:: Курилка
Помогите раздобыть АКПП
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Подпалил я на своей машинке коробку передач.
Модель редкая, коробка передач у нее вообще уникальная.
Ремонт не рассматриваю, не эффективно и с непредсказуемым результатом, а денег, как минимум за разборку/сборку плюс расходники заплати.
Нужна замена. Замена на новую не вариант, очень дорого.
Остается только с разборки контрактная.
В Украине найти очень сложно, а где есть,- ценник запредельный.
Много таких машин, как я знаю точно, в РФ, особенно на севере и Дальнем Востоке, например во Владике.
Еще, как мне сказали "знатоки", вроде таких машин немало в РБ,
У меня ограничена возможность с места и искать по многим сайтам, и, тем более, наладить связь говорящую.
Если есть возможность и есть желание, помогите с поиском.
Если есть варианты и решения вопроса доставки,- приветствуется, а так, в принципе, я думаю, этот вопрос я способен решить буду, главное ее найти и мал мальски понимать, что это не "дрова".
Вводные:
Daihatsu Terios, 2008, J2 1.5, 4WD, Vin: JD2GJ522381071735 (Саудовская Аравия)
Коробка АКПП- Aisin A4Q-D1

Спасибо!
:beer2:


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
По слухам в Вильнюсе хорошая "разборка" есть.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
воин?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Simple777
По слухам в Вильнюсе хорошая "разборка" есть.
Оттуда я не имею вариантов притащить контрабас
Но, как вариант, конечно же, имеет смысл рассматривать все возможности и рынки, кто знает, может именно этот канал и есть решение


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Насчет Белоруссии. Во-первых, точно беднее, чем в Вильнюсе. Во-вторых, "в силу известных обстоятельств", возможны очень разные исходы...

Про Вильнюс откуда знаю. Один знакомый рассказывал, что нигде не мог найти одной детали для бумера. Что-то там с дверями связано. Нигде не было. Но таки в Вильнюсе на "разборке" нашел. Правда, он самолично туда съездил, чтобы найти. Для начала надо найти сайт "разборки". А там уже "искать варианты".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Сашь, на всякий случай...

Искал я себе АКПП, не нашёл, хоть у нас и популярная машинка.

...
Это все к тому что ремонт ремонту рознь.
А контрактная бывает тоже "уставшая".



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Taran, 04.10.21 04:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
po2

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Сам ни разу не автомобилист, но в интернетах покопаться люблю. Начал бродить по сайтам,там где есть форма подбора(заказа) интересуются мощностью двигателя и почему-то индексом кузова.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
po2
... почему-то индексом кузова.

В первую очередь это показатель полный привод или нет.
Саша указал 4WD, но форма заказа...сделана ....коллегами.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Не могу не поддержать стремление помочь :beer2:
Марка: Daihatsu
Модель: Terios
Номер кузова (VIN-код, однако, мой в черных базах не бьется, только в официальных, так что можно и без него искать): JD2GJ522381071735
Объем двигателя: 1.5
Год выпуска: 2008 (2006-2009)
Тип привода: полный постоянный
Тип двигателя: J2 (J200)
Трансмиссия: автоматическая (АКПП) - оно то мне и надо то


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 04.10.21 11:53
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
В Крс есть, 36500.
До фига нюансов. У нас в основном япошки, собранные для внутреннего рынка. У тебя, нвсколько понимаю, европеец.
Если братья прибалты/естонцы/белорусы не найдут, то скину контакт автомеханика. Понадобится десяток фотографий.

Ты всё-таки провентилируй насчёт ремонта.
Когда я делал было так:
Контрактная коробка 30+5 снять поставить.
Ремонт в крутом сервисе 25-30.
В сервисе попроще 7.
Если привозишь снятую, то 3.
В итоге я взял б/у комплект фрикционов за 1500 и сделали "на коленках".

Перегретый двиг видно сразу, а коробку нет. Можно угореть с контрактной. А учитывая расстояния, то гарантия - это пшик.

Ищи ремонтеров на месте! Удачи!
Но про контакты выше - в силе.

P.S.
Хоть съездил механика повидал, чайку попили. А то как свою забрал в 2016, так и не виделись.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Taran, 04.10.21 14:37
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Олег, Спасибо!
Нет, у меня не Европа, чистый японец, с Японии, стоит на учете в Тойоте, собрана для Саудовской Аравии. Их в Украину было 6 штук завезено через наш порт, потому 4 штуки сразу в Измаиле и продали, остальные 2 не знаю где. А так, да, по Украине катаются в подавляющем большинстве европейцы и только завезенные на разборку с моря напополам японцы.
Насчет ремонта я сегодня, все таки, пробивал. Как я и предполагал, серьезные ответственные мастера браться не хотят, потому что расходников обязательных к замене (сальники, прокладки и т.д.) не добыть, только выписывать с Японии (как я бампер и фару когда то заказывал прямо с Тойоты, когда папа в автобус втулился ). А кустари за все готовы браться, типа, разберем, посмотрим, вдруг там мелочь какая то, короче, шарабыжники
Я сегодня купил уже себе старенькую ДЭУ покататься пока буду коробку искать, потом сыну ее подарю, вместо подаренной в прошлом году копейки, он ее уже добил
36500- это около 500 долларов. Доставка, гемор, и т.д., почти то же, что и тут есть, есть за 850, прошла 40 тысяч, это херня для этих коробок, четверть гарантированного моторесурса. Но, она, опять таки, европеец, менять придется вместе с раздаткой, а это еще +250 баксов.
В общем, буду рад контактам, спасибо...


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Я короб чинил в 2014, машина 1997. 17 лет. Пробег за 100 тыщ. И в тачке поработал по 300 км/сутки намавал и на выжимал сколько мог 175 из 180 возможных.
Ни одного сальника при ремонте не меняли.
У тебя машина младше.
Двиг работает до последнего, пока голову и кышку клапнную не поведет и масло смещается с тосолом.

В коробке, как правило, при недостатке жижи, горят фрикционы. Все. Машина не едет.

Нашине я отгонял 13 лет.
Нещадно! Даже в сервисе угарают.

Насчёт контракта.
Я двиг перегрел летом или в начале осени.
До дачи ...
Короче шурин поставил новый радиатор, тоспл поменял, а почему 4 патрубка не вник. Чуть проехала и все. Жижу налили и дальше.
И! Только в декабре коробка начала шлифовать. Х.з. конечно, но за эти 3-4 месяца других эксцессов не было.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
В сухом остатке что имеем.
Снять/поствить 5-7 тыщ в любом случае.
Пофоткать.
Раскидать/дефектовать - тыща/две.
Далее либо гонишь в салон за фрикционами и вечером она на ходу.
Либо короб в приемку лома и ждешь контакт.
Либо сразу контракт.
В любом случае риск, но суммы конкретно разные.
Ты же рукодельник. Поприсутствуй во всем процессе, мастерам обоснуй что не в качестве контроля, а по приколу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Да у меня не с фрикционами проблема, не сними одними, правильней сказать.
У меня задняя включается отлично, передних нет, но если перегазоваться хорошенько, то есть нагнать давления в коробку, то с рывком схватывает. Вниз/вверх по передачам на ходу практически без проблем переключается, так что это не трансформатор и точно ни его насос. Исходя из сказанного и не сказанного пропалил я, скорее всего, цилиндр (шестерню, стакан, по всякому называют) прямой передачи.
Пинаться на холодную на включение первой несильно она уже год как начала. Я стал подумывать, что надо масло поменять.
Сняли поддон, слили масло. Масло как новое: рубиновое, чистое, без запаха. В поддоне никаких лишних хреней, только на магните чисто пыль меаллическая- результат естественной выработки. Фильтр был, как новенький.
Промыли поддон, промыли гидроблок, поставили поддон на место, вытеснением произвели полную замену масла на рекомендуемое производителем.
При первом же тесте при переключение на Драйв, машину рвануло неподецки. Потом, пока гулял селектором, вроде все норм.
Закончили, выехал с СТО, приехал домой.
Через часа четыре хотел выехать и.., подкравшийся незаметно пушистый зверек испортил мне настроение.
Вот такая история.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Почти один в один. И про нарастание проблем и про заднюю передачу и про шестерню-стакан. Я выше её как-то иначе назвал, чашка вроде.
Ну заменишь и её.
А фрикционы сто пудов
Тудым сюдым в десятку руб уложишься, ну пятнаху.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 04.10.21 19:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Смотри, Олег, я пытаюсь рассуждать экономически практично.
Что меня ждет, если я выбираю путь ремонта?
1. Вероятность успеха 50%
2. Ремонт возможен только на специализированной СТО
3. Все запчасти мне придется покупать по цене в отсутствии конкуренции на рынке предложений, то есть, заведомо дорого без гарантии качества
4. В случае ремонта успешного остается фактор того, что далее я буду ездить на японской коробке, в которой побывал славянский молоток с зубилом
5. В случае неуспеха я к уже понесенным затратам прибавлю затраты по покупке таки контрактной коробки и расходы по ее установке, у меня дома условий даже демонтировать ее нет, нет не соответствующего инструмента (там одних только съемников по книге надо три хитрожопых типа), нет даже ямы в гараже, интеллигентный гараж юзера
6. Потеря времени с ремонтом вообще не лимитируется, так как совершенно непонятно, сколько времени уйдет на поиск запчастей, а тачка будет стоять на СТО, это не бесплатная услуга, да еще и дождаться очереди в блатную СТО нужно.

Что ждет меня, если я выбираю путь замены
1. Вероятность попадоса 50%
2. Замену произвести я могу на самой простой станции с подъемникам, такая есть в шестистах метрах от моего дома, то есть машину даже с откинутыми карданами я могу тупо домой дотолкать
3. Из дополнительных запчастей мне понадобятся только граничные сальники, разделяющие масляные камеры коробки и раздатки, прокладка корзины
4. В случае неудачи, которая проявится возможно со временем, у меня будет 2 коробки, из которых с большой долей вероятности одну можно уже будет слепить
5. Затраты по времени на ремонт минимальны, максимум 2 дня
6. Стоимость услуг на обычной станции в 3-4 раза ниже, при этом и объем работы в несколько раз меньше.
7. Именно на простой станции я могу лично контролировать процесс, на блатной станции мне такой возможности не дадут.

Вот таки аргументы и контраргументы...


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 04.10.21 20:26
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Ну ежели крутой сервис выбирать для ремонта, то понятно. Я выше цифры приводил свои. Ремонт=замена.
А вот если ты сблатуешь сервис который рядом на ремонт. Ну по крайней мере они коробку все равно будут снимать. Для начала уболтаешь разобрать и дефектовать.
А потом и собрать.
По ценнику примерно я выше написал.
В одном случае рискуешь десяткой, в другом под полтинник.

Призрачные надежды что когда-то из двух убитых коробок ты соберешь целую забудь.
Во первых тебе повезёт и больше ломаться не будет!
А во вторых, в лампочке крайне редко ртваливается цоколь. Всегда сгорает именно нить накаливания. И будет у тебя две коробки с одинаковым дефектом и толку?

P.S.
Ты у меня под спойлером историю прочитал?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 04.10.21 20:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Читал, конечно.
Твои аргументы тоже имеют вес, не поспоришь.
Спасибо, что включился.
Сделаю паузу пару дней. Пробью цены и отзывы по ремонту в регионе, поищу наличие и цена на запчасти и контракты... В общем, покатаюсь пока на ДЭУ и соберу информацию со всех сторон, глядишь и осенит единственно верным выбором или удача меня догнать успеет и подарит верное решение и абсолютные возможности
:beer2:


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Chemberzhy
Сделаю паузу пару дней. :



Пацаны сегодня говорят: пусть шлёт фотки, поедем смотреть.
Я ответил: Пусть поварится пару дней... Может европейцы помогут с поиском или чинить надумает.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Помогите раздобыть АКПП
Taran
Автор

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Малеха лирики и менталитет сервисменов...

Часть текста скрыта
Я когда машину забирал 5 лет назад, не забрал свой набор инструмента. Лень было собирать по боксу.
Набор практически канолевый. Я раз машину в озеро загнал, надо было сидушки снять, пол отодрать, просушить.
Головка на 14 нужна была, ну я взял набор Force. Даже он хвалил.
Короче сегодня, спустя 5 лет, я вспоминаю про набор и говорю: забыть, хрен найдешь?
А он отвечает: почему, вон он на полке.
Я смотрю точно мой набор в сборе, не хватает маленькой трещетки и головки на 10. Так они у меня дома, в машине в бардачке чтоб клеммы с АКБ скидывать.
5 лет набор стоит на полке!
А он мне как бы и не нужен. Я говорю: давай двушку денег и набор твой. (Брал за 5, сейчас такой наверно 7 стоит)
А скволыга говорит: давай за рубль.
Я: ни тебе, ни мне. Полтора и по рукам.
Он достаёт деньги, считает, протягивает:
- Олег, сотки не хватает.
Я: ты когда за ремонт посчитал в прошлый раз забыл посчитать какую то хрень. Я помню 300 руб я тебе торчу. Сотка в расчёт, значит по нулям.
На том и порешили.
Что такое деньги?
В прошлой жизни дачи рядом были (1-2км).
Водки выпито не меряно, свиней и барашков сьедено соотв.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Taran, 04.10.21 21:48
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 18 (Гостей: 18)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика