:: Не фоксом единым
Многопользовательская напоминалка
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Привет всем форумчанам!

Давно не писал ничего серьезного из программ, разве что в старенькой 1С 7 приходится изредка ковыряться. А недавно подкинули задачу для размышлений. Клиент хочет получить довольно простую программку с данными о сотрудниках, а также о разного рода разрешительных документах, часть из которых привязана к сотрудникам, а часть общие на компанию. Документы почти все имеют срок действия, некоторые дополнительно нуждаются в ежегодном подтверждении. Нужно организовать ввод/обработку данных, а также реализовать заблаговременное напоминание о необходимости продления или подтверждения документов. Работников несколько сотен, документов пару десятков, изменения пару раз в месяц. Задача сама по себе совсем не сложная, но есть вопросы с правильной организацией многопользовательской работы и с выбором инструментов для реализации затеи.

С программой планируют работать ориентировочно не более 10 человек, скорее всего 4-6, из которых большинство будут только просматривать. При этом у клиента нет общей сети, работники располагаются в разных, не связанных собой локальной сетью, помещениях. Но есть терминальный сервер, к которому подключаются через интернет.

Отсюда возникает первый вопрос: где хранить данные?
1. На терминальном сервере (плюсы - проще программа, больше выбор вариантов хранения данных; минусы - для работы нужно подключаться к удаленному рабочему столу, а еще не понятно, как организовать напоминалку, чтобы работала без подключения к терминалу).
2. В интернете (плюсы - доступ отовсюду; минусы - нужен сервер для БД, зависимость от наличия интернета, чуть сложнее в написании (наверное) программа).
3. В интернете, но на FTP или в облаке (плюсы и минусы мне пока не очевидны, не знаком с таким способом работы).

Второй вопрос: в чем хранить?
Если для терминала, то выбор богатый - хоть в dbf, хоть в SQLite (многопользовательский RO-доступ), хоть в более серьезных СУБД (но нужно ли для такого малого объема данных). Если в интернете - кроме MySQL вроде как и нет вариантов. Про облако не знаю.

Третий вопрос: на чем писать?
Это вопрос для себя. Более-менее знаю VFP, хоть и подзабылось многое. Заметно хуже знаю Delphi, но с такой задачей должен справиться. Конечно, на VFP напишу быстрее, даже если придется разбираться с MySQL. Но на Delphi больше возможностей, вплоть до того, что можно впоследствии и мобильное приложение сделать.

А теперь самое главное. Прошу уважаемых форумчан высказать свое компетентное мнение по любому из этих вопросов, чтобы сориентировать в правильную сторону.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Многопользовательская напоминалка
PaulWist

Сообщений: 14614
Дата регистрации: 01.04.2004
Что должна делать напоминалка?? Только присылать сообщение или же иметь обратную связь (квитирование), что юзер сообщение видел??


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Многопользовательская напоминалка
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Подтверждение прочтения сообщения не нужно. Предполагается, что уведомления будут показываться задолго до истечения срока какого-либо документа у всех пользователей, среди которых руководители разных рангов. Т.е. программа будет стартовать с системой, висеть в трее и показывать сообщения по необходимости. Изредка (приняли/уволили человека, обновили разрешительный документ и т.п.) программу развернут для обновления данных. Скорее всего, это будет делать только 1 пользователь - работник отдела кадров.
Кроме напоминалки, там еще будут некоторые отчеты формироваться по пользователям и документам для руководителей, но это направление вопросов не вызывает.
Вообще пока есть примерная постановка задачи на словах, до конкретного ТЗ дело еще не дошло. Самое время все обдумать.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ry, 23.03.23 10:27
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Многопользовательская напоминалка
PaulWist

Сообщений: 14614
Дата регистрации: 01.04.2004
Если так, то можно использовать почту в качестве сообщений.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Многопользовательская напоминалка
ry
Автор

Сообщений: 2113
Дата регистрации: 24.09.2007
Почта, кстати, обсуждалась как дублирующий канал уведомлений - реализовать не сложно. В программе еще будут формироваться отчеты по запросу (не для уведомлений), например, укомплектованность предприятия/подразделений/бригад работниками с соответствующими подтверждающими документами, списки работников в бригадах, отдельно список уволенных с информацией, кто где работал и какие документы были и т.п., так что просто рассылкой там не обойтись.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 5 (Гостей: 5)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика