:: Курилка
3d печать
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Уже несколько раз сталкивался с такой ситуацией. В каком-нибудь устройстве/механизме/агрегате ломается какая-нибудь мелкая хрень. Там, какое-нибудь пластиковое кольцо или какая-нибудь пластиковая решетка или ещё что-то эдакое. Купить нельзя. За ремонт никто не берётся - нет такой запчасти нигде.
В одной конторе вообще бассейн были вынуждены в бане отключить. Сломалась какая-то хитрая штуковина в системе очистки. Штуковина из пластика и есть "в натуре" (разломавшаяся), но купить новую нигде нельзя. Обслуживающая это оборудование контора предлагает полностью заменить всю систему очистки. Ну, ясен пень, что это десятки тысяч баксов получается вместе с демонтажом, поставкой новой системы, монтажом и т.д. Таких лишних бабок нет, конечно. И дело "встало колом". Предложил знакомому, который поведал эту историю, заказать эту хреновину в 3d студии (или как там они называются?). Кстати, сама деталь вряд ли может стоить больше - 10 баксов. То есть мелочевка по расходным материалам. Но где взять? Ну, знакомый сказал, что пусть "завхозы занимаются" и что это "не его дело".

Думается, что рынок таких вот услуг ещё находится в зачаточном состоянии, а спрос на изготовление такого рода запчастей весьма велик. Посмотрел из интереса - сейчас заказывают всякие детали для автомобилей. Ясное дело, что не смогли нигде найти такие детали.

Удивляет, что мало кто интересуется этим сегментом рынка.
Вот я бы занялся этим, но знаний нет совсем в этой области.

Раскрутить эту тему вполне реально. Если даже на бытовом уровне всё время возникает такая потребность, то что тогда говорить об автомобилях и вообще об оборудовании.

А сейчас везде разговор короткий - это снято с производства, запчасти не производятся, покупайте новое.

Интересно, что думает о перспективах такого бизнеса товарищ Ч., например? Да и другие тоже.

И вообще, есть ли у кого опыт работы с 3d печатью?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
Дмитрий Петров

Сообщений: 3071
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
У меня на предыдущей работе коллега собрал сам 3d
принтер из желудей и спичек. Основные детали
заказывал на Али экспресс. Сделал- работает все.
Не знаю как использует, но пару раз видел, что втулки
какие то проектировал в компасd3 для детских колясок.
Скорей всего под заказ. И ещё он 3d сканер смастрачил.
Для прикола приносил показать голову свою из пластмассы.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
po2

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Simple777
Думается, что рынок таких вот услуг ещё находится в зачаточном состоянии...

Не поздно? В Иркутске есть конторы, которые печатают детали механизмов. С гарантией. Специальный пластик, есть печи для спекания и УФ-полимеризаторы. Сама печать недорогая, расчет по весу изделия и типу пластика. Вот моделирование может выйти в копеечку. Параллельно множество частников. Для бытового применения - отличное решение. Сам печатал закладные детали хитрого профиля для ремонтов.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Дмитрий Петров
Для прикола приносил показать голову свою из пластмассы.



Сразу видно - чел с живым воображением. :bi:

Изготовить самому и принтер, и сканер - это, конечно, круто.

Так сказать, можно сэкономить на приобретении оборудования.

Само по себе оборудование - это не проблема. Всё можно купить, да и цены более или менее доступные. Тут важнее IT-составляющая. Какой софт нужен для обработки результатов сканирования. Какие расходники, себестоимость производства и т.д.

Много интересных и непростых вопросов. Я даже предполагаю, что этот рынок слабо развит из-за того, что айтишники в этот бизнес не пришли. А людям из других смежных областей сложно решать чисто софтверные вопросы.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 31.12.21 15:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
po2
Не поздно?

Может, у вас это и развито. А есть места, где предложений почти нет. Хотя очень странно это.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
Дмитрий Петров

Сообщений: 3071
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
Если я правильно помню- модели он делал в проге
Компас 3d. Результат сканирования грузил туда же.
Печатает пласмассовым шнуром(по виду как леска для
триммерра). Но я как то не вникал в это все, поэтому внятного ничего не могу сказть
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
Joys

Сообщений: 3511
Откуда: Старая Русса
Дата регистрации: 25.06.2000
Рынок услуг 3д печати уже давно сформирован в России.

А есть обладатели 3д принтеров? Есть желание прикупить сей девайс.


------------------




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Joys, 01.01.22 19:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Перед покупкой надо решить, с какими расходными материалами будет работать принтер. В "традиционном понимании" подразумевается работа с пластиком или силиконом. Но бывают и другие принтеры. Например, металлургические принтеры, работающие с металлами. Или строительные принтеры, печатающие дом. Также важной характеристикой являются габаритные размеры получающегося изделия, то есть формат принтера. После этого уже можно и выбирать принтер.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
my
Автор

Сообщений: 206
Дата регистрации: 09.06.2006
В 2012 году решил что 3d принтеры это очень перспективное направление и постепенно покупал детали и когда к 2017 году собрал что-то похожее на принтер из палок, понял что надо брать заводской.

1) принтер один обошелся со скидками в 12 тысяч рублей (anet e10)
для начального обучения самое то. Недостатки - это дрыгостол, шумная печать, нет автонастройки уровня, может быть воблинг по оси Z, у меня из-за износа колес качения каретки по оси Y на этом принтере вместо круга полчается небольшой овал, возможно это можно настроить корректировкой шагов.

2) принтер номер два, со скидками стоил 24 тысячи (tronxy x5sa-330) по этому принтеру -он значительно лучше, у него больше область печати, справляется со всеми пластиками, печатал pla abs petg ribben, пластик abs чувствителен к сквознякам и имеет большую усадку при остывании, вследствии чего может расстрескиваться, у этого принтера нет закрытых стенок, пластик ribben резиноподобный может плохо подаваться так как слишком мягкий. достоинства - автоуровень, большая область печати, недостатки - тоже шумный. Пока отлично работает. Предпочитаю печатать petg пластиком.

3) принтер LONGER Orange 10 - около 14 тысяч, но смола дорогая около 3,5 тысяч за литр, смолой печатает долго, небольшой объем печати, значительно тише работает, т.к. двигатель в нем всего один, по оси z и он работает медленно. Смола которой я печатал, по ощущениям более хрупкая, необходимость дозасветки смолы для ее полного отвердевания, требует покупки дополнительной машины для мойки, сушки и дозасветки (ANYCUBIC Wash). И по моим ощущениям принтер печатающий смолой подходит для ювелирных украшения, стоматологии, логотипов, штампов, так как обладает достаточной точностью печати

Для ремонта сломанных изделий необходим 3d сканнер, но пока сканеры с достаточной точностью относят к промышленным и цены на них соотвествующие, а недорогие сканеры имеют большую от 0,5 и более мм погрешность и не подходят для реверс инженеринга. Поэтому здесь выход это снятие размеров детали и построение 3d модели в программах 3d моделирования.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : my, 10.01.22 23:35
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: 3d печать
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
М-да... Непростое это дело...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009



------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: 3d печать
my
Автор

Сообщений: 206
Дата регистрации: 09.06.2006
Уроки по компасу 3D



Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 19 (Гостей: 19)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика