:: Курилка
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Тут дело не сводится просто к манипуляциям с фигурами. Само по себе выполнение движений, перемещающих фигуры по доске - задача тривиальная. Проблема возникла из-за того, что робот при выполнении хода столкнулся с препятствием в виде руки игрока, сидящего напротив робота. В цейтноте иногда требуется делать ходы на доске с максимально возможной для человека скоростью с тем, чтобы не была зафиксирована просрочка времени с немедленным присуждением поражения (или ничьи, если у соперника остался всего один король).
Пацанчик, вероятно, попытался сделать ответный ход, когда робот ещё не успел убрать свою "клешню". Вот и получилось, что клешня повредила палец пацану.
Среди "живых игроков" контакт рук в цейтноте в принципе возможен, но бывает это довольно редко. Я вот не припомню, чтобы у меня были такие эпизоды. Впрочем, о таких эпизодах мало кто будет помнить, если и в самом деле не случилось перелома или вывиха пальцев при таком контакте с рукой соперника.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 23.07.22 20:32
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Походу, шахматы сдулись, как игра равных. Играет комп, а не игрок, кто это сумеет сделать более скрытно?
Или смысл знать азы, и далее, еще остался? Спрашиваю не абстрактно. Сыночек сестры шахматует более-менее, а есть ли смысл продолжать?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Немок сегодня развлекал и вспомнилось про мои шахматы...

Цитата:
Малёха лирики про стрёмность (стыд)...
Учимся в школе, класс явно меньше 7.
Прибегают на перемене пацаны, глаза горят и заявляют:
- Погнали на турнир по шахматам между школ или районов прямо сейчас. Возвращаться на уроки не надо, там кинотеатр рядом, фильм индийский.
Я говорю, дескать я в шахматах ни бум-бум, как ходить знаю и всё.

Короче уболтали они меня. Пошли в учительскую, официально чета там записались и погнали.

Ну и...первая моя партия. Сажусь за стол, а напротив меня конкретный такой ботаник. А я был довольно крепкий в мать ну и гири любил по тягать.
Вокруг этого мальчишки вся его школа, одноклассники, учителя, успокаивают его: - Не переживай, трали-вали, такому дядьке проиграть не зазорно.

И... ставит он мне детский мат. Ну я просто ни буб-бум, я не знал что такое детский мат.
Ну и всё, я свободен, дальше в турнире не участвую. Пошел за пацанами, а они там раз сыграли, потом еще...
Но в кино успели.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Оффа в нескольких вопросах поставил несколько серьёзных вопросов.

На все эти вопросы, в принципе, можно ответить. Притом можно ответить по-разному, и разные ответы на один и тот же вопрос будут вполне адекватными.

Насчёт того, что "играет комп". Да, компьютерные программы нынче играют "как Боги". Сейчас непрерывно проводятся всякие чемпионаты между компьютерными программами. В основном партии получатся скучными и малоинтеремными. Примерно 95% таких партий, даже если партию кто-то выиграл. Но есть 5% партий интересных, и, наверное, на тысячу партий будет 2-3 настоящих шедевра, вызывающих восхищение живых игроков. Так что в этом аспекте компьютеры играют "не зря". Более того, вооружённые нейроалгоритмами, некоторые программы даже внесли вклад в общую теорию игры. То есть ввели в оборот новые игровые концепции, ранее не считавшиеся заслуживающими внимания. Например, есть такая "новая компьютерная концепция" - жертвуй материал (обычно пешки, но и иногда и даже фигуры) за контроль над пространством. С точки зрения "живого игрока" это утверждение выглядит какой-то херней. Материал жертвуют или после [не]точного расчёта вариантов, или за долговременную конкретную инициативу. Но жертвовать материал только за контроль над пространством? Так никаких волостей не напасешься. Но вот Alfa Zero и её последовательница Lila Chess продемонстрировали (не баттерфляй!), что такое возможно.
И теперь ведущие игроки находят новые дебютные варианты, связанные с такими жертвами.

Насчёт того, что "играет комп вместо человека". Это проблема так называемого читерства. В соревнованиях "живьём", где есть серьёзные призы, ставят даже глушилки. Кроме того, игроки обязаны перед партией сдать все гаджеты.
При игре On-line читерские скандалы периодически случаются. Притом ловят даже известных гроссмейстеров. Если факт читерства признается доказанным, то следует дисквалификация на несколько лет. А если будет повторный случай, то могут применить и пожизненную дисквалификацию.

Насчёт того, стоит или нет заниматься пацану. Во-первых, это он должен решать сам. Во-вторых, многое зависит от того, какой у него реальный потенциал и какие он перед собой ставит спортивные цели. В-третьих, если уровень позволяет быть в сборной вуза, района, города, то это предполагает неплохие "ништяки". Во всяком случае мне в институте это очень даже пригодилось и для среднего балла при распределении, и при "принятии дисциплинарных мер" на уровне деканата. Во всяком случае ни одного выговора не получил, хотя и было за что (за прогулы). Даже слышал такую фразу в деканате: "он же в сборной, давайте на этот раз простим".

Так что если пацану нравится, пусть играет. [sm128]



Исправлено 4 раз(а). Последнее : Simple777, 23.07.22 21:18
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Понятно, и без слов )
Да, нравится (как это у ребенка выглядит слово "нравится" оставим ему) )
Когда выигрываеш - то нравится, а когда нет - то значит не нравится, глобальнее/чаще - это не твое. Пока бесплатно занимается, (даже выиграл 1 тыр как-то официально, в призах), то да...

Как тревожен этот путь - youtu.be )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Taran

Сообщений: 13625
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Нафик роботу вообще шахматы брать руками и двигать?
Его фигуры вообще должны быть голограммами. Я видел такое в кино.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Пацану надо хорошего тренера. Многое от тренера зависит. Мне повезло в 7-м (!) классе пристроиться в краевую ДЮСШ без разряда! Спасибо моему первому тренеру! Тестовые задания в формате собеседования я почти все решил, кроме одного. Но если б я его решил, то надо было бы признать, что "вдруг нарисовался шахматный гений". Нет, конечно. Но после небольшой подсказки "я просек" и тут же показал решение.

В завершение мы с ним сыграли настоящую партию, хоть и без часов. У тренера был 1 разряд и баллы кмс, хотя он и не был кмс (надо, кроме 3 баллов кмс, ещё выполнить норму, что по тем временам было очень непросто). В общем, тренер был сильным перворазрядником, а я - б/р, то есть "без разряда".
Разряды в шахматах начинались с 4-го по первый. Партия у нас получилась длинная, скучная и не интересная. Сделали ходов 70-80. В ладейном окончании с равным числом пешек тренер постепенно меня переиграл и одержал победу.

Партия, видать, оставила его в недоумении. Видать, на крепкий 2 разряд я уже тогда играл, будучи "почти самоучкой". Второй момент - 7 класс, нет разряда и краевая ДЮСШ. Сопровождавшему меня родственнику "после тягостных раздумий" тренер сказал: ну... в виде исключения... всё же у нас краевая ДЮСШ, и мы берём с первого класса обычно".

Вопчем, тренер "самолично дал" мне 3 разряд, и на следующий день я пришёл "в сплоченный коллектив", как оказалось в дальнейшем, отнюдь не ботаников. Там было несколько второразрядников и "настоящих третьеразрядников" (а не липовых, как я). Ну, карочи. Сенсационно в групповом турнире я поделил первое место "с самым крутым второразрядником", которого как-то обыграл в личной встрече.
Ну... И через год уже был в сборной края по юношам. [sm128]

Вопчем, пристраивайте пацана в губернскую шахматную школу - Вот вам мой совет.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : Simple777, 23.07.22 21:48
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Мир шахмат
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Сказал создатель "голограмм" в "кино" Таран )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Мне повезло в 7-м (!) классе пристроиться в краевую ДЮСШ без разряда! Спасибо моему первому тренеру!

"Эх, спасибо заводскому другу..." ) Это понятно, что "по блату" все делается...

Доб. И про случаю

Кстати, опять русский в чемпионах по ш? Я.Непомнящий? Как так? Карлсон почему не стал играть?



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 23.07.22 21:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Кстати, опять русский в чемпионах по ш? Я.Непомнящий? Как так? Карлсон почему не стал играть?

Вотжежблин! Я несколькими постами выше тут писал об этом.
Карлсен сказал, что его уже "достало" играть матчи, и у него нет мотивации защищать титул. А Непомнящий будет играть матч за корону с китайцем Дин Лиженем. Ну, прямо скажем, у Непомнящего хорошие шансы победить.

Смотри выше, карочи. Там поподробнее.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 23.07.22 21:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Папачес сказал, что Карлсон отказался играть по "политическим" мотивам... А ты чего написал, вкрадце?
() Ну, папа четь, сказал, старпер... верю до сих пор ? В кавычках конечно. Тебе верю в другизх кавычах. Себе не верю вообще, раз спрашиваю )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Папачес сказал, что Карлсон отказался играть по "политическим" мотивам... А ты чего написал, вкрадце?
() Ну, папа четь, сказал, старпер... верю до сих пор ? В кавычках конечно. Тебе верю в другизх кавычах. Себе не верю вообще, раз спрашиваю )

Насчёт политических мотивов - полная херня. Непомнящий высказался "по известным событиям" "сразу и без вариантов", в отличие от многих, которые или отмолчались, или были дисквалифицированы ФИДЕ (всего один, но какой - сам С. Карякин, уроженец одной соседней страны...) - тоже "за однозначность".

Так что политикой тут даже и близко не пахнет. По моему личному мнению, Карлсен просто "забздел". Предыдущий матч он выиграл у Непомнящего, это да. Даже разгромил. И все после матча Непомнящего "списали в утиль". Дескать, после такого разгрома невозможно "зализать раны".

Однако... На прошедшем турнире претендентов (отбор к матчу - был в мае-июне этого года) Непомнящий разобрался с сильнейшими шахматистами мира как с котятами. Хотя и было у него 2-3 почти проигранных позиций, он уверенно "отполз" на ничьи. Причём в 2 из этих партий он вполне мог играть в конце и на победу. В итоге Непомнящий показал выдающийся результат - в турнирах претендентов никто и никогда не набирал столько очков. Разве что Фишер (но у него были матчи, а не турнир) только показывал такое превосходство на пути к матчу со Спасским. И Карлсен просто забздел...

Вот такая политика...

Ну, и чисто "меркантильная сторона" вопроса. Победитель в матче получает примерно лимон баксов, проигравший почти столько же - тыщ на 100 меньше где-то.

На подготовку к матчу надо потратить минимум полгода, нанять команду из 4-5 человек и платить им серьёзное бабло. Вполне допускаю, что затраты могут составить половину от призовых.
Потом матч. Это очень серьёзное испытание, отнимающее по общему признанию тех, кто играл такие матчи, несколько лет жизни. Карлсен уже сыграл и выиграл 5 таких матчей (все матчи выиграл).

За эти полгода Карлсен "в лёгкую" срубит лямов 5,а то все 10. У него в Норвегии богатые спонсоры, да и сам он вроде как прикупил себе то ли акций, то ли долю в каком-то бизнесе. И вдруг "париться" за пол-ляма?.

Если б призовой фонд был бы лямов 10, Карлсен вряд ли бы отказался.

Вот примерно так думаю. [sm128]



Исправлено 4 раз(а). Последнее : Simple777, 23.07.22 22:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ещё насчёт "почти проигранных позиций". В этих партиях Непомнящего подловили на "дебютные бомбы". Такая неприятность случается, но обычно 1 или максимум 2 раза за такой турнир. И тут бомбы были "сверх мощные". Из таких переделок выбираются без поражения очень редко даже чемпионы мира. Непомнящий же выкрутился во всех партиях. Это свидетельство большой практической силы Непомнящего в этом турнире. Это был просто качественный скачок. И Карлсен понял, что он точно уже не будет фаворитом в матче.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 23.07.22 22:37
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Если бы знать, что им "нравится" )

() В наше время было слово "надо", или так должно быть". "Демократия" это отменила, взамен оставила "свободу выбора". Не считаю это полезным...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 23.07.22 22:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Если бы знать, что им "нравится" )

Почести... Бабло...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Они не знают этих слов (ну, нищебродское население, не чиновники с понятной кваоификацией, карьерой). Даже бабла не понимают цену... Оставлю это им, детям нашим, как они оценят наши достижения (без кавычек), и что с ними сделают... )

Доб. Вообще, стоим против амеров, с химерсами ихними... )



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 23.07.22 22:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Чота щас вспомнил серию "Ну, погоди!" (новогоднюю) , где волк отп..дил льва, думая, что это заяц в львиной маске...
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Simple777
Чота щас вспомнил серию "Ну, погоди!" (новогоднюю) , где волк отп..дил льва, думая, что это заяц в львиной маске...

Да, помню. Лев был не при делах. Роль его была эпизодическая
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
Лев был не при делах. Роль его была эпизодическая

В детском мультике - да. А в реальности - иначе... :pardon:
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 21 (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика