:: Курилка
Про работу
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
tata
Ну,наливайте! Работу я сменила.
Покинула ПФР и с 1 сентября я аналитик R-Style Softlab.
Только сегодня вернулась из Москвы. Познакомилась с руководством, установила все нужные программы. Заодно с друзьями в Москве повидались,которых не видела много лет.
Работать буду из дома,по удалёнке.
Татьяна, если это не секрет, а долго работу искали? На hh.ru или через знакомых? Вас всё устраивает? Как втянулись? Поездка в Мск была обязательной? И самое главное смена направлений с программирования на аналитику не сильно трудно произошла?


PS: Как вообще сейчас с рынком труда?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 3 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 01.10.21 19:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Может кто ещё у нас в последнее время работу менял или неспешно искал? Как сейчас дела обстоят? На что работодатель смотрит, что нужно знать в 99% случаях? Может какие новые фишечки?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 01.10.21 19:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Я тут посматривал недавно у нас, в 100% надо свободное владение английским.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
_vit
Я тут посматривал недавно у нас, в 100% надо свободное владение английским.
свободное владение английским - это на разговорном уровне или чтение документации? Или и то и другое?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Разговорный. Читать и писать то если что гугл поможет.;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
_vit
Разговорный. Читать и писать то если что гугл поможет.;)
Это говорит о том, что программист должен изъяснятся с коллегами и другими людьми по работе только на английском и вообще часто разговаривать? Обычно программисты не сильно разговорчивые люди


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Надо знать язык хозяина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Это говорит о том, что программист должен изъяснятся с коллегами и другими людьми по работе только на английском и вообще часто разговаривать?
Да. Если это не чисто локальная разработка силами местной команды - иначе как ты будешь общаться с теми кто не владеет русским?
Божья_коровка
Обычно программисты не сильно разговорчивые люди
Современный процесс разработки невозможен без быстрой коммуникации. Гибкие методологии не предусматривают медленные способы - типа написать письмо, ответить через пару дней, ответить на ответ ещё через неделю... Для оперативных вопросов предпочтительнее мгновенный звонок, ну может чат.

Неужели у тебя работа происходит без общения с заказчиками и коллегами?


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Неужели у тебя работа происходит без общения с заказчиками и коллегами?
Это всё понятно, но если нанимается команда в Эстонии, то для чего всей команде свободно владеть английским если это могут быть только ТОП-менеджеры и специалисты которые непосредственно соприкасаются с заказчиком из другой страны, ну например, Британии или США раз английский обязателен. По сути при полном цикле программист никак не соприкасается с пользователями, для этого есть менеджер, ну или вообще отдельный отдел специалистов поддержки, тем более самим заказчиком.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 02.10.21 15:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Если это аутсорс, то в любом случае команда должна общаться с заказчиком - есть разные модели, от
- почти все тут, с их стороны "владелец продукта". Тут общения для "чисто маленького разработчика" действительно не очень много. Коммуникация опосредуется местным руководителем команды, тимлидом, бизнес-аналитиком - но даже тогда периодически возникает необходимость что-то рассказать заказчику, что-то уточнить непосредственно у него.
и до
- полная интеграция с командой заказчика. По сути компания-аутсорсер лишь выполняет административные функции, а разработчик работает так как если бы он был непосредственно нанят в компанию заказчика. В пределе - он вообще единственный человек "с этой стороны". Чем-то похоже на фриланс, ну разве что обычно это гораздо более длительные отношения (не запилить фичу за неделю и разбежались).
Кроме того, сейчас большинство крупных аутсорсных компаний уже сами по себе являются международными (даже если начинались как сугубо национальные) - т.е. даже не касаясь взаимодействия с клиентами - тебе для общения с коллегами нужно владеть языком - буде это банальные поляки или грузины, или вполне себе американцы/китайцы/индусы.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Igor Korolyov
Если это не чисто локальная разработка силами местной команды - иначе как ты будешь общаться с теми кто не владеет русским?

Кагбы по мотивам...

Американские программисты очень долго не могли понять, почему их русские коллеги при зависании Windows всё время повторяют фразу "твой кролик написал" (Your Bunny Wrote) :al:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
буде это банальные поляки или грузины, или вполне себе американцы/китайцы/индусы.
На самом деле это не так легко, ведь мы не являемся носителями языка, как те же поляки /китайцы/индусы. Был у мня опыт разговорного общения с поляками, канадцами и часто слышала речь индусов на английском. Честно признаюсь, только с канадцем смогла общаться нормально и понимать его речь где то на 92%. Это был канадец японского происхождения и говорил он на английском очень мягко и медленно, полностью выговаривая все слова. Его речь походила именно на то, как нам преподавали английский в школе. А вот с поляками вышел казус, их представитель говорил очень быстро, глотая слова, ни я, ни коллеги не могли ничего разобрать, пришлось приглашать на совещание менеджера соседнего отдела, парень закончил какую то спец.школу с английским уклоном плюс стажировался или учился за рубежом. Только с его помощью удалось наладить общение.
А как говорят индусы, кхе-кхе, я вообще не понимаю как их кто-то понимает

Тяжело быть не носителем языка и говорить с таким же не носителем языка Хотя конечно знание свободного английского в наш время оправдано, но блин учить его уже в нашем возрасте тяжко.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 02.10.21 16:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
На самом деле меня еще очень волнует вопрос, насколько тяжело менять направление и технологи, ну вот на нашем насущном примере, копаемся мы на фоксе лет 10-15, а потом сменить технологию разработки и выучить что то другое...ведь уже не 20 лет, когда мозг свободно воспринимает новое...И все эти новые термины для разрабов - фронт, энд, фулл стек разработчик...Не так давно отвечала на вопрос, что мне больше нравится рисовать формочки или писать логику на сервере, я не смогла толком ответить и промямлила, что могу и то и другое...Я никак не могу понять как правильно отвечать на подобные вопросы. Что больше нравится? Как можно это определить если всю жизнь занимался и тем и другим? Мне может вообще нравится как Криспе сидеть, ничего не делать и на яхте по морям-океанам рассекать - дайте мне золотую или платиновую карту


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 02.10.21 16:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
[attachment 35824 freelance.jpg]

Sir! How do you like the new feature that I uploaded this morning?

Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Про работу
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Фронт/Бак.
На фоксе пишется внутрикорпорат. И визуально только нужное, что и было взято с сервера. И мысля идёт сквозь все слои.
На публичном вебе на фронте 50-90% лишней херни. Поэтому и дележ обоснован.
Если закрытый корп на вебе, то можно и фул.
Но это мне так кажется. Никогда не работал в команде. Че писал х.з. Ни разу никому код не показывал.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Taran
Фронт/Бак.
На фоксе пишется внутрикорпорат. И визуально только нужное, что и было взято с сервера. И мысля идёт сквозь все слои.
На публичном вебе на фронте 50-90% лишней херни. Поэтому и дележ обоснован.
Если закрытый корп на вебе, то можно и фул.
Но как определить, что больше нравится? Это как в жизни вопрос, тебе больше нравится муж или любовник? Обоих люблю, оба нужны А ещё больше люблю безделье, это чтобы меня любили Должна же и я кому то нравиться, это фронт или енд? По хорошему фулл!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 02.10.21 17:46
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Дело делает бак.
Фронт - шашечки.
Так Вам ехать или...
На фронте много творчества. Это как рисовать.
На бак нужно конкретно и ...
Это как печь поставить.

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Божья_коровка
Автор

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Taran
Дело делает бак.
Фронт - шашечки.
Так Вам ехать или...
На фронте много творчества. Это как рисовать.
На бак нужно конкретно и ...
Это как печь поставить.

Но одно без другого жить не может! Постельная физкультура Вообще корректно ли говорить, что ты фулл? или всё таки принять решение и выбрать из фрота и бкэнда? Фронт он вроде бы самый легкий Но, фулл это ж типа универсал? Это круче? Хех, жаль, что я не мужчина


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 02.10.21 18:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Переходи в 1С, тут все по-русски
И язык переведенный ПРОМПТом и, в преддверии выхода 1С V9, будет и Ява переведенная таким же макаром.

К примеру ссылки (пол спойлером)


Станешь как я - Тупой и жадной


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про работу
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
1. Английский. Считаю, что у меня был хороший, когда - то.
Писать, и особенно читать, было хорошо.
Я прочитал книг 10 на английском, когда был студентом. Читал со словарем, не свободно. Но все понял.
Я на английском был зациклен, я даже 2 года в армии его учил немного. И в армии встретил парня из соседней части (он служил в лазарете).
У него родной язык был английский. Папа у него был родом с Украины. Из села под Никополем, был в плену.
Когда американцы его освободили, как-то он женился на американке. Да там, в Германии. И переехал с ней в США.
Потом жена его умерла, и он вернулся в СССР. Об этом не буду тут.

Я с этим парнем пытался говорить по-английски.
Он меня понимал, я мало его понимал. Переспрашивал все время.
У нас было общее увлечение - Beatles. И земляки мы - меня из Никополя призвали. А служили на Дальнем Востоке.

Мне помогло с английским наше общение!
И сейчас считаю, что это очень важное. Если есть английский школьный и у тебя были пятерки!

Но это было давно, сейчас Гуглом перевожу с китайского и не парюсь!

Лена, об этом не думай. Как-то выплывешь. Там мелко!
Какой-то минимум отличницы есть.

А мне было легче общаться с индусам и нигерийцами, чем с американцами.
Там разные штаты, разные диалекты.

Но когда их трое, а я один...
И они вместе говорят...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Ydin, 02.10.21 18:56
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 21 (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика