:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
DeFoxIV
leonid
Автор

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
DeFoxIV v. 1.008.141

Добавление. Это уже не посдедняя версия! Более поздние версии ищите ниже в этой ветке.

Главные новшества:
1. Существенно повышен уровень защиты. Кого интересуют подробности, можно посмотреть обсуждение в "Играх разума".
2. Для регистрации приложения появилась возможность использовать функцию, написанную разработчиком. В принципе это дает широкие возможности для фантазии. Например, у меня получилось сделать приложение, привязанное к флешке.
3. Добавлена возможность защищать внешние scx/vcx файлы.

Прошу рассматривать эту версию, как бету, поскольку у меня нет никакой возможности проверить все на том огромном множестве комбинаций VFP/Windows, которое наплодила Microsoft. Реально проверял на VFP6SP5 и VFP9SP2 09.00.0000.7423 на WinXP. Немножко позапускал на Win98 и Win2000. Просьба все замеченные ошибки/недочеты присылать мне по почте ctr34 собака inbox точка lv, или просто обсуждать здесь. Очень желательно при этом указывать версии фокса и Windows и поподробнее описывать, что не так (можно с картинками). Если смогу повторить, буду пытаться исправить.

Хелп пока только на русском. На английский переведу чуть позже.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : leonid, 11.10.10 00:44
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
leonid
Например, у меня получилось сделать приложение, привязанное к флешке.
Леонид, я чета упустил видимо в ващем обсуждении защиты, хотя честно читал , но не факт что все понял , однако, к флешке - это к серийнику флешки, о чем когда-то говорил JS или по другому ? Если че - можно отвечать в ЛС, что бы не палится, потому как сам приложения не закрываю, а чужие ломать - не моя стезя


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
leonid
Автор

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
piva
к флешке - это к серийнику флешки, о чем когда-то говорил JS или по другому ?
Ну, да. JS приводил определение серийника через WMI, а я - то же самое через API. Нужно на флешку записать какой-нибудь файл (например, MyFile.fil), и написать функцию, которая просматривает все диски, находит тот, на котором есть такой файл, и возращает его серийник. Получается, вставил флешку - программа работает, вытащил - демка.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Вадим, мы это и не обсуждали Просто были нарекания что на RAID-ах нехорошо работает "встроенная" функция привязки к железу - теперь это отдано на откуп разработчику - написал сам функцию привязки и пользуй далее - а уж система защиты будет её учитывать... Палка о 2-х концах конечно - с одной стороны свобода манёвра - хочешь/умеешь, так и к донглу привязать смогёшь, или вообще какой-нить сетевой сервис "раздачи лицензий" замутить, но с другой стороны, если неквалифицирован, то сделаешь тупую привязку по "наличию суперсектреного файла MyProgaRegistred.dll в system32", над чем будут даже кулхацкеры младшего школьного возраста потешаться...
А "тестировать" предлагается не в плане пытаться её ломать (ломали то как раз в "той" теме), а в плане работает ли после защиты программа, нет ли проблем каких - всё-же там программирование на грани фола, антиотладочные приёмы могут быть очень чувствительны не только к "старшей" версии ОС, а даже к патчам или наличию какого-нить специфического ПО, например антивирусов/файерволов - бо шибко они вумные нынче стали и т.п.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
А - че - простоенько и, в большинстве случаев, вполне хватит. Было бы только что ломать


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
Extortioner

Сообщений: 854
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 06.10.2005
Добрый день.
Windows 7, VFP 9.0 (09.00.0000.2412)
При попытке распечатать отчёт выдаёт ошибку "Отсутствует инструкция IF|ELSE|ENDIF". В незашифрованном файле всё нормально отрабатывает.
Печать запускаю следующим кодом:
SELECT cBuhAny
lcNpName = ALLTRIM(cNewspaper.np_name)
lnNumSt = thisform.spnStart.Value
lnNumFin = thisform.spnFinish.Value
thisform.Hide
_SCREEN.Visible = .T.
REPORT FORM reports\report_buh_any TO PRINTER PROMPT PREVIEW IN SCREEN
_SCREEN.Visible = .F.
thisform.Show

Файлы REPORTBUILDER.APP, REPORTOUTPUT.APP, REPORTPREVIEW.APP так же обработаны DeFox'ом.

Может ли быть такое, что ошибка появляется из-за того, что я сначала обработал exe-шник, вышел из дефокса, запустил его снова и обработал report-файлы?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
А в чём глубокий смысл обработки дефоксом стандартных фоксовых файлов REPORT*.app ? Их нужно просто перекомпилировать из исходников (Tools\XSource.zip - но его обязательно нужно свежий скачать с сайта M$, да и на фокс поставить SP2 и после него хотфикс 7423) с отключенной опцией Encrypt и всё... Ну а уж если закрывать, то там, очевидно, должен быть один и тот-же ключ использован...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
leonid
Автор

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Да, Игорь правильно заметил, скорее всего арр файлы зашифрованы с другим паролем. Хочу подчеркнуть, что если пароль оставить пустым, то он для каждого файла будет генерироваться случайным образом, т.е. у всех файлов он будет разный. Попробуйте защитить все файлы еще раз с каким-нибудь конкретным паролем, и сообщите, пожалуйста, если ошибка не исчезнет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
Extortioner

Сообщений: 854
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 06.10.2005
Igor Korolyov
А в чём глубокий смысл обработки дефоксом стандартных фоксовых файлов REPORT*.app
Да я уже как-то пытался при помощи дефокса защитить свою программу - с екзешником без проблем прошло - всё работало нормально, но при попытке распечатать отчёт выходила ошибка, что дескать один из репорт-файлов скомпилирован другой версий фокса (как-то так она звучала). Если я не ошибаюсь, Леонид посоветовл тогда шифровать вместе с екзешником и репорт-файлы.

Попробовал сейчас задать пароль шифрования вылезла другая ошибка - см. скриншот.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
Extortioner

Сообщений: 854
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 06.10.2005
Igor Korolyov
и после него хотфикс 7423
Извините, а где его достать? По сайту майкрософта пошарился - не нашёл.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
leonid
Автор

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Extortioner
Попробовал сейчас задать пароль шифрования вылезла другая ошибка - см. скриншот.

Да, действительно, моя ошибочка, опять после последних исправлений не все проверил.
Вот новый вариант
DeFoxIV v.1.008.144
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Есть 2 варианта работы, и они AFAIK были и раньше описаны в хелпе - либо защищать всё с одним паролем, либо в вызываемых fxp/app/exe и т.п. ВООБЩЕ отключить шифрование, в т.ч. встроенное фоксовое (при компиляции снимать флажок Encrypt - это в САМОМ ФОКСЕ - не в DeFox ). Эти самые app в том виде в каком они идут с фоксом, зашифрованы - штатным образом, но зашифрованы.

Касательно хотфиксов (я так понял SP2 не проблема было найти).
Cам хотфикс: code.msdn.microsoft.com
Обновлённый xsource.zip (исходники всяких мастеров/билдеров и заодно нужных тебе 3-х Report* приложений):
www.microsoft.com
Только ВНИМАТЕЛЬНО читай прилагающиеся инструкции, т.к. ни одно ни второе обновление фактически не "устанавливается" - это простые архивы. Сам их распаковываешь, сам копируешь файлы куда надо


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
Extortioner

Сообщений: 854
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 06.10.2005
Установил HotFix, перекомпилировал report*.app, зашифровал exe-шник - вроде всё нормально. Единственное, что всё это я сделал на работе - тут WinXp sp2 - домой приду - проверю на win7. Спасибо за советы и за программу!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
VictorK

Сообщений: 211
Откуда: Москва
Дата регистрации: 05.06.2007
Леонид, а проблема с COM+ решена?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
leonid
Автор

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
VictorK
Леонид, а проблема с COM+ решена?
Нет, я часть, касающуюся СОМ серверов вообще не трогал. Попробовть можно, вдруг случайно исправилась. Хотя вряд ли, там что-то очень глубоко в рантайме сидит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
VictorK

Сообщений: 211
Откуда: Москва
Дата регистрации: 05.06.2007
Спасибо.
Леонид.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
Extortioner

Сообщений: 854
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 06.10.2005
Да, на 7-ке всё нормально отработало.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
ry

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Попробовал новую версию (о нормальном тестировании речи пока нет). На Win2003SP2+VFP9 (без SP) обычная защита без функций регистрации в 3 проектах отработала без ошибок и проблем (кроме возни с report*.app). Как и отмечено в хелпе, местами наблюдается заметное замедление работы. Например, построение дерева из 13 тыс. элементов до защиты длится меньше 3 секунд, а после защиты - 40 секунд. "DEFOX OFF" спасает, но нужно грамотно подойти к анализу собственного кода перед применением защиты.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
leonid
Автор

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Мне кажется, что командой
="DEFOX OFF"
пользоваться не очень сложно. Если есть подозрение, что какие-то процедуры/функции/методы начали "тянуть", и в них нет ничего особо секретного (а ведь таких обычно подавляющее большинство), нужно где-нибудь в самом начале процедуры, например, сразу после parameters поставить эту команду. Ни на исполнение процедуры, ни на отладку она никакого влиния оказывать не должна.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DeFoxIV
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Леонид, может быть всё-же сделать переключатель на "обратный режим" - чтобы шифровало только то что после ЯВНОГО ="DEFOX ON" и до ="DEFOX OFF" или конца процедуры, а всё прочее по умолчанию не трогало... Я тоже думаю что 99% кода в более-менее большом приложении это совершенно неинтересный для "крадунов" код А штраф за шифрацию всё-же довольно существенный.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика