:: Не фоксом единым
Re: html выравнивание по ширине
glaz58
Автор

Сообщений: 812
Откуда: Воронеж
Дата регистрации: 09.02.2008
Извините, я имел в виду, что у меня это просто не получилось, как изображено в Вашем посте. Нельзя ли сделать, чтобы получающийся html-документ имел сразу альбомную ориентацию (поскольку по умолчанию всегда получается книжная ориентация).


------------------
Александр Глазьев, Воронеж
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
glaz58
Извините, я имел в виду, что у меня это просто не получилось, как изображено в Вашем посте. Нельзя ли сделать, чтобы получающийся html-документ имел сразу альбомную ориентацию (поскольку по умолчанию всегда получается книжная ориентация).

А никаких обид и нет, это просто совет - изучать CSS. Тем более, что это
совсем не сложно. Позиционирование в html-документах - одна из задач, решаемая с их
помощью.
Вот в этой заготовке

juri.foxhelp.eu

нет ни одной таблицы. Только Div'ы.

glaz58
Нельзя ли сделать, чтобы получающийся html-документ имел сразу альбомную ориентацию (поскольку по умолчанию всегда получается книжная ориентация).

Вообще-то html-документы по умолчанию не имеют никакой ориентации - это дело принтеров.
Здесь можно играть стилями, указав для главного контейнера в стилях минимально возможную
ширину. Так для приведенного черновика шаблона для главного контейнера указана
минимальная ширина в 735 пикселей, при условии, что нормальная ширина контейнера в стилях
указана в процентах (95%).

Или имелось в виду что-то другое?
Можно отдельно указать стили для печати используя правила для мечати @media print {}
и внутри кривых скобок разместить все стили для печати - особенно указан margin для всех сторон (margin-top,margin-right,margin-bottom и margin-left).



Таблица в отличие от контейнера всегда масштабируется, если не задать жестко
размеров в стилях, однако не все браузеры поддерживают корректную стилевую работу с таблицами.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 23.04.09 18:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
Валентин Ярычевский

Сообщений: 146
Откуда: Тольяти
Дата регистрации: 01.01.2005
glaz58
Поскольку это пишется вверху документа, где по идее никакой таблицы ещё не должно начинаться, хорошо бы убрать рамки или сделать их невидимыми. border=0 или bordercolor="white" не дают нужного эффекта, видимость рамки какая-никакая, но сохраняется.

1) Таблица началась и закончилась с </table>. Дальше можешь делать другую таблицу

2) Рамка вокруг таблицы задается параметром frame,
а между ячейками rules
Поэтому напиши
<table width="100%" frame="void" rules="none">
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
glaz58
Автор

Сообщений: 812
Откуда: Воронеж
Дата регистрации: 09.02.2008
Большое спасибо, а то я читаю html.manual.ru и ничего такого про таблицы не нашёл.


------------------
Александр Глазьев, Воронеж
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
Валентин Ярычевский

Сообщений: 146
Откуда: Тольяти
Дата регистрации: 01.01.2005
JS
Вот в этой заготовке
juri.foxhelp.eu
нет ни одной таблицы. Только Div'ы.

Вроде бы там нет и div'вов. Только сплошной текст на каком-то неизвестном языке, без кодов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
Валентин Ярычевский

Сообщений: 146
Откуда: Тольяти
Дата регистрации: 01.01.2005
Валентин Ярычевский
JS
Вот в этой заготовке
juri.foxhelp.eu
нет ни одной таблицы. Только Div'ы.

Вроде бы там нет и div'вов. Только сплошной текст на каком-то неизвестном языке, без кодов.

Кажется понял. Смотреть надо не содержание, а HTML код.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Валентин Ярычевский
Кажется понял. Смотреть надо не содержание, а HTML код.
Новый вариант раскладки - компенсационный

juri.foxhelp.eu

Такие цвета сделаны специально для того, чтобы можно было бы видеть
раскладку. Оригинальные цвета скинов не загружены.
Минимально затратное по ресурсам решение.
В Opera и IE8 - можно воспользоваться Developer Tools для просмотра
раскладки.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 1 раз(а). Последнее : JS, 28.04.09 12:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Валентин Ярычевский
Только сплошной текст на каком-то неизвестном языке, без кодов.
"Lorem impsun dolor sit amet.."
Это стандартный текст для тестов - широко используется в дизайне, когда надо выверить
шрифты. Есть даже отдельный сайт - (адрес не помню) - где можно сгенерировать
разные варианты содержания - байты, стрим, параграфы....


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
Валентин Ярычевский

Сообщений: 146
Откуда: Тольяти
Дата регистрации: 01.01.2005
JS
Вообще-то html-документы по умолчанию не имеют никакой ориентации - это дело принтеров.
Здесь можно играть стилями, указав для главного контейнера в стилях минимально возможную
ширину. Так для приведенного черновика шаблона для главного контейнера указана
минимальная ширина в 735 пикселей, при условии, что нормальная ширина контейнера в стилях
указана в процентах (95%).

Или имелось в виду что-то другое?
Можно отдельно указать стили для печати используя правила для мечати @media print {}
и внутри кривых скобок разместить все стили для печати - особенно указан margin для всех сторон (margin-top,margin-right,margin-bottom и margin-left).

Что-то не получается. Укажи, пожалуйста, конкретный код в блоке стилей, который приводит к установке в браузере режим печати в landscape.
Слышал, что автоматический переход от портрета к альбому возможен только в Opera. Может быть у тебя получилось и для других браузеров.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Валентин Ярычевский
Слышал, что автоматический переход от портрета к альбому возможен только в Opera. Может быть у тебя получилось и для других браузеров.
Можно применить одну хитрость. Работает в IE гарантировано.


Открываем страницу:

juri.foxhelp.eu

Меню File->Print Preview

Смотрим исходный код и разбираемся - что к чему.
Задачка на сообразительность.
Если непонятно, то я объясню.

Для Opera
@page {
size: landscape;
}

Открываем эту страницу в Opera

juri.foxhelp.eu

и Меню File->Print Preview

FireFox декларирующий полную поддержку игнорирует это правило,
равно как и IE. Однако в IE есть и другие способы управления,
правда их лучше применять в Интранет.


Валентин! Изучению CSS стоит уделить побольше внимания.
Очень пригодится не только сейчас но и в ближайшем будущем.


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 6 раз(а). Последнее : JS, 12.05.09 22:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
Валентин Ярычевский

Сообщений: 146
Откуда: Тольяти
Дата регистрации: 01.01.2005
Спасибо за пример с поворачиваемым текстом. Разобрался.
Попытался в имеющейся у меня спецификации CSS2 (19980512) разобраться с
writing-mode: tb-rl;
Но, увы, так и не нашел, что это такое и какие у него еще возможные значения. Догадываюсь, что этот параметр управляет поворотом текста на 90 градусов.
О примере. Неудобно то, что колонтитулы (номер страницы, дата) расположены под 90 градусов по отношению к основному тексту.

О каких ещё способах ты упомянул, которые можно использовать в Интранет в IE. Можешь сказать?
У меня-то основная задача, связанная с портретом-альбомом, - вывод многостраничных табличных отчетов на печать с автоматической печатью шапки на каждой странице. Эту задачу я в общем решил. Остался один маленький недостаток: Если надо печатать отчет в альбоме, а в браузере стоите портрет, то пользователю надо вручную в браузере менять портрет на альбом. А было бы хорошо, если бы это делалось автоматически.

Спасибо за совет об изучении CSS. Здесь я с тобой полностью согласен. Но получается так, что изучение у меня успешно идет по тем разделам, которые нужны для решения конкретной задачи. А то, что может понадобиться в будущем, то просматривается на скорую руку. И, ествественно, почти вылетает из памяти через пару месяцев. Остается только основа, если она не запутана.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: html выравнивание по ширине
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Валентин Ярычевский
Попытался в имеющейся у меня спецификации CSS2 (19980512) разобраться с
writing-mode: tb-rl;
Но, увы, так и не нашел, что это такое и какие у него еще возможные значения. Догадываюсь, что этот параметр управляет поворотом текста на 90 градусов.
О примере. Неудобно то, что колонтитулы (номер страницы, дата) расположены под 90 градусов по отношению к основному тексту.

tb-rl означает - top-to-bottom - right-to-left

Применяется для арабской печати, но иногда выручает, очень давно была нужда использовать. Колонтитулы будут печататься так как есть и здесь ничего не поделать.

Валентин Ярычевский
О каких ещё способах ты упомянул, которые можно использовать в Интранет в IE. Можешь сказать?

У меня-то основная задача, связанная с портретом-альбомом, - вывод многостраничных табличных отчетов на печать с автоматической печатью шапки на каждой странице. Эту задачу я в общем решил. Остался один маленький недостаток: Если надо печатать отчет в альбоме, а в браузере стоите портрет, то пользователю надо вручную в браузере менять портрет на альбом. А было бы хорошо, если бы это делалось автоматически.

Увы! Не все возможно делать автоматом и не во всех браузерах это сработает
одинаково. А управление печатью возможно с использованием
ActiveX в JavaScript. Но здесь политики безопасности могут не разрешить их использование.
Поэтому не рекомендуется. Примеры можно найти в Инете.

Валентин Ярычевский
Спасибо за совет об изучении CSS. Здесь я с тобой полностью согласен. Но получается так, что изучение у меня успешно идет по тем разделам, которые нужны для решения конкретной задачи. А то, что может понадобиться в будущем, то просматривается на скорую руку. И, ествественно, почти вылетает из памяти через пару месяцев. Остается только основа, если она не запутана.
Просто это насущная необходимость при работе с html файлами. Без СSS никуда.
www.css3.com


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu




Исправлено 2 раз(а). Последнее : JS, 13.05.09 13:55
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 1 (Гостей: 1)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика