:: Visual Foxpro, Foxpro for DOS
DE+VIEW+NODATA баг?
AnatolyS

Сообщений: 4565
Откуда: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 21.01.2002
Собственно, случайно столкнулся в VFP6 c ситуацией. Хотелось бы выяснить наблюдается ли подобное поведение в VFP9.

Ситуация такая:

Есть параметризированный вид, пусть vitem_by_type. Есть форма с приватной сессией данных. В DE два курсора основанные на одном и томже виде vitem_by_type, пусть va и vb. Случайно для одного из курсоров не было установлено свойство NODATA, а параметр вида был логическим, поэтому при загрузке формы фокс не ругался (это первая странность) на отсутствие параметра и принимал его за .f., поэтому отсутствие установки NODATA я не замечал. Далее, в Init формы для каждого курсора я создавал одни и теже индексные теги, ожидая, что для каждого курсора фокс создаст свой структурный индексный файл, но:

select va
index on id tag id
index on name tag name
select vb
index on id tag id && вот здесь фокс выводил предупреждение "tag id уже существует. переписать?" (вторая странность)
index on name tag name

Склонен думать, что разработчики DE заоптимизировали свое детище, поскольку, если открывать виды вручную с NODATA или без или установить для всех курсоров базирующихся на одном и томже виде свойство NODATA, то все работает как и ожидалось, а именно - создается два курсора и на каждый создается свой отдельный cdx.

Спасибо!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DE+VIEW+NODATA баг?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi, AnatolyS!

Возможно это связано с оптимизацией - если запрос SELECT ... полностью
оптимизируем, фокс не создаёт отдельный курсор, а просто открывает саму
таблицу под другим алиасом (возможно накладывая фильтр) - очень похоже что у
тебя как раз такая ситуация возникла и с представлениями...
Попробую проверить чуть позже...




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: DE+VIEW+NODATA баг?
Syberex
Автор

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
2 AnatolyS
Напиши пример, а мы запустим и напишем результаты
(я вроде понял, а вроде нет ...)




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика