:: Не фоксом единым
Re: RELATION в FoxPro и в C#
GotFocus
Автор

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Нет, восстанавливать не надо. Надо контролировать при входе в программу по контрольным
суммам, высчитанным перед закрытием. Если несоответствие - берём из .rar который
жизненно необходим.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
GotFocus
Нет, восстанавливать не надо. Надо контролировать при входе в программу по контрольным
суммам, высчитанным перед закрытием. Если несоответствие - берём из .rar который
жизненно необходим.

Код и контрольный пример исправления битого rar-архива для восстановления таблички


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
GotFocus
Автор

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Если нет надежды на один .rar, заводим несколько, на разных дисках. Плюс флэшка в кармане



Исправлено 1 раз(а). Последнее : GotFocus, 16.12.10 12:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
GotFocus
Если нет надежды на один .rar, заводим несколько, на разных дисках. Плюс флэшка в кармане
Прелестно. Думаете, в других СУБД не придумали бэкапы и средства восстановления с них? И копирование этих бэкапов на разные носители? И еще забыл про размеры. Терабайтные базы тоже на флэшке носить будете?

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.




Исправлено 2 раз(а). Последнее : ssa, 16.12.10 12:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
GotFocus
Автор

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Цитата:
Думаете, в других СУБД не придумали бэкапы и средства восстановления с них?
Может и придумали. Я говорил про Database. Почему там автоматически это не делается.
К терабайтным базам особый подход. Разумеется без флэшки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
GotFocus
Цитата:
Думаете, в других СУБД не придумали бэкапы и средства восстановления с них?
Может и придумали.
М-да... Широта познаний впечатляет.
Цитата:
Я говорил про Database.
А мы про что?
Цитата:
Почему там автоматически это не делается.
Это - это что? Подсчет контрольной суммы? А когда ее считать? Например в режиме 24/7? И колько времени надо на рассчет контрольной суммы базочки хотя бы в несколько десятков гигов?
Цитата:
К терабайтным базам особый подход. Разумеется без флэшки
Расскажите, очень интересно.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
GotFocus
Автор

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Терабайтными не занимался. Это отдельная тема. Вот тут хотелось бы
узнать, как обеспечивается их контроль и резервирование.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
GotFocus
Терабайтными не занимался. Это отдельная тема. Вот тут хотелось бы
узнать, как обеспечивается их контроль и резервирование.
Что понимается под контролем? Контроль чего?
Резервирование? Созданием стратегии бэкапирования, хранения бэкапов и их восстановления. Это большая тема в документации на субд.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
GotFocus
Автор

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Цитата:
Это большая тема в документации на субд.
Нет не из документации. А из жизни. Как хранятся и резервируются данные на больших серверах.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
GotFocus
Цитата:
Это большая тема в документации на субд.
Нет не из документации. А из жизни.
А в жизни как в документации просто не может быть, да?
Цитата:
Как хранятся и резервируются данные на больших серверах.
По-разному. Делаются бэкапы, они периодически проверяются, копируются на ленты/другие сервера/другие датацентры/ и т.д. Что таки хотим узнать-то?

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
GotFocus
Автор

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Ну, к примеру, если на Вашем сайте в эту секунду откажет винт. Наверно есть
какое-то зеркало в виде второго сервера и автоматически включится второй сервер ?
И мы ничего не заметим ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
ssa

Сообщений: 12999
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
GotFocus
Ну, к примеру, если на Вашем сайте в эту секунду откажет винт. Наверно есть
какое-то зеркало в виде второго сервера и автоматически включится второй сервер ?
Обычно начинают с RAID-массивов, обеспечивающих отказоустойчивость как раз при выходе из строя дисков.
Цитата:
И мы ничего не заметим ?
Обычно, да. Только это к СУБД имеет опосредованное отношение. Это обеспечение сохранности информации на диске, чем занимается контроллер диска и операционная система.

------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Это только отдельные самоучки, не желающие читать книжек/статей и изучать чужой опыт, изобретают свои велосипеды. Большинство же СПЕЦИАЛИСТОВ в области IT в общем и в частности работающие с той или иной промышленной СУБД, используют чужой опыт, который изложен в документации на эту конкретную СУБД. VFP не является промышленной СУБД, и не реализует большинства функций оных, как то резервирование (в т.ч. online - т.е. без прерывания работы пользователей), восстановление (при абсолютно разных проблемах - от разового сбоя питания, до физического разрушения носителя информации), разграничение доступа, шифрование, управление вычислительными ресурсами, репликация, кластерные вычисления и т.п.
И с моей точки зрения является абсолютно бессмысленным пытаться из VFP - простой и быстрой настольной СУБД сделать аналог MS SQL-я или Oracle или даже более простых СУБД. Каким бы гениальным не был разработчик, он не в состоянии повторить то, что у MS, Oracle, IBM и прочих заняло сотни тысяч человеко-часов.
Поэтому извини, но твои "утилиты которые всё всегда починят" и признание о потраченном на это времени, вызывают у меня лишь усмешку. И да, лично у меня и у моих коллег, объём кода всяких утилит и системных приложений (не путать с системной частью прикладного приложения, как то базовые классы) составляет МИЗЕРНЫЙ процент по отношению к прикладному коду. Мы не MS и даже не 1C чтобы заниматься разработкой компиляторов, сред программирования и т.п.
P.S. Я не против массивов, и действительно скоростных вычислений основанных на использовании низкоуровневых языков и прямой работы с памятью - только причём тут dbf таблицы и вообще VFP? Да, на C# гораздо проще это делать - там даже неуправляемый код можно применять и напрямую работать с памятью через те самые указатели - только опять же датасеты и вообще всё что связано с БД (более высокий уровень абстракции) должны в этом случае идти лесом.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
GotFocus
Автор

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Цитата:
но твои "утилиты которые всё всегда починят" и признание о потраченном на это времени, вызывают у меня лишь усмешку.
Значит я не должен был их писать и дожидаться момента повреждения данных и вызова меня
пользователем. Были раньше такие вызовы. Вот тут узнаёшь, что такое потраченное время,
и сделаешь всё, что бы их не было.
Цитата:
VFP - простой и быстрой настольной СУБД
Да она была бы простой, если бы для обеспечения сохранности данных не приходилось писать
сложные программы.
Igor Korolyov, Вы б лучше рассказали что делают пользователи приложений у Вас и Ваших коллег, когда не считывается сектор c частью таблицы. Ну перезагрузились. А дальше.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
PaulWist
PS собственно, что мы друг друга за "советскую власть" агитируем,... пожалуй давно не "разговаривали"... у нас как у "шизиков" раз в год "обострение"

Угу. Ежегодное обострение. У нас просто разные представление о способах работы с СУБД.

Ты исходишь из предположения, что к СУБД всегда будет доступ из-вне приложения. Напрямую. Причем не с целью выборки данных, а именно с целью модификации данных.

Я же исхожу из предположения, что подобная прямая модификация - это исключительная (аварийная) ситуация. И вообще, за попытку подобного доступа надо больно бить по рукам.

Собственно, на этом все разногласия и кончаются... Далее начинается разнообразный треп
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
Владимир Максимов

Сообщений: 14095
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
GotFocus
Да, экономия небольшая. Кстати
Цитата:
это 4 байта Integer
а про индексный ф-л Вы забыли ? Т.е. 8 байт на каждую запись.

Это, конечно, существенная разница

GotFocus
У меня же индекса нету.

Это, скорее, недостаток, чем достоинство. Primary Key нужен очень часто и по самым разным поводам.

GotFocus
А что такое индексный ф-л в данном случае. Массив указателей на записи дочерней таблицы.
А поле код в родительской т-це при обычном способе - это(если знаете С) - массив указателей на указатели.
Теперь Вы понимаете, как воротит сишного программиста использовать указатели на указатели,
когда можно указывать напрямую.

"Нормальные герои всегда идут в обход" (с)

В данном случае "короче" не значит "лучше". Иерархия самых разных ссылок и указателей - обычное дело. В конце концов, Вы ведь вполне миритесь с тем, что данные храняться не так, как отображаются. И не пытаетесь денормализовать базу данных на том основании, что не придется тратиться на преобразование данных перед их отображением.

Вопрос в том, какую "цену" Вы готовы заплатить, за подобное "спрямление". Как уже было показано, "цена" будет заключатся в избыточном кодировании и принципиальной невозможности использования ряда штатных инструментов.

Если Вас подобная цена устраивает, то, почему бы и нет?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
1) Если информация важна, то как минимум данные будут хранится на зеркальном RAID массиве, и ситуация "не читается сектор" происходит от силы раз в 20 лет - скорее уж сгорит/взорвётся/утонет/унесёт ветром весь компьютер
2) Для прописывания например rar a -ag -m5 -mdG -s -x*.rar -x*.bat Accounting.rar *.* в батнике с последующим добавлением этого нехитрого скрипта к планировщику (хотя-бы встроенному виндовому) не нужно писать километры кода и тратить месяцы напряжённой работы. При том я гарантирую это что "защита" будет ровно такой-же степени надёжности что и у тебя. Естественно что тупого юзера к процессу восстановления подпускать никто не будет, а админ вооружённый небольшенькой инструкцией на 20 строк, даже понятия не имеющий о том что такое VFP и чем dbf отличается от jpg проведёт восстановлние за вполне приемлемое время.
3) Для особо тяжких случаев - когда нет резервных копий - есть утилиты типа FoxFix - которые помогут грамотному специалисту вынуть часть информации даже из "в хлам" убитых таблиц. Опять же я гарантирую что эта утилита работает надёжнее и качественнее того что ты там написал бессонными ночами Уже хотя-бы потому что она широко известна и продаётся за немалые деньги, а вот твоя утилита - кроме тебя очевидно никому и не нужна была...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Владимир Максимов
Ты исходишь из предположения, что к СУБД всегда будет доступ из-вне приложения. Напрямую. Причем не с целью выборки данных, а именно с целью модификации данных.

Да, и это не предположение, а обьективная реальность.

Моя "упёртость" в этом вопросе "произрастает" из моего же опыта, я залезаю в чужие БД, в мои БД тоже залезают, если нет соответствующей "точки доступа" к данным (ХП), то самому приходится её писать, вот здесь защита от дурака в виде фич БД ставит последний рубеж.

Владимир Максимов
Я же исхожу из предположения, что подобная прямая модификация - это исключительная (аварийная) ситуация. И вообще, за попытку подобного доступа надо больно бить по рукам.

Мне нравится присказка:

сисадмины делятся на две категории:

- те кто делают бэкапы
- и те кто будут делать бэкапы


те видимо, ты ещё не сталкивался с такой ситуацией, либо использовал другое решение, типа импорта-экспорта.

Владимир Максимов
Собственно, на этом все разногласия и кончаются...

Ну, собственно ДА.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
GotFocus
Автор

Сообщений: 1191
Откуда: Из-за угла
Дата регистрации: 30.11.2010
Цитата:
что ты там написал бессонными ночами
Ночью я сплю строго 7-8 часов. Недосыпать не рекомендую. День пойдёт как-то не так. Утром пол-часа делаю зарядку.
Цитата:
данные будут хранится на зеркальном RAID массиве
Затратно, поэтому для обычных применений нецелесообразно.
Цитата:
а админ вооружённый небольшенькой инструкцией
А если админа нет.
Сидит девочка и вводит данные. Если что-то случилось, я должен час ехать туда. И
час назад. И таких 5 точек.
Цитата:
есть утилиты типа FoxFix - которые помогут грамотному специалисту вынуть часть информации даже из "в хлам" убитых таблиц
Пользоваться никогда не буду.
Нужен гарантированный 100% результат.

Igor Korolyov, Ваш подход сводится к тому, что прийдёт человек в белом халате и вылечит.
А мой - что программа сама себя вылечит.

В целом, спасибо за информацию



Исправлено 1 раз(а). Последнее : GotFocus, 16.12.10 21:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: RELATION в FoxPro и в C#
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Отлично - ты даёшь мне программу которая "сама себя вылечит", я за 10, нет, за 5 минут её ломаю так, что она не то что не вылечит, а поломает данные ещё больше, чем изначально поломаю я. После чего кто-то пеерстанет делать голословные заявления что все вокруг идиоты (особенно те что читают "галиматью" писанную специалистами с мировым именем, вместо конструирования своих супер-пупер-велосипедов) один он д'Артаньян
Честно скажу, последнее сообщение порадовало - прямо КАЖДАЯ написанная строка - и про RAID и про админа и особенно про 100% результат - теперь, если ко мне обратятся бедолаги со сгоревшим в буквальном смысле этого слова диском, я их не направлю в ремонтную мастерскую (где подумать только - за приличную кучу баксов дают что-то типа 50% шанса восстановить инфомацию) - я им посоветую мега-софт который, если что, и CPU проэмулирует, и несуществующие архивы сделает


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика