:: Не фоксом единым
Опять .Net
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Добрый день всем.

Время свободное нариосвалось
Посоветуйте

1) толковую книжку про .нет применительно к БД (желательно MS-SQL , или MySQL ибо эти 2 БД стоят )
(или блоги там )
2) Может какой учебный проект типа TastTrade где полазить можно поэкспериментировать
на гитхабе или еще где
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Для начала стоит определиться чего изучаем - десктопное программирование (тоже - многозвенку, или чисто всё-в-одном проектики), веб-проги, или чисто сервисы (невизуальные).
Потом с технологией доступа к данным - их тоже не одна есть Наверное имеет смысл на EF и LINQ сосредоточиться, хотя без понимания/щупанья голого ADO.NET (DBReader и иже с ним - но НЕ датасеты - они неактуальны) не очень хорошо будет.
Законченного примера приложения найти - ну я не знаю где Т.к. важное место при разработке на нете (впрочем и на других языках тоже, это в фоксе, к сожалению, нормой является навалить кучу кода в формах и считать что всё ок) играет архитектура приложения - разделение на слои. А тут подходов много, каждый своё пропагандирует (для веба чуть попроще, там "силой воли" MS пропихивает MVC - и это в принципе неплохо)...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
можешь попробовать
metanit.com
Мне кажется доходчиво пишет


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Igor Korolyov
Для начала стоит определиться чего изучаем - десктопное программирование (тоже - многозвенку, или чисто всё-в-одном проектики), веб-проги, или чисто сервисы (невизуальные).
Потом с технологией доступа к данным - их тоже не одна есть Наверное имеет смысл на EF и LINQ сосредоточиться, хотя без понимания/щупанья голого ADO.NET (DBReader и иже с ним - но НЕ датасеты - они неактуальны) не очень хорошо будет.
Законченного примера приложения найти - ну я не знаю где Т.к. важное место при разработке на нете (впрочем и на других языках тоже, это в фоксе, к сожалению, нормой является навалить кучу кода в формах и считать что всё ок) играет архитектура приложения - разделение на слои. А тут подходов много, каждый своё пропагандирует (для веба чуть попроще, там "силой воли" MS пропихивает MVC - и это в принципе неплохо)...

задчи нет есть читсо время
вопрос именно по доступу к БД и мехаинзмам

в идеале к станд. БД AdventureWorks
Ado щупал давно - думаю Ado.net похоже
скорей десктопное приложение - чтобы быстрей чисто доступ к БД посмотреть (в веб слишмо много заморочки)
как вариант когда писал какие то тестовые веб-сервисы доступа к бд на VFP через Soap 3
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Гулин Федор
скорей десктопное приложение - чтобы быстрей чисто доступ к БД посмотреть (
Ado полагаю, сильно не в тренде ныне)
Хотя поковыряться интересно.
Стоит изучать entity framework.
Полагаю набрав в гугле, сразу предложит много всего на разный лад.
В том числе с AdventureWorks
Опять же, на метаните, и по этой теме помнится есть материал.
Глянь.

Но по мне, без придуманной задачи, все изучение, быстро забудется. ИМХО


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Опять же, на метаните,
поясните плз для несведущи
а лучше ссылку киньте сюда.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Аспид

Сообщений: 3475
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.04.2005
Я кидал чуть выше...
metanit.com


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
EF это технология работающая "поверх" ADO.NET - так что не совсем верно говорить что оно "не в тренде". Просто это весьма низкоуровневая штука. Но для определённых целей она не то что "подходит", а просто будет единственным адекватным выбором


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
alex;

Сообщений: 2851
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Igor Korolyov
EF это технология работающая "поверх" ADO.NET - так что не совсем верно говорить что оно "не в тренде". Просто это весьма низкоуровневая штука. Но для определённых целей она не то что "подходит", а просто будет единственным адекватным выбором

Привет, всем.

Игорь,
плиз, приведи пример одной "определённой цели".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Любая массовая загрузка/перенос данных между разными системами (если это нельзя/сложно сделать средствами СУБД). EF будет тупить, да и неудобно зачастую городить полную объектную модель для такого рода задач.
Работа с устаревшей/корявой схемой данных - там где странные связи, хитрые ХП, много дополнительной "ручной" работы (типа сначала вызываем эти и эти ХП, потом заполняем вот ту таблицу, снова вызываем какие-то ХП и наконец берём результат из ещё других таблиц/ХП).

EF хорошо работает только если сама структура БД была создана вместе с классами EF, в идеале через его же CodeFirst механизм. Для работы с "помётом мамонта" у EF мощи не хватает - нужно реальное кайло, а его можно соорудить при помощи "голого" ADO.NET


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
Igor Korolyov
Любая массовая загрузка/перенос данных между разными системами (если это нельзя/сложно сделать средствами СУБД). EF будет тупить, да и неудобно зачастую городить полную объектную модель для такого рода задач.
Работа с устаревшей/корявой схемой данных - там где странные связи, хитрые ХП, много дополнительной "ручной" работы (типа сначала вызываем эти и эти ХП, потом заполняем вот ту таблицу, снова вызываем какие-то ХП и наконец берём результат из ещё других таблиц/ХП).

EF хорошо работает только если сама структура БД была создана вместе с классами EF, в идеале через его же CodeFirst механизм. Для работы с "помётом мамонта" у EF мощи не хватает - нужно реальное кайло, а его можно соорудить при помощи "голого" ADO.NET

ETL моя осн. специализация - и массовая загрузка там очень часто юзается
SQL - bcp , ssis

Oracle - SQl*loader и любой етл тул - Talend , Pentaho (ODI но он платный)
т.е - зная конечно можно и на адо.нет написать - изучать правда под это дело не факт что есть смысл
хотя надо подумать - м.б как раз для теста то что мне надо
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Опять .Net
Igor Korolyov
Автор

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну ты зацикливаешься на оракле или мсскл - а есть куча разных СУБД, в т.ч. и НЕ обладающих богатым набором "быстрых" методов погрузки (впрочем, есть и куча СУБД не имеющих даже ADO.NET провайдера - да что далеко ходить, тот же фокс к примеру. В лучшем случае придётся городить цепочку через ODBC или OLEDB). Ну или может стоять задача сделать более-менее универсальный вариант, без привязки к "специфическим" средствам доступа конкретной СУБД.

Только этот аспект ну очень уж "узкий" - тут по сути нет UI (он не нужен в таких задачах - ну точнее в "рабочей" их части) и нет связки "данных в БД" с "отображаемыми на страницах/в формах данными".

Для компонент "среднего слоя" важно не только как они получат/отправят данные в СУБД, но и что "с другой стороны" - т.е. будет там какой json/xml, или тупо парсер текстового/бинарного файлов... Т.е. если чисто на "сервисе" остановиться как тестовой задаче, то нужна постановка - что этот сервис должен выдавать/получать "с другой стороны" - не СУБД-ной.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 4 (Гостей: 4)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика