:: Не фоксом единым
гендерный вопрос
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Система рассылает письма. Шаблон такой "Уважаемый(ая) XXXXX", ну и так далее. Хотят сделать, что бы в зависимости от пола писалось бы либо "уважаемый" либо "уважаемая". Вариант в лоб - сделать два шаблона, и в зависимости от пола вызывай нужный. Но, это "экстенсивный подход". А есть какой то иной вариант? Например, в голову такие мысли приходят - шаблон сделать один: "Уважаем{ый|ая}", перед отсылкой прогонять шаблон через функцию, которая в зависимости от пола оставляет нужный вариант. Или, можно сделать словарик. Перед отправкой, если пол женский, то искать слово "уважаемый" в словаре, и заменять на найденное "уважаемая".
Какие ещё есть варианты?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
ssa

Сообщений: 13007
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Трындец...

Уважаем<Окончание> <ИмяОтчество>

или

<'Уважаем'+Окончание> <ИмяОтчество>

Очень сложное для придумывания...


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : ssa, 23.01.19 17:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Это сложно.
Не у всех есть поле "Пол", и не все его заполняют.

По ФИО можно и самому попытаться примерно определить пол. Для этого надо посмотреть окончания Фам Имя и Отч.
У женщин Фам, Имя, Отч кончается часто на А, или на АЯ
У мужчин - На Н и В, Фам может кончаться на ИЙ
Этим фактом можно воспользоваться: есть Фам Имя и Отч по отдельности скорее кончаются на М-окончания, то это Мужчина, если на женские - то Женщина, остальные варианте - не удалось определить.

Веселее проблема, когда ФИО попросят склонить, например:
Есть ФИО - Иванов Иван Иванович (или Иванова Мария Петровна)
Требуется написать письмо с текстом:
Уважаемому участнику Иванову Ивану Ивановичу
или
Уважаемой участнице Ивановой Марии Петровне
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
S-type
Автор

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Уважаемый Иванов, Петров назначил на Вас задачу. Уважаемая Иванова, Петрова назначила на Вас задачу.

Т.е. Уважаемый/Уважаемая зависят от Иванов/Иванова, а назначил/Назначила от Петров/Петрова.

Да, про "склонения" то же задумываются....
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Да это ж издевательство, а если фамилия будет - Ким, Кан, Хан, Тен? Куча фамилий не склоняются вообще...также очень много вариантов ФИО где невозможно без справочника Пол понять кто это М или Ж.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 24.01.19 13:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Попробуйте для начала погуглить "padeg.dll".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Мне как-то попался Иванович, при чём, это не отчество, а фамилия
***
У себя в паспортных данных рисовали переключение пола от окончания отчества
"на", "кызы"
"ич", "оглы"
и предупреждали, если не такое окончание. Хотя есть и без отчества народы.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
ssa

Сообщений: 13007
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Alsim
Мне как-то попался Иванович, при чём, это не отчество, а фамилия
Фи... Львович (Борис Львович), АбрамОвич, Сергей Сергеевич Сергей...

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
У нас в КЗ паспорта выдают без отчеств. Отчество и в РФ не является обязательным реквизитом поскольку первые паспорта РФ нам также выдали без отчества. А в КЗ вообще фамилия может быть по имени отца и вот таких - Асем Нурбек дофига и без "кызы/улы". И фик вы поймёте Асем Нурбек это М или Ж.
"Дикий" случай у меня был в практике, был клиент введён в базу без фамилии. Ну нет в документе удостоверяющим личность у человека фамилии, отчества подавно не было, заполнено было именно только имя. Правда такое я встретила только 1 раз, когда в официальном документе у человека присутствовало только Имя, хотя почему бы и нет, в КЗ есть ИИН он и "удостоверяет" личность. Вот, что вы будите склонять в таком случае? Какая супер библиотека padeg.dll поможет?


PS: В SAP'е в модуле Кадры (HR) видела следующее решение проблемы, никто там не склонял самостоятельно и не выдумывал свои алгоритмы в зависимости от пола. Там при первичном вводе лица заносились данные ФИО во всех падежах для всех случаев. Затем просто выбирались с с таблицы уже готовые данные и всё. Единственный момент уже не вспомню, оператор руками вводил или что то было автоматизировано.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 24.01.19 16:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
S-type
... Или, можно сделать словарик. Перед отправкой, если пол женский, то искать слово "уважаемый" в словаре, и заменять на найденное "уважаемая".
Какие ещё есть варианты?
тут самое важное, что есть дефолтный вариант
а вот к примеру мой сосед, назовем его индусом, просто сделал два шаблона, и потом когда авторы изменили текст поздравления, ему пришлось в двух местах править один и и тот же текст. индус одним словом


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Божья_коровка
Какая супер библиотека padeg.dll поможет?

Похоже, вы рекорд поставили по скорости освоения этой dll-ки.
Вообще-то, к ней прилагается файл исключений, для разных Нурбеков.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Божья_коровка
Правда такое я встретила только 1 раз, когда в официальном документе у человека присутствовало только Имя
И имя это наверняка очень редкое, вроде "ЛИ"
***
У меня есть знакомый муравей, зовут Мирон (это который с гусеницей Зинкой всё ссорится и с Мирашкой подружился), так у них в муравейнике все Мироны,
но каждое имя звучит по-разному ;)
если что www.proza.ru
сорри за офтоп
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Alsim
Божья_коровка
Правда такое я встретила только 1 раз, когда в официальном документе у человека присутствовало только Имя
И имя это наверняка очень редкое, вроде "ЛИ"
Угадал Человек родился в Китае, но был гражданином КЗ.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
lulgu
Вообще-то, к ней прилагается файл исключений, для разных Нурбеков.
Исключения предполагают какие то редкие случаи, а к примеру с тем же "Нурбек", так это пол клиенткой базы можно смело в исключения фугануть.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 24.01.19 19:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Божья_коровка
lulgu
Вообще-то, к ней прилагается файл исключений, для разных Нурбеков.
Исключения предполагают какие то редкие случаи, а к примеру с тем же "Нурбек", так это пол клиенткой базы можно смело в исключения фугануть.

Ну, с такими претензиями вам надо к автору dll-ки, который не учел глубину ваших запросов.

ЗЫ. В Фоксе известна довольно давно:
foxclub.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
lulgu

Ну, с такими претензиями вам надо к автору dll-ки, который не учел глубину ваших запросов.

ЗЫ. В Фоксе известна довольно давно:
foxclub.ru
Пива (Piva он же Пирожков Вадим) в курсе моих глубоких запросов, поскольку сам же и помогал мне разбирать ФИО как то. Он там отметился с этой библиотекой. Автор (Петров Андрей) давно пропал куда то у нас с форума.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 24.01.19 21:10
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Вообще-то, padeg.dll не они изобрели.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
lulgu
Вообще-то, padeg.dll не они изобрели.
А я что то говорила по этому поводу? Автор поста по вашей ссылке - "Прислал: Петров Андрей", отметился там Вадик Пирожков. Я лишь сказала, что мы с пивой заморачивались с "глубиной моих запросов" на тему ФИО. ;)


PS: Зафлудили мы тему. Люди кому надо, воспользуются и почитают про предложенную вами библиотеку, вещь нужная в хозяйстве


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 24.01.19 22:18
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
S-type
Система рассылает письма. Шаблон такой ...
Зависит от того что такое "шаблон" и каким именно способом система его пользует. Естественно 2 шаблона делать не надо, и "заменять" ничего не надо - по тому же принципу как туда попадает само ФИО и надо пихать остальные "изменчивые" элементы А уж что именно подставлять "в зависимости от ..." - не так уж и важно - можно слово целиком, можно только окончание. Т.к. в общем то может потребоваться и не 2 "половых" варианта, а с пяток по разным критериям выбираемых - например "Глубокоуважаемый", "Дорогой", "Товарищ", "Гражданин" и т.п. Там ещё и части ФИО может потребоваться не все выводить в зависимости от степени уважения


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: гендерный вопрос
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Божья_коровка
lulgu
Вообще-то, padeg.dll не они изобрели.
А я что то говорила по этому поводу? Автор поста по вашей ссылке - "Прислал: Петров Андрей", отметился там Вадик Пирожков. Я лишь сказала, что мы с пивой заморачивались с "глубиной моих запросов" на тему ФИО. ;)

Теперь понятно.
Очень ценная информация.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 6 (Гостей: 6)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика