:: Курилка
ChatGPT
Владимир Максимов
Автор

Сообщений: 14098
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Ссылки на код, созданный ChatGPT в основном форуме, как мне кажется, только мешают. Отвлекают от собственно темы соответствующего топика. Если так уж хочется, то предлагаю их постить в отдельной теме и именно в курилке

Кроме того, для тех, кто хочет понять, а что это вообще такое ChatGPT, есть довольно неплохая статья, где это объясняется "человеческим" языком

Как работает ChatGPT: объясняем на простом русском эволюцию языковых моделей с T9 до чуда



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Владимир Максимов, 01.04.23 20:38
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ChatGPT
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Владдимир, если бы вы подтверждали аргументами...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ChatGPT
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Ты хоть на ссылку сходил?


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Может ли Chat GPT-4 заменить инженеров-программистов?
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Сам я еще не пробовал но вот попалось мнение человека который использует его в качестве помощника.

www.quora.com

Цитата:
Может ли Chat GPT-4 заменить инженеров-программистов?
Я использовал ChatGPT с GPT-4 сразу, как только это было объявлено.

Последние несколько недель я использовал ChatGPT с GPT-3 в качестве младшего инженера для кодирования личных проектов. ChatGPT довольно хорошо справляется с четко очерченной задачей кодирования. Вывод обычно нуждается в небольшой настройке, но он отлично подходит для выполнения задач в предметной области, в которой я не очень хорошо разбираюсь, и это экономит мне много времени на чтении документации. Интересно, что в сочетании с сопилотом GitHub (также работающим на GPT) некоторые проблемы в сгенерированном решении становятся очевидными/исправляются сами собой при написании предложенного кода в редакторе.

С моей точки зрения, как фронтенд-инженера, возможности веб-API чрезвычайно широки, и никто не может быстро ответить на вопросы «как вы делаете Х» или «как вы делаете Y» по более неясным аспектам API. Что ж, ChatGPT может, и хотя это не всегда правильно, с точки зрения направления обычно это довольно дорого.

С GPT-4 я гораздо увереннее позволяю ему справляться с более крупными проектами. Как будто моего младшего инженера повысили! Вчера я попросил его создать расширение VS Code, выполняющее определенную задачу. Я писал расширения кода VS в прошлом, мне нравятся такие проекты, но я забыл все о том, как начать там. ChatGPT создал мое расширение с нуля. Это не сработало, но строительные леса, которых я бы боялся больше всего, если бы мне пришлось создавать их с нуля, были идеальными. Я также попросил его создать небольшую интерактивную демонстрацию с холстом. Опять же, сама демонстрация не работала так, как предполагалось, и потребуется некоторое время, чтобы выяснить, что именно не так, но общая архитектура приложения надежна. Одна вещь, которая поразила меня как странная, это то, что сгенерированный код не имеет комментариев,

ChatGPT — фантастический ускоритель для задач кодирования. В мире, где все инженеры-программисты, получив четкие требования, создают код, который реализует эти требования на «Т», тогда для большинства из нас настало бы время изучить другие карьеры.

Однако есть очевидные опасения по поводу приложения, полностью (или большей частью) созданного с помощью ChatGPT. Давайте остановимся на минуту и подумаем, что значит создавать приложение или сервис. В качестве аналогии попробуем подумать, что значит построить дом. Как человек, который «переживает» дом, вы могли бы описать его как последовательность пространств. В нем есть входная дверь, затем в нем есть вестибюль, затем есть кухня, в которой есть определенная техника, есть гостиная и т.д. и т.п. Теперь давайте представим робота, который будет строить дом пространство за пространством. Опять же - сначала дверь, по спецификации. Идеально, похоже на дверь. Потом лобби. Потом коридор. В коридоре есть дверь на кухню. В коридоре есть дверь в гостиную. Ждать. Будет ли смысл в нашем строящемся доме? это собирается сформировать выпуклость, непрерывная форма? смогу ли я построить 2-й этаж сверху, подвал и т. д., и все будет хорошо работать вместе?

То же самое касается систем, реализованных с помощью chatGPT по функциям. Полученный код будет очень хрупким, и в конечном итоге потребуется существенный рефакторинг на каждом этапе. Один из способов избежать этого (то же самое и с метафорой дома) — придумать разумный высокоуровневый план или архитектуру. Это все еще область человеческого инженера. Другая задача — оценить, что генерируется на каждом этапе, и придумать системы, чтобы убедиться, что мы (люди + роботы) по-прежнему строим правильные вещи.

В любом случае. Люди не исчезнут в ближайшее время, и ChatGPT/GPT-4 не находятся на той стадии, когда они могут построить сложную систему с нуля. Но характер работы меняется, и меняется быстрее, чем многие из нас думали.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Может ли Chat GPT-4 заменить инженеров-программистов?
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Владимир Максимов
Ссылки на код, созданный ChatGPT в основном форуме, как мне кажется, только мешают. Отвлекают от собственно темы соответствующего топика.

Если они в тему то почему и нет. Скажем так, это еще одна точка зрения.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ChatGPT
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
sphinx
Ты хоть на ссылку сходил?

Нет, не сходил, схожу. Видел я эти ИИ. Епаться придеться не в ИИ, когда до дела дойдет, а до изложений человеческих "алгоритмов" в среде какого-то фрейверка, созданного же людьми, и дописываемого людьми. ИИ не бывает, как робота Т100 или их модификациями... Бох сделал универсальную конструкцию - человека, забебетесь заменять.

Сходил. Это не наука, это говно

() Удивило, что наш товарищь М этим может заболеть, антинаукой



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 04.04.23 21:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ChatGPT
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Пытался тут упросить ChatGPT чтоб написал мне программу будильника на фоксе.
Не может. Ни строчки не выдал. :pardon:
Или я просить не умею.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ChatGPT
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Проси писать на чем его научили, на петоне любом языке, на мове, например

() Думаю, что разговор об "ИИ", "нейросетях", будет только руганью/восхвалениями его наличия... Ну, пустая трата времени, если вы не поймете программированние каждого их сумматоров, или миллионов и более.... Мы с дочкой прошли эти нейросети (лет 10 наазд) на ваших глазах, я оттуда и черпаю "теорию". Я до нее этого не знал, но понял, эту идею, многовходового сумматора для каждого выходного сигнала... если я внятно выразился...

() чтобы не было разночтений - миллионы такиз приемников (входных сигналов), чтобы получить один "мелкобит" (вероятность, ИИ ваш - это коэфициентный матаппарат, не более...( Ну Триггерность можно заделать, но вам это не надо)



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 14.04.23 23:33
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ChatGPT
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Терпеть ненавижу, когда говорят об ИИ, и когда о "нейросетях", И НЕ БОЛЕЕ СОЛВ! Нехорошо, надо выражать желания математически, хоть как-то ... математически

Кстати, об "ИИ", нами сейчас кто командует?, Ю? Надеюсь.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 18.04.23 22:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ChatGPT
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
of63
Терпеть ненавижу, когда говорят об ИИ, и когда о "нейросетях", И НЕ БОЛЕЕ СОЛВ! Нехорошо, надо выражать желания математически, хоть как-то ... математически
Кстати, об "ИИ", нами сейчас кто командует?, Ю? Надеюсь.

И длб-ов много поступает, деваться некуда..

Вот тоже
youtu.be
отношения (если они есть) - русский Стилль



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 19.04.23 00:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: ChatGPT
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Вы хоть слово "корреляция"-то запомнили? )
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 26 (Гостей: 26)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика