:: Курилка
Re: Теория Дарвина про и контра
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Как бы из жизни пенсов. Вчера удалось после садных работ выбраться наконец на рыбалку. На фидер один хороший карасик попался и мелочишка на удочку. Мужик говорит, что позавчера в дождик хорошо клевало, 7,5 кг наловил, самый большой карасик 1,2 кг. Ну, как всегда- хорошо клюет или вчера или завтра.




------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Burn

Сообщений: 5643
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
medstrax
Так оно, только зачастую приспособляемость организмов выглядит слишком сложной, чтобы механизм ее возникновения был похож на метод проб и ошибок, который якобы имеет место быть в эволюции
Это от непонимания механизмов.
Про того же гриба и муравья - нервная система регулируется достаточно небольшим количеством химических веществ. Больше одного меньше другого и вот ты лезешь в горы, или на ближайшую травинку в случае муравья. Комбинация других - и ты прячешься под ближайший камень. Соотвествено гриб постепенно выработавший сдвиг по первому типу выжил и довел эту комбинацию до совершенства, а те, которые генерили другие комбинации постепенно вымерли...

ЗЫ Современные антидепрессанты действую точно также - немного сдвигают соотношение нейромедиаторов и человек начинает чувствовать себя лучше



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 30.05.21 13:01
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
А ещё говорят что дельфины людей спасают, выталкивая их к берегу. Это со слов самих спасенных.
Вот только те, кого дельфины талкали в море, ничего предъявить не могут.
Так и муравьи возможно. Один из мильена залез на ветку.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Burn

Сообщений: 5643
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Taran
А ещё говорят что дельфины людей спасают, выталкивая их к берегу.
Это называется "Ошибка выжившего" ;)

Taran
Так и муравьи возможно. Один из мильена залез на ветку.
И грибок в этом случае дал больше потомства, чем те, у которых муравей не вылез на ветку. Его потомство дало еще больше потомков - и понеслось

И да - если бы выталкивание на сушу людей давало бы дельфинам преймущество в размножении люди бы не смогли бы зайти в воду



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 30.05.21 13:10
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Burn
И да - если бы выталкивание на сушу людей давало бы дельфинам преймущество в размножении люди бы не смогли бы зайти в воду

Я не говорил о преимуществах.
Я сказал лишь о том, что учету поддаётся то, что на поверхности. И это легко и удобно посчитать. И на основе этих подсчётов опубликовать статью или даже "колоссальное" открытие.
Хотя ничего не имею против. Ни грибов, ни муравьев. Лишьбы они не в трусах. Ни моих, ни своих.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Пардон, слегка лирическое отступление.
Не по Дарвину, но про вероятность и пр..

Во время паводков я вынужден дежурить возле путей потоков воды, очищая их от принесенного мусора и бытового соседского хлама.
В первую весну как я завёл перепелов потоком принесло пластмассовую ванночку типа медицинской.
У меня использовалась похожая, но хоже.
Есть специальный стол для кормления птицы, примерно 25х45 см. Должна встать посудина, литровая банка и поилка. Моя посудина была почти впору, ну чуть шире чем хотелось и чуть мельче чтоб в ней мыть банку.
А эта, прибитая потоком, просто идеальна. И длина и ширина и глубина. Плюс толстые крепкие края. Плюс она идеально встаёт на полку для хранения и слива воды.
Просто мистика.
В последующие 3/4 года моего дежурства ничего более менее стоящего не было вообще.
Т.е. эту ванночку мне кто-то послал?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Сергей_Л
Как бы из жизни пенсов. Вчера удалось после садных работ выбраться наконец на рыбалку.
Сергей Леонидыч, а что вы потом с этой рыбой делаете? С ней же возни больше, чистить, потрошить...а толку мало, на один зуб. Или коту отдаете?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
medstrax
Тут попалась иннфа про неких зверюшек

Вот хоть убей, но не поверю, что СЛУЧАЙНЫЕ мутации в генах могут выработать у одного вида некий механизм, который заставляет ДРУГОЙ вид залезать на травинку и висеть на ней пока не сдохнет. Какая математическая вероятность появления именно такой конкретной мутации??

Возможно все проще.
Гриб поражает мозг муравья в следствии чего нарушается память и он забывает путь домой.
А на травинку он залезает чтобы обновить когнитивную карту но запомнить ее не может.
в следствии прогрессирующего поражения не может уже и слезть, поэтому там и остается.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Хотя вот другой пример.
Вирус бешенства вызывает водобоязнь чтобы обеспечивать возможность размножаться в слюнных железах.
При этом даже вид воды вызывает у зараженного боль и спазмы гортани.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Божья_коровка
Сергей_Л
Как бы из жизни пенсов. Вчера удалось после садных работ выбраться наконец на рыбалку.
Сергей Леонидыч, а что вы потом с этой рыбой делаете? С ней же возни больше, чистить, потрошить...а толку мало, на один зуб. Или коту отдаете?
Не, наша кошка к рыбе не приучена, сухим кормом питается в основном. И окуней и карасей предлагали- не хочет.
Вот в детстве помню, кошки аж с ума сходили, учуяв запах рыбы. Пока в морозилку сложил, подкопится пусть. Зимой из окушков уху варили, а карасей жарим. Чистить стараемся в саду, чтобы кухню не загрязнять. У соседки по саду курицы, мелочь и потроха ей отдаю, курицы с удовольствием лопают.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Taran
Т.е. эту ванночку мне кто-то послал?
Однозначно! Даже не сомневайся, за твои труды. В этом мире все связано. Посеешь добро - оно тебе вернется.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Сергей_Л
У соседки по саду курицы, мелочь и потроха ей отдаю, курицы с удовольствием лопают.

Курицы вообще жуткие создания.

Партнёры по фермерству говорят в день по 2-5 кур вынимают из курятника пустые внутри. Т.е. "сокамерники" выклевывают все внутренности.
Они сами наблюдали. Гуляет обычная курица как все. Другая её тюк в клоаку, кровь появилась и другие ошалело налетают дербанить.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
А мне небеса это послали намедня.
Стал косить траву нашел на участке.
К чему бы это?

[attachment 35451 20210523_183309.jpg]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Запчасти от Карлсона.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Так шалил что потерял пропеллер?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Я думаю, не обошлось без Баширова и Петрова.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Taran

Сообщений: 13624
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
_vit
А мне небеса это послали намедня.
Стал косить траву нашел на участке.
К чему бы это?

[attachment 35451 20210523_183309.jpg]

Нифига у тебя трава. Квадрокоптер аж разбился.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
medstrax
Забанен
Автор

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Burn
И грибок в этом случае дал больше потомства, чем те, у которых муравей не вылез на ветку.

А зачем ему туда лезть? Какой шанс возникновения мутации, заставляющей муравья лезть на ветку?
Один редкий случай из триллиардов - и обана, внезапно залез, а потом еще и дал потомство, которое переняло батину мутацию
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
medstrax
Забанен
Автор

Сообщений: 5964
Дата регистрации: 23.03.2007
Речь ведь не о том, как сохранилась годная мутация, а про ее возникновение.
Чистая математика и тервер.
Какой шанс на возникновение мутаций вообще? Какой из этих крох шанс, что муравей будет умирать на веточке?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Теория Дарвина про и контра
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Приобретённые навыки "по идее" не могут передаваться по наследству.

Возьмём простой пример. Роженица не имеет девственной плевы. Но это приобретённое свойство не передаётся по наследству. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 18 (Гостей: 18)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика