:: Курилка
Новые научно-технические разработки
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Почти вечная батарейка: разработан источник энергии, которого хватит на 28 тысяч лет


novate.ru
Научный прогресс никогда не останавливается. Учёные со всего мира ищут доселе неведомые способы сделать жизнь будущих поколений лучше. Одним из направлений данной деятельности является поиск более эффективных, доступных и при этом безопасных источников энергии. И вот, настоящий прорыв в этом деле совершили калифорнийские ученые: они разработали концепцию нанобатареи, которая прослужит 28 тысяч лет.

Буквально на днях калифорнийская компания NDB презентовала концепт батареи, срок службы которой, по заверению разработчиков составит не менее 28 тысяч лет. Источником энергии в ней станут ядерные отходы. Таким образом, выходит, что питание нанобатарейки будет происходить за счет радиоактивных изотопов, которые используются в ядерных реакторах.

[attachment 35082 111.jpg]
Так может выглядеть почти вечная батарейка. /Фото: cnews.ru

Само собой, когда речь заходит об использовании радиоактивного ядра, возникает вопрос безопасности такого источника энергии. Поэтому нет ничего удивительного в том, что разработчики не только справились с решением этой проблемы, но и акцентировали на этом внимание во время презентации концепта. Так, источник энергии в батарее защищается синтетическими алмазами, которые расположены вокруг последнего в несколько рядов. Всем известно, что алмаз является одним из наиболее твердых и прочных материалов, повредить или сломать который будет очень непросто.

[attachment 35083 222.jpg]
Еще один концепт-арт, как может выглядеть нанобатарейка. /Фото: pikabu.ru

Кроме того, использование алмаза в производстве данной батарейки имеет еще один практический смысл. Все дело в том, что энергия радиоактивного ядра будет им поглощаться за счет неупругого рассеивания - это же явление применяется для выработки электричества.

Предполагаемую сферу использования наноалмазных батарей разработчики обрисовали довольно широко. Так, согласно имеющимся техническим характеристикам данного источника энергии, её можно применять для питания гаджетов или техники буквально любого размера - от смартфонов и электрокаров до пассажирских лайнеров и даже ракет.

Генеральный директор и соучредитель компании-разработчика NDB Нима Голшарифи сообщил: «Как члены общества, мы чрезвычайно обеспокоены благополучием планеты и сосредоточены на том, чтобы сберечь нашу планету для будущих поколений...С батареей NDB мы достигли грандиозного, новаторского, запатентованного технологического прорыва - батареи, которая не выделяет вредных веществ, работает тысячи лет и требует доступа только к естественному воздуху для питания устройств».

Точно неизвестно, когда и в каком виде наноалмазная батарейка поступит на рынок. На сегодняшний день компания активно занимается дальнейшими исследованиями в сфере развития данного типа источников энергии. Впрочем, не так давно появилось заявление разработчиков, согласно которому в настоящее время уже ведутся работы по созданию первого коммерческого прототипа батареи.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Какие кажущиеся на первый взгляд фантастическими нанотехнологии ждут нас уже в ближайшие 10 лет


novate.ru
В 1990 году никто не мог бы представить, что уже через 10 лет почти в каждом доме будут персональный компьютер и мобильный телефон. Технологии развиваются так быстро, что за ними сложно поспеть. Обзор расскажет о том, какие находящиеся сейчас в разработке технологии станут реальностью уже в ближайшие 10 лет, в то время как 10 лет назад они звучали как описание сцены из научно-фантастического кино.

Бесплатный интернет для всех жителей Земли из космоса
Уже около 10 лет великий гуманист и изобретатель из США Илон Макс разрабатывает проект, который обеспечит бесплатный интернет при помощи технологии wi-fi для всех жителей Земли при помощи спутников из космоса. В настоящее время над США уже запущено около 1500 спутников, которые обеспечивают бесплатный интернет для американцев. Представители компаний Маска ведут переговоры со всеми странами земного шара, в том числе с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими постсоветскими странами. Когда проект будет запущен для всего мира, начнется глобальный крах всех компаний-монополистов, которые продают интернет людям за внушительные деньги на сегодняшний день. Большинство стран мира заинтересованы в этом проекте, потому что это позволит мировым лидерам перестать вкладывать деньги в компании, раздающие интернет, и распределить эти средства в более важные сферы, такие, как медицина и образование.
Важный факт. Бесплатный интернет для всех должен стать реальностью через 2-3 года. Готовьтесь!

Управление интернетом мыслью
Интересно, кто же занимается такой проблемой, как отсутствие необходимости покупать гаджеты для доступа к мировой интернет-сети для того, чтобы ответ на любой вопрос, текст любой книги мог быть каждым человеком получен силой мысли? Разумеется, всё тот же гуманист Илон Макс. В настоящее время он разрабатывает чип, который будет крепиться где-то над нашим ухом для того, чтобы мы могли задавать интернет-запрос мыслью и мгновенно получать внутрь нашего мозга ответ на этот запрос. Промежуточными разработками, возможно, в ближайшие десять лет станут очки с такой возможностью. А вот следующая стадия - маленький чип, крепящийся нано-магнитом к нашему виску. Ну а в будущем это станет вживляемый в организм чип, который ставит своей конечной целью сделать организм человека максимально бессмертным, обеспечивая отсутствие риска смерти от несчастного случая.

Нейропротезы
Данный пункт более актуален для развивающихся стран. В то время как в высокоразвитых странах, таких, как США, Австрия, Швейцария, Канада и др. он уже является реальностью. Если вы жители высокоразвитой страны, у вас есть медицинская страховка на год, а вы потеряли одну из конечностей, то уже в наши дни вы можете бесплатно получить от развитой клиники нейропротез. Такие протезы управляются силой вашей мысли, как если бы это была ваша рука или нога. В течение примерно 10 лет данные технологии удешевятся, и каждый гражданин Земли, который работает в своей стране (не является гастарбайтером), сможет рассчитывать на компенсацию утерянной в результате несчастного случая конечности в виде нейропротеза. За исключением внешнего вида, нейропротез никак не отличается по функционированию от фрагмента тела и действует согласно вашей мысли.

Летающие автомобили на автоматическом GPS-управлении
США, Арабские Эмираты и Япония в настоящий момент соревнуются в своих разработках относительно того, какая же из этих стран первой внедрит в крупных городах летающий автомобиль. Примерно к 2030 году этот проект станет реальностью. Безопасность и отсутствие столкновений этим транспортным средствам будет обеспечивать GPS-автоматика, подобная той, которая уже несколько десятилетий используется для обычных транспортных самолетов. Планируется изначально тестировать летающие автомобиле на перевозках полезных грузов, а уже потом начать продавать всем желающим. Разумеется, предварительно нужно будет сдать на права.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Гулин Федор

Сообщений: 4633
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
таки вам надо батарейка на 28000 лет ?
100 лет никак не хватит ?

ps в послед. новости страны указаны
НАС это НЕ коснется



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Гулин Федор, 18.03.21 11:11
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Гулин Федор
НАС это НЕ коснется

Кто его знает. Лишь бы коснулось не в чем-то другом.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Испанская компания создала ветрогенератор, работающий без лопастей


[attachment 35196 111.jpg]
www.popmech.ru
Странный ветрогенератор, напоминающий во время работы гигантский вибратор, может спасти тысячи птиц

Традиционные ветряные турбины используют лопасти – ветер заставляет их вращаться, а они в свою очередь вращают ротор, который вращает генератор и вырабатывает электричество. Несмотря на то, что подобные турбины производят «зеленую» энергию, они представляют опасность для дикой природы.

Ранее исследователи выяснили, что только в США ветрогенераторы ежегодно убивают более полумиллиона птиц. Для их защиты инженеры разрабатывают различные тактики. Например, компания IdentiFlight установила систему на основе ИИ на некоторых участках, которая выключает ветрогенераторы, если рядом пролетает редкая птица.

Теперь испанская компания Vortex Bladeless создала ветрогенератор без лопастей. Этот генератор используется «вихревое образование», аэродинамическое явление, которое возникает, когда воздух ударяется о твердый объект.

Когда достаточно сильный ветер ударяет по неподвижному вертикальному цилиндру, незакрепленный конец начинает раскачиваться. Это явление обычно считается недостатком дизайна в большинстве строительных проектов, но для генератора – это плюс, так как именно это раскачивание и преобразуется в энергию.

Как сообщает ZME Science, устройства Vortex при равном количестве вырабатываемой энергии стоят в 30 раз дешевле, чем традиционные ветряные турбины. В основном из-за более низких затрат на установку и минимального обслуживания.

Однако один прототип пока способен генерировать только около 100 киловатт в день.

Компания планирует усовершенствовать систему и, с помощью партнеров и инвесторов, создать в будущем генератор высотой 140 метров, который будет генерировать целый мегаватт энергии.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> 100 киловатт в день

... что-то не соображу, 100 кВт это мощность, или количество кВт-ч за сутки (тогда мощность = 100 / 24 квт = 5 кВт = 2 эл. чайника) ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Цитата:
один прототип пока способен генерировать только около 100 киловатт в день

Скорее всего да. Два чайника. Раз уж сказано, что прототип.
Серийный будет тогда 20 чайников греть Целые сутки без перерыва! ;)
Что в принципе уже немало.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А если штиль?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Думаю, это замена скорее фермерским всяким ветрякам.
Вряд ли промышленные представляют угрозу для птиц.
Скорость лопастей тамтаая медленная, что только спящая птица может пострадать.
От больших ветряков только угроза всяким земляным червякам, как сказал об этом великий Пу, добавив, что поэтому их и не будем строить. \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
А если штиль?

Дык для этого в такие малые ветряки давно уже электронно-аккумуляторные блоки ставят.
Они дают постоянно одно напряжение и стабилизируют токовые нагрузки.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Это да, все сводится к грязным технологиям (аккумы)...

Когда уже чистый термояд изобретут?... habr.com

youtu.be - хотя кто-то уже юзает вовсю, но скрывает технологии!



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 31.03.21 11:49
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
https://youtu.be/feJFIKxYjkc - хотя кто-то уже юзает вовсю, но скрывает технологии!

Ахренеть.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Crispy
of63
https://youtu.be/feJFIKxYjkc - хотя кто-то уже юзает вовсю, но скрывает технологии!

Ахренеть.

Ага, прикольная свечка получилась.
А толку?
Какое практическое применение от полученной в банке плазмы?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А какое практическое применение бозона Хиггса?
(вспомнил анек про глюкало)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
А какое практическое применение бозона Хиггса?
(вспомнил анек про глюкало)

Дык эта. Массу дает. Чем больше бозонов, тем больше масса. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
() Симпле, твое высказывание вполне не лишено смысла, чем больше частиц тем больше энергетика процесса. В КМ количество частиц - это также некоторое представление, как координатное, импульсное, и по числам заполнения (т.н вторичное квантование) - mipt1.ru )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Из анекдота
Папа, это ты сейчас с кем говорил?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Это по работе, сынок, не слушай ) Шутка
() если бы... (



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 31.03.21 22:38
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Новые научно-технические разработки
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Crispy
Почти вечная батарейка: разработан источник энергии, которого хватит на 28 тысяч лет

Есть несколько "вечных" тем, которые периодически (раз в 5-10 лет) всплывают в нашей прессе:

  • Прекращение действия закона Мура
  • Нехватка IPv4 адресов
  • Атомная батарейка (на углерод-14 или на никель-63)
  • Аккумулятор лучше, чем литий-ионный



    Исправлено 3 раз(а). Последнее : S-type, 01.04.21 01:34
    Ratings: 0 negative/0 positive
  • Re: Новые научно-технические разработки
    S-type

    Сообщений: 2969
    Дата регистрации: 24.04.2004
    of63
    Когда уже чистый термояд изобретут?...

    Это, наверное, тоже надо добавить в "вечные" темы...

    Сейчас перед физиками стоит задача - как можно больше удержать плазму. Тогда, количество энергии, извлекаемое из установки превысит количество энергии, затраченной на создание плазмы. Очень похоже на алхимиков. Они ведь тоже говорили - мы можем создавать золото, но его себестоимость дороже золота, полученного из руды. И, нам надо денег на доработку техпроцесса - снизить себестоимость искусственного золота...
    Ratings: 0 negative/0 positive


    Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

    On-line: 21 (Гостей: 21)

    © 2000-2024 Fox Club 
    Яндекс.Метрика