:: Курилка
Мысленные эксперименты
alex;
Автор

Сообщений: 2850
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Сал Хан
Джинн, отправляющий из будущего в прошлое

Американский педагог, предприниматель и бывший аналитик хедж-фонда Сал Хан предложил удивительный и вдохновляющий мысленный эксперимент во время своей речи на церемонии вручения дипломов студентам MIT в 2012 году.

«Представьте себя через 50 лет. Вам недавно стукнуло 70, ваша карьера близится к концу. Вы сидите на диване, только что посмотрев голографическое обращение президента Кардашьян.

Вы начинаете вспоминать свою жизнь, размышлять о всех самых важных моментах. Думать об успехах в карьере, о том, смогли ли вы обеспечить свою семью. Но потом вы задумываетесь, о чём вы сожалеете, обо всех тех вещах, которые вы хотели бы сделать немного иначе. Я догадываюсь, что такие моменты будут.

Представьте, что в момент, как вы будете думать об этом, появится джинн из ниоткуда и скажет: «Я подслушал ваши сожаления. Они действительно веские. Но так как вы хороший человек, я готов дать вам второй шанс, если вы хотите». Вы говорите: «Конечно», и джинн щёлкает пальцами.

Внезапно вы окажетесь там, где вы сидите сегодня. Ощутив своё подтянутое здоровое 20-летнее тело, вы начинаете понимать, что это произошло на самом деле. У вас действительно есть шанс сделать всё заново, чтобы построить карьеру и крепкие отношения».
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мысленные эксперименты
alex;
Автор

Сообщений: 2850
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Вот какая-то ерунда
Цитата:
Далеко далеко, в скрытых глубинах Космоса планеты настолько удивительные, что их описания нет даже в научной фантастике. Впервые в истории ученые открывают чужие Миры за пределами Солнечной системы. Пространства, где лёд горяч, а дожди железные, их нет на карте, они загадочны и не предсказуемы. Ученые стремятся к величайшему открытию: найти, спрятанные где-то среди неведомых миров планеты, похожие на нашу.


Не знаю, мысленно отправится в любую часть вселенной, познать мудрость космоса,
понять промысел божий в каждой твари и вернуться.
Раньше некоторых старцев называли провидцами. Тот, кто может провидеть.
Родств. Провидение
- ПровИдение - Книжн. Мысленное представление себе будущего; предвидение.
- ПровИдение - Дар провидения
- ПровидЕние - По религиозным представлениям — высшая божественная сила, направляющая судьбы людей и всего мира к благу.

- ПровидЕние - религ. действие высшей силы, верховного существа в мире
- ПровидЕние - религ. высшая сила, Бог



Исправлено 4 раз(а). Последнее : alex;, 12.10.20 06:25
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мысленные эксперименты
alex;
Автор

Сообщений: 2850
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Еще интересная этимология.
ПочАть - начать
Цитата:
Сильным взмахом отец выкинул окуня на берег. — Почин — дороже всего! — весело сказал он. В. Смирнов, Открытие мира.

...почивать, почить
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мысленные эксперименты
alex;
Автор

Сообщений: 2850
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Житие и чудеса преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Радонежского чудотворца
...
Как-то в другой раз случилось оскудение в пище; два дня переносили сие лишение иноки; наконец, один из них, сильно страдая от голода, стал роптать на святого, говоря:

– Доколе ты будешь запрещать нам выходить из монастыря и просить того, что для нас необходимо? Еще одну ночь мы перетерпим, а утром уйдем отсюда, чтобы нам не умереть с голода.

Святой утешал братию, напоминал им подвиги святых отцов, указывал, как ради Христа они терпели голод, жажду, испытывали много лишений; привел он им слова Христовы: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их» (Мф.6:26).

– Если же Он питает птиц, – говорил святой, – то неужели не может подать пищу нам? Вот теперь время терпения, мы же ропщем. Если мы перенесем кратковременное испытание с благодарностью, то сие самое искушение послужит нам на большую пользу; ведь и золото не бывает без огня чисто.

При сем он пророчески произнес:

– Теперь у нас на короткое время случилось оскудение, но утром будет изобилие.

И предсказание святого сбылось: на следующий день утром от одного неизвестного человека было прислано в монастырь множество свежеиспеченных хлебов, рыбы и других недавно приготовленных яств.
...

Вот в этой истории меня заинтересовал "неизвестный человек", которого бог расположил отправить еду в монастырь.
Кто они в нашем современном мире?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : alex;, 12.10.20 06:37
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мысленные эксперименты
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
alex;
Вот в этой истории меня заинтересовал "неизвестный человек", которого бог расположил отправить еду в монастырь.
Кто он?

Заблудшая душа? Слепое орудие в руках провидения?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мысленные эксперименты
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
alex;
Сал Хан
Джинн, отправляющий из будущего в прошлое
Как то смотрела на эту тему занятный фильмец называется Снова семнадцать, там парочка, вполне себе состоявшихся человек, которым по 28 лет, переносится в свои 17 лет в старшие классы школы, имея за собой багаж прожитых лет и накопленный уже опыт. Ну и им тоже предоставляется возможность исправить свои сожаления. Любопытна психологическая составляющая, парню вполне себе нравилась его жизнь, он наоборот сожалеет, что вернулся назад и не знает чего делать и отчаянно хочет вернуться в свои 28 лет, поскольку там его ждет повышение по работе, командировка в Америку и прочие плюшки. А девушка такая - ВАУ! мои 17! сейчас то я наверстаю упущенное и отрывается на полную катушку
Парень фигеет от действий девушки и только успевает бегать за ней, - "Ты зачем пошла в клуб тебе же 17!", "Не соблазняй учителя, он младше тебя в прошлой жизни" и так далее.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мысленные эксперименты
alex;
Автор

Сообщений: 2850
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
1. следствия принятого решения в этом мире привели к катастрофе
для отдельного человека, группы людей, человечества
- финансовым потерям
- несчастному случаю
- смерти
и пр.

2. Ты осознаешь, что следствия принятого решения в этом мире могли привести к катастрофе
для отдельного человека, группы людей, человечества
но все обошлось
-----------------------------------------------------------------------------------------
Цель не сойти с ума.

Правило, которое важно - суицид допустИм или нет.




Исправлено 5 раз(а). Последнее : alex;, 16.10.20 06:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мысленные эксперименты
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
alex;
Цель не сойти с ума.

Цитата:
У неё была цель в жизни, но она в неё не попала...
(исповедь биатлонистки)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 13 (Гостей: 13)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика