:: Курилка
Re: Такая работа?
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Зингер
На самом деле, мешать все в одну кашу не то что бы нельзя, но это сильно затрудняет "читабельность". Код "разбухает" и превращается в говно-код. Там же и вывод с бесконечными <??>, и "отлов" $_POST и $_GET, и бесконечные инклюды, и некие глобальные переменные, и обработка нажатий с помощью JS и т.д. и т.п. И во всем этом отследить какую-нибудь переменную, которая объявляется в каком-нибудь инклюде в начале скрипта и при этом используется в конце на 5000 строке, ну просто нереально. У IDE мозги ломаются.
В конце концов есть же MVC-подход, есть функции, есть ООП, да и элементарные комменты никто не отменял!
Я конечно не ною. Я лишь спрашиваю у форумчан: "А как бы вы поступили на моем месте?"

Обьемный, годами складываемый в одну душистую кучу говнокод это хорошая страховка для его создателя. Нормальный специалист связываться не станут, а такие же г.писатели на своих горшках сидят до самой смерти.
Пока контора и руководство не созреет (не поменяется), ловить нефик. Либо подписываешь себе скатывание в г.писатели.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Такая работа?
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
8 2008 в кризис одного коллегу,
с которым мы тогда работали вместе
в Метрорекламе, сократили
Я смог его устроить в фирму,
где были знакомые. По моему представлению,
очень приличную фирму
Посадили его там на дописывание и поддержку
работающей задачи зарплат. Он и раньше таким занимался
Все было написано на Фоксе.
Стал он код смотреть и увидел замечательные имена полей и переменных-
a1, a3, b4 . Не точно так, но примерно.
Протерпел он там год,
пока я сам не нашел другую работу и не взял его с собой.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Или принимай их религию, или ищи другое место.
В интернет технологиях сейчас все быстро меняется
Еще недавно в Мо и области было полно работы на Рарус.
Сейчас Питон раскручивают.
Что завтра будет, никому не известно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Зингер
Я конечно не ною. Я лишь спрашиваю у форумчан: "А как бы вы поступили на моем месте?"
Открою маленький секрет, на самом деле у каждого из форумчан свой говно-код в загашнике имеется ;) Найти для себя идеальный проект и остепениться на какое то время, это - счастье [sm128]

Если попадаешь на поддержку уже готового и давно работающего, то тут без говно-кода никак. В людом случае придется разбираться с чужой писаниной, от которой будешь плеваться по одной только причине, что она не твоя, неродная и что ты бы сделал по другому. Чтобы избежать этого нужно идти на стартап или на проект, который только начинает стартовать и чтобы команда разработчиков была единомышленниками.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/4 positive
Re: Такая работа?
Зингер
Автор

Сообщений: 541
Откуда: Белгород
Дата регистрации: 02.12.2008
Taran
Обьемный, годами складываемый в одну душистую кучу говнокод это хорошая страховка для его создателя. Нормальный специалист связываться не станут, а такие же г.писатели на своих горшках сидят до самой смерти.
Пока контора и руководство не созреет (не поменяется), ловить нефик. Либо подписываешь себе скатывание в г.писатели.
Жалко не могу два лайка поставить. Понравилась Ваша мысль. А главное в точку!

Божья_коровка
Открою маленький секрет, на самом деле у каждого из форумчан свой говно-код в загашнике имеется Найти для себя идеальный проект и остепениться на какое то время, это - счастье [sm128]
Если попадаешь на поддержку уже готового и давно работающего, то тут без говно-кода никак. В людом случае придется разбираться с чужой писаниной, от которой будешь плеваться по одной только причине, что она не твоя, неродная и что ты бы сделал по другому. Чтобы избежать этого нужно идти на стартап или на проект, который только начинает стартовать и чтобы команда разработчиков была единомышленниками.
Безусловно! У меня тоже целые приложения были, сейчас даже стыдно показывать кому-то! Но... Как мне кажется, я не боюсь в этом признаваться. Я не "кичинюсь" и не бью себя в грудь: "Смотрите, у меня суперCRM. Я суперразработчик!" Я всегда открыт для объективной критики, всегда ищу новые (в смысле, модерновые) пути решения, не давлю своим авторитетом. А здесь же, спрашивают: "Как вы думаете, почему у нас БД разбухла и запросы висят по 10 сек?" Я:"Потому что, на первый взгляд, в БД не используются совсем NULL-значения и не применяется практика справочников (т.е. все пишется как есть)."
Ответ неверный, сказали думать.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Зингер, 01.05.21 16:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Зингер
А здесь же, спрашивают: "Как вы думаете, почему у нас БД разбухла и запросы висят по 10 сек?" Я:"Потому что, на первый взгляд, в БД не используются совсем NULL-значения и не применяется практика справочников (т.е. все пишется как есть)."
Ответ неверный, сказали думать.
Кхе кхе, а на проекте есть DBA? Обычно такие вопросы не простому разрабу надо задавать, а именно DBA, который может спокойно снять статистику и ткнуть носом. Хотя в каждой конторе свой устав и своё понимание обязанностей сотрудников.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Зингер
Автор

Сообщений: 541
Откуда: Белгород
Дата регистрации: 02.12.2008
Божья_коровка
Зингер
А здесь же, спрашивают: "Как вы думаете, почему у нас БД разбухла и запросы висят по 10 сек?" Я:"Потому что, на первый взгляд, в БД не используются совсем NULL-значения и не применяется практика справочников (т.е. все пишется как есть)."
Ответ неверный, сказали думать.
Кхе кхе, а на проекте есть DBA? Обычно такие вопросы не простому разрабу надо задавать, а именно DBA, который может спокойно снять статистику и ткнуть носом. Хотя в каждой конторе свой устав и своё понимание обязанностей сотрудников.
Не-а. Все full stack-программисты.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Каждый full крут сам по себе.
И даже просто офисная мышь.
Наваяет себе полсотни файлом в офисе и он крут. И конкретный противник автоматизации и пр..
И разрабы такие же наверно порой. В соответствии с внутрифирменной политикой.
И тут ты. Дай тебе волю так ты завтра станешь ведущим или вообще начальником.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Божья_коровка
Если попадаешь на поддержку уже готового и давно работающего, то тут без говно-кода никак.
Не скажу, что мне именно "говно-код" достался лет 20 назад, ещё в ДОСе. Но достался.
Автор очень талантлив и ярок. Куча наработок, с Fox2.5 метнулся на Басик, очень красивый интерфейс накалякал и... запил, сволочь.
Запил по-чёрному. Без выхода на обычный образ жизни.
Я тогда работал в другом отделе с железом и админским профилем. Программирование изучал самостоятельно.
По собственной инициативе взял его работу на себя.
А там, у этого товарища был написан свой фрамфорк и это ещё на досе!Свой язык в языке.
Конечно было трудно. Когда он иногда выходил до более менее разумного состояния, пытал его, во что не въехал.
Так три года. Он бухает, я кручусь
Его выгнали в итоге. Я переписал его учёт на Fox7, ядро и скрипты оставил и так и сопровождаю.
Обвесил всю эту пирамиду уже своим. Но!Вот Вы тут внимательно послушайте, что этот поросёнок наделал...
Примерно год назад мне понадобилось расширить справочник поставщиков по вертикали.
То есть добавить поставщику несколько банковских счетов.
Был бы это обычный язык - нет проблем, а тут скрипты. Справочник хранятся в последовательном виде в поле размером С (254),
а мне не то что новое поле добавить, а таблицу к нему прикрутить. Начал изобретать велосипед... потом смотрю его описатель полей,
а там что-то похожее на описатель таблицы заложен.
Попробовал - РАБОТАЕТ БЛИН!
В течении получаса всё сделал как надо.
Но, что интересно. Поднял все наши рабочие архивы за 20лет - ни у кого ни разу не было такой задачи.
То есть - табличная часть в обычном справочнике. А он, этот алколоид - предусмотрел!
***
Вот тут пример описателя справочника поставщиков.
" {tabstru " табличная часть, как в 1Ске
+такого подхода - можно без компиляции по горячим клавишам вызвать этот описатель, добавить новые поля и они туже появлялись в справочнике. И тёток выгонять из программы не надо.
-существующие поля не расширить.
Те же помидоры в описателях документов
Вот так и живу, не переписывать же, если всё работает почти тридцать лет
Новые проекты, конечно на "своих ядрах" рисую Ой, если кому достанется... Девушка моя, как и я в её задачах никак



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Alsim, 01.05.21 19:14
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
PaulWist

Сообщений: 14620
Дата регистрации: 01.04.2004
Зингер
А здесь же, спрашивают: "Как вы думаете, почему у нас БД разбухла и запросы висят по 10 сек?" Я:"Потому что, на первый взгляд, в БД не используются совсем NULL-значения и не применяется практика справочников (т.е. все пишется как есть)."
Ответ неверный, сказали думать.

Надо посмотреть на время выборки и время извлечения, если долго выбирается - это индексы (статистика), если долго извлекается - это скорее всего либо "широкие таблицы", либо на клиента вынимается вся табличка, остальное - дисковые очереди, блокировки, тип таблиц (наличие- отсутствие транзакций) итп.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
ВладимирС

Сообщений: 1693
Дата регистрации: 03.11.2005
PaulWist
Зингер
А здесь же, спрашивают: "Как вы думаете, почему у нас БД разбухла и запросы висят по 10 сек?" Я:"Потому что, на первый взгляд, в БД не используются совсем NULL-значения и не применяется практика справочников (т.е. все пишется как есть)."
Ответ неверный, сказали думать.

Надо посмотреть на время выборки и время извлечения, если долго выбирается - это индексы (статистика), если долго извлекается - это скорее всего либо "широкие таблицы", либо на клиента вынимается вся табличка, остальное - дисковые очереди, блокировки, тип таблиц (наличие- отсутствие транзакций) итп.
+ еще планы запросов посмотреть.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
boba
8 2008 в кризис одного коллегу,
В интернет технологиях сейчас все быстро меняется
Еще недавно в Мо и области было полно работы на Рарус.
Сейчас Питон раскручивают.
Что завтра будет, никому не известно.

просто интеерсно стало что такое Рарус ?
зверь типа 1с для РФ ?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Рарус, некий фремворк от фирмы 1 С
для быстрого создания интернет сайтов
Подвозил как-то до Зеленограда человека,
который этим занимается.
Он не успевал заказы разгребать,
от некоторых просто отказывался
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
sphinx

Сообщений: 31182
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
Открою маленький секрет, на самом деле у каждого из форумчан свой говно-код в загашнике имеется
Да есть такое. Не всегда все идеально. И не гуру. И время. И постановок нет ВМЕНЯЕМЫХ, обычное дело задачу ставить с середины - ни начала, ни конца...


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Зингер
Автор

Сообщений: 541
Откуда: Белгород
Дата регистрации: 02.12.2008
Короче, все! Можете поздравить, решил сам уйти. Нервы дороже.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Зингер, 05.05.21 15:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Зингер
Автор

Сообщений: 541
Откуда: Белгород
Дата регистрации: 02.12.2008
PaulWist
Надо посмотреть на время выборки и время извлечения, если долго выбирается - это индексы (статистика), если долго извлекается - это скорее всего либо "широкие таблицы", либо на клиента вынимается вся табличка, остальное - дисковые очереди, блокировки, тип таблиц (наличие- отсутствие транзакций) итп.
Уже немного выше писал. На клиента вынимается просто вся таблица, т.е. select * from ... это нормально, далее все результаты "висят" в глобальной сессии, в массивах (есть такое понятие в web-программировании) и уже из массивов осуществляется некий фильтр. К тому же, есть проблема с выбором "движка", используется MYISAM, а не INNODB. Если коротко, во время запроса от клиента, вся таблица MYISAM блокируется на время запроса. В то время как, в INNODB блокируются только те записи, которые попадают в запрос.
Но, разве это важно?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Зингер, 05.05.21 15:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Зингер
Короче, все! Можете поздравить, решил сам уйти. Нервы дороже.

Ну это нормально.
Поздравляю!

Удачи!
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Такая работа?
Зингер
Автор

Сообщений: 541
Откуда: Белгород
Дата регистрации: 02.12.2008
Камнем преткновения стало то, что я в метод передал массив как параметр. Бляха-муха! Оказывается так не принято у них! Лучше передавать все 33 параметра.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Зингер, 05.05.21 15:31
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Зингер
Камнем преткновения стало то, что я в метод передал массив как параметр. Бляха-муха! Оказывается так не принято у них! Лучше передавать все 33 параметра.

Тут конечно есть нюансы насчёт именнованности членов массива. Но ты в вебе, однако php и именованные.
При большом количестве параметров естественно списком передавать это Ж.
Даже на фоксе порой приходится городить объект на empty и свойства присваивать. Для передачи в процедуру.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Такая работа?
Зингер
Автор

Сообщений: 541
Откуда: Белгород
Дата регистрации: 02.12.2008
Taran
Тут конечно есть нюансы насчёт именнованности членов массива. Но ты в вебе, однако php и именованные.
При большом количестве параметров естественно списком передавать это Ж.
Даже на фоксе порой приходится городить объект на empty и свойства присваивать. Для передачи в процедуру.
Не-не. С именованностью, как и с комментариями для переменных все ОК, со времен VFP себя приучил.
Недавно посадил давнего знакомого FoxPro-шника за свой код, чтобы он нашел очевидную ошибку в работе моей проги, ошибка была в работе кнопки (он этого не знал). С моими комментами, он за полчаса нашел, что, где и почем. Хотя, код на jQuery+php.
Я был рад, он тоже. Праздник на Пасху удалсЯ.
А сегодня решил хватит мучить себе мозг. Буду искать, что нибудь другое.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Зингер, 05.05.21 16:10
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Такая работа?
sphinx

Сообщений: 31182
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Андрей, удачи!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/1 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 15 (Гостей: 15)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика