:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
InaVal
Автор

Сообщений: 13
Дата регистрации: 01.10.2010
Здравствуйте! заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе, просто мне показалось, что тут наиболее подходящее место!
Работаю на данный момент в компании, в которой мы используем базу, написанную на FoxPro 2.6! В эту базу мы вносим инфу, после чего экспортируем ее в текстовом документе и переносим все в ворд! Меня немного уже достала эта неэффективная архаичная система, потому начал интересоваться языком для того, чтоб перевести базу на 9-ю версию(визуализировать, если можно так выразиться!. Сейчас потихоньку набираюсь ума, но все же интересно, сколько может стоить работа по разработке подобной базы, чтоб в нее можно было вносить информацию и сразу экспортировать в доке или эртээфе? Возможно, мои потуги - просто зря потраченное время и проще будет оплатить разработку уже знающим людям? Проконсультируйте меня, пожалуйста!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Цитата:
Работаю на данный момент в компании, в которой мы используем базу, написанную на FoxPro 2.6! В эту базу мы вносим инфу, после чего экспортируем ее в текстовом документе и переносим все в ворд!
Что то не поняла, вы что в текстовый документ экспортируете, - "базу"? Все таблицы что ли?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
AlexSSS

Сообщений: 6113
Откуда: Tallinn, Estonia
Дата регистрации: 19.09.2005
>Возможно, мои потуги - просто зря потраченное время и проще будет оплатить разработку уже знающим людям?
однозначно

можно пойти на минимальный вариант - продолжить использовать старые программы, а отчеты или всякие импорты в ворд/эксель сделать под Windows
в VFP9 или в другой программе, на которую есть лицензия
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
InaVal
Автор

Сообщений: 13
Дата регистрации: 01.10.2010
Божья_коровка
Цитата:
Работаю на данный момент в компании, в которой мы используем базу, написанную на FoxPro 2.6! В эту базу мы вносим инфу, после чего экспортируем ее в текстовом документе и переносим все в ворд!
Что то не поняла, вы что в текстовый документ экспортируете, - "базу"? Все таблицы что ли?

Нет! При формировании отчета создается новая запись, в нее вносится информация, которая по окончанию заполнения экспортируется в текстовый документ! То-есть получаем инфу только по одной фирме на выходе!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
InaVal
Автор

Сообщений: 13
Дата регистрации: 01.10.2010
AlexSSS
>Возможно, мои потуги - просто зря потраченное время и проще будет оплатить разработку уже знающим людям?
однозначно

можно пойти на минимальный вариант - продолжить использовать старые программы, а отчеты или всякие импорты в ворд/эксель сделать под Windows
в VFP9 или в другой программе, на которую есть лицензия

Эта база, написанная на версии 2.6 уже порядком подглючивает... + не расчитана на работу в системах х64, часто выдает ошибку "too many files open", в результате чего вылетает сессия! В использовании не совсем удобна, да и возникает вопрос -возможно ли будет вообще интегрировать в нее функцию экспорта в Ворд с определенным форматированием текста?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Зачем в нее что то интегрировать? Делаете отчетность на любой доступной весрии VFP под Винду и всё. Вам AlexSSS дельный совет дал.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
samson_inv

Сообщений: 5915
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 01.01.2005
"too many files open"
следует хоть что то знать о настройке системы
\Виндус\Систем32\config.nt
секция files=240
будет вам счастие
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Если вы хотите всерьез что-то делать с документами MS Office и ваш документооборот построен на таких документах, то вам лучше выбрать другие средства программирования, например Visual Studio.


------------------
Совершенство - это не тогда, когда нельзя
ничего прибавить, а тогда, когда нечего убавить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
samson_inv

Сообщений: 5915
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 01.01.2005
вообще интегрировать в нее функцию экспорта
если данная система позволяет вызвать собственные модуля Run в помощь программа написанная хоть начем, обрабатывающая данные и форматирующая докУмент ворда
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Точно, - RUN




------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
InaVal
Автор

Сообщений: 13
Дата регистрации: 01.10.2010
samson_inv
"too many files open"
следует хоть что то знать о настройке системы
\Виндус\Систем32\config.nt
секция files=240
будет вам счастие

Благодарю! Я гуглил, но так и не смог найти решения этой проблемы...
С приложениями MS-DOS имею дело ооочень редко, т.к. по профессии не программист, а экономист! С этим файлом раньше никогда не сталкивался...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
InaVal
Автор

Сообщений: 13
Дата регистрации: 01.10.2010
Божья_коровка
Зачем в нее что то интегрировать? Делаете отчетность на любой доступной весрии VFP под Винду и всё. Вам AlexSSS дельный совет дал.

Попробую перефразировать более доступным мне языком - вы имеете в виду создание отчетов на старой базе(существующей на данный момент), потом экспорт данных в текстовый документ, а потом конвертирование текстового в ворд, я правильно понял?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
InaVal
Автор

Сообщений: 13
Дата регистрации: 01.10.2010
samson_inv
вообще интегрировать в нее функцию экспорта
если данная система позволяет вызвать собственные модуля Run в помощь программа написанная хоть начем, обрабатывающая данные и форматирующая докУмент ворда

Не совсем понял ход вашей мысли!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Цитата:
Попробую перефразировать более доступным мне языком - вы имеете в виду создание отчетов на старой базе(существующей на данный момент), потом экспорт данных в текстовый документ, а потом конвертирование текстового в ворд, я правильно понял?
Что такое база на Фоксе 2.6, - по сути это просто набор таблиц в формате DBF куда вы при помощи форм ввода вводите данные, т.е. вся необходимая вам информация лежит именно в таблицах. Работать с таблицами вы можете и на VFP любой версии.
Берете любую доступную вам версию VFP и реализуете необходимую вам отчетность на основе данных хранящихся в ваших старых DBF'ках и экспортируете хоть в Ворд, хоть в Эскель, хоть в текстовый формат. Не надо ничего коневртировать. VFP прекрасно работает с Офисом.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
AlexSSS

Сообщений: 6113
Откуда: Tallinn, Estonia
Дата регистрации: 19.09.2005
для того, чтобы вытащить данные из таблиц в ворд или эксель, даже виндовый фокс не нужен.
можно на VBA этих программ через рекордсеты с ODBC источником вытащить любые данные из досовских таблиц
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
samson_inv

Сообщений: 5915
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 01.01.2005
путь первый
а) пишем программку на vfp какой либо версии, которая берет данные текстового файла и формирует док ворда, по вышим требованиям. способы описаны в faq
ваша имеющаяся программа формирует текстовый файл далее , если программы позволяе вызывать свои модули делаем прг на досовом фоксе приблизительно такого содержания Run мояПрограммкаНа VFP, параметром можно прокинуть имя текстового файла
б) если не позволяет подключать модуля, вешаем на рабочий стол ее ярлык и ручиками видимо придется указывать имя файла, соблюсти очередность действий сформировать файл в старой программе до вызова его в новой
путь второй все тоже самое сделать макросом в шаблоне ворда с выбором файла
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Цитата:
для того, чтобы вытащить данные из таблиц в ворд или эксель, даже виндовый фокс не нужен.
можно на VBA этих программ через рекордсеты с ODBC источником вытащить любые данные из досовских таблиц
Это конечно - ДА!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
matod

Сообщений: 3062
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 31.10.2001
Цитата:
потому начал интересоваться языком для того, чтоб перевести базу на 9-ю версию

Не с того начинаете. Прежде всего надо определиться с необходимостью и целью, примерно по такому плану:

1. Тщательно проанализировать текущую ситуацию. Составить список недостатков и оценить, хотя бы качественно, но лучше в цифрах (время простоя в результате неполадок, затраты на "ручную" обработку документа, средства, потраченные на обслуживание системы).

2. Сформулировать цель. Причем, целью должно быть не "перевод программы на 9.0", а например "сокращение времени на подготовку документа с 1 часа до 15 минут" и т.п.
Цель надо обязательно проверить, задав в себе вопрос: а оно нам надо?

3. Сформулировать новые требования к системе, включая
а) Точный перечень данных, которые необходимо хранить в БД
б) Список функций, которые должна поддерживать система
в) Требования к надежности и безопасности данных
г) Требования к взаимодействию с другими приложенями
д) Требования к выходным данным (отчеты, файлы, формат, примеры)
е) Другие (быстродействие, эргономика, квалификация персонала, документирование, возможные пути развития и т.п. - полный перечень можно посмотреть в ГОСТ-е)

Формирование требований должно сопровождаться оценкой - что действительно нужно для достижения поставленной цели, что желательно, что может принести дополнительную пользу, что выглядит хорошо, но является необязательным...

4. Сформулировать критерии оценки качества. Желательно тоже с цифрами: оценка времени на заполнение формы, подготовку документа, количество пользователей, которые потребуются для работы.

5. Используя п. 1-4 оценить примерную стоимость и время работ, другие ресурсы. Сравнить со своими возможностями. При необходимости сократить или расширить список требований и критерии качества.

Вот где-то пункте на 5 только появляется вопрос о том, какой язык использовать для разработки. Т.е. здесь уже можно объективно принимать решение о выборе инструмента, реальных затратх и выборе исполнителя.

Все это может показаться ненужным занудством. Тут, конечно, в зависимости от сложности задачи можно некоторые этапы пропустить, объединить. Но чем четче они будут выполнены, тем более предсказуем будет результат.

Пока же под описание вашей системы попадает 95% всего офисного ПО и оценить необходимость и стоимость работ просто невозможно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
InaVal
Автор

Сообщений: 13
Дата регистрации: 01.10.2010
Божья_коровка
Цитата:
Попробую перефразировать более доступным мне языком - вы имеете в виду создание отчетов на старой базе(существующей на данный момент), потом экспорт данных в текстовый документ, а потом конвертирование текстового в ворд, я правильно понял?
Что такое база на Фоксе 2.6, - по сути это просто набор таблиц в формате DBF куда вы при помощи форм ввода вводите данные, т.е. вся необходимая вам информация лежит именно в таблицах. Работать с таблицами вы можете и на VFP любой версии.
Берете любую доступную вам версию VFP и реализуете необходимую вам отчетность на основе данных хранящихся в ваших старых DBF'ках и экспортируете хоть в Ворд, хоть в Эскель, хоть в текстовый формат. Не надо ничего коневртировать. VFP прекрасно работает с Офисом.

Это я и так прекрасно понимаю! Моей идеей было сделать оболочку на FP 9 и использовать те таблицы, которые используются в Досовской базе сейчас, однако пока что для меня главным вопросом остается распознание существующих взаимосвязей между таблицами! Возможно ли увидеть это визуально в FP 9? (например, импортировать файл проекта базы или что-то в этом роде?) Возможно, я еще не дошел до этого момента, читая руководство по проге и языку, но на данный момент этот вопрос самый для меня не ясный!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вопрос по созданию сетевой базы формирования отчетов
InaVal
Автор

Сообщений: 13
Дата регистрации: 01.10.2010
matod
Цитата:
потому начал интересоваться языком для того, чтоб перевести базу на 9-ю версию

Не с того начинаете. Прежде всего надо определиться с необходимостью и целью, примерно по такому плану:

1. Тщательно проанализировать текущую ситуацию. Составить список недостатков и оценить, хотя бы качественно, но лучше в цифрах (время простоя в результате неполадок, затраты на "ручную" обработку документа, средства, потраченные на обслуживание системы).

2. Сформулировать цель. Причем, целью должно быть не "перевод программы на 9.0", а например "сокращение времени на подготовку документа с 1 часа до 15 минут" и т.п.
Цель надо обязательно проверить, задав в себе вопрос: а оно нам надо?

3. Сформулировать новые требования к системе, включая
а) Точный перечень данных, которые необходимо хранить в БД
б) Список функций, которые должна поддерживать система
в) Требования к надежности и безопасности данных
г) Требования к взаимодействию с другими приложенями
д) Требования к выходным данным (отчеты, файлы, формат, примеры)
е) Другие (быстродействие, эргономика, квалификация персонала, документирование, возможные пути развития и т.п. - полный перечень можно посмотреть в ГОСТ-е)

Формирование требований должно сопровождаться оценкой - что действительно нужно для достижения поставленной цели, что желательно, что может принести дополнительную пользу, что выглядит хорошо, но является необязательным...

4. Сформулировать критерии оценки качества. Желательно тоже с цифрами: оценка времени на заполнение формы, подготовку документа, количество пользователей, которые потребуются для работы.

5. Используя п. 1-4 оценить примерную стоимость и время работ, другие ресурсы. Сравнить со своими возможностями. При необходимости сократить или расширить список требований и критерии качества.

Вот где-то пункте на 5 только появляется вопрос о том, какой язык использовать для разработки. Т.е. здесь уже можно объективно принимать решение о выборе инструмента, реальных затратх и выборе исполнителя.

Все это может показаться ненужным занудством. Тут, конечно, в зависимости от сложности задачи можно некоторые этапы пропустить, объединить. Но чем четче они будут выполнены, тем более предсказуем будет результат.

Пока же под описание вашей системы попадает 95% всего офисного ПО и оценить необходимость и стоимость работ просто невозможно.

Большое спасибо за план и детальный ответ! У меня обед где-то через час будет и я распишу для вас все по этим пунктам, т.к. примерно все их я учел, просто не отписал все здесь!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 17 (Гостей: 17)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика