:: Курилка
Движение FIRE
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
snob.ru

Алексей Гальцев: Как американцы становятся долларовыми миллионерами к 40 годам и почему это не происходит в России


Уйти из офиса и больше не работать на ненавистной работе ни дня в своей жизни — такое возможно? Оказывается, да. В США даже существует целое движение людей, которые уходят на пенсию в 35–40 лет. Алексей Гальцев, основатель сервиса для инвестиций в недвижимость Realiste, рассказывает, как им это удается и можно ли повторить такое в России

Движение FIRE
Аббревиатура FIRE расшифровывается как financial independence, retire early — «финансовая независимость и ранняя пенсия». В России движение пока не слишком сильно распространено, зато в США набирает обороты, особенно среди миллениалов. Именно это поколение первым решило, что не хочет работать на любой работе, где стабильно платят деньги — миллениалам подавайте интересные задачи, возможность роста и соответствие внутренним принципам. К тому же пенсия в Штатах наступает довольно поздно: и мужчины, и женщины там работают до 67 лет. Можно уйти и раньше, в 62 года — но тогда ежемесячные выплаты будут ниже.

Американцы, которым сейчас около 30 лет, все чаще не планируют работать до такого возраста, особенно если дело, которым они занимаются, не доставляет удовольствия. Например, фармацевт Джейсон Лонг, ушедший на пенсию в 38 лет, признался, что не любил свою работу, даже несмотря на то что зарабатывал 150 000 долларов в год. Его утомляли длинные смены — порой нужно было стоять за прилавком по 12–14 часов. К тому же во время работы Джейсон нередко испытывал стресс от общения с покупателями: люди, вынужденные тратить много денег на лекарства, бороться со страховыми компаниями за медицинские выплаты или попавшие в зависимость от лекарственных препаратов, довольно часто срываются на фармацевтов. Что сделал Лонг? Повел себя, как и другие адепты системы FIRE.

Существует ряд шагов, которые помогают накопить капитал, достаточный для раннего выхода на пенсию. Кстати, не нужно думать, что «файеры» мечтают выйти на пенсию, чтобы бездельничать, — это не так. Как правило, основная мотивация — уйти из зависимых отношений с корпорациями или просто работодателями, когда приходится делать то, что не нравится, только ради денег. Часто эти люди после ухода на пенсию находят себе новое занятие по нраву, но занимаются им уже не ради зарплаты, а из интереса. И некоторым даже удается построить успешный бизнес, позволяющий перестать пользоваться своими накоплениями и наладить новый источник заработка.

Как заработать на пенсию за десять лет

Основа основ — разобраться со своим семейным бюджетом. Все «файеры» отлично разбираются в финансах, умеют экономить и грамотно инвестировать. И если вы тоже хотите примкнуть к их рядам, стоит заняться обучением.
Определите, на какую сумму вы хотели бы жить на пенсии — это будут требуемые доходы от ваших инвестиций. Подсчитайте, какой капитал понадобится, если вы планируете жить на проценты, — доходность можно взять в районе 10% годовых, а значит, чтобы ежемесячно получать 2000 долларов, вам нужен капитал в 240 000 долларов.

(Капитал * Годовая доходность) / 12 = Сумма в месяц

С помощью калькулятора сложных процентов подсчитайте, в течение какого срока вы сможете накопить такую сумму. При этом нужно понимать, сколько вы можете откладывать в месяц, а значит, необходимо знание своего бюджета, то есть расходов и доходов.

На этом этапе многие «файеры» занимаются оптимизацией расходов. Вообще стоит отметить, что американцы зачастую готовы серьезно снижать уровень жизни, чтобы только не работать до 70 лет. Например, еще один адепт FIRE, программист Карл Дженсен отказался от должности с окладом 110 тысяч долларов в год и планирует вместе с женой и двумя дочерьми жить на 40 000, которые получает от инвестиций. Для этого он переехал в менее дорогой регион, сам ремонтирует машину и дом, а еду покупает в Costco — аналоге нашей «Пятерочки». Зато на пенсию Карл вышел в 43 года, накопив нужный капитал всего за пять лет. Если вы не готовы вести гораздо более скромный образ жизни, чем привыкли, вам, вероятнее всего, понадобится больше времени.

Когда понимание того, какую сумму нужно откладывать в месяц и сколько лет осталось до пенсии, уже есть, возникает вопрос, где эти деньги хранить и какие инструменты выбрать, чтобы капитал работал и приносил дополнительный доход. В российских реалиях вариант, который многим сразу приходит в голову, депозит, оказывается самым худшим. Сегодня наши банки предлагают процент, который не перекрывает даже официальный уровень инфляции.
Еще один вариант, который в последнее время набирает популярность, — размещение капитала на фондовом рынке. И если вы уже разбираетесь в финансах, то знаете, что это прекрасная идея. Однако нужно помнить о диверсификации для снижения рисков. А значит, часть денег стоит поместить в иные инструменты.

Вложиться в недвижимость?

Операции с недвижимостью в США являются одним из способов сохранить и преумножить деньги благодаря специфике местного рынка: он достаточно стабилен и с 2008 года только растет. Поэтому там можно зарабатывать, например, покупая частные дома, выставленные с дисконтом, — после небольшого ремонта их перепродают с выгодой (земля и дом сами в течение времени иногда вырастают в цене на 2–3%).

Возможно ли такое в России? В нашей стране доходность инвестиций в недвижимость часто равна банковскому депозиту, а то и вовсе уходит в минус. Однако зачастую проблема состоит в том, что большинство частных непрофессиональных инвесторов просто неверно выбирают объекты для вложения средств. По статистике Realiste, 99% квартир, которые сегодня выставлены на рынке, для инвестиций не подходят: они либо принесут низкий процент, либо потребуют крупных расходов.

Дальше полная хрень однако, видимо редакции просто хоть что-то надо было придумать в качестве "выхода" не только для далеких во всем от нас америкосов, но и для собственных нищеброов:

Однако на рынке всегда есть тот самый золотой процент. Это квартиры, которые хозяева хотят продать поскорее, потому что им срочно понадобились деньги. Чаще всего такая недвижимость выставлена со скидкой порядка 10% от ликвидной рыночной цены, а значит, уже на этом можно заработать. После уплаты налогов доход составит 7,83%, и если проводить по три такие сделки в год, то можно заработать 23,5% годовых. Это выше, чем средняя доходность фондового рынка.

Сегодня существует ряд возможностей для поиска квартир, которые лучше всего подходят для инвестиций. Многие просто регулярно мониторят ЦИАН и «Авито», другие действуют с помощью риелторов. Ещё один вариант — недавно появившаяся на рынке платформа Realiste. Оптимальные объекты в данном случае отбирает в открытых базах искусственный интеллект, и в итоге на сайте отображаются только квартиры, выставленные с дисконтом до 20% и не имеющие юридических или иных проблем.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Когда публикуют такие статьи, то преследуют вполне определённые цели, естественно не совсем "благие"
При том что "в принципе" подобная система абсолютно рабочая. Накопить себе "на пенсию" за 10-15 лет работы, или даже за всего 5, если ты достаточно высокооплачиваемый работник, а "запросы" у тебя более чем скромные - вполне реально.
Другое дело, что самостоятельно всё это рассчитать будет крайне сложно (нужно иметь солидное образование в сфере финансов), а что ещё более важно, частное лицо не в состоянии использовать классические инструменты доступные тем же пенсионным/инвестиционным фондам.
Барыжить квартирами - так себе вариант по многим причинам. И уж 100% нельзя ВСЁ вкладывать в одну лишь такую деятельность. Ипотечный кризис в США в 2007 в плечи таким беспечным оптимистам


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Igor Korolyov
Когда публикуют такие статьи, то преследуют вполне определённые цели, естественно не совсем "благие" При том что "в принципе" подобная система абсолютно рабочая. Накопить себе "на пенсию" за 10-15 лет работы, или даже за всего 5, если ты достаточно высокооплачиваемый работник, а "запросы" у тебя более чем скромные - вполне реально.
Другое дело, что самостоятельно всё это рассчитать будет крайне сложно (нужно иметь солидное образование в сфере финансов), а что ещё более важно, частное лицо не в состоянии использовать классические инструменты доступные тем же пенсионным/инвестиционным фондам.
Барыжить квартирами - так себе вариант по многим причинам. И уж 100% нельзя ВСЁ вкладывать в одну лишь такую деятельность. Ипотечный кризис в США в 2007 в плечи таким беспечным оптимистам

Да про квартиры это понятно, что лажа.
Во-первых далеко не все могут заниматься спекуляциями с жильем (а это оно и есть, если без либерализмов всяких красивых правду сказать).
А во-вторых - при (если даже вдруг) массовом притоке в эту сферу достаточно энергичного народа, соответственно и прибыль со всех этих сделок начнет резко снижаться.
Так что понятно, что все это фикция.
Да и на нашем рынке вообще все непредсказуемо. Там, где государство все больше становится лишь паразитирующим придатком на теле общества, играют совсем другие игроки, с очень большими деньгами, периодически опускающие всех, кто внизу, дабы переместить часть их доходов в свои большие кубышки.
Тут и игра с курсом валют, и какие-то политические игры - из-за чего стоимость недвижимости может скакать так, что никакая бабка не нагадает, не то, что рядовые индивидуалы.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
В любом случае наличие собственной недвижимости всегда лучшем, чем ее отсутствие. Если тебе она не нужна, то детям всегда пригодится. Можно не иметь большой суммы денег в кубышке, но лучше иметь собственную крышу над головой. ИМХО Поэтому вложения в недвижимость это прежде всего стабильность для самого себя и твоей семьи, поскольку мотание всю жизнь по съемным хатам и оплата вознаграждения "дяде" не вариант.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Накопить себе "на пенсию" за 10-15 лет работы, или даже за всего 5, если ты достаточно высокооплачиваемый работник, а "запросы" у тебя более чем скромные - вполне реально.
Если не рожать детей, если не помогать родным, если не покупать крышу над головой, то да - можно. Т.е. если жить себе таким вот скромным эгоистом, то накопить "на пенсию" за 5-10-15 лет вполне подъемно.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Божья_коровка

если жить себе таким вот скромным эгоистом

А смысл? [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Вот оказывается как это называется, а то всю жизнь живу по принципу, а название не знал.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Божья_коровка

если жить себе таким вот скромным эгоистом

А смысл? [sm128]
Ну мало ли, все люди разные и цели и желания в жизни у всех разные. Знаю товарищей, которые принципиально не заводят семью, потому что считают семейный образ жизни обузой. И женщины и мужчины, достаточно часто встречается такая точка зрения, имеет право на существование, почему бы и нет?.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
Т.е. если жить себе таким вот скромным эгоистом, то накопить "на пенсию" за 5-10-15 лет вполне подъемно.

Нереально вообще никак. Приведенные там в статье цифры вообще какие-то сверхъестетсвенные - 240000 баксов не то, что за 10 лет, за всю жизнь на простой работе не накопишь.
Тем более это же не просто на жизнь - а чтобы жить на проценты! имея на проенты по 2000 баксов в месяц.
Т.к. у них там оказывается банковский процент - блин аж 10%!! Ахренеть! А то нам все мозги впаривали и впаривают, что дескать те жалкие проценты по вкладам, что у нас - это прям заоблачное что-то по рсавнению со всем миром, а у тех же мерикосов мол все куда ниже. А вот хрен вам оказывается! \m/

Смотрим тот же пресловутый Сбербанк:

Вклад Пополняй
Вклад, на котором удобно копить - (Без частичного снятия! С пополнением)
Ставка до 3,09%

Вклад Уверенный
Ставка: до 4,9% (и это максимум %) - (Без снятия! Без частичного пополнения!! т.е. надо сразу суметь забабашить туда всю сумму и ждать до конца. До какого? :al: )

Короче всем по этим вкладам ни фига нельзя быть как у американцев - рантье.
Если снял - все! Песец и алес капут твоему вкладу.

Единственный с частичным снятием:
Вклад Управляй
Вклад с частичным снятием без потери процентов
Ставка до 2,56%

Но убогий, ничтожно убогий, жалкий до смешного процент. Чтобы просто как-то жить на него - нужно офигенную сумму вначале положить.

К тому же все эти проценты отнюдь не в долларах как у америкосов. А в дереве блин!
Инфляция - выше всех их процентов.
Пока у тебя лежит вклад - проценты все будут съедены ею.
Короче все наши банки - это полные моральные и аморальные уроды.
И получается никак с помощью какой-нибудь финансовой системы ничего тебе не светит.
От слова "вообще!"
[sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 12.11.20 13:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Ты еще забыл про НДФЛ, который обязаны платить вкладчики имеющие вклады на сумму более 1,5 млн рублей. ;)


PS: А ты решил копить с помощью процентов по вкладам? Вклады на данный момент не накопительный продукт, а сберегательный, они тебе на уровне инфляции только денежные средства сберегут, но никак не преумножат. Копить надо за счет повышения своего благосостояния, т.е. получения дохода из иных источников. Например, заработная плата


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 12.11.20 13:42
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
А я таки хочу 2000$ в месяц иметь! :ao: И чтоб стабильно оно капало, не работая. :danc:
Как бы еще это бы сделать.
Даже банк блин ограбить и то не получится. Эх. :rux: Не хочу работать! Хочу деньги за так получать.
Но. Индейское жилище блин. Фигвам. [sm128]
Развалили гады социализм, а взамен какую-то хрень подсунули. \m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
Ты еще забыл про НДФЛ, который обязаны платить вкладчики имеющие вклады на сумму более 1,5 млн рублей. ;)

Ну вот. Обрадовала. [sm128] Еще и это.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
А я таки хочу 2000$ в месяц иметь! :ao: И чтоб стабильно оно капало, не работая. :danc: Как бы еще это бы сделать.
Не хочу работать! Хочу деньги за так получать.
Для того, чтобы что то получать, нужно сначала это "что то" заработать. Даже для того чтобы жениться на миллионерше нужно для начала усилия приложить, и вообще, каждую ночь прикладывать


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Если ты хочешь 2000$, то значит ты не созрел для вышесказанной идеи.
Там же есть пример, когда люди и жильё сменили и сферу обслуживания выбрали попроще.

Чтобы сидеть на завалинке, слушать стрекод цикад и вязать крестиком 2000$ не нужны.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Taran
Чтобы сидеть на завалинке, слушать стрекод цикад и вязать крестиком 2000$ не нужны.

А сколько нужно?
А если захочется чего-то время от времени? :al:
Нет, пусть уж оно лучше капает регулярно на счет, а я там решу, когда и на что потратить. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
нужно для начала усилия приложить, и вообще, каждую ночь прикладывать

Ну прям уж так. <g> Можно ж и как-то по хорошем решить. По человечески так сказать. :danc:


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
po2

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Crispy
Можно ж и как-то по хорошем решить.

Сдавать в аренду?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Crispy
Taran
Чтобы сидеть на завалинке, слушать стрекод цикад и вязать крестиком 2000$ не нужны.

А сколько нужно?
А если захочется чего-то время от времени? :al:
Нет, пусть уж оно лучше капает регулярно на счет, а я там решу, когда и на что потратить. [sm128]

Если захочется чего-то такого, тогда нужно встать с завалинки и двинуть в путь.

Вспомнить хоть бы про некоторого императора, сбежавшего от суеты и на мольбы о возвращении зявившем:
- если бы видели какую капусту (свёклу/розы/виноград/перепелов) я вырастил - вы бы меня назад не звали.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Не путай краткосрочный депозит и долгосрочные накопления с капитализацией дивидендов.
Банк- это рисковая инвестиция уровня в лучшем случае "BB". Для накопления на удаленное будущее требуется уровень надёжности минимум "A". Именно такие институты способны гарантировать высокий процент и безопасную тишину для капитала вкладчика.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Движение FIRE
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Ну дык и хде оно? :al:


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 10 (Гостей: 10)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика