:: Курилка
Re: Всякое-разное про космос
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Божья_коровка
Кому придётся признать? Мне? Криспе? Китайцам?

Божья_коровка
Вобщем народ поддерживает версию Криспы про Голливуд на Луне Т.е. Криспа не одинок во вселенной!

Тебе, Криспе, китайцам и всем прочим кто так считает. По-моему это было очевидно из контекста дискуссии.
А я то тут причём? Попрошу меня в эту склоку не втягивать, я просто мимо проходила... Кто ж их знает были ли америкосы на Луне или нет, у меня на этот счет нет собственного мнения и я его не выказывала. Единственно, что я могу с уверенностью сказать, что лично я на Луне не была


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 28.08.21 18:33
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
leonid
Влияние Земли на астероидную активность? Это - несерьезно.
Считается что пара Земля-Луна возникла после столкновения. Что столкнулось есть несколько гипотез. Самые основные - столкновение с очень крупным объектом сравнимым по своим размерам с Марсом или серия столкновений со плотным скоплением более мелких. В любом случае было выкину на орбиту огромное число мелких обломков. Именно они и оставили основные следы астероидной активности на Луне. Со стороны Земли этот мусор был достаточно быстро выметен под воздействием притяжения Земли. А с обратной стороны они падали намного дольше. Да и попасть астероидом в Луну проще со стороны, не прикрытой Землей
Кроме того под действиями приливных сил на нашей стороны Луны была большая тектоническая активность, результаты которой скрыли следы метеоритной бомбардировки - знаменитые лунные моря



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Burn, 28.08.21 18:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
leonid

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Burn
Да и попасть астероидом в Луну проще со стороны, не прикрытой Землей

Шутку оценил.

Цитата:
Кроме того под действиями приливных сил на нашей стороны Луны была большая тектоническая активность

Приливные силы действуют примерно одинаково с обеих сторон Луны.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
leonid
Приливные силы действуют примерно одинаково с обеих сторон Луны.
Вот такой неправильный спутник у нас
Не зря идея о его искусственном происхождении никогда не умирает ;)



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 28.08.21 21:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Crispy
of63
Нет тем соседних с словом "реальность". Давай ссылку, и краткое мнение.

Вот иди и послушай трех умных мужиков и умную тетку: youtu.be
В "смотрим-слушаем" вы там все ее хором гаусом заостроградили просто. ;)
Хотя ожидал я от нее и побольше, но тоже местами есть некоторые моменты любопытные. Только ускользающие все время. Тут редактор (скорее всего) виноват - так и не вышло у них полноценной беседы, которая бы все эти интересные моменты особо выделила. Или может ведущий не смог в силу своей не особой компетенции в этом вопросе. А надо было бы. Могло бы еще что-то вскрыться. Интереснее всех высказывания были по-моему у сына Шкловского.

Включил послушать тетку с 3-мя мужиками... Обсуждают реальность (данную нам в ощущениях) кто? Биологи, врачи, к тому же уверенные в себе (как может врач, психолог, быть уверенным в своих действиях?! Он на словах умеет быть уверенным (должен уметь вселять уверенность), чтобы психологически "настроить" больного на свой вариант течения болезни/выздоровления/умирания, но врачебная информация настолько расплывчата и спекулятивна, гнилее чем КМ, мтк. Не смог слушать, если че.... Так что у кого физ них фантазии интереснее не оценил (
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
leonid
Burn
Да и попасть астероидом в Луну проще со стороны, не прикрытой Землей

Шутку оценил.

Цитата:
Кроме того под действиями приливных сил на нашей стороны Луны была большая тектоническая активность

Приливные силы действуют примерно одинаково с обеих сторон Луны.

Леонид, но ассимметрия Луны по отношению к Земле есть (она "повернута" к ней одной стороной), поэтому можно предположить и разницу (например, в тектонической активности протоЛуны в отношении видимой и невидимой сторон). Про экранировку метеоритов Землей - это не реально, конечно, видимые (сейчас) угловые размеры Луны (и Земли с Луны) невелики, но что было давно-давно? (4 млрд лет назад). Луна от нас удаляется (3 см/год)

"" Луна удаляется от Земли со скоростью 3.8 см в год. Изначально находилась на расстоянии 60 000км в данный момент на расстоянии 380 000 км. То есть отдалилась на 320 000 км или 32 000 000 000 см. 32 000 000 000 / 3.8 получаем 8 млрд лет.

() Интересно, как может удаляться/псближаться пара [только] гравитационно связанных обьектов? Где потери/притоки энергии? (падение низкоорбитальных спутников в разреженной атмосфере земли, даже МКС, 400 км, это чувствует, особенно солнечными панелями)...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Уточнение. Чтобы тело удалялось, нужен приток энергии, а не диссипация (как у МКС в атмосфере), т.е. для подьема тела [на любую [бесконечную]] высоту должна притекать энергия...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну так она и притекает, точнее перетекает - приливы тормозят скорость вращения Земли, но и приводят к "убеганию" самой Луны. Если зацепить её арканом и притянуть поближе, то скорость вращения Земли можно серьёзно увеличить, и будут сутки по 20 часов, или даже меньше


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
т.е скорость вращения Земли уменьшается (факт), Луна отдаляется (тоже факт), ты говоришь, что спин Земли превращается в чистую (гравитационную) энергию (потенциальную энергию двух гравитирующих тел), без всяких экивоков?

() Разлетание возможно в силу термодинмаических законов диссипации, все разлетается и превращается в тепло (фотоны, типа РИ), но в данном случае интересно, кто как обьяснит )



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 31.08.21 23:58
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
of63
() Разлетание возможно в силу термодинмаических законов диссипации, все разлетается и превращается в тепло (фотоны, типа РИ), ...

Эко, однако, у тебя трава забористая...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : S-type, 01.09.21 14:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
Энергия идёт вверх по спектру и там диссипирует - волшебная фраза объясняющая механизм возникновения ударной волны сказанная вовремя позволила уйти с пятёркой с экзамена ... не помню какого ... наверно теории колебаний
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Земля и Луна это система (при том даже не замкнутая). Так что изменение одной части невозможно без изменения другой. Обычно приводят аналогию с фигуристом(кой), который, вращаясь на коньках, разводит руки в стороны замедляя вращение, или прижимает их к телу ускоряя его. А "гравитационная энергия" тут не при чём - центр масс системы Земля-Луна не меняется от того что Луна потихоньку "убегает" от Земли.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Расстояние между обьектами меняется (растет), значит гравитационная энергия откуда-то притекает (чтобы растащить притягивающиеся тела). Материальным массивным точкам в вакууме энергии взять/отдать неоткуда. Но Л. и З. не точки, а протяженные тела, которые обладают внутренней энергией, т.е. ее можно тратить/копить, например, нагревать, или момент вращения менять (трение частичек при приливных силах, и просто перемещения частичек, как у того фигуриста). Вот за счет этих потерь (скорости вращения Земли) оказывается и увеличивается расстояние З-Л.
Вот, в солидном источнике так и "обьясняют" убегание Луны (приливными волнами), причем нетривиально как-то...
zen.yandex.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Прекрасная панорама Марса, снятая китайским марсоходом Чжуронг





------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Ты веришь в марсианские марсоходы? Говорят, что их снимают на севере Канады...
xn----8sbeyxgbych3e.ru-an.info

хм, русскоязычный адрес сайта вызрел, прикольно. Кто как его видит? )



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 02.09.21 20:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
of63
русскоязычный адрес сайта вызрел, прикольно. Кто как его видит?
Я вижу с синхронным переводом на украинский


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Я про запись URL-адреса сайта имел ввиду.
Про перевод - китаезы молодцы значит, сделали вам тоже перевод, (украинский язык молодой, не все переводчики знают его особенности, особенно в научной области, вам еще чинить и чинить свою мову в свете терминов, англоязычных на 90%, но и 10% русскоязычных - тоже надо постараться, Старайтесь) )

Доб. ВА/ где велосипедист-паровозник из г.Николаева, давно не видно, хороший дядька-то. Не замочили его ваши, надеюсь?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 02.09.21 21:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякое-разное про космос
po2
Автор

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
of63
где велосипедист-паровозник из г.Николаева, давно не видно, хороший дядька-то. Не замочили его ваши, надеюсь?

Судя по Страве - www.strava.com, жив-здоров, крутит педали, похоже, ездит по работе в родном Николаеве.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : po2, 03.09.21 07:18
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 11 (Гостей: 11)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика