:: Курилка
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
AleksM
Автор

Сообщений: 17881
Дата регистрации: 11.11.2003
Лен, что за котел (модель), сколько квадратов отапливаете, сколько денег в зимние месяцы?


------------------
Лучше переесть, чем недоспать.
Не спеши, а то успеешь.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
AleksM
Лен, что за котел (модель), сколько квадратов отапливаете, сколько денег в зимние месяцы?
У нас висит уже старенький Руснит. С 2015 года, супруг менял только 1 тен (сгорел 3-х киловатный). Больше проблем не было. Отапливает территорию 48 квадратов, плюс теплый пол в ванной и прихожей. Вот сейчас +25 градусов, лично для меня очень комфортная температура. На самом деле газ у нас есть, т.е. можно без проблем подключится, но чёт как то я привыкла к электричеству, проблем у нас с этим нет (тьху 3 раза), хотя конечно иметь камин или печь это плюс (ну мало ли какие проблемы могут возникнуть). Но вот подключать газ почему то не тянет, хотя дешевле, тут не спорю.

Летом за электричество платим примерно 1,5 тыс. руб.
Зимой в самый мороз в январе оплата может достигать 9 тыс. руб. (это дома +25 всегда, потому что я так хочу
Получается. что в среднем в круговую у нас электричество выходит 3,5 тыс. руб., в месяц.

PS: У нас всё на электричестве, - плита, и прочее в том числе, т.е. не только отопление.


PPS: На самом деле если подключать газ всё будет в разы дешевле, тут даже не спорю. Но что то мы привыкли, что у нас и квартира в новостройке на электричестве, ну и домик тоже. Просто подключать газ это надо соблюдать СНИПы, а у нас времянка, т.е. небольшой домик, большой мы еще не достроили В общем на газ пока не сподобились. Да и взлетает иногда на газе, не так давно у нас в микраше дом взлетел на газе был, что то не так установили, ну и полностью взорвался, семья погибла. Не в коем случае никого не хочу отговаривать от газа - газ дешевле в разы.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 11.10.22 23:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Божья_коровка
Taran
Да я углем отчасти из-за этого и не топлю. Пыль, запах и качество печки не инспектировал.
Тяга нормальная. Проблем с запахом дров не наблюдаю. Я собственно хотел романтики, вот и наслаждаюсь
А в чем романтика то? У нас в коридоре висит электрический котел, нажал кнопочку тепло + 25 градусов. Песня!

Треск горящих дров. Наслаждение теплом после того как дуба даешь. Топором помахать пока колешь. Зимой особенно. Ну и баба с крыльца наблюдает, а потом берет за руку и говорит: "Пойдёмка дружочек со мной."
И не на кухню тянет.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Дмитрий Петров

Сообщений: 3066
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
У меня электрокотел тоже встроен в систему. Байпасом сделано, если от твердотопа
температура теплоносителя идет выше, чем выставлена на регуляторе электро-котла, то электро отключается.
Когда печка прогорит, и температура от неё станет меньше- электрокотел включается.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Taran
Треск горящих дров. Наслаждение теплом после того как дуба даешь. Топором помахать пока колешь. Зимой особенно. Ну и баба с крыльца наблюдает, а потом берет за руку и говорит: "Пойдёмка дружочек со мной."
И не на кухню тянет.
Ну ежели баба за руку тянет, то да - романтика. Просто есть у меня опыт печки на дровах и угле в доме. Оно хорошо когда мужчина всегда под боком и затопить может и дрова порубить и уголь перетаскать. Но вот сама я уже этого не смогу, поэтому для меня легче кнопочку щелкнуть и получить результат


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
Цитата:
Божья_коровка... легче кнопочку щелкнуть и получить результат
...Отключили свет и ?



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 13.10.22 10:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Божья_коровка
Оно хорошо когда мужчина всегда под боком и затопить может и дрова порубить и уголь перетаскать. Но вот сама я уже этого не смогу, поэтому для меня легче кнопочку щелкнуть и получить результат

Это понятно.
По себе знаю однозначно, что если бы я остался в городе жить, то скорее всего было бы хуже. Тепло и уютно. Жопу от компьютерного кресла не оторвать.
А на земле хошь не хошь, а пошевелиться надо. Я малеха досок разжился, но не пилю не рублю заранее. Вот когда понадобится, тогда и буду пилить. Часок в день поупражняться.
Ну и зарядку делать летом ленюсь. То ли дело зимой. Проснешься, а в доме дубак. И поприседать охота и руками помахать, а иначе до туалета никак не сходить.

P.S.
Есть конечно один серьезный минус. Бабу молодую и финтиперцевую жить не заманишь.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 13.10.22 10:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Александр Жевелев
Цитата:
Божья_коровка... легче кнопочку щелкнуть и получить результат
...Отключили свет и ?

Отключили свет - едешь в квартиру Если и в квартире отключили отопление, то сидишь и замерзаешь


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
Божья_коровка
Александр Жевелев
Цитата:
Божья_коровка... легче кнопочку щелкнуть и получить результат
...Отключили свет и ?

Отключили свет - едешь в квартиру Если и в квартире отключили отопление, то сидишь и замерзаешь
Всегда нужно иметь резервный вариант - либо котел с косвенным нагревом (от газа, от твердотопливного отопительного котла, как у Д. Петрова...) либо резервные источник электроэнергии(бензиновый генератор),
ведь кроме замерзнуть есть риск разморозить систему (если она на воде)..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Александр Жевелев
Божья_коровка
Александр Жевелев
Цитата:
Божья_коровка... легче кнопочку щелкнуть и получить результат
...Отключили свет и ?

Отключили свет - едешь в квартиру Если и в квартире отключили отопление, то сидишь и замерзаешь
Всегда нужно иметь резервный вариант - либо котел с косвенным нагревом (от газа, от твердотопливного отопительного котла, как у Д. Петрова...) либо резервные источник электроэнергии(бензиновый генератор),
ведь кроме замерзнуть есть риск разморозить систему (если она на воде)..
Надо, - не спорю, но нет :pardon: Но смысла ставить резервную систему в маленький домик нет, вот достроим большой дом, всё продумаем А пока как то так.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 13.10.22 11:12
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Александр Жевелев

Сообщений: 2723
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 09.10.2003
во времянку - согласен...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Божья_коровка
Отключили свет - едешь в квартиру

Если отключили свет то не будет ни отопления, ни воды, ни канализации.
Так что наоборот надо ехать из кватриры в маленький домик.
И заранее запастись буржуйкой.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 14.10.22 17:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Александр Жевелев
Цитата:
Божья_коровка... легче кнопочку щелкнуть и получить результат
...Отключили свет и ?
А ещё у котла может выйти из строя тэн, а также сам котёл потечь
Мы за 25лет жизни на этой квартире сменили четыре котла. Три из них потекли. Тэн менял сам один раз.
Котёл правда не на отопление, а для альтернативы горячей воды на 30литров.
Посуду помыть, душ принять в любое время года не взирая на опрессовки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
_vit
И заранее запастись буржуйкой.

+ колодец


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
_vit
Божья_коровка
Отключили свет - едешь в квартиру

Если отключили свет то не будет ни отопления, ни воды, ни канализации.
Так что наоборот надо ехать из кватриры в маленький домик.
И заранее запастись буржуйкой.


Ну, Юра, свет то во всем городе сразу не отрубают, ремонтные работы то по частям ведут. А когда в квартире отрубают, то чуть ли не за неделю висит на информационном стенде объявление, что с такого то числа на столько то будет выключен свет. Вода в квартире в это время не отключается. Отопление в квартире какое то автономное, оно не центральное, а запитано только на 2-3 дома, рядом отдельная котельная.
Это в домике если свет рубанули, то всё алиас, можно помереть, ни скважина, ни отопление ничего не работает А в квартире если свет отрубают, то жить еще можно


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
PaulWist
_vit
И заранее запастись буржуйкой.

+ колодец
Ага и подвал в последнее время актуален с запасами солений и варений!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Божья_коровка
когда в квартире отрубают, то чуть ли не за неделю висит на информационном стенде объявление, что с такого то числа на столько то будет выключен свет. Вода в квартире в это время не отключается.

Ну так если плановое отключение то и с домом то же самое.
За месяц предупреждают. Да и отключают на только несколько часов.

Я вообще о другом. Сейчас такие времена что ожидать можно всего что угодно.

Хотя у вас может не такие риски.

Цитата:
Если ты поел, помылся,
Дома у тебя тепло,
Значит, русским ты родился.
Со страною повезло.

Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Навеяно Димкиным котлом :)
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Божья_коровка
_vit
Божья_коровка
Отключили свет - едешь в квартиру

Если отключили свет то не будет ни отопления, ни воды, ни канализации.
Так что наоборот надо ехать из кватриры в маленький домик.
И заранее запастись буржуйкой.


Ну, Юра, свет то во всем городе сразу не отрубают, ремонтные работы то по частям ведут. А когда в квартире отрубают, то чуть ли не за неделю висит на информационном стенде объявление, что с такого то числа на столько то будет выключен свет. Вода в квартире в это время не отключается. Отопление в квартире какое то автономное, оно не центральное, а запитано только на 2-3 дома, рядом отдельная котельная.
Это в домике если свет рубанули, то всё алиас, можно помереть, ни скважина, ни отопление ничего не работает А в квартире если свет отрубают, то жить еще можно

Д(-) Леночек, все это кончится, как при дедушке Ленине... Победой, над этими мелочами и над теми, кто нас все зае...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 16.12.22 03:45
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 23 (Гостей: 23)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика