:: Не фоксом единым
ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Всем привет!

У меня какая то петрушка. Оракл 10. К тестовой БД с помощью sqlpus коннекчусь нормально, запросы ходят и всё такое. Но при настройке DSN тестовый коннект выдаёт ошибку - ORA-12154: TNS:could not resolve the connect identifier specified соответственно и приложения написанные на фоксе вылетают с такой же ошибкой.

вот содержимое tnsnames.ora

Цитата:
ORCL =
(DESCRIPTION =
(ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = DESKTOP-0GV5FL6)(PORT = 1521))
(CONNECT_DATA =
(SERVER = DEDICATED)
(SERVICE_NAME = orcl)
)
)

EXTPROC_CONNECTION_DATA =
(DESCRIPTION =
(ADDRESS_LIST =
(ADDRESS = (PROTOCOL = IPC)(KEY = EXTPROC1))
)
(CONNECT_DATA =
(SID = PLSExtProc)
(PRESENTATION = RO)
)
)


вот listener.ora

Цитата:
SID_LIST_LISTENER =
(SID_LIST =
(SID_DESC =
(SID_NAME = PLSExtProc)
(ORACLE_HOME = C:\oracle\product\10.2.0\db_1)
(PROGRAM = extproc)
)
)

LISTENER =
(DESCRIPTION_LIST =
(DESCRIPTION =
(ADDRESS = (PROTOCOL = IPC)(KEY = EXTPROC1))
(ADDRESS = (PROTOCOL = TCP)(HOST = DESKTOP-0GV5FL6)(PORT = 1521))
)
)


При установке клиента кажись вылетала ошибка, что нет виндовой библиотеки какой то Фреймворк NET 2 или 3....Я щелкала найти ее, но безуспешно. Возможно из за нее проблема? Что делать?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Установила старый Фреймворк 2 или 3...Всё так же


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
sqlnet.ora ещё покажи.

машина перезапускалась после установки клиентского и серверного ПО оракла?
имя хоста правильное? сеть на хосте имеется? это всё на одной машине, или к виртуалке соединение? sqlplus с какой точно (пароль не нужен, а вот схема, если это не какая-то "рабочая", покажи - особенно если это sys/system и используется суффикс коннекции as sysdba) строкой подключается?
в eventlog нет никаких ошибок?
если точку после имени тнс-алиаса поставить - не поможет? Т.е. соединяться к ORCL.
вообще лучше всего указывать имя с доменным суффиксом (да хоть бы и orcl.nowhere.com) а потом в sqlnet.ora прописать nowhere.com как домен по умолчанию при помощи NAMES.DEFAULT_DOMAIN = nowhere.com


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
дотнет фреймворк не нужен ни серверу, ни ODBC/OLEDB клиентам - он лишь дотнетовским провайдерам нужен, на то они, скорее всего, и ругались.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Так давай по порядку чтобы я не запуталась

вот sqlnet.ora

Цитата:
# sqlnet.ora Network Configuration File: C:\oracle\product\10.2.0\db_1\network\admin\sqlnet.ora
# Generated by Oracle configuration tools.

# This file is actually generated by netca. But if customers choose to
# install "Software Only", this file wont exist and without the native
# authentication, they will not be able to connect to the database on NT.

SQLNET.AUTHENTICATION_SERVICES= (NTS)

NAMES.DIRECTORY_PATH= (TNSNAMES, EZCONNECT)


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
машина перезапускалась после установки клиентского и серверного ПО оракла?
Да, перезапускалась еще несколько раз, поскольку я еще Офис ставила и кучу всего, а сейчас за настройки взялась.

Igor Korolyov
имя хоста правильное? сеть на хосте имеется? это всё на одной машине, или к виртуалке соединение? sqlplus с какой точно (пароль не нужен, а вот схема, если это не какая-то "рабочая", покажи - особенно если это sys/system и используется суффикс коннекции as sysdba) строкой подключается?

Вот так коннекчусь через sqlplus, после коннекта спокойно делаю к примеру select * from таблица
Цитата:
chcp 1251
sqlplus KON/<тут пароль>@orcl

ну и через as sysdba тоже подключается
Цитата:
conn sys/<пароль> as sysdba

Это всё на одной машине.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 19.08.18 21:05
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
в eventlog нет никаких ошибок?
Напомни где он лежит?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
В апплете "управлений компьютером" должен быть, да и просто "журнал событий" из строки поиска винды (View Event Logs для оригинальной).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
если точку после имени тнс-алиаса поставить - не поможет? Т.е. соединяться к ORCL.
вообще лучше всего указывать имя с доменным суффиксом (да хоть бы и orcl.nowhere.com) а потом в sqlnet.ora прописать nowhere.com как домен по умолчанию при помощи NAMES.DEFAULT_DOMAIN = nowhere.com
Нет, не получилось. Прописала с доменом через точку всё как ты посоветовал, перезапустила оракловые службы. Всё так же.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
В апплете "управлений компьютером" должен быть, да и просто "журнал событий" из строки поиска винды (View Event Logs для оригинальной).
Ага нашла его. есть ошибки, и они возникают когда я делаю тестовый коннект с DSN.

Код события 5 и 34.
На 34 вот такое описание - ACTION : 'CONNECT' DATABASE USER: '/' PRIVILEGE : SYSDBA CLIENT USER: NT AUTHORITY\СИСТЕМА CLIENT TERMINAL: DESKTOP-0GV5FL6 STATUS: 0

На 5 - Initializing PGA for process QMNC in instance orcl.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Странно, а сейчас ошибки в журнал не заходят...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Вообще я не понимаю, почему так происходит, ну не коннектилось бы вообще тогда....Примерно с теми же настройками на старом харде всё коннектилось и вертелось без проблем.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
10-ка 64-битная? Оракловский сервер 64-битный? sqlplus который ты запускаешь, тоже 64-битный (его разрядность можно увидеть в диспетчере задач когда он запущен)? Для фокса нужен 32-разрядный клиент. Совместно с 64-разрядным, тем более сервером, он адекватно не работает.

оракл, поди, без патчей - а 10ка нормально даже на Win7 не работает, не говоря уж про win10... Скажем коннекты программ из папки "Program Files (x86)" не проходят из-за скобок в пути...

Если уж нужен такой антиквариат, то лучше установить сервер на виртуалку с Windows 2003 server, а лучше с одним из поддерживаемых линуксов, и по возможности работать с хоста через 12-й клиент (если это возможно по твоим задачам) - по крайней мере 12-е instant клиенты 32/64-разрядности более-менее нормально устанавливаются рядом друг с другом. Да и в принципе можно ограничится лишь 32-битным, если работать планируется из фокса и 32-битных других сред (хз что там с дельфямми - вообще то они есть и 64-битные, но какая у тебя потребность - я не в курсе )...

Можно, конечно, попробовать установить 32-битную версию сервера, фокс и дельфи - поставить НЕ в "Program Files (x86)", равно как и прочие программы которые должны работать с этим сервером.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Не задумывалась никогда о "битности" оракла поскольку всё пахало до этого. В диспетчере задач смотрю процессы оракловые, они 32-х битные. Винда у меня 64-битная. DSN настраиваю в 32-х odbc.

Igor Korolyov
оракл, поди, без патчей - а 10ка нормально даже на Win7 не работает, не говоря уж про win10.
Ну, мне какой дистрибутив дали, тот и юзаю :al: На старом харде всё работало два года почти :al:


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 19.08.18 22:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Кажись настроила...Всё заработало Только не спрашивай меня что я сделала, не смогу сказать. Я психовала и ругалась и тыкала мышкой куда попало...


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 19.08.18 22:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ORA-12154
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка
Я психовала и ругалась и тыкала мышкой куда попало...



Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 10 (Гостей: 10)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика