:: Курилка
Re: Для чего нужна винда?
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
of63
А зачем именно фирменный софт для клонирования?

Возможно, нет я даже думаю что наверняка есть разный софт и не фирменный для осуществления этой операции.
Но моя цель просто заменить диск и лучше с минимальными проблемами и затратами времени.;)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Божья_коровка
Да ладно, всё это мелочи по сравнению с мировой революцией Нарастим пока ОЗУшку, потом посмотрим. Или сразу ОЗушку+SSD?
После того как Аваст снесла, стало легче.

Меня просто так ломает, я как только подумаю, если надо будет диск менять...всю эту установку заново, у меня прям нервный тик начинается

И еще, Лена.

Не знаю как сейчас, возможно на рынке все выровнялось но мой первый опыт был неудачным.
Я купил дешевый SSD и он у меня сдох через пол года.
Так что после этого я покупал только SSD от Intel и Samsung.
С ними ни у меня ни у моих клиентов не было ни одной проблемы
а некоторые из них работают 24/7 уже более 5 лет.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Для чего нужна винда?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
_vit
И еще, Лена.

Не знаю как сейчас, возможно на рынке все выровнялось но мой первый опыт был неудачным.
Я купил дешевый SSD и он у меня сдох через пол года.
Так что после этого я покупал только SSD от Intel и Samsung.
С ними ни у меня ни у моих клиентов не было ни одной проблемы
а некоторые из них работают 24/7 уже более 5 лет.
Совет принят!


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
Alsim

Сообщений: 3636
Откуда: Екатеринбург
Дата регистрации: 17.11.2004
Про клонирование добавлю. У тебя, Лена сейчас диск на 1тб, если SSD купишь на 500гб, то на него клонировать можно, при условии, что на теперешнем терабайтнике свободно большее 500гб.
Я делал так (за последний месяца раз пять уже), уменьшал размер раздела (разделов) Исходного диска до размера SSD, а потом уже спокойно клонировал один в один. Активация не слетала.
Клонировал как Акронисом, так и Парагоном. Процесс занимает около часа. Требует внимания и предварительного изучения картинок в инете.

+
Вчера, после трёх лет сидения на одной винде, клонировал её с SSD с приличной фамилией, на SSD дешёвенький на всякий случай.
Скорость упала заметно. Да и сама винда как-то последнее время, после переезда с мамы на маму, с видяхи на видяху, с экспериментами над антивирусами стала не та по скорости.
Так как день был свободный, поставил начисто винду на тот SSD с приличной фамилией и... о чудо! Летает как воробей по сараю!
И, что удивительно, активация автоматически выполнилась, хотя смена была глобальной и до этого пришлось шаманить.
Так что полдня было не потеряно
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
А зачем именно фирменный софт для клонирования?
Потому что он идёт в комплекте с устройством, в лицензионном виде - не надо искать где-то ломаное, рискуя попасть на вирусы. Особенно если не профи в этом деле (в поиске и использовании сломанного коммерческого ПО).
of63
Клонирование - это по-моему воспроизведение разделов исходного диска штатными средствами винды же, как разбиение + форматирование. Нет?
Не совсем. Клонирование может быть разным - в т.ч. "посекторным", когда копируется полностью вся служебная информация. Да даже если и не посекторное, то ПО клонирования работает не идентично комбинации "отформатировал и всё скопировал в проводнике".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> "посекторным", когда копируется полностью вся служебная информация.

Какая "служебная информация"? В секторах и в их порядке, это не достаточная информация?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
GPT, EFI system partition, Recovery partition... Это всё не "файлы", и потому просто "скопировать" служебные структуры невозможно. А при форматировании как минимум будут созданы новые варианты - пусть и "похожие" на старые, но не идентичные им.

С другой стороны, OEM лицензия 10 винды не привязана к жёсткому диску, так что добиваться "идентичности копий" для винды не требуется. Абы она получилась работоспособной. Но это не получится сделать путём "копирования файлов изнутри той же ОС" - часть файлов будет заблокирована, т.е. недоступна, плюс часть файлов в принципе не предназначены для доступа к ним пользователя, и обычный пользовательский аккаунт (админский в том числе) не имеет прав их читать - а запустить процесс копирования в контексте SYSTEM аккаунта, да так чтобы корректно все права перенеслись - ну так собственно для того и нужны все эти клонирующие утилиты.
Хотя всякий другой софт вполне может привязываться и к накопителю - от банальных ID томов до записанных в специальные области диска данных...


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> GPT, EFI system partition, Recovery partition... Это всё не "файлы", и потому просто "скопировать" служебные структуры невозможно.

Физически это секторы (в определенных положениях, типа MBR -это сектор №1) ?

> часть файлов будет заблокирована, т.е. недоступна, плюс часть файлов в принципе не предназначены для доступа к ним пользователя, и обычный пользовательский аккаунт (админский в том числе) не имеет прав их читать

...Пока не нарывался, что "нельзя прочитать". Не знаю, как устроена NTFS, но под "админом" вроде джает читать любой диск, извлеченный из постороннего компа... Или о чем-то другом?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 27.09.20 20:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
sphinx

Сообщений: 31179
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
of63
> "посекторным", когда копируется полностью вся служебная информация.
Какая "служебная информация"? В секторах и в их порядке, это не достаточная информация?

Еще лет 30 назад записью последовательности байт на диск (без создания файла) делали привязку к жесткому диски и/или к НГМД.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Как читается серийный номер диска? (да не в "секторах" записан, но есть полулегальное фирмваре. Но речь, вроде о... чтобы работало, "клонировалось"...)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
of63
> GPT, EFI system partition, Recovery partition... Это всё не "файлы", и потому просто "скопировать" служебные структуры невозможно.
Физически это секторы (в определенных положениях, типа MBR -это сектор №1) ?
И что? ОС не даёт доступ кому попало к "секторам". В частности обычному проводнику. А софт умеющий "копировать сектора" - ну так это и есть все эти утилиты клонирования.
of63
> часть файлов будет заблокирована, т.е. недоступна, плюс часть файлов в принципе не предназначены для доступа к ним пользователя, и обычный пользовательский аккаунт (админский в том числе) не имеет прав их читать
...Пока не нарывался, что "нельзя прочитать". Не знаю, как устроена NTFS, но под "админом" вроде джает читать любой диск, извлеченный из постороннего компа... Или о чем-то другом?
Диск с неработающей копией ОС другая ОС обычно может прочитать - за исключением зашифрованных файлов. А вот на работающей ОС много файлов будет заблокировано. например ntuser.dat в твоей папке профиля.


------------------
WBR, Igor




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Igor Korolyov, 27.09.20 23:50
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
БЮлять я не понимаю, ты стал как лунатик...

() Про "заблокирование" - допусти, что не заблокировано ничено...

() совсем уже...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 28.09.20 00:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
pasha_usue

Сообщений: 3649
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Божья_коровка
pasha_usue
Дефрагментацию кто-то сделал на диске?
Никто не делал Сделать?
Хуже не будет. А лучше - может быть.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
sphinx
У самого комп о 8Гб - не стону, хотя в адванс нужны мощные компы. И не пытайся мне убедить, что твои задачи жруть ресурсов побольше! Не поверю!
У меня вин10 (64) ОЗУ 2 Гб. В чем мне надо тебя убеждать?

Дык что там у тебя с памятью? [sm128]
Если еще не нарастила - наращивай! \m/ Сразу почувствуешь облегчение. :danc:
И диск SSSD тоже.
Клонируешь все Акронисом. Могу ссылку дать на хороший образ ISO. С помощью RUFUS-а поставишь этот образ на флешку. Загрузишься с нее. И там все и склонируешь. В принципе там вроде все просто и понятно. Но если дойдешь до этого уровня, и не поймешь, спросишь.
Короче не слуша никого, а то это все увязнет в бесконечности.
Просто иди в магазин и покупай:
1) Память 8ГБ (у тебя же ее вообще стыдно сказать сколько сейчас!)
2) диск SSD, да уж не жадничай - возьми лучше всего такой же по объему, оно и пригодится еще в ближайшей перспективе.
Потом склонируешь - и будет тебе счастье.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Для чего нужна винда?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Просто иди в магазин и покупай:
1) Память 8ГБ (у тебя же ее вообще стыдно сказать сколько сейчас!)
2) диск SSD, да уж не жадничай - возьми лучше всего такой же по объему, оно и пригодится еще в ближайшей перспективе.
Потом склонируешь - и будет тебе счастье.
Да, я поставила это себе в график, на новогодние праздники буду делать.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Божья_коровка
Crispy
Просто иди в магазин и покупай:
1) Память 8ГБ (у тебя же ее вообще стыдно сказать сколько сейчас!)
2) диск SSD, да уж не жадничай - возьми лучше всего такой же по объему, оно и пригодится еще в ближайшей перспективе.
Потом склонируешь - и будет тебе счастье.
Да, я поставила это себе в график, на новогодние праздники буду делать.

Все будут праздновать, а ты клонировать?


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Все будут праздновать, а ты клонировать?
Ну да, а что тут такого? Там 10 дней выходных, времени достаточно чтобы в спокойной обстановке неспеша всё сделать. Плюс обычно премию дают, поэтому будут свободные деньги на покупку.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Crispy
Просто иди в магазин и покупай:
1) Память 8ГБ (у тебя же ее вообще стыдно сказать сколько сейчас!)
2) диск SSD, да уж не жадничай - возьми лучше всего такой же по объему, оно и пригодится еще в ближайшей перспективе.


3) коробочка со шнурком типа как на картинке. В смысле адаптер USB-SATA.
Иначе как она два диска к ноуту одновременно подключит? ;)

[attachment 33930 90511.jpg]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : _vit, 28.09.20 20:09
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Для чего нужна винда?
Burn

Сообщений: 5643
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Кстати, многие SSD-шки штатно комплектуются переходником SATA-USB
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Для чего нужна винда?
of63

Сообщений: 25244
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
...2Г памяти... Скайп занял 1.2Г (из 8Г), Лена, а у тебя? (смотреть в диспетчере задач)

Меняю винты на 7ке, клонированием, если не вернусь - значит пора на пенсию )



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 10.10.20 07:59
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 16 (Гостей: 16)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика