:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Владимир Максимов

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Цитата:
Всегда считал, что уж что-что а справочники, как наиболее примитивные структуры данных (обычно так, но есть и исключения естественно!) Более чем логично вводить именно в гриде.
Лично я считаю как раз наоборт.

Справочник - это структура, которая достаточно редко модифицируется, но ошибки в которой слишком дорого стоят. И справочник контрагентов в 1С - яркое тому подтверждение! Это не справочник, а помойка какая-то

Следовательно, к вопросу ввода/модификации элементов справочника надо подходить особенно тщательно. А ввод через Grid провоцирует небрежность.

Впрочем, вопрос ведения справочников - это отдельная тема. Причем даже не столько программная, сколько организационная. Т.е. важен не столько интерфейс или какие-то программные "выкрутасы", сколько организация ведения справочников в конкретной организации.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Владимир Максимов

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Цитата:
Честно, не понимаю а зачем автоматом сохранять данные при перемещении между строками? Думаю что это скорее исключение чем правило. Это во многом уничтожает идёю буферизации как таковой - мы не даём пользователю возможности отменить свои действия...
Ну, вообще-то, основная цель буферизации - это вовсе не возможность отмены внесенных изменений, а разделение процесса модификации данных и их сохранения. Возможность отката - это просто бесплатное приложение к основной цели.

Впрочем, возможность отката сохранаяется и в описанной мной схеме, но только до тех пор, пока пользователь не вышел из модифицируемой строки.

Кстати, такая схема снижает риск потери введенной информации в случае сбоя питания или разрыва соединения. Максимум что можно потерять - это последнюю введенную строку, но никак не весь документ целиком.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
apodkorytov

Сообщений: 155
Откуда: Тюмень
Дата регистрации: 01.01.2005
А как же насчет полей, которые в гриде и показывать то не обязательно!
Например справочник клиентов а там кучи полей в том числе и те, которые и видеть то не надо, а заполнять надо по каким то признакам . Тогда как же без формы?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
Hi Igor Korolyov ...
Со всем уважением, но категорически с тобой не согласен ... и судя из предыдущего опыта общения мне тебя не убедить, как впрочем и тебе меня ... единственное, что хочу сказать - "справочнные" я потому и взял в кавычки потому что это весьма условно (не для меня, а для других) ... - это может быть договор кредитования в котором далеко за пол сотни атрибутов, и справочник цветов автомобилей с одним(условно - тк любая сущность регистрируемая мной как справочная автоматически получает стандартный набор атрибутов и в данном случае они позволяют полность описать вводимую информацию - я стараюсь избегать заведения таких справочников) атрибутом ( ну хочет заказчик заранее завести все эти названия из каталога: Мурена, Баклажан ....) - вообщем все что укладывается в идеологию моего фреймворка (часть форм "представления" данных - это аля Explorer, другая - он же но без "дерева" иерахии папок ... ) ... моя вина, но посмотри, сколько слов мне понадобилось чтобы приблизительно разжевать это слово, но суть не меняется - никакого ввода в "гриды" сколько бы атрибутов сущность не содержала ... Каюсь - не писал чисто "операторских" приложений, но с вещами хоть сколько нибудь критичными к скорости набора имею дело постоянно - ну здесь флаг в руки программисту - ради бога все эти подсветки ближайжего значения при вводе атрибута, все эти разнообразные комбобоксы, содержащие множество уже введенных значений атрибута (собственно выбор из "справочных" данных даже не упоминаю).... смотрите как делают, изобретайте сами - ускорить можно се
По поводу введения данных в справочник не выбирая собственно из справочника - ну дык это постоянно ... просто не понимаю что ты имел ввиду ... есть свои тонкости но все реально и решаемо ... и без грида ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
samson_inv

Сообщений: 5915
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 01.01.2005
hi Igor Korolyov
Если честно, то я не понял твою аналогию - "заклеенное стекло" это грид в котором половину высоты занимает сложная шапка? Или наоборот?И так ли уж часто нужны сложные шапки ИМЕННО для ВВОДА данных? Или мы хотим заменить гридом сложный отчёт?
Это и первое видел решения распахнутое окно 1/3 его шапка
Это и второе и третье сразу превью репорта все компенсирует
Согласен что справочники действительно примитивны, но простому юзеру доверять их модификацию не стал бы
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
Идеология идеологией, а удобство пользователей в первую очередь!
А если форма за формой? Больше 10 это явный перебор
Новенкий пользователь нефига не поймет в этой каше контролов ничего...

Я за окна редактирования в справчониках с 5 и более полями!
А в документах за хороший грид (по возможности!)




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi NSF!

Если тебе не лень рисовать формы ввода на каждый плюгавый справочничек - то конечно - вперёд и с песнями Мне лично лень, а приемлемого "генератора" карточных форм я не видел, и думаю что создать таковой практически невозможно. Потому по мне лучше одна простая форма с гридом, чем 2 формы - грид для поиска и карточка для правки.
Кроме того очень много просто ввода данных (не обязательно справочники) содержит элементы таблиц - а вводить их через отдельные формы - IMHO перебор. Представь форму хотя-бы с 3-мя гридами (неважно как связанными - цепочкой, или все привязаны к одной "шапке") - это получается из каждого грида ещё по одной форме вызываться будет? Медленно и неудобно...




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
Hi Igor Korolyov
Ну я же говорил - бесполезно ... ... еще раз рошу принять тебя к ссведению, что просто ничего не бывает ... на форму представления данных у меня навешено гораздо больше чем просто поиск - так, даже в форме без TreeView можно создавать папки-классификаторы (без иерархии) - а это разграничение и контроль доступа к данным + многое другое ... для меня лично выглядит весьма логично ранесение функционала по обработке группы записей и работы с одной записью ... так что для тебя и Syberex: Я за единообразие и логичность !
И Игорь, ну честное слово иногда складывается впечатление, что ты либо не читаешь до конца посты, либо со временем забываешь что там написано было, либо .... ну не знаю ... Я четко и ясно сказал: "Я никогда не применю описанную мной схему для ввода в "Курс валют", например"! Млин!
С уважением
NSF

PS Каша обычно бавает только в головах, бывает у пользователя, но к сожалению бывает и у программиста ... отсюда и каша во всех остальных местах ...

Добавлю:
Да есть договор кредитования по дзалог акций, например - немодальная форма для ввода - в нем два грида (на первой странице:lough- сторонний залогодатель и сторонний поручмтель из обоих вызываются для добавления новой строки или редактирования модальные формы ввода ... что здесь не так? ... в этих формах есть грид для ввода телефонов, факсов ... здесь ввод на прямую ... что непонятно, млин?! ребята не передергивайте ... а еще есть у таких котрагентов на другой вкладке интерфейс из трех гридов в которые подробно вводится все доходы, расходы и тд и тп
имеющиеся и предполагающиеся и тоже ввод напрямую ... дык в каком месте я неправ?!



Отредактировано (05.07.05 07:33)


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
AlexK

Сообщений: 2114
Откуда: Королев,Москва
Дата регистрации: 11.12.2000
Цитата:
Да есть договор кредитования по дзалог акций
Договор кредитования - есть документ, прежде всего, а справочник может содержать сылку на такой документ и только ИМХО




------------------
Береги природу, мать Вашу. Моя страничка www.genrep.net
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
Дык ну так и есть ... т.е. я не врубаюсь в тове понятие документ (после электронного архива - у меня однозначное его понятие - файл) ... но смысл то такой этот товй "документ" загружается из формы "представления " этих "документов" ... и далее как описано ... разумеется формы "представления" оперируют толко такими "ссылками" ... хех ребяты, ребяты ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Все это напоминает слепых мудрецов и слона
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Пашок
Автор

Сообщений: 706
Дата регистрации: 14.11.2001
В 1с как раз справочники в основном в виде карточек сделаны, а вот ввод документа как раз напрямую в грид !




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
AleksM

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
Что то ты путаешь.
Если справочник без доппропертей, а только код и наименование, то в гриде можно править.
А уж документы, в нормальном смысле этого слова, все идут через формы.




------------------
Лучше переесть, чем недоспать.
Не спеши, а то успеешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Влад Колосов

Сообщений: 22664
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 05.05.2005
Вы все правы и неправы - там и то , и это

И вообще 1С это ацтой, особенно запросы!
Но образец маркетинговой политики
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Пашок
Автор

Сообщений: 706
Дата регистрации: 14.11.2001
Ну ладно, справочник на самом деле не интересно обсуждать, там все понятно, кто как хочет, тот так и делает. Зависит от объема полей, необходимых объектов, састоты использования и т.д. А вот формирование накладный в 1с как раз строки бьются в сетку, хотя некоторые реквизиты заносятся через комбо и другие элементы.




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Пашок
Автор

Сообщений: 706
Дата регистрации: 14.11.2001
Говорят там запросы в 8 версии сильно улучшились. Типа не нужно теперь всю таблицу гнать на клиента, а сервер сам делает и результатт возвращает.




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
AleksM

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
Ну так идеология шапочной и табличной части в документе неплохо решается и в Фоксе. А уж куда ты будешь забивать данные табличной части: в курсор, локальное/удаленное представление, буферизированную таблицу - решать тебе и гридом тут вполне можно пользоваться.



Отредактировано (05.07.05 15:41)


------------------
Лучше переесть, чем недоспать.
Не спеши, а то успеешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi NSF!

Изначально вопрос звучал как "вводить данные в сетку - это хорошо или плохо". Я считаю что это допустимо и хорошо (независимо от того справочник это, или кусочек сложного документа). Давай от этого отталкиваться. А то тебя не поймёшь - то ты "справочник цветов автомобилей с одним атрибутом" называешь как пример того что должно вводится через "форму-карточку", то у тебя уже много где гриды используются для ввода...
В общем если подвести итог, то получается что ты со мной согласен - "Вводить данные в грид МОЖНО".




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Идеология интерфейса, сравнение с 1с
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
и НУЖНО
тут как то обсуждалось кто-как делает интерфейс
я бы с интересом посмотрел на картинки где много гридов
(сам обычно не больше 2-х ,макс. - 4 )
ps я с интересом как-то видел гриды с картинками так потом идею у себя поиспользовал
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 44 (Гостей: 44)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика