:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
Re: Новости от Леви
Каратаев

Сообщений: 3974
Откуда: Алматы
Дата регистрации: 04.12.2001
Равиль
Цитата:
а пока остается только помогать друг
На том и стоим ;) И наверное только поэтому им нас не сломать




------------------
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
Aijik

Сообщений: 2145
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 08.01.2002
Равиль
Цитата:
цены в долларах снижать невозможно. Рынок все-таки. Представляю, например Форд-Фокус у нас будет стоить не 18,000$, а с учетом - нашего уровня жизни 500$ - все в СНГ повалят за ними
Подобный аргумент - любимый у приспешников MS ;) ИМХО глупости всё это. Я когда читаю вот это, например, торжество лицемерия от MS я плачу просто:
Цитата:
Задумывались ли вы о том, какой ущерб наносит компьютерное пиратство экономике в целом и каждому члену общества?
...
Осознаем мы это или нет, но пиратство наносит ущерб каждому из нас
...
Компьютерное пиратство наносит ущерб всем: конечным пользователям, уважающим закон реселлерам, индустрии программного обеспечения, а также экономике целых стран и отдельных регионов. Сегодня все мы уязвимы для пиратов как никогда раньше — вследствие успехов технического прогресса и широкого распространения компьютеров
*****
www.microsoft.com
MS только одно "забывает" тут упомянуть - сама MS и пальцем пошевелить не хочет, чтобы что-то изменилось. Для этого надо лишь одно - устанавливать на свои продуты разумные цены там, где ты их продаешь. Ты вот, Равиль, цены на лицензионные игрушки видел? Лицензионные цены практически сравнялись с пиратскими, при том что качество - небо и земля. Почему западные издатели игр могут пойти на подгонку цен под нашего покупателя, а MS не может? ReGet Software, значит может в России Reget продавать за 11$, а на запад за 30$, Agnitum может в России Outpost продавать за 16$, а на запад за 40$, а у MS клин? Тут Надежда давала линк на UT'шный тред о китайских братьях по оружию, так вот в Китае какая-то просто безумная абсолютная цифра пользователей FoxPro. При этом мало того, что нет понятия "китайская локализация" VFP, мало того, что он стоит как в Америке, так и еще и легально купить его в Китае негде - не продают его официально там. Хотя много народу, судя по отзывам желают работать на VFP легально, но не могут платить за него такие огромные по китайским мерам деньги - доходы не те.
Насчет сравнения с авто и как якобы народ повалит дешевый софт отсюда закупать. Софт - это интеллектуальная собственность, поэтому всё это можно разруливать условиями лицензии. Можно возразить, мол, народ будет плевать на условия лицензий... Ну а что, сейчас не плюют? Как можно плевать еще больше чем сейчас - хуже, чем сейчас, в этом вопросе уж точно быть не может... Уже давно существует практика продавать Audio-продукцию в провинции по более низким чем в Москве ценам, но без права продавать на территории МО. Я в упор не понимаю, почему такую же вещь нельзя реализовать в системе "Запад-Россия"? Какая ё-моё проблема придумать лицензию, по которой проги, написанные на VFP, можно будет продавать только на территории СНГ, но нельзя на Западе. Вот и пусть такая лицензия будет стоить в 3 раза меньше - народ ломанется за ней, на 100% уверен. А иначе все будет продолжаться по-старому. MS так и будет иметь в этой стране ничтожные доходы от возможных - потому как всё пиратский рынок под себя загребает из-за дубовой политики и неповоротливости легальных торговцев софтом, и в первую очередь - MS. Я как посмотрю на нечеловеческие маркетиновые усилия наших сотовых операторов - что они только не придумывают, десятки тарифов, постоянно какие-то акции, розыгрыши, каждый день что-то новое - убиться за клиента готовы, ночами не спят, лишь бы клинета заинтересовать, переманить. Посмотришь после этого на торговцев софтом - каменная статуя по сравнению с вулканом. Если бы софтовики развивали бы такую же бурную маркетинговую деятельность как сотовики - загнали бы пиратство уже далеко в чисто криминальную сферу, а не общепринятое социальное явление как сейчас

ЗЫ Зарисовка на тему "Как борятся с пиратством в России". Лично наблюдал следующую картину.... Несколько десятков лотков с пиратскими CD, у каждого лотка свой продавец. Зима.. мороз.. продавцы пьют кофе... К одному из лотков подходят "товарищи в штатском", один показывает красную книжечку, достает документы и начинает писать протокол, параллельно ведя допрос побледневшего бедняги парня-продавца "чьи компакты? как не твои? а чьи? где взял? у хозяина? где хозяин? не знаешь? значит нет хозяина? значит ты за всё отвечать будешь...". Парень в панике, при этом на соседних лотках все нормально, жизнь продолжается, травятся анеекдоты, торговля идет так же бойко, никто сворачиваться и линять не собирается Спрашиваю у них, мол, а чё - вам все равно? А они отвечают "ага, наш хозяин всем заплатил - нас трогать не будут". Спрашиваю, а что, мол, с тем? "А тот, значит на поделился"




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
Равиль

Сообщений: 6547
Откуда: Уфа
Дата регистрации: 01.08.2003
Aijik, с тобой трудно не согласиться. Вот, на первый взгляд, хорошая идея:
Цитата:
Какая ё-моё проблема придумать лицензию, по которой проги, написанные на VFP, можно будет продавать только на территории СНГ, но нельзя на Западе. Вот и пусть такая лицензия будет стоить в 3 раза меньше - народ ломанется за ней, на 100% уверен. А иначе все будет продолжаться по-старому. MS так и будет иметь в этой стране ничтожные доходы от возможных - потому как всё пиратский рынок под себя загребает из-за дубовой политики и неповоротливости легальных торговцев софтом, и в первую очередь - MS.
Конечно сравнение с авто некорректно было, но можно продолжить
Как известно MS неохотно снижает цены на старые версии софта, а напрасно. А могли бы и тогда вместе с б/ушными авто в нам бы повалили дешевые лицензии того же VFP3-5, например. И у MS дополнительный доход и многие из нас как то удовлетворили бы потребность быть легальными пользователями
Мое мнение - не цены в баксах надо снижать, а курс его, который искусственно завышен и поддерживается таковым усилиями наших банков. Но это уже политика
Ибо самым объективным мерилом ценности вещей, является количество труда, необходимого для их создания - а получается, что для закупки лицензии фокса я должен париться пару месяцев, а парню из-за бугра на это достаточно пару-тройку дней.
После этого упрекать нас в пиратстве можно только "на словах" и это прекрасно понимают и торговцы с лотков, и покупатели и переодетые менты.




------------------
Тяжело согнать курсором муху с монитора ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
2Равиль

Цитата:
Ибо самым объективным мерилом ценности вещей, является количество труда, необходимого для их создания

А мерилом труда является денежный эквивалент. Вот и получается замкнутый круг.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi, PaulWist!

Цитата:
А мерилом труда является денежный эквивалент. Вот и получается
замкнутый круг

В теории да, на практике увы далеко не так...
Ты же не станешь утверждать, что скажем некто Роман Абрамович трудится в
1000000 раз лучше/эффективнее чем хирург в районной больнице в глубинке
России.

P.S. Я не думаю что демпинговые цены от MS сильно помогут в плане перехода
на лицензионный софт, прежде всего нужно поменять менталитет - а это ох как
непросто - даже порой кажется что невозможно




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
olegov

Сообщений: 366
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 17.12.2002
Полемика это все. На сегодняшний день не актуально. MS интересуют серьезные покупатели (и их качество и их количество). Россия, в этом плане пока предстает не в лучшем виде. Российский покупатель сравнивает стоимость Фокса со своим месячным доходом, а не полученной (не без помощи фокса) прибыли за год. По этой причине этот покупатель для MS не является да же потенциальным. Ктому же Фокс не MS Office или Windows и его продажи да же на черном рынке очень мизерны. Поэтому вывод - оно MS надо ?...
Короче у кого будут ссылки где сдуть нормальную версию кинте сюды - olegov-nsk@yandex.ru, заранее благодарен.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
Цитата:
P.S. Я не думаю что демпинговые цены от MS сильно помогут в плане перехода
на лицензионный софт, прежде всего нужно поменять менталитет - а это ох как
непросто - даже порой кажется что невозможно
Но дело бы сдвинулось с метвой точки и менталитет сталбы менятся

Все же скорее всего не получится идея Равиля
Ведь если нас записать в сотрудники Фоксклуба,
то на потом придется заключать договора на разработку программ от
имени Фоксклуба, а клиенты деньги будут перечислять тоже на счет ...
Плюс сотрудникам по закону нельзя платить 0-ю зарплату, минимум
минималку ...

Можно подумать в другом плане... MS конечно цену не снизит,
и болтать с ними об этом бесполезно, даже от имени Фоксклуба ...
Но если есть возможость, что то приобрести, то например:
Фоксклуб покупает у MS и продает нашим разработчикам по
сниженной цене ... например за $200 (до селе невиданное событие в России...)
Я не знаю конечно скока таким образом могут потянуть спонсоры Равиля,
но можно договориться, кто точно мог бы купить и за какие деньги ...
Может конечно я и размечтался, не обижайтесь если, что не так
(было приятно помечтать )




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
Aijik

Сообщений: 2145
Откуда: Ростов-на-Дону
Дата регистрации: 08.01.2002
olegov

Цитата:
MS интересуют серьезные покупатели (и их качество и их количество).
MS должны интересовать доходы реселлеров, а тех должно интересовать за счет чего эти доходы увеличивать - и вместе они должны разрабатывать ценовую стратегию для разных рынков. И игнорировать средних/мелких юрлиц и физлиц при этом - глупость! Это огромнейший сектор рынка! Расскажите байки про "серьезных покупателей" Intel'у например. Это тоже хайтек - посмотрите сколько они денег тратят только на рекламу на Российском телевидении. А ведь тоже могли бы отдать потребительский сектор на откуп AMD например - нет же, борятся за него (хотя ИМХО по соотношению цена/качество в этом секторе AMD сильнее, но реклама делает свое дело)

Цитата:
Ктому же Фокс не MS Office или Windows и его продажи да же на черном рынке очень мизерны
Именно Фокс тут не причем. Я о общей ситуации же говорил. Фокс это просто частный случай

Цитата:
Российский покупатель сравнивает стоимость Фокса со своим месячным доходом, а не полученной (не без помощи фокса) прибыли за год. По этой причине этот покупатель для MS не является да же потенциальным.
Тем хуже для MS. Для Activision и Bethesda "этот покупатель" является потенциальным и они готовы к проведению гибкой ценовой политики на свои программные продукты в СНГ. Результат: они имеют реальные доходы здесь, все более вытесняя пиратов с рынка (ибо цены примерно равны, а халтурность пиратских релизов уже достала до чертиков очень и очень многих - почитайте геймерские форумы). А MS со своей дуболомной принципиальностью тут не имеет ничего... MS так нравится? Да за ради бога, только тогда не надо орать на весь свет о таком-сяком плохом пиратстве, и как оно бедной MS и самой России мешает жить и развиваться! Ж..пой (сорри) шевелить надо, чтобы уметь получать прибыль в разных условиях. Весь мир - это не теплая и сытая Америка, условия другие - и под них надо уметь подстраиваиться, и все равно получать прибыль здесь

Насчет менталитета. Люди, скупающиеся на пиратских рынках - не воры/убийцы/насильники. Это обычные люди. И идут они к пиратам, потому что купить легально это настолько невыгодно, что человек в своем уме этого делать никогда не станет. И это понимают даже надзорные органы, которые и обязаны, собственно, пиратов гонять. И для того, чтобы что-то изменилось, надо предложить условия более выгодные и удобные чем у пиратов - чтобы люди сами пошли к лицензионщикам. Ведь в игровом секторе смогли же так сделать...




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
2Igor Korolyov

Цитата:
В теории да, на практике увы далеко не так...
Ты же не станешь утверждать, что скажем некто Роман Абрамович трудится в
1000000 раз лучше/эффективнее чем хирург в районной больнице в глубинке
России.

И в теории и на практике - это работает.

Ты путаешь получение доходов (ренты) с зар. платой.

Вот этот некто имеет два вида дохода - ренту и з/п.

Дивиденды не будем рассматривать (хотя у меня есть знакомый врач кмн, который в своё время организовал производство стеклопакетов, заработал собственность, нанял топ менеджера для управления своей собственностью и вернуля к практике хирурга).

Рассмотрим з/п у некто , кто её назначает - хозяин, читай некто, поэтому и сумма такая, если бы хозяин и топ менеджер были бы два разных лица, то я не думаю , что з/п некто и з/п менеджера была бы равна - она бы , всё равно была бы высокой (ведь управляет собственностью с млрд. $), но не сопоставимой с врачом , который , кстати имеет не менее ответственную , а то и более ответственную работу (управление здоровьем и жизнью). Но врачу тоже платит хозяин (в нашем случае государство), вот оно и оценивает свои возможности по оплате так.

Заметь , что попасть к ХОРОШЕМУ врачу не просто, более того такому врачу ты сам сделаешь подношение (в хорошем смысле слова) из какого расчета, а из собственных финансовых возможностей и вот эти деньги, и подарки, и будут з/п специалиста.

PS куда-то меня понесло, ну ладно , заканчивая - нет соц. справедливости ни в одном из общественных строев, а есть понимание людей , общества как она должна выглядеть.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
Нда........ Софистика, господа, и ничего более.... Увы такие проблеммы не решаются на нашем уровне, и за короткие промежутки времени...... У России, как говорится - свои пути....... А пиратство - не знаю... интерестно послушать инфу от наших западных колег, как у них с этим дела обстоят..... Думаю и там - не сахар....... Халява, батеньки, она и в африке халява........
Посты, конечно интерестные, и мысли толковые, но..... УВЫ - а кто из нас на самом деле реально готов (пусть даже по адаптированным ценам), перейти на ПОЛНОСТЬЮ легальный софт - причем, под фразой " ПОЛНОСТЬЮ легальный софт" - надо понимать и ОС, и все MP3 (которые гиктарами у нас на винтах складируются годами), и видео туда же...... И все остальное......... Вот прикиньте, посчитайте, и выйдет, что для легализации всего лишь одного вашего компа - придется вам вкалывать с год - два, причем без жратвы, сна, и в голом виде......... Такие дела.......
;)




------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новости от Леви
Равиль

Сообщений: 6547
Откуда: Уфа
Дата регистрации: 01.08.2003
Премного благодарен всем, кто участвовал в обсуждении - картинка совместными усилиями обрисовалась - каждый внес в нее свои оттенки.
Как завязавший дискуссию предлагаю согласиться - Социальная справедливость - тема скорее для флейма




------------------
Тяжело согнать курсором муху с монитора ...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 24 OlegA  (Гостей: 23)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика