:: Курилка
Про непонятное.
po2
Автор

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Предприятию потребовалось развернуть беспроводную сеть в дополнение к обычной на витой паре. Решили использовать имеющиеся в наличии роутеры DIR-615, маркировка: P/N RIR615K1A....K1E, H/W Ver.K1, F/W Ver.1.0.0, последняя из возможных официальных прошивок.
Отключили DHCP, всем устройствам назначили адреса из диапазона исключенных для назначения сервером DHCP основного роутера. Сначала запустил в работу все точки доступа разом, столкнулся с проблемой падения производительности, напрямую не связанную с нагрузкой от пользовательского трафика. Все точки доступа отключил, перезагрузил сетевое оборудование, стал добавлять точки по одной, контролируя степень влияния. После добавления в строй второй обнаружил непонятное. Пропинговать адрес точки доступа и, соответственно, зайти в настройки могу только, если компьютер подключен к WIFI именно этого узла или провод включен напрямую из ноутбука в один из разъемов точки доступа. Хотя из настроек шлюза пингуются все точки доступа. Любая из точек выводит в интернет, и на сетевые ресурсы.
Можно, конечно, забить, но хотелось не шататься по зданию, а управлять оборудованием из произвольного места подключения к локальной сети обращаясь по ip-адресу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Режим работы точно переключен в "Точка доступа"?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
po2
Автор

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
pasha_usue
Режим работы точно переключен в "Точка доступа"?

Да. Собрал в один файл скрины страниц, на которых есть заполненные параметры. Могу добавить, что после сброса на значения по умолчанию, настройки менялись только в разделах:
- Сеть/LAN
- WiFi/Основные настройки
- WiFi/Настройки безопасности
- Система/Пароль администратора

Сейчас запустил со шлюза IP Scan обнаружил, что роутеры мои с одинаковыми MAC-адресами. Похоже, что вот и причина всех проблем. Но как? Правда покупал я все четыре разом с рук, за недорого.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : po2, 29.09.20 13:52
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Проблема с любым роутером на данной точке доступа? Может глючит конкретная железка?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
po2
Автор

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Burn
Проблема с любым роутером на данной точке доступа?

Не понятен вопрос. Сейчас думаю, что все проблемы из-за одинакового MAC адреса на LAN интерфейсе. Ищу, как вернуть оригинальный, указанный на корпусе.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
МАС- адреса можно вводить в роутерах вручную, не обязательно копированием с подключенного агрегата

Вот, у меня, например:

[attachment 33935 ]


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 29.09.20 15:19
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
po2
Автор

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Думаю, что в Tenda, как и в D-Link через web-интерфейс меняется только WAN.MAC-адрес, LAN.MAC через telnet-консоль. Теперь уже знаю нужные команды, завтра всем верну оригинальные адреса и проверю.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Не знаю, спорить не стану, не мой конёк
Удачи!


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
po2
Не понятен вопрос.
В смысле, замена устройства проблему не решает?

po2
Теперь уже знаю нужные команды, завтра всем верну оригинальные адреса и проверю.
А просто сбросить к заводским настройкам?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 29.09.20 19:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
po2
Автор

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Burn
В смысле, замена устройства проблему не решает?

Если менять оборудование, используя только упомянутые 4-е экземпляра DIR-615, то не решает. Сейчас уже понятно почему. У всех них оказался одинаковый LAN.MAC. Поэтому, несмотря на отличающийся у всех IP, появление в сети двух или более этих устройств и создавало "непонятности".

Burn
А просто сбросить к заводским настройкам?

Сброс к заводским настройкам LAN.MAC не затрагивает. Подсказали, что его правят через консоль. Вот такие действия надо выполнить для этой модели:

Лечится через телнет.
Необходимо сначала установить клиент, если он ещё не установлен: Панель управления - «Программы» - «Включение или отключение компонентов Windows» - Telnet-клиент.

В командной строке набираем "telnet 192.168.0.1"
Вводим логин, пароль.
Вводим команды (можно выделить сразу все три)(мак вписываем который на дне указан):

nvram set et0macaddr=BC:F6:85:48:30:98
nvram commit
reboot

Сбрасываем до заводских установок.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : po2, 30.09.20 02:56
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Про непонятное.
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Видимо хитрые китайцы экономят на покупке диапазонов MAC адресов Тем более что для дешевых бытовых роутеров вероятность огрести конфликт из-за наличия в одном сегменте сети >1 устройства стремится к нулю.


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Про непонятное.
po2
Автор

Сообщений: 2864
Откуда: Иркутск
Дата регистрации: 22.12.2001
Китайцы сделали все честно, даже налепили наклейки с адресами. Все разные. Роутеры эти раньше работали у какого-то местного провайдера, техническая служба для каких-то своих целей адреса всех устройств, выдаваемых клиентам, сделала одинаковыми. Потом железки оказались на вторичном рынке, поскольку я купил сразу четыре из одних рук, то неизбежно должен был наступить на эти грабли.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 29 (Гостей: 29)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика