:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
dimapas
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 14.03.2018
AndyNigmatec
Поскоку сам из провинции и знаю как "у нас тут" с доходами-зряплатами ... если имеется опыт - то почему бы и не заработать копеечку дополнительную? Уж по скорости разработки фокс весьма-весьма.
З.Ы. Правда я бы параллельно и с dbf-ов бы слазил, табличка за табличкой - это уменьшило бы геморой в дальнейшем ... но это ИМХА
Да, с работой тут не очень, мягко говоря.
Слазить с DBF? Ну тогда уж сразу писать переходник-перекачивальщик в другую БД и разработку вести на чём-то другом, так конечно цивильнее.

Вот только вопрос: возьни с этим получится больше, заказчик получит подарок... и даже этого не оценит(!), но надо ли всё это за 3 копейки?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : dimapas, 15.03.18 12:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
dimapas
Вот только вопрос: возьни с этим получится больше, заказчик получит подарок... и даже этого не оценит(!), но надо ли всё это за 3 копейки?
Возни и так много будет - потому и был совет - если не остро нуждаешься в деньгах - не браться за такую неблагодарную работу.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
dimapas
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 14.03.2018
Igor Korolyov
dimapas
Вот только вопрос: возьни с этим получится больше, заказчик получит подарок... и даже этого не оценит(!), но надо ли всё это за 3 копейки?
Возни и так много будет - потому и был совет - если не остро нуждаешься в деньгах - не браться за такую неблагодарную работу.

Я понял Вас. Спасибо за совет. Деньги есть, в деньгах остро не нуждаюсь. Работа тоже есть. Кроме того, на это время (свободное) вполне могут найтись занятия и поинтереснее.

А про "неблагодарную работу" - это ещё мало сказано... Там , как оказывается (узнаётся), ещё и выстроилась цепочка из двух посредников, зама и другого чела. Хотят 20 процентов и оформление договора на другого ИП , т.е. ещё и кто-то там деньги выдавать собрался

С одной стороны неплохо, я к заказчику не езжу, переговоры-"обучение" не веду, ни за что не отвечаю, получаю пожелания и отсылаю работу прямо по почте. Т.е. всё происходит не выходя из дома. Но с другой стороны понимаю, что деньги тебе так просто не отдадут, мол пока не сделаешь всё "как надо".

Правда у них проблема ..., они не знают как потом провести последующую поддержку (сопровождение). "Другой чел" там начинающий дилетант, пытающийся построить бизнез на привлечении наших программистов к работе на американских заказчиков. Пока с американцами не склеилось, попытался здесь, у нас. Назвал это словом "проект номер 1". На вопрос, ты фирму зарегил? Чтобы брать на себя обязательства и риски, а потом привлекать наёмных работников? Ответил - дорого В общем видел я уже такое лет -наццать назад и знаю ожидающий его результат.

И хотят, по крайней мере хотели, чтобы всё прошло быстро, за 4 месяца. Ну да, конечно, бабки считать - не прогу писать (о чём они не имеют минимально достаточного понятия).

В общем да, разбежался, упал и отжался ... Ща-а-ас!



Исправлено 15 раз(а). Последнее : dimapas, 15.03.18 14:44
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
dimapas
Индексы не разрушаются , проблем с codepage нет.
[attachment 29140 FPD_VFP.zip]

Порядок запуска примера:
dos1 в FPD (он создаст таблицу, удалив существующую)
vfp2 в VFP
dos3 в FPD
vfp4 в VFP

То что кто-то перебежав много лет назад пару раз дорогу на красный свет всё ещё жив - вовсе не говорит о том что так МОЖНО поступать всегда


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
nik_l

Сообщений: 47
Откуда: Лида
Дата регистрации: 28.12.2011
dimapas
Igor Korolyov
dimapas
Вот только вопрос: возьни с этим получится больше, заказчик получит подарок... и даже этого не оценит(!), но надо ли всё это за 3 копейки?
Возни и так много будет - потому и был совет - если не остро нуждаешься в деньгах - не браться за такую неблагодарную работу.

Я понял Вас. Спасибо за совет. Деньги есть, в деньгах остро не нуждаюсь. Работа тоже есть. Кроме того, на это время (свободное) вполне могут найтись занятия и поинтереснее.

А про "неблагодарную работу" - это ещё мало сказано... Там , как оказывается (узнаётся), ещё и выстроилась цепочка из двух посредников, зама и другого чела. Хотят 20 процентов и оформление договора на другого ИП , т.е. ещё и кто-то там деньги выдавать собрался

С одной стороны неплохо, я к заказчику не езжу, переговоры-"обучение" не веду, ни за что не отвечаю, получаю пожелания и отсылаю работу прямо по почте. Т.е. всё происходит не выходя из дома. Но с другой стороны понимаю, что деньги тебе так просто не отдадут, мол пока не сделаешь всё "как надо".

Правда у них проблема ..., они не знают как потом провести последующую поддержку (сопровождение). "Другой чел" там начинающий дилетант, пытающийся построить бизнез на привлечении наших программистов к работе на американских заказчиков. Пока с американцами не склеилось, попытался здесь, у нас. Назвал это словом "проект номер 1". На вопрос, ты фирму зарегил? Чтобы брать на себя обязательства и риски, а потом привлекать наёмных работников? Ответил - дорого В общем видел я уже такое лет -наццать назад и знаю ожидающий его результат.

И хотят, по крайней мере хотели, чтобы всё прошло быстро, за 4 месяца. Ну да, конечно, бабки считать - не прогу писать (о чём они не имеют минимально достаточного понятия).

В общем да, разбежался, упал и отжался ... Ща-а-ас!
Если появились посредники - это перевешивает все ранее сказанное (можно заработать денег, не очень сложно сделать, если на VFP и т.п.). То-есть тот мизер, который и так под сомнением, что заплатят, еще и будут делить на посредника (-ов)и не факт, что бОльший кусок будет исполнителю. Сразу посылай нах! Потому, что если откажешься от посредников, наживешь себе врагов, даже если заключишь договор сам будут ставить палки в колеса, если не откажешься от посредников будешь работать даже не за еду, а бесплатно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
dimapas
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 14.03.2018
Igor Korolyov
dimapas
Индексы не разрушаются , проблем с codepage нет.
[attachment 29140 FPD_VFP.zip]

Порядок запуска примера:
dos1 в FPD (он создаст таблицу, удалив существующую)
vfp2 в VFP
dos3 в FPD
vfp4 в VFP

То что кто-то перебежав много лет назад пару раз дорогу на красный свет всё ещё жив - вовсе не говорит о том что так МОЖНО поступать всегда

Позже попробую.

Но я не удалял, не создавал средствами Фокса ни старых, ни новых таблиц. Только новые свои, которыми пользовался уже только VFP.

Вся база бралась целиком из ДОС-проги без изменений! В нескольких таблицах были добавлены парочка полей, в связи с расширерием функционала, но опять таки, средствами того же старого FPD. На этом всё, даже каталоги хранения не менялись!

Индексы были *.idx. При первом старте VFP программы , каждый день, запускалась сервисная процедура по переиндексации всех баз, проблемы с индексами возникали крайне редко и в основном по вине старой проги.

Да и, в стартующей процедуре старой проги доставили что-то типа CPZERO и в новой несколько строчек типа set codepage. (не помню точно, надо смотреть). И всё было отлично, я не столкнулся с теми проблемами, о которых Вы пишите.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : dimapas, 15.03.18 15:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Дело не в создании таблиц (она лишь для теста создаётся, при том именно в FPD) - проблема возникает при записи/изменении данных, если в индексах используются некоторые функции - банальный UPPER к примеру. И это совершенно стандартная "фича", а никакая не ошибка - на форуме есть тема где сам разработчик из MSFT подтвердил что оно так и должно работать.
Конечно же если перед каждым использованием переиндексировать таблицы (при том И в FPD И в VFP - по сути для каждой среды нужен "свой" индексный файл) то проблем не возникнет - равно как и не возникнет никакой "совместной работы"


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
dimapas
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 14.03.2018
Igor Korolyov
Дело не в создании таблиц (она лишь для теста создаётся, при том именно в FPD) - проблема возникает при записи/изменении данных, если в индексах используются некоторые функции - банальный UPPER к примеру. И это совершенно стандартная "фича", а никакая не ошибка - на форуме есть тема где сам разработчик из MSFT подтвердил что оно так и должно работать.
Конечно же если перед каждым использованием переиндексировать таблицы (при том И в FPD И в VFP - по сути для каждой среды нужен "свой" индексный файл) то проблем не возникнет - равно как и не возникнет никакой "совместной работы"

Надо на виртуалке развернуть старую прогу FPD, раскрыть код ,также запустить прогу VFP , вспомнить и понять (возможно заново), почему безо всяких проблем использовались СОВМЕСТНО одни и те же *.idx.

Вы говорите - невозможно?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Пример лежит - ничто не мешает взять и проверить


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Я за ТС. Надо браться под VFP, если есть "чувство", что справишься. Если задача многомесячная, то договорись о помесячной оплате, этапы перевода оговори, первые месяцы - самые ключевые (понимание, во что ты ввязался, выяснение своих скилов, создание "фрейверка"). Ну и сумма должна как то согревать, меньше чем за 20-30к в месяц я бы не стал связываться на вышеперечисленных условиях...

(И уйди от ДОС-кодировки таблиц в конечном счете, с ними действительно будет нехорошо в VFP в винде)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
Taran

Сообщений: 13626
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Да ну какая такая супер задача в эпоху 90х?
Просто старые пердуны не видели ничего вот и вязнут.
Есть исходники, есть понимание. Взял, все отбросил, погрузился и сделал.
В один день пересадил на новую версию всех. И не надо совместной работы FPD и VFP.
Взял и сделал!
Ну месяц убил. Получил сотку. Или не получил.
Взял и сделал!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
В реалии, когда переходил, то избежал момента момента "одновременно работают старая ДОС прога и новая виндовая". Избежал попытками, еженочными зиповками, чтобы не сломать что есть. Но одновременной работы ДОС и ВИН прог я избежал, и перешел, примерно за год, хотя и сейчас найдется кода кусок из старой жизни...
Дорогу осилит идущий, и не важно , на мертвом фоксе, или на свежем шарпе. Надо двигаться, а жизнь покажет, если прочитаешь )
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
dimapas
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 14.03.2018
Igor Korolyov
dimapas
Индексы не разрушаются , проблем с codepage нет.
[attachment 29140 FPD_VFP.zip]

Порядок запуска примера:
dos1 в FPD (он создаст таблицу, удалив существующую)
vfp2 в VFP
dos3 в FPD
vfp4 в VFP

То что кто-то перебежав много лет назад пару раз дорогу на красный свет всё ещё жив - вовсе не говорит о том что так МОЖНО поступать всегда

фигня какая-то , и кодовая страница не сменилась.

Подчёркивал, что работал только с *.idx индексами , *.cdx мне сразу не понравились. Я с ними и не разбирался, не было времени морочиться. Быстродействие было достигнуто, окончательный (самый объёмный) расчёт по времени с нескольких часов ускорился до 5 мин (на новом сис.блоке + оптимизация кода).
Бухгалтера нововведениями остались оч. довольны и мне больше ничего не было нужно! Да и по условию задачи (по определению) в старой проге были только "idx".

Вроде как и "insert"-ы тоже не использовал , всё на "append"-ах было.

Короче, не знаю как и не буду даже разбираться, но Вами описанные проблемы благополучно (для меня) сами обошли меня стороной



Исправлено 4 раз(а). Последнее : dimapas, 16.03.18 03:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
dimapas
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 14.03.2018
of63
Дорогу осилит идущий, и не важно , на мертвом фоксе, или на свежем шарпе. Надо двигаться, а жизнь покажет, если прочитаешь )

классная фраза!
Я конечно не программист "до мозга костей" , работаю по несколько другому профилю. Можно сказать - вообще не программист. Но интересуюсь нек. вещами ... И сейчас, пока только для себя, занимаюсь разработкой под Андроид (Android Studio + Java). Простые приложения уже могу создавать и размещать в Гугле-Плей, но конечная цель - создать одно интересное приложение.
И понимаю , насколько всё упростилось и усложнилось одновременно , т.е. продвинулось вперёд.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : dimapas, 16.03.18 03:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
От IDX-сов придется отказаться тоже, как и от кодировки ОЕМ. CDX-ы правильные...
Вобщем, берись, на помесячной оплате (блин, не помесячная это работа...), а там будь, что будет. Готов? )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
dimapas
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 14.03.2018
of63
От IDX-сов придется отказаться тоже, как и от кодировки ОЕМ. CDX-ы правильные...
Вобщем, берись, на помесячной оплате (блин, не помесячная это работа...), а там будь, что будет. Готов? )

Готов, но ещё нужно достигнуть договорённости и найти приемлемое решение , в том числе и по оплате (размер,условия).
Если об условиях и сумме удастся договориться, c остальным думаю справлюсь. Были задачи и потяжелее.

А по самой проге ..., там такие небольшие объёмы dbf-ов, что на сегодня (уровень быстродействия) там походу вообще без индексов можно обойтись

А если не будет получаться - Вам работу подгоню На мой век ещё работы хватит.

p/s/: насчитал 45 dbf + ещё точно таких же 45 (продублирована работа в с другом меню, с другими данными, но типаж идентичен ) , всего 4 (2+2) "idx" и одна 46-я (или 91-я) dbf вместе с "cdx" в отдельной папке (стык "на выходе" с чем-то ещё , походу). Практически весь интерфейс построен на "BROWSE" и простейших формах ввода. Вывод осуществляется командами "SET DEVICE TO SCREEN" и "SET DEVICE TO FILE". В корневой папке кучка текстовиков ...

Не ну , всё это несложно



Исправлено 6 раз(а). Последнее : dimapas, 16.03.18 04:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
dimapas
Подчёркивал, что работал только с *.idx индексами
Это не имеет значения.
dimapas
Вроде как и "insert"-ы тоже не использовал , всё на "append"-ах было.
Это тоже не имеет значения.
dimapas
Короче, не знаю как и не буду даже разбираться, но Вами описанные проблемы благополучно (для меня) сами обошли меня стороной
Вероятно не было индексов с выражениями, меняющими так или иначе символы в строках.

Переписывать так чтобы остались те же самые browse, куча dbf-ов без индексов, с дублированием всех таблиц "для соседней подзадачи" и вывод всего через текстовики... Нет, в теории то оно можно - и сделается этак за месяц - с перекурами... Но смысл? Из убогости (т.к. возможности среды были очень скромны) на FPD сделать откровенное г*но на VFP?


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
давно не пишу на фоксе но исходники пооставались
я допустим был силен в переводи UI c доса на VFP но не с кода досовоского а по генерации
если бы делал то тоже переходил на скл-сервер - написал базовых скурсорадапртеров и тд. и т.п

что меня всегда бесило это генератор отчетов VFP это засада - особенно на МАТРИЧНЫЕ принтреы
то что в досе я ваял за 15 мин в VFP блин - я не мог сказать влезет ли скажем 100 симвлов с страницу
сторонние генераторы они есть - но это тоже не панацея
по мне это ОСНОВНОЙ ВОПРОС.

Я бы делал так
прикинул бы структруру на SQL-server
нарисовал скрпит для закачки туда
посмотерл как юзать SP там - получится ли код переписать или все так и останется
и главное разобарлся бы с генератором отчетов

в целом при Желании я не вижу проблем

зы
оффтоп ОН
народ а на чем кроме фокса писали бы вы ?
считаем что БД - SQL Server
РЕЛАЬНО ИНТЕРЕСНО - ну вот подвернулась халтура такого рода
можно потом в отд. ветку вынести
оффтоп ОFF
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
dimapas
Автор

Сообщений: 41
Дата регистрации: 14.03.2018
Igor Korolyov

Переписывать так чтобы остались те же самые browse, куча dbf-ов без индексов, с дублированием всех таблиц "для соседней подзадачи" и вывод всего через текстовики... Нет, в теории то оно можно - и сделается этак за месяц - с перекурами... Но смысл? Из убогости (т.к. возможности среды были очень скромны) на FPD сделать откровенное г*но на VFP?

КМК (как мне кажется) , это Заказчик должен определять , как ему нужно: быстро , просто и недорого. Или небыстро , недёшево , но зато цивильно.

Гулин Федор
что меня всегда бесило это генератор отчетов VFP это засада - особенно на МАТРИЧНЫЕ принтреы

а мне понравилось построения отчётов в Визуал Фоксе под лазерник . Строил временные "темповые" таблицы или переменные (можно массив) и выводил их прямиком в заранее размеченную форму. И с многостраничностью проблем не возникало , даже если были разные титульная , промежуточные и конечная итоговая - это 3 немного отличающиеся FRX/FRT (под копирку) и маленькая процедурина-счётчик.
Трудоёмко - да , но красиво. Во всяком случае НАМНОГО ЛУЧШЕ выглядит , чем DOS-печать на матричник.
Матричного принтера , кстати , не будет.

Гулин Федор
народ а на чем кроме фокса писали бы вы ?
считаем что БД - SQL Server
РЕЛАЬНО ИНТЕРЕСНО - ну вот подвернулась халтура такого рода
можно потом в отд. ветку вынести

Я бы сразу под планшет на Андроиде писал бы (немного шутка , немного правда - десктоп серьёзно потеснили). БД в облаке и печать через него же на общий принтер-ксерокс "в коридоре" .
Т.е. нужна Java.
Правда как-то менюшек слишком много для Андроида и нету там продвинутого "генератора отчётов" ... Тогда та же Java подойдёт и под десктоп , и под планшет на Windows. А MSSQL там будет , SQLite (локально) , или , к примеру , Firebird (сейчас уже есть и под Андроид в облаке , бесплатно и платно) - это уже вторично.

-----------------------------------------------------------------------------------
p/s/: Мдя , прогу для ознакомления получил , но с посредниками проблема.



Исправлено 15 раз(а). Последнее : dimapas, 16.03.18 17:50
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Нужна консультацию по переводу старой фоксовой проги на платформу VFP
spinz

Сообщений: 5263
Дата регистрации: 21.01.2016
Igor Korolyov
Нет, в теории то оно можно - и сделается этак за месяц - с перекурами... Но смысл?
Ну за упомянутые 400к смысл имеется))
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 41 kornienko_ru  (Гостей: 40)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика