:: Курилка
Марксизм живее всех живых?..
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Обычно медстрах инициирует эту тему, но и другим не возбраняется, ежели хочется разобраться.

Тема обсуждалась многократно, и в основном все остаются "при своих".

Вчера появился любопытный ролик от Максима Каца, известного журналиста, политтехнолога, урбаниста и даже временами депутата.

В этом ролике в сжатом виде излагается история марксизма и его свершения как в отдельно взятой стране, так и в мировом масштабе.

Было бы любопытно обменяться мнениями по этой теме. Но только без демагогии, чем нередко злоупотребляют некоторые, обсуждая эту тему. [sm128]

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Марксизм живее всех живых?..
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Настоятельная просьба - не скатываться в "чистую политику" сегодняшнего дня. Для таких обсуждений есть отдельный раздел.
\m/
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Марксизм живее всех живых?..
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну пусть сюда тогда будет.
Все собирался создать тему про сенсационную книгу молодого (на момент написания) французского экономиста, буквально перевернувшего и взбудоражившего всю мировую "экономическую элиту и общественность": Тома' Пикетти'.
Он получил кучу премий, признаний за свои работы, прежде всего за саму эту книгу «Капитал в XXI веке», которую раскупили уже тиражом более 2,5 миллионов! Что на сегодня просто рекорд для такого рода книг, по сути ведь обычных научных работ, а не популярной художественной литературы.
Сегодня он считается чуть не самым выдающимся экономистом нашего времени. Очень кратко из википедии:
Цитата:
Автор бестселлера «Капитал в XXI веке», где рассматривается концентрация и распределение богатства в течение последних 250 лет. В книге утверждается, что скорость увеличения капитала в развитых странах стабильно больше, чем темп экономического роста, что это приводит к имущественному неравенству, которое лишь увеличивается со временем. Чтобы решить эту проблему, автор предлагает перераспределение через прогрессивный всемирный налог на имущество
Фактически же в книге все намного сложнее. Не зря страниц там, точно сейчас не помню (а под рукой здесь нет), чуть не 600 кажется. В википедии в принципе основные моменты всех его исследований описаны, но лучше конечно просмотреть саму книгу.
Глянул сейчас кстати описание ее в википедии - 976 страниц!: «Капитал в XXI веке»
Он предлагает проще говоря не просто ввести закон, что "богатый должен делиться", а ввести серьезное перераспределение мирового богатства, со значительным увеличением социального обеспечения населения со стороны государства.
И еще ряд положений, по сути превращающих современный капитализм уже в некое подобие социализма (ну на мой взгляд). При этом он остается ярым приверженцем именно капиталистических идей и принципов. Утверждая, что иначе, если такого преобразования капитализма не сделать, мировая экономика попросту развалится уже в самое ближайшее время. И что современный капитализм, как бесконечно растущее накопление, нужно таким образом по сути уничтожить. Иначе он просто погубит человечество своим паразитирующим ростом, как некое злокачественное новообразование на теле человечества, постоянно растущее только ради своего роста, уничтожая этим собственно уже само человечество. Для этого он предлагает некую законодательную "терапию капитализма" силовым путем со стороны всего мирового сообщества. По сути как бы некий "глобальный гос.капитализм". Что сегодня заодно хорошо вписывается и в идеи мировой глобализации. Так что появление этого труда с мировым ажиотажем вокруг него, вполне может быть было санкционировано даже и "кем-то из верхних людей". Уж как-то очень в нужный момент для глобализаторов он появился.
Ну это как бы в общих словах о его идеях. При этом книгу Маркса, с которой постоянно сравнивают этот его труд, он не особо любит. Хотя явно неспроста выбрал такое название. Его книга, надо сказать, сугубо экономическая, со множеством исследований, данных и прочего. Т.е. далеко не для популярного чтения. Русский перевод в принципе легко находится. Несколько лет назад по крайней меря я его скачивал. Перевод вполне официальный, книга выходила в каком-то издательстве.
Вторая же его книга оказалась и еще более радикальной: «Капитал и идеология».
Там уже намного сильнее обозначены и все социальные проблемы.

Выдержки из еще одной работы в русском переводе можно почитать тут: К политической и исторической экономии. Размышления о капитале в XXI веке

Так что можно и этого Тома' Пикетти' (ударение везде на конце) тоже запустить сюда для обсуждения до кучи. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 02.06.21 10:29
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Марксизм живее всех живых?..
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Кстати вот подсовывают постоянно последнее время снятый недавно по книге полнометражный(!) фильм: www.youtube.com Можно таки думаю и глянуть на досуге.
Также рядом там и какая-то популяризирующая российская лекция: www.youtube.com
Пока не глядел, но думаю, скорее всего какая-нибудь попытка разжевать простонародной публике через возможно свое понимание. Чтобы так сказать "все верно поняли". Как оно чаще всего всегда и делали со всякими такими "пришедшими извне" штуками.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Марксизм живее всех живых?..
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Посмотрел кстати оба фильма.
В принципе российская лекция оказалась не такой уж совсем идиотской, как ожидал. Вроде вполне даже умный мужик экономист, и даже в зале похоже не одни крестьяне и гопники сидели.
Суть лекции конечно все равно упрощенная вышла, да и вряд ли могла быть другой в таком формате. Но какие-то моменты в общем-то ему удалось рассказать.
Для экономии времени смотрел ее на скорости 1.2, пробовал на 1.5, но местами несколько быстровато получается, чтобы слушать спокойно, не напрягаясь. 1.2 - нормально.
А вот фильм по первой ссылке - это реально сильно сделано, качественно.
Российские производители подобного сегодня на такое вряд ли способны. Участвовали франко-американские и новозеландские даже авторы и телекомпании.
Собственно фильм не о книге оказался. А "по книге". Что и следовало ожидать. Но основные идеи очень так неплохо даже донесены. В рассказе участвует и сам Пикетти, он же и в сценарии приложил свою руку.
показаны все основные моменты - с конца 19, через 20 век, и к нашему времени. Объясняя по ходу показа все экономические реалии, приводившие к тем или иным последствиям.
Итог неутешителен.
Хотя к такому выводу он сам пришел только уже после второй своей книги. Что неравенство, начавшее резко возрастать после рейгановско-тетчеровских реформ, только все усиливается.
Что ведет весь мир к ситуации начала капитализма. Т.е. все большей обособленности аристократической верхушки. Закрытии доступа туда новым людям. Обнищанию и постепенному уничтожению среднего класса.
Все большему сосредоточению денег и власти в руках новой аристократии. Что может привести к революционной ситуации. Чего авторы фильма никак не хотели бы.
Но методы, в частности слова самого Пикетти, что все преобразования нужно сейчас делать во всех странах (иначе капитал начнет просто вывозиться в обшоры) - мягко говоря наивны.
Как говорится: "Кто же его посадит, он же памятник!" Если все в руках этой новой аристократии - КТО будет делать все эти преобразования, лишающие их все новых и новых гигантских прибылей?
Любопытный момент ближе к концу фильма.
Оказывается средний уровень дохода китайца за последние 10 лет возрос в 8 раз. Богатые китайцы при этом увеличили доход в среднем в 20 раз.
По этому поводу возникает закономерный вопрос: А у вас доход тоже возрос в 8 раз за последние 10 лет? Чото сомневаюсь немного.
Короче фильм таки рекомендую к просмотру всем, кому не жалко потратить время вместо привычного видимо сегодня всем пустого пяления в свои смотрофоны. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 04.06.21 09:56
Ratings: 0 negative/2 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика