:: Курилка
Re: Мир шахмат
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну как бы американцам простительно путать советских с российскими, как бы это не было неприятно грузинским


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
В общем-то, Netflix вполне мог бы обойтись без эпизода с Гаприндашвили. Это абсолютно никак не повлияло бы на "логику повествования" или еще на что-либо.

И если уж так хотелось "уколоть" СССР и Россию, то можно было бы показать какую-нибудь тетю, несколько напоминающую внешне Гаприндашвили, и сказать, что чемпионка мира среди женщин из CCCР Михельсон (а почему бы и нет? ) никогда не играла с мужчинами, что было бы чистейшей правдой - ведь не было чемпионки мира с такой фамилией. Впрочем, и Баргов - абсолютно вымышленная фамилия. Даже нельзя сказать, что под Барговым "подразумевался" кто-то из реальных чемпионов мира.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
Впрочем, и Баргов - абсолютно вымышленная фамилия. Даже нельзя сказать, что под Барговым "подразумевался" кто-то из реальных чемпионов мира.

Цитата:
Василий Боргов, советский чемпион мира по шахматам
Василий - может Смыслов?
А вообще тот случай, когда могли бы быть и тетки сыты и корпорации целы.
Чо там для них каких-то 5 лимонов.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Дак я и предположил, что Netflix сам затеял или поддержал эту историю с иском. Типа, будем судиться, а потом сойдёмся на лимоне зеленью - типа мировое соглашение через пару лет судов. Зато сколько будет бесплатных упоминаний в СМИ о ходе судебных процессов. В итоге обе стороны получат приличный навар. :five:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Crispy
Автор

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Мда. Хорошо ж вот так когда-то хорошо в шахматы играть. :danc:
Сегодня она небось уже нигде не котируется. :al: А так, хоть как-то срубить и то ж неплохо. Я как бы за нее в этом даже рад.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Насчёт Смыслова... В принципе, может быть. Смыслов мог бы так вот поступить - обнять победительницу.

Недавно слышал историю о том, как Ботвинник фактически заставил Таля играть матч-реванш, используя все имеющиеся административные ресурсы. Таль серьёзно заболел после выигранного матча у Ботвинник. У Таля были проблемы с почками. Играть Таль реально не должен был матч-реванш в оговорённые сроки. И врачи бы это подтвердили. Но Ботвинник "продавил" матч-реванш, и победил.

Шипов по этому поводу сказал. Был бы на месте Таля, например, Карпов, то не было ни одной уступки Ботвинник. А Таль был не таков. И Смыслов с Ботвинник тоже был "мягкотелым".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Simple777
В общем-то, Netflix вполне мог бы обойтись без эпизода с Гаприндашвили
Это кусок был в книге.

Simple777
И если уж так хотелось "уколоть" СССР и Россию
Да, гсподи, ну кому в мире интересно кто там играл в шахматы в 68-м у коммунистов? Они и своего Боби Фишера не помнят
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
В общем, странная история... Любопытно, автор ещё жив? А то, чего доброго, Netflix передвинет стрелки на него.


Несколько лет назад посмотрел американский сериал "Хорошая жена". Главная героиня - адвокат. В сериале в полной мере показана судебная система США. И даже в одной из серий был какой-то схожий иск. Только не помню, как там эта серия закончилась.

Кстати, сериал вполне прилично снят.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Simple777
Любопытно, автор ещё жив?
37 лет как уже нет

ЗЫ Кстати, из шести написанных автором романов экранизировано четыре



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 20.09.21 13:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Да, любопытно, чем закончится это разбирательство. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Simple777
любопытно, чем закончится это разбирательство
Как обычно - адвокаты сторон станут богаче
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Simple777
Да, любопытно, чем закончится это разбирательство. [sm128]

Я вот много думал, за что интеллектуалы любят шахматы.
И вот в параллели двух рядом идущих тем понял: потому что игра в шахматы не оставляет проигравшему в споре (игра в шахматы- спор, почему нет) возможности после проигрыша сказать нечто, типа: все равно это сути не меняет, я играл лучше. Нет, проигравший обычно подает руку победителю, признавая его преимущество не в общем, а в конкретной проигранной партии, а на победителя при этом ложится бремя двойной ответственности за возможный проигрыш потом.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Chemberzhy
игра в шахматы не оставляет проигравшему в споре (игра в шахматы- спор, почему нет) возможности после проигрыша сказать нечто, типа: все равно это сути не меняет, я играл лучше

Это не совсем так. И довольно часто совсем не так. Тут скорее больше подошёл бы пример смертельной дуэли. Кто остался жив, тот и "прав". Хотя и тут может быть много всяких но. Например, победивший в дуэли нарушил писаные или неписаные правила. Он победил, но обесчестил себя перед окружающими.

Если вернуться к шахматам. У профессионалов ценятся оригинальные дебютные идеи (как у О. Бендера ), глубокие стратегические замыслы, красивые комбинации на шахматистках шахматной доске. При этом спортивный результат уже вторичен.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Мир шахмат
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Burn
Да, гсподи, ну кому в мире интересно кто там играл в шахматы в 68-м у коммунистов? Они и своего Боби Фишера не помнят
Ну это всё вопрос наполнения инфопространства. Я думаю что нынче из взятых произвольно сотни граждан стран бСССР в возрасте до 30-ти 90% ни тебе даже Карпова, ни других более ранних не вспомнят - а Гарри Кимович окажется на 80% политиком и лишь на 20% шахматистом
В СССР кто был "на слуху", того и знали все хорошо - нынче на слуху больше всякие никчёмные актёришки да иные очень уж незамысловатые развлекатели народа.

Фишер был на ножах с США, так что его там весьма прилежно "забывали".


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Igor Korolyov
Ну это всё вопрос наполнения инфопространства
Вот именно. Для большинства населения что шахматы, что керлинг, что бобслей это какие-то экзотические виды спорта.

а я и сам такой - Гаприндашвили не вспомнил бы, если спросили на улице кто это Помню только что было несколько женщин чемпионок по шахматам из Грузии и все
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Burn
Гаприндашвили не вспомнил бы, если спросили на улице кто это

Вики выручит, есличо.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Simple777
Вики выручит, есличо
Дык, кто спорит ... А вот спроси меня про Грейс Хоппер - и ведь отвечу без Вики

Просто я про то, что помнить информацию вне пределов своих интересов это удел людей с эйдетической памятью
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Burn
с эйдетической памятью
Вики меня выручила


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
[attachment 35811 image.jpg]


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мир шахмат
Burn

Сообщений: 5640
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Было?

Цитата:
На сабреддите r/AnarchyChess идет эпичнейшая шахматная партия, где каждый ход выбирается по самому заплюсованному комментарию. Даже если такой ход и не по правилам игры.
ibigdan.livejournal.com
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 27 (Гостей: 27)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика