:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
intedant
Автор

Сообщений: 8
Дата регистрации: 22.07.2012
Смотрим:
У меня есть новый комп без LTP разьема и есть Epson 1050+ матричный принтер они соеденины USB-LTP шнуром вроде как работают но так же есть программа написанная на движке FOXPRO , как известно MS DOS не работает с USB. Задача сделать так что бы работало тоесть что бы приложение без проблем могло распечатать очтет через этот принтер.....Есть мысли?
Слышал есть какой то хитрый драйвер но серфинг по инету не помог, Программа была написана и настроена на старый комп не мной, но если работать не будет спросят с меня, помогите а?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Попробуй расшарить принтер и в командном окне выполнить команду:

NET USE LPT1 \\имя_компа\имя_принтера


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Похоже, все намного проще:

technet.microsoft.com


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Владимир Максимов

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
sphinx
Похоже, все намного проще:
technet.microsoft.com

На technet могут заходить только особо "проплаченные" пользователи (в смысле, кто особо заплатил MS ). Далеко не у всех есть доступ к этом ресурсу. Лучше уж процитировать что там написано, ну, или своими словами пересказать...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
sphinx

Сообщений: 31188
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Настройка принтера на печать на нескольких устройствах
Эта тема еще не получила оценку - Оценить эту тему
Чтобы настроить принтер на печать на нескольких устройствах

Откройте компонент «Принтеры и факсы».
Правой кнопкой мыши щелкните используемый принтер и выберите команду Свойства.
На вкладке Порты установите флажок Разрешить группировку принтеров в пул.
Щелкните каждый из портов, к которым подключены принтеры, подлежащие группировке в пул.


Примечания

Чтобы открыть папку "Принтеры и факсы", нажмите кнопку Пуск, а затем выберите пункт Принтеры и факсы.
Все группируемые в пул принтеры должны быть одного типа и должны использовать один и тот же драйвер принтера.
Описанная выше процедура предполагает, что группируемые принтеры уже находятся в папке «Принтеры и факсы».


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : sphinx, 23.07.12 14:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
alextash

Сообщений: 2281
Откуда: НСК
Дата регистрации: 03.05.2006
Я с такой проблемой сталкивался, да и здесь всё это обсасывалось

в BIOS'е отключаешь порт lpt (если есть - мы покупали EPSON 1170 USB)
подключаешь через USB принтер
расшариваешь принтер как имя_принтера

NET USE LPT1 \\имя_компа\имя_принтера

и всё



Исправлено 1 раз(а). Последнее : alextash, 23.07.12 14:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
intedant
Смотрим:
У меня есть новый комп без LTP разьема и есть Epson 1050+ матричный принтер

Ну, во-первых, "без LTP разьема" - не всегда есть правда. ;) (кстати все-таки LPT! т.к. LTP - это все же несколько иное )
Поскольку, на многих материнках, этот самый LPT-out все ж таки часто бывает в наличии. Для чего надо всего лишь взять книжку, идущую с материнкой, ну или поискать оную в интернете, узнав например маркировку материнки и изучить картинку материнки - там где подписаны все разъемы.
Ну или, что еще проще - сразу открутить боковинку системника и посмотреть внимательно - обычно с той стороны, где разъемы клавиатуры и мышки, или поблизости, вполне возможно обнаружится "папа" с 22 (не помню точно) торчащими штырьками и надписью рядом, содержащей слово LPT. Тогда достаточно взять шлейф с какого-нибудь старого системника (они часто валяются где-то в кладовках списанные, если еще не выкинули конечно) и пристегнув к этому разъему - получить уже вполне обычный LPT выход. И не надо никаких переходников.

Если же стоит задача вывода на любой (не только матричный) принтер по умолчанию, то как вариант могу посоветовать еще и такой универсальный вариант, к которому я пришел после перепробования всевозможных, не раз уже обсуждавшихся здесь способов. Которые к сожалению не со всеми типами принтеров одинаково работают - проверено практикой, и если уж очень интересно, можно найти и почитать все обсуждения данной проблемы, где я об этом сообщал.
Но найденное мной итоговое решение в результате меня вполне удовлетворило.
Суть проста.
1) Выводим отчет в текстовый файл.
2) Загружаем этот текстовый файл через какой-нибудь простенький текстовый редактор, желательно конечно при этом с кнопочкой со значком принтера, но не обязательно, зато обязательно - обладающий как минимум двумя функциями: автораспознаванием дос-кодировки, и берущий настройки своего шрифта из внешнего INI-файла (таких огромное множество было написано в районе 2000-х годов, да и много можно до сих пор найти по инету, я подобрал наиболее себе подходящий).
Т.е. сама загрузка у меня идет через созданный для этого APP с двумя получаемыми им параметрами, куда как раз и передается имя файла и цифра размера шрифта, что бывает нужно для разной печати - обычного или же большого количества символов на строку.
Далее, в INI, в строчке размера шрифта, ставится переданный параметром.
И затем, после запуска через RUN, данный редактор с параметром-именем файла выскакивает на передний план в виде окошка с текстом файла. Пользователю остается только посмотреть (при необходимости даже можно что-то подправить, хотя данную возможность если нужно легко и заблокировать) и нажав на кнопочку со значком принтера, привычным для него способом вывести на любой принтер - по умолчанию или выбираемый если есть необходимость.
В итоге - проблема практически без проблем решена. Пользователь доволен. Что и требовалось.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Crispy, 23.07.12 16:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
Цитата:
Crispy пишет:
Если же стоит задача вывода на любой (не только матричный) принтер...
В WinXP (возможно, что и не только в ней) есть внешняя команда print. Позволяет печатать текстовые файлы на принтер по умолчанию или на любой установленный в системе принтер, не дергая настройки портов (принтер указывается прямо в команде). Для матричных принтеров избавит от медленного скрипящего вывода графики. Естественно, не поможет в случае GDI-принтера.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
intedant
Автор

Сообщений: 8
Дата регистрации: 22.07.2012
Проблема заключается в том что нет возможности "Раскрутить системник" ибо оный еще на гарантии, С ФоксПро я познакомился примерно неделю назад С MS DOS вообще тока на картинках видился , так что беда не приходит одна((( и USB Флопик так же не хочет считывать отчет в эту же программу(
USE NET пишет 67 ошибку не найдено сетевое имя хотя и имя расшаривал и принтер но возможно что то делаю не так, если не затруднит напишите кто нибудь более подропно о USE NET шаре тоесть начиная от того куда заходить и как можно более детально. На компьютерах стоит Вин ХР СП3 курской сборки Чип 2010
Crispy если честно я всего лишь оператор Пэвм и я не понимаю половины тобой написанного ннапример где и как настроить вывод в текстовый редактор и какой лучше редактор взять.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : intedant, 23.07.12 19:17
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Цезарь
Цитата:
Crispy пишет:
Если же стоит задача вывода на любой (не только матричный) принтер...
В WinXP (возможно, что и не только в ней) есть внешняя команда print.

К сожалению эту штука не дает возможности из-под FPD управлять шрифтами для печати, что позволяет вышеописанный метод.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
intedant
я всего лишь оператор Пэвм и я не понимаю половины тобой написанного ннапример где и как настроить вывод в текстовый редактор и какой лучше редактор взять.

Прежде всего тогда нужно посмотреть - куда именно направляется вывод (а что выводится конкретно-то?). Т.е. в FPD может быть как прямой вывод в порт, что обычно очень неудобно, как можно уже было понять, из-за различных системных привязок к порту. Так и сначала организован вывод в текстовый файл, и лишь затем его вывод, с просмотром или без, на печать. Все это обычно определяют по коду. И в принципе прямой вывод не так уж сложно заменить на вывод в файл.
Ну а файл всего лишь подгружаем как параметр к запускаемому ехе-шнику текстового редактора, как я выше и говорил.
В простейшем случае тут мог бы подойти даже и тот же стандартный блокнот - notepad.exe.
В нем плохо только то, что управлять его шрифтом можно только через реестр. Что для FPD - лишние проблемы с разными там правами доступа и прочим.

В принципе, если сможешь сделать, чтобы вывод у тебя шел строго в текстовый файл (или если оно так и есть), могу даже и прислать подходящий текстовый редактор, который сам использую, он небольшой по размеру. Но код вывода в любом случае придется слегка править - везде, где есть вывод на печать.

В противном случае (если все это слишком сложно для тебя) - придется экспериментировать с двумя обычными способами - сетевым, и с назначением Lpt-порта на какой-то usb-шный принтер. Посмотри поиском по этому форуму - было несколько обсуждений по этим темам с конкретными примерами.
Разве что сразу скажу - могут быть проблемы с китайским принтерами при подключении на порты. И с сетевыми (точнее здесь как бы "псевдо-сетевыми") - по отображению русских букв из-под FPD (при отсутствии в драйверах поддержки 866, а в новых ее уже нет, простая конвертация 866-1251 например никак не поможет).
Помощь же по подключению принтера с использованием USE NET можно почитать, набирая хотя бы из командной строки эти самые команды со знаком вопроса на конце. Затем добавляя нужный параметр, и снова - ввод с вопросом. Ну или - поиск по форуму, там все про это было, можно найти и почитать вдобавок и обсуждение, которое возможно тоже чем-то поможет.

Правда кроме вышеописанных, можно еще попробовать использовать виртуальный драйвер печати, перехватывающий вывод на Lpt и выводящий его на принтер по умолчанию. Я перепробовал несколько: DosPrint, WinPrint, SPrint (это названия небольших программок, подгружаемых и висящих постоянно в памяти для перехвата, их можно поискать по инету по этим названиям и скачать, к каждой обычно есть свое описание). SPrint - оказался самым удобным. Но и у него в итоге обнаружилось много недоработок, меня не устроивших. Однако, как вариант на крайний случай, пойдет. Все еще зависит от вида выводимых отчетов. Если они просты, то все решится легче. Если же нет, какие-то проблемы естественно будут.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 23.07.12 20:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
intedant
Автор

Сообщений: 8
Дата регистрации: 22.07.2012
Да уж, а нащет USE NET что то прояснить можно? ну где конкретно менять сетевое имя или посмотреть его как правильно расшаривать принтер. Понимаю что вопрос глупый, но мне сейчас это нужно)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
alextash

Сообщений: 2281
Откуда: НСК
Дата регистрации: 03.05.2006
NET USE LPT1 \\имя_компа\имя_принтера /PERSISTENT:YES

имя_компа - это имя компа, где установлен через USB принтер EPSON LX 1050+

имя_принтера - это имя принтера даденное ему при расшаривании - посмотри ПУСК/ПРИНТЕРЫ
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
intedant
Да уж, а нащет USE NET что то прояснить можно?

Ну дак выдается же стандартным виндовским хелпом, в командном окне со знаком вопроса после команды. Прошлый раз еще упоминал. ;) Полная же расшифровка с пояснениями читается после ввода NET USE/help. Если после каждой такой команды добавлять справа перенаправление вывода в текстовый файл знаком ">", например: NET USE/help > net.txt - получим файл с текстом пояснений.
Т.е. содержащий такое:

Синтаксис данной команды:
NET USE
[имя_устройства | *] [\\имя_компьютера\имя_ресурса[\том] [пароль | *]]
[/USER:[имя_домена\]имя_пользователя]
[/USER:[имя_домена_с_точками\]имя_пользователя]
[/USER:[имя_пользователя@имя_домена_с_точками]
[/SMARTCARD]
[/SAVECRED]
[[/DELETE] | [/PERSISTENT:{YES | NO}]]
NET USE {имя_устройства | *} [пароль | *] /HOME
NET USE [/PERSISTENT:{YES | NO}]
NET USE - эта команда подключает компьютер к совместно используемому
ресурсу или отключает компьютер от совместно используемого ресурса.
Kогда используется без параметров, выводит список соединений для данного
компьютера.
имя_устройства Назначает имя для подключения к ресурсу или задает
устройство, от которого нужно выполнить отключение.
Используется два типа имен устройств: дисковые устройства
(буквы от D: до Z: ) и принтеры (от LPT1: до LPT3: ). Если
ввести звездочку (*) вместо имени устройства, то
назначается следующее незанятое имя.
\\имя_компьютера Указывает имя компьютера, контролирующего совместно
используемый ресурс. Если в имени компьютера используются
пробелы, то нужно заключить весь этот параметр в кавычки,
вместе с двумя символами обратной косой черты (\\). Длина
имени компьютера может быть от 1 до 15 знаков.
\имя_ресурса Указывает сетевое имя совместно используемого ресурса.
\volume Задает том NetWare на сервере. Для того, чтобы иметь
доступ к серверам NetWare, необходимо установить и
запустить службу клиента для NetWare
(на Windows Workstation) или службу шлюза для NetWare
(на Windows Server).
пароль Указывает пароль, который нужен для доступа к совместно
используемому ресурсу.
* Вызывает открытие специальной строки ввода пароля. Пароль
не выводится на экран во время его ввода в этой строке.
/USER Указывает другое имя пользователя, с помощью которого
устанавливается соединение.
имя_домена Указывает другой домен. Если указание домена опущено, то
подразумевается текущий домен, использовавшийся при входе
в сеть.
имя_пользователя Указывает имя пользователя для входа в сеть.
/SMARTCARD Указывает, что это подключение использует личные данные
со смарт-карты.
/SAVECRED Указывает, что имя пользователя и пароль следует
сохранить. Этот параметр игнорируется, если команда не
запрашивает имя пользователя и пароль. Эта возможность
отсутствует на Windows XP Home Edition и поэтому
игнорируется.
/HOME Подключает пользователя к его домашнему каталогу.
/DELETE Разрывает сетевое соединение и удаляет его из списка
постоянных соединений.
/PERSISTENT Управляет режимом установления постоянных соединений,
автоматически подключаемых при входе в систему. По
умолчанию используется режим предыдущего соединения.
YES Запоминает устанавливаемое соединение и обеспечивает
его автоматическое подключение при следующем входе в
систему.
NO Не запоминает устанавливаемое соединение или последующие
соединения, в результате эти соединения не будут
автоматически подключены при следующем входе в систему.
Для удаления постоянных соединений используется
параметр /DELETE.

Естественно для ее использования, принтер должен быть обязательно расшарен. Поскольку становится даже для самого этого компьютера как бы "сетевым".


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Crispy, 24.07.12 12:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
Цитата:
intedant пишет:
и USB Флопик так же не хочет считывать отчет в эту же программу(
Возможно, в программе зашита буква диска, соответствующая флопику, например A:. USB-флопику в системе может назначаться другая буква, например F:. Тогда надо назначить флопику правильную букву командой subst A: F:\ (к дискете можно будет обращаться и как к A:, и как к F: ). Или, если флопик как диск F: в системе не нужен, изменить букву USB-флопика (Мой компьютер -> Управление -> Управление дисками).
Цитата:
intedant пишет:
На компьютерах стоит Вин ХР СП3 курской сборки Чип 2010
Это очень плохо.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Цезарь, 24.07.12 15:52
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
Crispy
Цезарь
Цитата:
Crispy пишет:
Если же стоит задача вывода на любой (не только матричный) принтер...
В WinXP (возможно, что и не только в ней) есть внешняя команда print.

К сожалению эту штука не дает возможности из-под FPD управлять шрифтами для печати, что позволяет вышеописанный метод.
Если FPD-программа отправляет на принтер готовый файл и при этом управляет шрифтами, то и с командой print управление шрифтами сохранится. Управление шрифтами принтера при печати в текстовом режиме - это включение в текст управляющих последовательностей, и совершенно неважно, как они отправляются на принтер - с помощью команды copy file to prn, type to printer или run print.

Crispy
SPrint - оказался самым удобным
Вот как раз SPrint очень плохо управляет шрифтами (автор признается, что и не ставил перед собой такой задачи). В DosPrn есть распознавание большинства управляющих последовательностей, но это платная программа.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
FoxShip

Сообщений: 458
Дата регистрации: 27.06.2007
Crispy
Суть проста.
1) Выводим отчет в текстовый файл.
2) Загружаем этот текстовый файл через какой-нибудь простенький текстовый редактор, желательно конечно при этом с кнопочкой со значком принтера, но не обязательно, зато обязательно - обладающий как минимум двумя функциями: автораспознаванием дос-кодировки, и берущий настройки своего шрифта из внешнего INI-файла (таких огромное множество было написано в районе 2000-х годов, да и много можно до сих пор найти по инету, я подобрал наиболее себе подходящий).
Т.е. сама загрузка у меня идет через созданный для этого APP с двумя получаемыми им параметрами, куда как раз и передается имя файла и цифра размера шрифта, что бывает нужно для разной печати - обычного или же большого количества символов на строку.
Далее, в INI, в строчке размера шрифта, ставится переданный параметром.
И затем, после запуска через RUN, данный редактор с параметром-именем файла выскакивает на передний план в виде окошка с текстом файла. Пользователю остается только посмотреть (при необходимости даже можно что-то подправить, хотя данную возможность если нужно легко и заблокировать) и нажав на кнопочку со значком принтера, привычным для него способом вывести на любой принтер - по умолчанию или выбираемый если есть необходимость.
В итоге - проблема практически без проблем решена. Пользователь доволен. Что и требовалось.
И все же я настаиваю на свом варианте. Не раз предлагал на форуме.
1.Выкидываем весь отчет или поля для отчета в DBF с кодировкой 866.
2.Далее пишем на VFP (или на чем угодно) небольшую програмульку которая обрабатывает полученный файл и выкидывает куда угодно. Хоть на принтер, хоть в XLS, хоть в DOC и т.д. (Програмульку можно запустить из DOS VFP программы командой RUN.)
Это, как говорится, на любителя.
3.Правда есть один минус. Если нет исходников или это не твоя программа (но, как правило, программы печати не очень сложные), то придется выкидывать в текст как вы предлагаете.
Ну и ладно. Подхватываем полученный текстовый файл и делаем с ним что угодно в своей програмульке. Благо дело текст как правило структурированный.



Исправлено 8 раз(а). Последнее : FoxShip, 24.07.12 16:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Цезарь
Если FPD-программа отправляет на принтер готовый файл и при этом управляет шрифтами, то и с командой print управление шрифтами сохранится. Управление шрифтами принтера при печати в текстовом режиме - это включение в текст управляющих последовательностей

Невнимательно прочтено мое сообщение. ;) Я ведь писал как раз о графическом выводе текста, который и происходит при печати на лазерном принтере, а отнюдь не на Lpt-матричном! При этом уже все "управляющие последовательности" абсолютно теряют всякий смысл.

Цезарь
Вот как раз SPrint очень плохо управляет шрифтами (автор признается, что и не ставил перед собой такой задачи). В DosPrn есть распознавание большинства управляющих последовательностей, но это платная программа.

Насчет SPrint полностью согласен. А я кстати и ни разу не утверждал обратного. ;) Привел же его как возможный выход, лишь для случая, когда как говорится "на безрыбии и SPrint принтер". Мой же вариант - с использованием вывода текстового файла через внешний специальный редактор (см.выше) как раз и лишен всех недостатков, как SPrint, так и DosPrn, который мне тоже, причем в еще большей степени не понравился по каким-то причинам, хотя подробностей уже и не помню.
Более лучшее решение возможно, если написать свой собственный редактор текста, с еще лучшими "удобствами", чем у тех, что мне попадались. Но до этого как-то все руки обычно не доходят.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
FoxShip
И все же я настаиваю на свом варианте. Не раз предлагал на форуме.
1.Выкидываем весь отчет или поля для отчета в DBF с кодировкой 866.
...

Ну в принципе это еще с FPD известный способ вывода. Чем он был удобен - так это единственно более простой возможностью поиска и корректировки текста с простейшим форматированием. Т.к. позволял использовать функции работы с таблицами. Для сложного же форматирования страницы с рипортом в любом случае был несравним.
В данном же случае он и вообще почти ничем не отличается от точно такого же вывода в текстовый файл - при неиспользовании команд работы с таблицами какая разница, какое расширение у файла dbf или txt. Кроме того, зачем тут вообще нужен VFP, он только вынуждает таскать за собой его библиотеки. В тот же XLS например можно точно так же выводить и из FPD. Разве что в FPD есть небольшой глюк при выводе в XLS, о несложном исправлении которого я уже как-то писал здесь на форуме. Сохранение же в иные форматы, например в doc подразумевает уже наличие офиса на компьютере. И все это - для всего лишь элементарного вывода на печать из FPD?
Вполне достаточно одного текстового редактора.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: печать из FOXPRO (проблемма)ХЕЛП на работе Беда
Цезарь

Сообщений: 127
Дата регистрации: 25.02.2012
Crispy
Цезарь
Если FPD-программа отправляет на принтер готовый файл и при этом управляет шрифтами, то и с командой print управление шрифтами сохранится. Управление шрифтами принтера при печати в текстовом режиме - это включение в текст управляющих последовательностей

Невнимательно прочтено мое сообщение. ;) Я ведь писал как раз о графическом выводе текста, который и происходит при печати на лазерном принтере, а отнюдь не на Lpt-матричном! При этом уже все "управляющие последовательности" абсолютно теряют всякий смысл.

Прочитал то сообщение с максимальным вниманием, слов "графический вывод текста" и "лазерный принтер" не нашел ;) . У топикстартера матричный принтер, который просто переехал с LPT на USB. Так что для него варианты с минимальными усилиями - это NET USE перед стартом программы или run print в самой программе. Если, конечно, там есть готовый файл, отправляемый на печать.

Crispy
Более лучшее решение возможно, если написать свой собственный редактор текста, с еще лучшими "удобствами", чем у тех, что мне попадались. Но до этого как-то все руки обычно не доходят.

А почему, собственно, текст? Если уж делать печать на любом принтере с каким угодно управлением шрифтами, то надо в программе формировать RTF или HTML и открывать его не Notepad'ом, а чем полагается. Или пойти еще дальше - из программы писать готовое задание в очередь печати (Остапа понесло ).
Я думаю, реализация поддержки любого китайского принтера - это не то, что интересует топикстартера. Так что
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 27 (Гостей: 27)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика