:: Не фоксом единым
Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
По работе все время склоняют в сторону, чтобы был администратором БД на оракл...
Не очень это нравится, но приходится...

Прочитав инфы в голове каша...
Чем больше читаю про оракл, тем больше вижу, что я вообще ничего не знаю...

В частности интересует вопрос про BackUp и архивлоги...

В текущий момент внедряем проект у заказчика...
У нас на тесте оракл 11.2.0.3 Ent. установлен на WinServer 2012R2...
Развернуто 4 БД... как тестовые так и предбой...
Делал дампы и переносил схемы из БД в БД...
И режим на них архивлоги выключен...

Теперь у заказчика такой же оракл 11.2.0.3 Ent. стоит на Linux...
Но режим архивлоги включен...
И вчера выдалась ошибка:
ORA-00257: archiver error. Connect internal only, until freed.
Т.к. срочный показ у заказчика я удалил архивлоги:
RMAN> delete archivelog all;
Но самое интересное, что в каталоге "/u01/app/oracle/fast_recovery_area/<БД>/archivelog"
остались пустые каталоги...
Я понимаю, что их можно удалить средствами ОС...
Но имхо это неправильно... Оракл (имхо) сам должен был их удалить...
Либо я что-то не знаю (и прошу совета)...

Но меня так же заинтересовал вопрос о создании BackUp-а средствами RMAN и использование архивлогов в случае чего-либо...
Т.е. хотелось бы пример скрипта чтобы 1 раз в неделю производился BackUp а далее использовались архивлоги...

Либо тынцы, но с пояснениями...
Вот такую помощь прошу...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
Чем больше читаю про оракл, тем больше вижу, что я вообще ничего не знаю...
Ты на верном пути!
ВладимирС
Но самое интересное, что в каталоге "/u01/app/oracle/fast_recovery_area/<БД>/archivelog" остались пустые каталоги...
Это не страшно - при СЛЕДУЮЩЕМ архивировании мусор удалится. Т.е. при налаженной циклической схеме помимо "непустых" каталогов остаются несколько пустых от "предыдущего" архивирования.
ВладимирС
Но имхо это неправильно... Оракл (имхо) сам должен был их удалить...
Эти - удалит. Вот кое что другое он не удаляет/урезает сам, увы. Например, текстовые логи listener-а и alert-лог экземпляров...

ВладимирС
Т.е. хотелось бы пример скрипта чтобы 1 раз в неделю производился BackUp а далее использовались архивлоги...
Либо тынцы, но с пояснениями...
Ну, тынц то вестимо где будет Правда там читать - не перечитать...
А пример... Скрипты практически идентичные получаются.
инкрементный (1 раз в сутки, кроме дня выбранного для полного бэкапа)
RUN {
CONFIGURE RETENTION POLICY TO RECOVERY WINDOW OF 30 DAYS;
CONFIGURE DEVICE TYPE DISK BACKUP TYPE TO COMPRESSED BACKUPSET;
CROSSCHECK ARCHIVELOG ALL;
BACKUP CHECK LOGICAL INCREMENTAL LEVEL 1 DATABASE TAG 'REGULAR';
BACKUP ARCHIVELOG ALL NOT BACKED UP TAG 'REGULAR';
DELETE ARCHIVELOG UNTIL TIME 'SYSDATE-7' BACKED UP 1 TIMES TO DISK;
DELETE NOPROMPT OBSOLETE;
CONFIGURE RETENTION POLICY CLEAR;
CONFIGURE DEVICE TYPE DISK CLEAR;
}
полный (раз в неделю)
RUN {
CONFIGURE RETENTION POLICY TO RECOVERY WINDOW OF 30 DAYS;
CONFIGURE DEVICE TYPE DISK BACKUP TYPE TO COMPRESSED BACKUPSET;
CROSSCHECK ARCHIVELOG ALL;
BACKUP CHECK LOGICAL INCREMENTAL LEVEL 0 DATABASE TAG 'REGULAR';
BACKUP ARCHIVELOG ALL NOT BACKED UP TAG 'REGULAR';
DELETE ARCHIVELOG UNTIL TIME 'SYSDATE-7' BACKED UP 1 TIMES TO DISK;
DELETE NOPROMPT OBSOLETE;
CONFIGURE RETENTION POLICY CLEAR;
CONFIGURE DEVICE TYPE DISK CLEAR;
}


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Большое спасибо...
Круто...
Буду смотреть (изучать) каждую команду...
Извини, задам вопросы...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
...Эти - удалит. Вот кое что другое он не удаляет/урезает сам, увы. Например, текстовые логи listener-а и alert-лог экземпляров...
Про alert-логи, как я понимаю, это директория:
/u01/app/oracle/diag/rdbms/<БД>/<БД>/trace
и находящиеся в ней файлы ?
Или
/u01/app/oracle/diag/rdbms/<БД>/<БД>/alert
?

Про логи listener-а, как я понимаю, это директория:
/u01/app/oracle/product/11.2.0/dbhome_1/network/log
но она у меня пуста... Или нужно смотреть другую директорию ?


Исправлено 2 раз(а). Последнее : ВладимирС, 15.09.15 15:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Хотелось бы подробнее про BackUp...
Igor Korolyov
...
BACKUP CHECK LOGICAL INCREMENTAL LEVEL 1 DATABASE TAG 'REGULAR';

Вопросы:
1. Куда записывается BackUp ? Как его имя ?
2. Я могу его найти средствами ОС ? скорее всего нет...

Извини, за глупый вопрос...
RMAN> list backup;



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ВладимирС, 15.09.15 15:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
Про alert-логи, как я понимаю, это директория:
/u01/app/oracle/diag/rdbms/<БД>/<БД>/trace
и находящиеся в ней файлы ?
Да, но не все файлы а только alert_<БД>.log - обычные трейс-файлы удаляются в соответствии с политикой заданной ardci, а этот здоровенный лог не усекается - по крайней мере в 11.2.0.4 и 12.1.0.2. А в некоторых случаях он может очень прилично разрастаться.
ВладимирС
Про логи listener-а, как я понимаю, это директория:
/u01/app/oracle/product/11.2.0/dbhome_1/network/log
но она у меня пуста... Или нужно смотреть другую директорию ?
Нет, это в той же структуре adrci /diag/tnslsnr/<hostname>/<listenername>/trace/listener.log опять же если его не настраивать, то забивается в нагруженной системе прилично. Конечно, можно вообще отключить ведение этого лога, но для продакшн-систем это не по феншую Там видны по сути все соединения обработанные этим сервисом.
ВладимирС
1. Куда записывается BackUp ? Как его имя ?
При такой настройке (а это задано командой CONFIGURE DEVICE выше) бэкапы попадают в Flash Recovery Area. А она настраивается в свою очередь параметром инстанса db_recovery_file_dest, и по умолчанию это нечто типа orahome/fast_recovery_area/<БД> или, в других версиях, flash_recovery_area. Там создаются подпапки BACKUPSET, AUTOBACKUP - и оракл сам раскидывает/именует файлы по ним. Так же как и сами "неархивированные" архив-логи. В старых версиях всё было по другому, да и в новых в принципе можно настроить многие аспекты сего процесса (но я думаю что не стоит нарушать "рекомендации от вендора" - и так косяков в оракле 100500, зачем давать ему шанс на проявление чего то "этакого" ).
Да, бэкап это не один файл в общем случае...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
Да, но не все файлы а только alert_<БД>.log - обычные трейс-файлы удаляются в соответствии с политикой заданной ardci, а этот здоровенный лог не усекается - по крайней мере в 11.2.0.4 и 12.1.0.2. А в некоторых случаях он может очень прилично разрастаться.
Да, размер alert_<БД>.log у меня очень большой 3Gb...
И что ты обычно делаешь с ним? Урезаешь? В Linux-е чем открываешь ?

Igor Korolyov
Нет, это в той же структуре adrci /diag/tnslsnr/<hostname>/<listenername>/trace/listener.log опять же если его не настраивать, то забивается в нагруженной системе прилично. Конечно, можно вообще отключить ведение этого лога, но для продакшн-систем это не по феншую Там видны по сути все соединения обработанные этим сервисом.
Спасибо, нашел...
Размер файла listener.log пока не большой... 2,5Мб
Но в него чувствую записывается любая сессия... Кто подконнектился.. и т.д.

С BackUp-ом пока читаю...
Блин, по работе отрывают постоянно на другие проблемы...
Большое спасибо тебе за помощь...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Еще такое наблюдение...
Т.к. у меня 4 БД на сервере под Win2012R2
В двух БД делаю дампы схем, которые мы используем...
Дак вот время потраченное на создание каждого дампа колеблется порядка 30-40 минут... Естественно дампы делаются ночью, чтобы никто не работал... и job-ы в это время не запускают...

Теперь у заказчика БД на сервере под Linux...
Для нее тоже делаю дампы схем, которые мы используем...
Время потраченное на создание дампа 3-6 минут...

БД практически идентичные... ну на немного отличаются...
В чем может быть причина такого резкого отличия ?
Такое ощущение, что Win-да чего-то лишнего жует в своей памяти...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ВладимирС, 16.09.15 08:03
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
Да, размер alert_<БД>.log у меня очень большой 3Gb...
И что ты обычно делаешь с ним? Урезаешь? В Linux-е чем открываешь ?
Ну это ещё не очень большой
На линуксе я просто настроил logrotate для этих 2 файлов - он периодически переименовывает файлы (соответственно сервер начинает писать в новый, пустой файл), а старые ещё и архивирует... А в плане "чем открываю", если я верно понял суть вопроса, то есть там замечательный файл-менеджер MidnightCommander - им и пользуюсь через терминал.
ВладимирС
время потраченное на создание каждого дампа колеблется порядка 30-40 минут
Какой именно дамп (утилита создания)? exp, expdp? Если первый, то запускается с клиентской машины или непосредственно на сервере? Размер получаемого дампа (ну или, опосредовано, размер схемы)?

В принципе не проблема делать дамп и под нагрузкой - там есть параметр задающий "согласованность" данных для создаваемого дампа. По сути процесс "делания дампа" это то же самое что и обычный клиент читающий эти самые данные.

Другое дело, что если дамп (запущенный в CONSISTENT режиме) реально делается по 40 минут а БД очень "живая" (много массивных изменений проходит в единицу времени), то может банально не хватить места в сегментах отката (undo) и весь процесс свалится по ошибке "snapshot too old"...
У нас с продуктивов заказчиков (к коим доступа прямого нет - только с клиентских машин) дампы делаются и по 2 часа (файл дампа приближается к 6Гб) А один, уже непосредственно админы заказчика, прямо на сервере, делали что-то около 1.5 суток Ну да там реально под 90Гб данных было...
Вряд ли причина тормозов в самом сервере - скорее всего всё же по разному делается дамп. Или сеть сильно разная (если дамп делается не на самом сервере).


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
ВладимирС
Да, размер alert_<БД>.log у меня очень большой 3Gb...
И что ты обычно делаешь с ним? Урезаешь? В Linux-е чем открываешь ?
Ну это ещё не очень большой
На линуксе я просто настроил logrotate для этих 2 файлов - он периодически переименовывает файлы (соответственно сервер начинает писать в новый, пустой файл), а старые ещё и архивирует... А в плане "чем открываю", если я верно понял суть вопроса, то есть там замечательный файл-менеджер MidnightCommander - им и пользуюсь через терминал.
Блин... точно он установлен... Большое спасибо за инфу...
А с заказчиком (Linux) я только через putty , WinSCP и работаю...

Igor Korolyov
ВладимирС
время потраченное на создание каждого дампа колеблется порядка 30-40 минут
Какой именно дамп (утилита создания)? exp, expdp? Если первый, то запускается с клиентской машины или непосредственно на сервере? Размер получаемого дампа (ну или, опосредовано, размер схемы)?

В принципе не проблема делать дамп и под нагрузкой - там есть параметр задающий "согласованность" данных для создаваемого дампа. По сути процесс "делания дампа" это то же самое что и обычный клиент читающий эти самые данные.

Другое дело, что если дамп (запущенный в CONSISTENT режиме) реально делается по 40 минут а БД очень "живая" (много массивных изменений проходит в единицу времени), то может банально не хватить места в сегментах отката (undo) и весь процесс свалится по ошибке "snapshot too old"...
У нас с продуктивов заказчиков (к коим доступа прямого нет - только с клиентских машин) дампы делаются и по 2 часа (файл дампа приближается к 6Гб) А один, уже непосредственно админы заказчика, прямо на сервере, делали что-то около 1.5 суток Ну да там реально под 90Гб данных было...
Вряд ли причина тормозов в самом сервере - скорее всего всё же по разному делается дамп. Или сеть сильно разная (если дамп делается не на самом сервере).
Блин, виноват, недописал я... Как всегда, когда пишешь, думаешь, что другой человек в моих проблемах уже освещен...
Дампы делаются с помощью expdp
Но как я писал, дампы делаются ночью... каждый день в 3 часа...
В это время никто не работает и JOB-ы не запущены... Как бы БД освобождена от нагрузки...
Сами дампы весят чуть более 9Gb...
Вот и смутило разница во времени ....
У нас под WinServer2012R2 я запускаю прямо с сервера...(30-40 мин)
У заказчика с win-машины, где клиент установлен (3-6 минут).
как бы разница большая...
Да и фиг пока с ним...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
А с заказчиком (Linux) я только через putty , WinSCP и работаю...
Мой тебе совет - заради отращивания скилла установи какой-нить линь (скажем Oracle Linux или CentOS) в виртуалку (vbox, или на относительно новых виндах, если железо поддержвиает аппаратную виртуализацию то Hyper-V) и тренируйся на нём. И ставить (это несложно, если просто быть аккуратным и внимательно читать мануал) и потом баловаться с оным. Указанные линупсы совершенно бесплатны легально (в т.ч. и для продакшн-целей, не говоря уж о разработке/обучении), так же на OTN официально можно взять и полный оракл сервер под эту платформу (правда там без сервис-паков его отдают, что весьма досадно).
ВладимирС
Дампы делаются с помощью expdp
Но как я писал, дампы делаются ночью... каждый день в 3 часа...
как бы разница большая...
Нда, это странно. Ничего не подскажу с ходу. А эти "скорострельные" дампы полноценны? И это дамп только одной схемы, или full database? Может быть там реально нету кучи всего Скажем из за разницы в версиях клиента (соответственно и утилиты запуска дампа) и сервера.

А что, тебя подряжают на администрирование этого продуктива? У заказчика нет своих администраторов? Странно это. Обычно конторы достаточно богатые на покупку оракла (ну, исключая всякие XE версии ) нанимают и людей для его саппорта в штат. На аутсорс такое отдавать IMHO стремновато (для солидных контор то)


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
Мой тебе совет - заради отращивания скилла установи какой-нить линь (скажем Oracle Linux или CentOS) в виртуалку (vbox, или на относительно новых виндах, если железо поддержвиает аппаратную виртуализацию то Hyper-V) и тренируйся на нём. И ставить (это несложно, если просто быть аккуратным и внимательно читать мануал) и потом баловаться с оным. Указанные линупсы совершенно бесплатны легально (в т.ч. и для продакшн-целей, не говоря уж о разработке/обучении), так же на OTN официально можно взять и полный оракл сервер под эту платформу (правда там без сервис-паков его отдают, что весьма досадно).
Да, виртуалку нашел с Linux RedHat... но более старой версии...(у заказчика такая же, но более старшей версии) но у меня не так много памяти... но пробовать надо...

Igor Korolyov
Нда, это странно. Ничего не подскажу с ходу. А эти "скорострельные" дампы полноценны? И это дамп только одной схемы, или full database? Может быть там реально нету кучи всего Скажем из за разницы в версиях клиента (соответственно и утилиты запуска дампа) и сервера.
Дампы полноценны (файл лог правильную инфу показывает)... я даже у заказчика дамп с боевой на тестовую машину поставил... все ок.
Дамп нескольких схем... Да я уже лет 8 (если не больше) с ними барахтаюсь (и с expdp/exp, impdp/imp)
Просто в старой конторе были админы... они скорее всего BackUp-ы делали... а мы как Developer-ы только дампами... Нам админы только одну дирректорию (dpdump) и открывали на чтение/запись...

Igor Korolyov
А что, тебя подряжают на администрирование этого продуктива? У заказчика нет своих администраторов? Странно это. Обычно конторы достаточно богатые на покупку оракла (ну, исключая всякие XE версии ) нанимают и людей для его саппорта в штат. На аутсорс такое отдавать IMHO стремновато (для солидных контор то)
У заказчика есть свои админы... но мы не сдали пока продукт... идут показы... исправления замечаний... И поэтому проект еще не передан...
Да у нас (в новой конторе) нет настоящих DBA Oracle...
Т.е. получается, что Developer-а (я таковой) превратили и в админа...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
ВладимирС
Да, виртуалку нашел с Linux RedHat... но более старой версии...
Сам аутентичный RHEL не айс, он типа платный. OL (если не выбирать UEK ядро) или CentOS это совершенно то же самое, только бесплатное (включая репозитории с патчами). И не нать "готовое" брать, нать его поставить пару раз Конечно же нужной версии. Хотя под 7-ку оракл вроде как ещё не сертифицировал СУБД, но оно таки работает, а systemd позволяет избавиться от громоздких инит-скриптов для запуска сервера.
ВладимирС
Просто в старой конторе были админы... они скорее всего BackUp-ы делали... а мы как Developer-ы только дампами...
У бэкапа и у дампа разные предназначения... Разрабам бэкапы не нужны А правильный дба, будучи параноиком, и то и другое... и третье и десятое будет использовать
ВладимирС
Да у нас (в новой конторе) нет настоящих DBA Oracle...
Т.е. получается, что Developer-а (я таковой) превратили и в админа...
Аналогично Хотя уговор изначально был на АД, а не на АБД


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Прошу помощи...
Кидаю картинку, в которой отражено загрузка CPU сервера
(Red Hat Enterprise Linux Server release 6.6 (Santiago))

[attachment 24919 11.png]

Интересно, почему произошла нагрузка CPU на 100% ?

Oracle 11.2.0.3 Ent.
Из alert.log
Mon Jul 11 00:19:08 2016
Thread 1 advanced to log sequence 32164 (LGWR switch)
Current log# 1 seq# 32164 mem# 0: /u01/app/oracle/oradata/mskdb/redo01.log
Mon Jul 11 00:19:08 2016
LNS: Standby redo logfile selected for thread 1 sequence 32164 for destination LOG_ARCHIVE_DEST_2
Mon Jul 11 00:19:09 2016
Deleted Oracle managed file /u02/app/oracle/fast_recovery_area/MSKDB/archivelog/2016_06_26/o1_mf_1_28619_cpyntro9_.arc
Archived Log entry 57428 added for thread 1 sequence 32163 ID 0xc7d8261 dest 1:
Mon Jul 11 02:00:00 2016
Closing scheduler window
Closing Resource Manager plan via scheduler window
Clearing Resource Manager plan via parameter
Mon Jul 11 05:15:07 2016
Thread 1 advanced to log sequence 32165 (LGWR switch)
Current log# 2 seq# 32165 mem# 0: /u01/app/oracle/oradata/mskdb/redo02.log
Mon Jul 11 05:15:07 2016
LNS: Standby redo logfile selected for thread 1 sequence 32165 for destination LOG_ARCHIVE_DEST_2
Mon Jul 11 05:15:11 2016
Deleted Oracle managed file /u02/app/oracle/fast_recovery_area/MSKDB/archivelog/2016_06_26/o1_mf_1_28620_cpynv2r8_.arc
Archived Log entry 57430 added for thread 1 sequence 32164 ID 0xc7d8261 dest 1:
Mon Jul 11 07:00:04 2016
Thread 1 advanced to log sequence 32166 (LGWR switch)
Current log# 3 seq# 32166 mem# 0: /u01/app/oracle/oradata/mskdb/redo03.log
Mon Jul 11 07:00:05 2016
LNS: Standby redo logfile selected for thread 1 sequence 32166 for destination LOG_ARCHIVE_DEST_2
Mon Jul 11 07:00:05 2016
Deleted Oracle managed file /u02/app/oracle/fast_recovery_area/MSKDB/archivelog/2016_06_26/o1_mf_1_28621_cpynvg1w_.arc
Archived Log entry 57432 added for thread 1 sequence 32165 ID 0xc7d8261 dest 1:

Прошу совета в какую сторону смотреть...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ВладимирС, 11.07.16 10:24
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Для ответа на поставленный вопрос практически никакой информации нету
CPU покушала именно сама СУБД?
Джобы, особенно системные (они могут работать по ночам - всякие тюнеры да адвизоры)?
Архиватор? Ну тот что rman - бэкабы БД делающий...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
Для ответа на поставленный вопрос практически никакой информации нету CPU покушала именно сама СУБД?
...
А какую инфу я могу предоставить? Какими средствами?
Кроме Oracle там ничего не вертится...

Igor Korolyov
...
Джобы, особенно системные (они могут работать по ночам - всякие тюнеры да адвизоры)?
Архиватор? Ну тот что rman - бэкабы БД делающий...
Джобы конечно есть...
Можно видеть всплеск в 21:30 от 10.07... Это expdp отрабатывает... потом zip-уется и отправляется на внешний ресурс...
Потом работают ночные job-ы...
Бэкапы БД пока не делаются... но планируется...

Почему поднял вопрос... т.к. ранее было...

[attachment 24920 ]

Заметим, в рабочее время (около 19:00) всплеск...

Конечно, имеют место внешние сервисы... они берут инфу из БД...
Надо отключить их и проанализировать на некотором времени...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : ВладимирС, 11.07.16 12:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
В самом оракле есть куча всяких вьюшек дающих доступ к AWR - репозиторию с разнообразной статистикой - если покопаться там то можно найти много инфы, в т.ч. наиболее тяжёлые сессии и конкретно запросы.
По логу видно лишь то что БД находится в режиме архивирования логов (ARCHIVELOG) потому я и предположил что кушает ресурсы процедура архивации... Но если нет, то стоит посмотреть прежде всего лог выполненных заданий
DBA_SCHEDULER_JOB_RUN_DETAILS
DBA_SCHEDULER_JOBS
там есть поля для употреблённого cpu time


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Большое спасибо за инфу...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Igor Korolyov
Спасибо... AWR - классная вещь...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Oracle. Администрирование.
ВладимирС
Автор

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
Не хочется новый топик создавать...
Но вопрос...
В оракле производится анализ таблиц, индексов...
select last_analyzed, stale_stats from dba_tab_statistics where owner='SCOTT' and table_name = 'NEW_TABLE';

Вижу что оракл сам руководит началом анализа...
Какие параметры можно посмотреть, когда следующий анализ начнется ?

Я понимаю, что можно самому запустить сбор статистики... Но интересны оракловские параметры...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 10 (Гостей: 10)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика