:: Не фоксом единым
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
Ты работаешь не от root а от oracle. Хотя и соединяешься по ssh как root
Да, это я знаю...
Igor Korolyov
Равно как и в самом линуксе аккаунт root НЕ ДОЛЖЕН использоваться для большинства административных задач.
Чисто согласен. Просто наши вешесидящие, стесняются или нехотят спросить у заказчика пароль к пользователю oracle. Можно конечно создать своего нового пользователя на линуксе и дать ему права oracle. Но менять "их стиль" уже не буду.
Igor Korolyov
Если они дали тебе root, то по сути дали полный карт-бланш - делай что считаешь нужным Всё равно с вероятностью 99% они ничего и не заметят...
Оставлю как есть....
В самом oracle у меня есть пароль от system.
Igor Korolyov
Во-первых совсем не сложно сделать для себя другую directory
Я так и сделал.
Да, такое я ранее использовал, только в более широком аспекте. Но impdp/expdp мне что-то больше по душе.
Igor Korolyov
Если твой БД-сервер имеет доступ "наружу"
Нет. БД выход наружу не имеет. Все крутится в сети заказчика. Мы работаем только через RDP или ssh.
Спасибо за разъяснения.
Я уже написал скрипт. Сегодня рефакторинг сделаю и все.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
такое я ранее использовал, только в более широком аспекте. Но impdp/expdp мне что-то больше по душе.
Ну не знаю, гонять файлы, поди ещё и приличного размера если можно этого избежать... И по сути вообще ничего не "выполнять" на стороне продуктивного сервера - как я понимаю, сетевой импорт для него выглядит как обычное клиентское соединение, просто выполняющее специфические команды и вытягивающее большой объём данных.
ВладимирС
Igor Korolyov
Если твой БД-сервер имеет доступ "наружу"
Нет. БД выход наружу не имеет. Все крутится в сети заказчика. Мы работаем только через RDP или ssh.
Я про твой сервер, а не про продуктив. С него организовать ssh в сеть заказчика, к продуктиву...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
Ну не знаю, гонять файлы, поди ещё и приличного размера если можно этого избежать... И по сути вообще ничего не "выполнять" на стороне продуктивного сервера - как я понимаю, сетевой импорт для него выглядит как обычное клиентское соединение, просто выполняющее специфические команды и вытягивающее большой объём данных.
Стоп. Видимо сразу не понял...
Igor Korolyov
объект directory, который может быть задан как "внешний" - т.е. по сути указывать на объект directory второго сервера
Только я не представляю как Directory Path должна выглядеть? Как его описать?
Может DbLink надо как-то использовать?

Заново прочитал:
Igor Korolyov
Через ssh (тем более что у тебя root права - т.е. AllowTcpForwarding, если что, сможешь поправить на удалённой стороне) можно настроить туннель - ходить на 1521 удалённого сервера через, к примеру, 1522 хоста где запущен ssh-клиент. Если твой БД-сервер имеет доступ "наружу" (не наоборот, а именно он может выходить вовне, "в интернет" грубо говоря) то запускать ssh клиента можно прямо на нём, тогда прописав в tnsnames ещё один алиас на localhost:1522 и подняв туннель ты по сути получаешь доступ к внешней БД (не к серверу как линукс-машине, а именно к работающему там экземпляру оракла).
До конца не понял идею. Зачем это мне? В чем профит?
В текущий момент есть доступ к ПРОДу как через ssh (т.е. 22 порт) так и через порт 1521, т.е. открываю БД у себя через утилиты типа TOAD.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
Только я не представляю как Directory Path должна выглядеть? Как его описать?
Может DbLink надо как-то использовать?
dblink конечно же надо использовать для "сетевого" импорта, а вот директорию не трогай - она будет обычной локальной (для твоего дев/тест/стэйдж-сервера - не суть важно для чего тебе эта копия потребовалась) - она нужна только чтобы логи выплёвывать (а на кой чёрт логи помещать на внешний сервер )
ВладимирС
До конца не понял идею. Зачем это мне? В чем профит?
В текущий момент есть доступ к ПРОДу как через ssh (т.е. 22 порт) так и через порт 1521, т.е. открываю БД у себя через утилиты типа TOAD.
Если порт 1521 открыт наружу (превед хакеры и ддосеры), или если ты подключаешься к их сети через какой vpn (и потому тебе доступен 1521), то, конечно же, "туннель не нужен".
Он как раз позволяет пробиться к серверу если у тебя есть ТОЛЬКО доступ к ssh (опять же, оставлять для публичного сервера открытым 22 порт - это рукалицо. Но если он таки не публичный, а через тот же VPN - тогда нормально).
Ну и да, важная ремарка - порт 1521 должен быть доступен не ТЕБЕ лично (твоей машине), а серверу - т.к. работать то он будет без участия твоей машины - т.е. это он должен иметь возможность по dblink достучаться к продуктивному серверу.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Извиняюсь, но в этом топике спрошу.
Точнее хочу разъяснений фраз.
И так:
Заключается новый проект. БД на оракле.
Разговор о новых контурах...
промышленный контур, предпрод контур.
Спросили чтобы мы их расписали.
Мы - "Коллеги, опишите как у вас принято. Не видим смысла пилить свое, когда все равно будем делать как везде."
Ответ: RAC праймари сейчас 2 ноды, будет 3 - ПО Oracle БД
WL 3 домена, внутри каждого домена дублирование сервисов.
RAC праймари -> RAC стендбай - ПО Oracle БД, свитчовер в случае проблем разного типа.

Вот теперь бы разъяснить термины. А как это по-русски ?

Как я понял:
WL - oracle weblogic



Исправлено 2 раз(а). Последнее : ВладимирС, 24.08.18 18:17
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
RAC - это кластер.
Primary - первичный, основной.
Node - отдельный узел (физический или виртуальный сервер) кластера.
Standby - второстепенная, запасная. На такую БД (она может быть кластеризована как и основная) постоянно накатываются все изменения проведенные в основной БД. Это позволяет в случае сбоя очень быстро переключиться на эту БД и уже её использовать как основную.
Switchover - ручное переключение на Standby (обычно для обслуживания основной системы - патчи там накатить, системный софт обновить).
Failover - автоматическое переключение на Standby (обычно срабатывает в случае отказа/аварии основной системы).

Про веблоджик не в курсе

Вообще IMHO то что там написано - это всё про Production. К разработке и тестированию это не имеет отношения - там свои отдельные системы, обычно без кластеров и дублирования


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov Игорь, спасибо тебе большое.
Теперь понятно.
Про oracle weblogic - почитаю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Снова прошу помощи...
Имеется "Oracle Database 12c Enterprise Edition Release 12.2.0.1.0 - 64bit Production" на линуксе.
БД KATTEST упала...



Подскажите плиз...
БД перестартанул, но проблема то не решена.
Куда копать ?



Исправлено 2 раз(а). Последнее : ВладимирС, 16.01.19 06:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
The ORA-07445 is a very generic error, OS dependent, and almost always requires logging a service request (SR) with Oracle Technical support on MOSC.
Судя по номеру версии, этот сервер никогда не видел патчей - чего ж удивляться, что там полно багов для которых уже имеются исправления


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
ВладимирС
The ORA-07445 is a very generic error, OS dependent, and almost always requires logging a service request (SR) with Oracle Technical support on MOSC.
Судя по номеру версии, этот сервер никогда не видел патчей - чего ж удивляться, что там полно багов для которых уже имеются исправления
Спасибо.
Но не знаю как и поступить.
Заказчик сказал, что у него именно эта версия оракла.
Хреново.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Так там же всё написано - поднимать SR с саппортом, что тут непонятного то


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Не знаю стоит ли новую тему заводить. Но напишу сюда.
Разрабы Web части проекта создают свой код в приложении "Visual Studio Code" (VSC).
Там создают макет приложения в части БД.
В VSC так же создают миграцию, т.е. накатывание схемы (в коде) на сервер.
Я отстранился от них, т.к. считаю оракловские impdp/expdp в сочетании с liquibase более привлекательное. Но там руководитель более высокого ранга, чем я.
Наверное зря отстранился.
Но да ладно...
Увидел, что VSC создал код и прописал в схеме
CREATE TABLE "PURCHASE_TEST"."TEMPLATEBRANCHCLASSIFIERUNIT"
( "ID" NUMBER(10,0) GENERATED BY DEFAULT ON NULL AS IDENTITY MINVALUE 1 MAXVALUE 9999999999999999999999999999 INCREMENT BY 1 START WITH 2 CACHE 20 NOORDER NOCYCLE NOKEEP NOSCALE NOT NULL ENABLE, ...
Меня заинтересовал этот код по причине автоинкременента...
Вижу одновременно "DEFAULT ON NULL" и "NOT NULL ENABLE".
Интересно как это понимать ?
Типа разрешен NULL и одновременно запрет на NULL.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Не так.
GENERATED BY DEFAULT - говорит, что надо генерировать значение, в случае если в INSERT (например) оно не передано.
GENERATED BY DEFAULT ON NULL - говорит, что генерировать значение надо и в том случае, если значение передано, но оно NULL

Это никак не конфликтует с констрейнтом NOT NULL ENABLE.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
pasha_usue
Не так.
GENERATED BY DEFAULT - говорит, что надо генерировать значение, в случае если в INSERT (например) оно не передано.
GENERATED BY DEFAULT ON NULL - говорит, что генерировать значение надо и в том случае, если значение передано, но оно NULL

Это никак не конфликтует с констрейнтом NOT NULL ENABLE.
А если оно передано и НЕ Null ?
Как будет действовать автоинкремент ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
никак не будет действовать


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
() Если такое значение уже есть, (значение в автоинкрементном поле), то оно будет записано в таблицу оракла ( и будет проблема), или в принципе не запишется (будет сгенерировано исключение?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
содание/несоздание "автоинкрементного" значения и проверка уникальности значений в поле - совершенно никак не связанные друг с другом вещи. Если есть уникальный индекс/констрейн unique/primary key то попытка записать "дубль" вызовет ошибку. если нет - то и ошибке не с чего возникать


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
никак не будет действовать
Хм...
Т.е. при задании ID-а автоинкремент игнорируется ?
Тут же аналог сиквенса. Нет ?

Может пока не привык к новой редакции, но мне показалось в старой идеологии (сиквенс, триггер) - мне более управляемость нравилась.
Может привыкну к новой.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : ВладимирС, 29.01.19 09:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
содание/несоздание "автоинкрементного" значения и проверка уникальности значений в поле - совершенно никак не связанные друг с другом вещи. Если есть уникальный индекс/констрейн unique/primary key то попытка записать "дубль" вызовет ошибку. если нет - то и ошибке не с чего возникать
Да, конечно РК имеет место жить:
ALTER TABLE PURCHASE_TEST.TEMPLATEBRANCHCLASSIFIERUNIT ADD (
PRIMARY KEY
(ID)
USING INDEX...)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
ВладимирС
Т.е. при задании ID-а автоинкремент игнорируется ?
Тут же аналог сиквенса. Нет ?
Игнорируется. На самом деле в некоторых сценариях даже удобнее.

У меня есть документы, в которых пользователь строки добавляет и выстраивает по определённой иерархии. При нажатии на кнопку сохранить, с сервера запрашиваются новые недостающие айдишники, сразу же расставляются и айдишники, и ссылки на эти айдишники. А потом в одну транзакцию всё записывается сразу с иерархией.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 3 (Гостей: 3)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика