В основном банальный тест на память и на скорость. Спорт в чистом виде. Никакого удовольствия от игры, собственно процесса. :al:

(Антуан де Сент-Экзюпери)
Simple777
Автор

Crispy

Игра с коротким контролем - это сверх-адреналин. Известные гроссы рубятся даже с контролем 15 секунд на партию. Популярны матчи чемпиона мира Карлсена с эмигрировавшим из Ирана во Францию Феруджей. Они играют ночами напролёт. Желающие могут наблюдать в прямом эфире. Они обычно по минуте на партию играют.

Я играл когда-то по 3 минуты на партию, и у меня это получалось неважно. По 5 минут вполне было достаточно.

На самом деле даже в блице по 5 минут удаётся сыграть цельные партии и провести красивые комбинации.

В одной из партий (до сих пор помню) удалось провести оригинальную (для себя) комбинацию в блице. Аналогичной комбинационной идеи до партии я не встречал. И вот за несколько секунд удалось заматовать соперника.

Simple777
Да ерунда это, а не творчество. Вот прямо сейчас смотрю Шипова, "титульный вторник", ох, сколько же там херни люди творят.
Simple777
Автор

medstrax
Simple777

medstrax суров, но он medstrax

Творчество даже в партиях с классическим контролем не всегда бывает. Если взять ведущих гроссов, то будет удачей, если из 9-12 партий в турнире окажется парочку "творческих". Конечно, иногда бывают творческие взлёты, и тогда игрок "феерит" чуть ли не в каждой партии. В блиц по 3 минуты творчества будет мало. В титульный вторник, кстати, разыгрывается вполне приличный призовой фонд. Так что в этом турнире шахматные профи зарабатывают - кто сколько сможет. С другими источниками дохода во время ковида совсем туго.
Simple777
Автор

Вот что бывает при небрежном разыгрывании дебюта. Соперник с рейтингом 2203 играет чёрными. [sm128]

оказывается помимо всего прочего у белых на 20-м ходу было преимущество
и можно было сделать связку слоном на f7 вместо тупого d1.

Цитата:

Да. А помрешь (не ты, не разрешаю) все равно неучем.

"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/1 positive
sphinx

Фируза скоро царя скинет. Магнус уже не торт, часто его стали драть.

ru.wikipedia.org

Simple777
Автор

Вчера 18-летний россиянин Есипенко обыграл таки Карлсена на off-line супертурнире в Вейк-ан-Зее.

Crispy

sphinx

ИДЕАЛЬНАЯ АТАКА Каспарова против чемпиона США Фабиано Каруана!

Simple777
Автор

Кое-что из своего "свежака". У соперника рейтинг - 2108. Он - белыми командует. [sm128]

Simple777
Автор

Пример спокойной позиционной игры. Соперник тут послабее был - рейтинг 1981. Где-то в районе 1 разряда.

Crispy

Концовка смешная.

Simple777
Автор

Ну дак соперник играл до мата - кто ж виноват?
Crispy

Может надеялся выиграть. :danc:
А ты говоришь 1 разряд. ;)

Simple777
Автор

Crispy
Может надеялся выиграть. :danc: А ты говоришь 1 разряд. ;)

На самом деле это была уже вторая партия подряд с этим соперником. Он довольно упорно сопротивлялся в первой партии, но в итоге проиграл. А на сайте есть опция "реванш". Он послал вызов на реванш. Я вызов принял. Соперник, видимо, решил не ввязываться со мной в острые тактические варианты и захотел "спокойной игры". Как оказалось, в спокойной игре он вообще "не волокёт". [sm128]