:: Курилка
Re: Движение FIRE
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Crispy
А я таки хочу 2000$ в месяц иметь! :ao: И чтоб стабильно оно капало, не работая. :danc: Как бы еще это бы сделать.

+10500.

На практике - приходится просто жить, хотя закрываю промышленные направления. Никому ничего не надо. Увы.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Божья_коровка
Chemberzhy
Недвижимость, в которой, собственно, проживаешь, не является объектом инвестирования,
Абсолютная глупость которую я только слышала

Не вижу смысла доказывать аксиому.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Chemberzhy
Божья_коровка
Chemberzhy
Недвижимость, в которой, собственно, проживаешь, не является объектом инвестирования,
Абсолютная глупость которую я только слышала

Не вижу смысла доказывать аксиому.
Я тоже не вижу смысла вступать в споры с полнейшей глупостью, которую ты только что ляпнул.


PS: Мужчины порой ляпнут несуразицу, а потом всё сваливают на бездоказательную аксиому Так просто выглядит солиднее


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 14.11.20 00:39
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Игорь, ты просто не понимаешь, что кроме бабла, карьеры и проф. совершенствования у человека есть и иные причины поменять свою жизнь даже в ущерб этим свойствам
Почему ты так решила? Я как раз про то что далеко не у всех совесть продаётся. И жить в концлагере с замечательной перспективной стать "старшим по бараку" - не то к чему лично я стремлюсь.

Божья_коровка
Товрарищь Че неправда это
Это правда - инвестирование это вложение с целью получения дохода. Из квартиры в которой ты сама живёшь, никакого дохода не получается. Из машины на которой ты ездишь - тоже.
Нет, ну теоретически можно "совмещать" - купить или построить домик, пожить пару лет и продать подороже - если это действо будет иметь положительный баланс...
А так - это число средство существования современного человека - неизбежные расходы на свою жизнь.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Божья_коровка
Товрарищь Че неправда это
Это правда - инвестирование это вложение с целью получения дохода. Из квартиры в которой ты сама живёшь, никакого дохода не получается. Из машины на которой ты ездишь - тоже.
Нет, ну теоретически можно "совмещать" - купить или построить домик, пожить пару лет и продать подороже - если это действо будет иметь положительный баланс...
А так - это число средство существования современного человека - неизбежные расходы на свою жизнь.
Абсолютно неверный подход к получению дохода. ;) Машина вполне себе может приносить ощутимый доход, а не расход. Расскажу на своем примере. Проживая в КЗ мы строили домик и купили для этого старенький фольцваген пассат универсал за 3250 баксов. Бензину жрал мало, почти не ремонтировался, зап.части крайне дешевые. Эксплуатировался по полной, перевозились на нем почти все малогабаритные строй.материалы (экономия на доставке), плюс режим такси каждый день, пока меня на работу везем берем пару человек, обратно так же, т.е. уже идет доход больше чем та сумма, на которую был залит бензин+амортизация. Продали мы его в 2013 году за цену выше чем брали. По сути наша машина оказалась палочкой-выручалочкой нашего семейного бюджета. Когда грянул кризис 2008 и начались задержки зарплаты, то именно машина спасла нас, потому что эксплуатировалась как такси. При этом машина за это время эксплуатации не потеряла в цене. Забал у нас ее мужик первый же позвонивший. Т.е. я опубликовала в инете объявление, через час звонок, приехал мужик, поторговался и сразу забрал за наличку.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 6 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 14.11.20 12:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Теперь по поводу своей недвижимости. Почему я считаю, что собственная недвижимость в которой ты живешь это есть инвестирование денежных средств. Вот тебе 19 лет, ты оторвался от мамы с папой, у тебя ничего нет. Нет своего жилья, нет большой ЗП и так далее. Что делать, как дальше планировать свою жизнь если ничего нет? Вот нашел ты работу и даже так получилось, что снимая квартиру у тебя начала оставаться небольшая сумма денег, у тебя стал вопрос, что же с ней делать, во что "инвестировать"? Можно пробухать, можно потратить на баб (кстати тоже иногда является инвестицией), можно если ты особо умный выбрать какой-нибудь банковский финансовый инструмент и вложить деньги туда, доверить их управляющей компании, открыть вклад, прикупить ценные бумаги, купить валюту и так далее.

Но вот ты живешь в съемном жилье, деньги уходят дяде и ты ничего не имеешь с этого, вообще никакого профита - это расход. Поэтому многие предпочитают брать ипотеку и приобретают жилье. Они также платят ежемесячный платеж, но живут уже в своем жилье которое потом могут продать, даже если жилье в залоге. Сейчас в банках есть такие инструменты, которые позволяют приобретать такое жилье. Т.е. даже находясь в залоге квартира или дом это ликвидный объект.

Теперь мой личный опыт инвестирования в свое личное жилье и получение с него прямого дохода. В КЗ мы построили домик в пригороде, участок был 8 соток. Землю мы покупали за 1 тыс. долларов США, муж за нее отдал свою старенькую машину ниссан санни. В общей сложности в стройку мы вложили по тем временам за весь период строительства около 25 тыс. долларов США. В 2013 году продали свой недострой за 75 тыс. долларов США. Теперь посчитай доход. Если бы мы вложись чуть побольше, например около 40 тыс. баксов и достроили бы свой домик до конца, то его рыночная цена была бы по тем временам 150-180 тыс. долларов. Но, не успели, уехали раньше.

Игорь, если у тебя есть личный опыт инвестирования, то расскажи о нем, думаю всем будет интересно послушать тебя ;)

Igor Korolyov
Нет, ну теоретически можно "совмещать" - купить или построить домик, пожить пару лет и продать подороже - если это действо будет иметь положительный баланс...

Можно и так, а можно и по другому. Домик может стать и долгосрочной инвестицией, когда ей воспользуются твои дети, или ты его продашь после взросления детей, прикупишь себе квартирку небольшую, а остальные финансы например, отдашь детям. Как долгосрочная инвестиция это тоже вполне приемлемый вариант.
По поводу положительного баланса, вот для этого тебе и дан ум, чтобы думать, в каком районе лучше купить землю, в каком районе будут расти цены, какой район будет развиваться и так далее. Дом и земля - это такой инструмент, который может дорожать даже без больших вложений. Например, у нас земля была в пригороде, но за счет расширения городских границ постепенно наш участок стал приближаться к городской черте и расти в цене. Т.е. стоимость твоих вложений может расти только потому, что меняются территориальные границы. Построили школу, цена сразу вверх, построили детский садик - цена вверх, провели коммуникации, закатали асфальт - цена вверх. Т.е. если вкладываться в такие вещи, то с перспективой развития района. Но ты ведь и вклад выбираешь не абы какой, а с максимальной доходностью и ценные бумаги приобретаешь не абы какие а те, которые могут расти в цене и так далее...т.е. ко всему конечно нужен взвешенный подход, риски есть везде и всегда.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 9 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 14.11.20 20:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Igor Korolyov
Это правда - инвестирование это вложение с целью получения дохода.

Руки прочь от Коровки!

инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

www.kremlin.ru
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Так и я о чем говорю! Вложения в собственную недвижимость, это всегда - полезный эффект! Ну не может жить современный человек в шалаше или пещере


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Машина вполне себе может приносить ощутимый доход, а не расход.
Да, если она является средством производства, и её использование приносит прибыль - например такси.
И нет, если она удовлетворяет исключительно потребности хозяина.
Божья_коровка
Проживая в КЗ мы строили домик и купили для этого старенький фольцваген пассат универсал за 3250 баксов. Бензину жрал мало, почти не ремонтировался, зап.части крайне дешевые. Эксплуатировался по полной, перевозились на нем почти все малогабаритные строй.материалы (экономия на доставке)
Какую прибыль он вам принёс? Я не понимаю - ты ж по идее, работая в банке, должна понимать отличия расходных статей от доходных

Если я куплю себе подъёмный кран и с его помощью построю собственный дом (пусть это будет несколько дешевле чем арендовать кран у кого-то) - это вовсе не будет инвестицией - это будут исключительно мои расходы. Да, я частично оптимизирую эти расходы - но от этого они не превратятся в доходы
Так рассуждая можно дойти и до того что купив картохи на рынке я сделал "инвестицию", т.к. не пошёл в кафе/ресторан и покушал дома на 5$ а не в общепите за 15$. А если вообще поголодать денёк, то по твоей логике абсолютно ничего не делая ты сделала "инвестицию" на 15$ - т.к. не потратила их

Ещё раз - покупка чего-либо в качестве средства производства (оборудование, сырьё) - это инвестиция. Но то же самое (машина, дом) приобретённое с целью потребления - НЕ является инвестицией.
Если ты купила дом чтобы открыть в нём парикмахерскую, или если ты купила компьютер чтобы работать на нём - это инвестиция. Дом для жилья, или компьютер для развлечения - это ни разу не инвестиция.

Божья_коровка
Но вот ты живешь в съемном жилье, деньги уходят дяде и ты ничего не имеешь с этого, вообще никакого профита - это расход.
Какая разница - платить за съёмное жильё, или платить за кредит под покупку "своего" жилья? И то и другое - чистые расходы. Ипотека - это ещё и ограничения в правах пользования. Без согласия банка ничего ты не продашь, и не превратишь жилую квартиру, например, в мини-кафешку.
Естественно расходы могут быть оптимизированы - но для этого абсолютно не обязательно "покупать свой дом" (с прицелом "заплатить за 50 лет проживания в 2 раза меньше"). Можно просто переехать в более дешёвое съёмное жильё. В умирающих деревнях, полагаю, можно приобрести сравнительно крепкий дом и большущий участок земли буквально за копейки. И "сэкономить" все эти 150 тыс $ - но это, конечно, не будет "инвестицией на 150 штук"

Инвестиция - это покупка жилья с целью продажи, или с целью сдачи внаём. Если таковой цели не ставится, а ставится цель "я тут буду жить" - это НЕ инвестиция. С машиной то же самое. Абсолютно не важно будешь ты возить на ней только себя, или ещё и тонны цемента для заливки личной ВПП в глухой тайге - поскольку это НЕ является коммерческой деятельностью, не приносит прибыль - это не будет инвестицией. Но стоит только сказать что машина куплена для работы в качестве такси - и это моментально превратит сей процесс в инвестицию - вложение капитала в основные средства

Всё опредлеляется целью использования, а вовсе не тем что за предмет приобретается.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Ещё раз - покупка чего-либо в качестве средства производства (оборудование, сырьё) - это инвестиция. Но то же самое (машина, дом) приобретённое с целью потребления - НЕ является инвестицией.
Если ты купила дом чтобы открыть в нём парикмахерскую, или если ты купила компьютер чтобы работать на нём - это инвестиция. Дом для жилья, или компьютер для развлечения - это ни разу не инвестиция.

Игорь, а кто тебе говорит, приобретать дом, квартиру или машину только с целью потребления? Почему нельзя совместить приятное с полезным? Ты же тратишь на это свои кровно заработанные деньги, для чего ты их должен терять? Для чего брать крутой джип с большим объемом и большой налоговой ставкой в салоне, который будет только кушать деньги из твоего семейного бюджета? Новая машина только выехав с салона сразу же теряет в стоимости. Ты же сам всё планируешь, что купить, когда купить, с какой целью купить. Ты сам рассчитываешь, свои возможности, риски и сопоставляешь с желаниями. Т.е. ты сейчас путаешь горячее с холодным. ;)
Igor Korolyov
Инвестиция - это покупка жилья с целью продажи, или с целью сдачи внаём. Если таковой цели не ставится, а ставится цель "я тут буду жить" - это НЕ инвестиция. С машиной то же самое.
Ничего подобного, абсолютно неверный подход. ИМХО Тебе уже даже _vit дал подробное определение инвестиции. Ты ведь не думаешь о возможных рисках и какой профит может быть от строительства того же дома, а не проживания в съемной квартире. Прежде чем куда то вложить деньги, выбрать инструмент инвестирования нужно как минимум просчитать возможные риски, конечно всё учесть невозможно, но хотя бы то, что лежит на поверхности. Например, самый распространенный жизненный риск - ты живешь в съемной квартире, всё хорошо, а тут бац и очередной кризис, теряешь работу, кто-то из семьи начинает болеть, все сделанные до этого денежные запасы уходят на оплату съемного жилья и лечение, дохода в виде ЗП уже нет. И что сделает хозяин квартиры с тобой и твоей семьёй? Куда пойдешь?
Риски жизни и здоровья самые распространенные. Тьху 3 раза конечно, но все мы ходим под богом, завтра тебя машина собьет, от короны заразишься умрешь, какие инвестиции ты оставишь своей семье? Ценные бумаги? Много ты их прикупил? Пенсионные деньги, которые государство удавится, но не отдаст? Крупный банковский вклад, насколько его хватит? Куда твои жена и дети должны будут податься?

Igor Korolyov
Так рассуждая можно дойти и до того что купив картохи на рынке я сделал "инвестицию", т.к. не пошёл в кафе/ресторан и покушал дома на 5$ а не в общепите за 15$. А если вообще поголодать денёк, то по твоей логике абсолютно ничего не делая ты сделала "инвестицию" на 15$ - т.к. не потратила их
Вполне нормальные рассуждения. Что в них не так если идет экономия семейного бюджета? Простой пример с той же машиной, надо поменять расходники, одно дело когда ты сам это сделаешь в гараже, второе ты поедешь на СТО и заплатишь дяде. Так вот, если ты это делаешь сам, то по сути зарабатываешь то, что мог бы отдать дядечке. Вот например, я сама поменяла хард и не стала относить ноут в ремонт, во-первых я научилась это делать сама, приобрела новые знания и навыки, которые в будущем мне пригодятся, во вторых я ни копейки из семейного бюджета не отдала "на лево", по сути эти сэкономленные деньги я могу далее инвестировать, к примеру перекинуть на банковский вклад.


Доб. Игорь, я вот подумала, что следуя твоей логике инвестиции в образование, это тоже не инвестиции, поскольку не несут сиюминутной денежной выгоды, типа только для собственного потребления.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 8 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 15.11.20 17:43
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
_vit

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Igor Korolyov
Но то же самое (машина, дом) приобретённое с целью потребления - НЕ является инвестицией.

Не, дом употребить я бы не смог, ну если только совсем немного, по большей части останется.

Если только машину. Писали один чел употребил машину целиком.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : _vit, 15.11.20 19:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Божья_коровка
Игорь, а кто тебе говорит, приобретать дом, квартиру или машину только с целью потребления? Почему нельзя совместить приятное с полезным?
Потому что нельзя быть и здоровым и больным одновременно. Нельзя и самому скушать бутерброд и его же продать голодному соседу.
Божья_коровка
Ты же тратишь на это свои кровно заработанные деньги, для чего ты их должен терять?
Расходы и потери - вещи абсолютно разные. Расходы и инвестиции - тоже. Если я расходую денежку, то я могу либо расходовать их на собственное потребление (и это НЕ будет инвестицией), либо на "бизнес" - т.е. на деятельность имеющую целью получение прибыли (тогда это будет инвестиция).
Божья_коровка
Т.е. ты сейчас путаешь горячее с холодным.
Нет, это кое кто пытается сейчас с больной головы переложить на здоровую - ещё и цитату из контекста вырванную в оправдание приводит. Внимательно прочитай ВСЮ статью википедии, а не только этот кусочек. Это, конечно, так себе критерий, но в принципе там всё нормально написано - никаких покупок жилья, или личного автомобиля там нет и в помине. И не надо натягивать сову на глобус, придумывая свои толкования терминов. Это я тебе как экономист говорю...
Божья_коровка
Например, самый распространенный жизненный риск - ты живешь в съемной квартире, всё хорошо, а тут бац и очередной кризис, теряешь работу, кто-то из семьи начинает болеть, все сделанные до этого денежные запасы уходят на оплату съемного жилья и лечение, дохода в виде ЗП уже нет. И что сделает хозяин квартиры с тобой и твоей семьёй?
То же самое что и банк, если ты просрочишь платежи по ипотеке. Более того - даже если квартира уже находится в полной твоей собственности, то в случае неуплаты обязательных платежей, она запросто может быть у тебя изъята. Да даже и без просрочек - государство имеет право изъять у тебя квартиру/дом в некоторых случаях, и не факт что компенсация будет адекватной.
Только это абсолютно никакого отношения к вопросу инвестирования не имеет.
Божья_коровка
Вполне нормальные рассуждения. Что в них не так если идет экономия семейного бюджета?
Не так - абсолютное непонимание терминов. Экономия бюджета и инвестиции - никак, ну вот ни на грамм не связаны друг с другом.
Божья_коровка
Так вот, если ты это делаешь сам, то по сути зарабатываешь то, что мог бы отдать дядечке.
Конечно же нет.
Божья_коровка
Доб. Игорь, я вот подумала, что следуя твоей логике инвестиции в образование, это тоже не инвестиции, поскольку не несут сиюминутной денежной выгоды, типа только для собственного потребления.
Смотря в чьё образование. Если в своё собственное, или детей - это скорее всего не инвестиция. Если в образование наёмных работников (при том что ты бизнесмен) - то конечно же это будет инвестицией. Пограничный случай - это индивидуальные предприниматели - они всё же "работают с целью получения прибыли", и да, их расходы на собственное образование могут считаться инвестицией - только не "в себя", а в "своё ИП" фактически. Аналогично и оргтехника, или автомобили и даже дома/квартиры - если они приобретаются с целью ведения бизнеса предпринимателем (моя спальня - мой офис).

Далее смысла что-то "доказывать" я не вижу - есть учебники по экономике, там всё это довольно толково расписано - зачем бы мне надо было повторяться...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Igor Korolyov
Более того - даже если квартира уже находится в полной твоей собственности, то в случае неуплаты обязательных платежей, она запросто может быть у тебя изъята. Да даже и без просрочек - государство имеет право изъять у тебя квартиру/дом в некоторых случаях, и не факт что компенсация будет адекватной.

К слову (не хотел мешать, но так.., добавчик):
1. Если это жилой фонд, на площади которого зарегистрирован и проживает (или делает вид, что проживает, втихаря сдавая ее) владелец, то да, действительно, по условиям возможной реконструкции генерального плана застройки территории, по оборонным, стратегическим вопросам местной властью при поддержке законодательной базы (Украина (пока что), РФ, РБ в этом отношении солидарны, про остальные страны не знаю, включая страны с открытым рынком земли) может снести такое жилье, предоставив владельцу альтернативное либо денежную компенсацию, что, как правило, всегда для индивидуала попадос.
2. Если это коммерческая недвижимость, включая и частное жилье, но за которым зарегистрирован действующий натуральный договор сдачи в аренду для проживания иных лиц с уплатой, разумеется, налога с прибыли, то здесь уже включаются другие "интересы" дополнительно и в расчете компенсации обязательно учитывается "утерянная/недополученная прибыль".

Мой коммерческий объект (кафешка) был расположен в парковой зоне города, земля на этой территории не подлежит приватизации и в собственности сугубо громады, у меня же был долгосрочный с автоматической пролонгацией договор аренды земли. В межах с обеих сторон от моего объекта находились два жилых дома, эти дома построены еще во времена царя Гороха, думаю, еще при царской власти или, как минимум, при румынах. Город затеял реконструкцию генплана, прислали всем нам троим уведомление о сносе. Хозяевам домов предложили совершенно неадекватные компенсации и никто их согласия не собирался спрашивать. Мне же предложили на выбор любой свободный участок земли той же площади в коммерчески привлекательных районах города, беспроцентную ссуду на новое строительство и компенсацию за недополученную прибыль за период до запуска нового объекта в эксплуатацию (разумеется, город выступал гарантом оперативного решения строительных работ, так как напрямую был финансово в этом заинтересован). Но я с государством на одном диване мультики смотреть отказался и предложил просто выкупить у меня объект, заметьте, объект, не землю, она и так у громады в собственности. Цену указал сверх завышенную и имел на это право, так как не существует методичек по расчету такой цифры в отличии от жилого фонда и для прессинга частника. В итоге всё заглохло, пошел кризис 2008-го, усохли амбиции исполкома.., спокойно вздохнули поумневшие соседи, которые незамедлительно тут же оформили левые договора сдачи жилья на подставных лиц за очень высокую цену, но под льготный налоговый тариф пенсионерский. Так эти дома там и стоят, так эти люди там и живут (в одном уже дети покойного одного на сегодняшний день соседа).

То же примерно и по авто, например.Если это твой личный транспорт катать попку, то в случае аварии по вине другого лица будешь тупо ждать выплаты от страховой компании в рамках проведенной экспертизы и франшизы в договоре виновника. Все,что считаешь,что не доплатили,будешь долго и нудно выпрашивать в суде. Если же этот автомобиль- коммерческий инструмент для ведения предпринимательской деятельности, тут уже совершенно иные законные рычаги влияния на сумму выплаты и недополученную выгоду можно накручивать, в общем то, до бесконечности, главное, чтобы судью на ржачку не пробило.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 15.11.20 21:59
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
_vit
Не, дом употребить я бы не смог, ну если только совсем немного, по большей части останется.

Если только машину. Писали один чел употребил машину целиком.



Доб. Чет воображение нарисовало картину. Зал, стол, свечи, сервировка. За столом сидит товарищ _vit. Официант без малейшей эмоции на лице, легким движением руки снимая салфетку с подноса говорит - "Ваш дом, сэр!". На десерт, как обычно, машину подать?



------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.11.20 12:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Далее смысла что-то "доказывать" я не вижу
Не вопрос, тогда закончим разговор по твоему желанию. Я женщина приличная, не хочешь - не надо, не принуждаю.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 16.11.20 11:35
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
S-type

Сообщений: 2969
Дата регистрации: 24.04.2004
Igor Korolyov
Божья_коровка
Игорь, а кто тебе говорит, приобретать дом, квартиру или машину только с целью потребления? Почему нельзя совместить приятное с полезным?
Потому что нельзя быть и здоровым и больным одновременно. Нельзя и самому скушать бутерброд и его же продать голодному соседу.
Можно быть одновременно и здоровым и больным. Например, даун - он здоров или болен? Или вот, ковида у меня нет (я здоров), но зуб болит...

Если серьёзно - кто мешает на своей машине ездить на работу (т.е. использовать для себя), а вечером пару часов таксовать (т.е. подрабатывать)? Вот тебе и совмещение приятного (поездка на работу) с полезным (работа таксистом). Коровка ещё круче пример привела - едешь на работу, и подвозишь кого то - одновременно и приятно и полезно. И, бутерброд тут не при чём.

По поводу жилья. Не знаю, как у вас, но в Краснодаре, если ты берёшь у застройщика квартиру "на котловане" (формально так запрещено - по закону можно купить квартиру только в том доме, где уже стоит не менее двух этажей). Так вот, если берёшь "на котловане", ждёшь пару-тройку лет ключей, и тут же выставляешь на продажу, то получаешь примерно в полтора-два раза больше. В общем, получаешь сумму, которая гораздо больше, нежели бы ты ложил в депозит, сумму.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
S-type, у меня сложилось впечатление, что ИК бесполезно что-либо говорить, в этом плане он по книжкам видимо живет, он четко говорит -

Igor Korolyov
есть учебники по экономике, там всё это довольно толково расписано - зачем бы мне надо было повторяться...

Я хотела далее привести пример с вложением средств в новостройки, но не стала т.к. Игорь не захотел дальше ничего слушать, поэтому я закончила обсуждение


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Цитата:
ИК бесполезно что-либо говорит

Ура! В нашем полку прибыло. Еще один человек осознал, полную бесполезность споров с ним.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Единомышленники постепенно консолидируются...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
sphinx
Еще один человек осознал, полную бесполезность споров с ним.
Дело не в бесполезности споров Я не спорила, а лишь рассказывала свою точку зрения подтверждая ее жизненным опытом, т.е. как было у меня в реальности, а Игорь он видимо ориентирован на книги, как в книгах написано так видимо и надо делать. Он не рассказал, ни про одно из своих реальных вложений, которое принесло ему реальный доход, он только опровергал то, что писала я. Вот и поговорили называется.

Т.е. получилось так - я пишу, ИК опровергает, я пишу ИК - против. Это не спор. Это что то другое. Я не знаю как называется такой диалог.

А когда человека просишь -

Цитата:
Игорь, если у тебя есть личный опыт инвестирования, то расскажи о нем, думаю всем будет интересно послушать тебя
человек ничего не говорит и ничем не делиться из своего личного опыта. Только товарищ Че делился раньше, за что ему респект и уважуха.

Т.е. идея то первоначальная была в другом, не в спорах как таковых, а именно в том, чтобы поделиться мнением и опытом, кто во что и сколько вложил, на какие грабли наступил и что получил в итоге. А игра в Бабу Ягу, которая против, она никому не интересна, поэтому я была абсолютно не против прекратить всю эту канитель. ;)


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 18.11.20 18:16
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 11 Dag  (Гостей: 10)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика