:: Курилка
Липа или правда
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
tdnu.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Липа или правда
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009

Смешной чувак!


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Липа или правда
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
С дуба падали листья ясеня ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Липа или правда
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
В принципе и в КП тоже про это пишут: www.kp.ru

Цитата:
- Непостижимым образом Ковид исчез. Остается сколько-то застрявших в аду хронической интенсивной терапии поломанных им пациентов… но в остальном фонтаном счастья бьет нормальная больничная жизнь, - написал в минувшую субботу, 6 июня, врач-реаниматолог одной из больниц Нью-Йорка Евгений Пинелис на своей странице в соцсетях.

Медик работал в «красной зоне» с первых дней катастрофической вспышки в американском мегаполисе и почти ежедневно писал отчеты о тяжелых буднях в реанимации, десятках смертей, сотнях новых больных. И вот - «В ковидной зоне приемника тишина. Давно уже не заболевал никто из персонала… Днем я наткнулся на ссылку: «Сегодня в городе Нью-Йорк не умерло ни одного человека от COVID-19». Ковид уходит из города».

Между тем в Москве все больше больниц, экстренно переоборудованных для лечения коронавирусной инфекции, начинают возвращаться к нормальной работе. А столичные врачи говорят, что тяжелых больных с коронавирусом с каждым днем все меньше.

Почему коронавирус, месяцами мучающий жителей разных регионов, вдруг исчезает буквально на глазах? Или нам так только кажется? Об этом мы спросили известного вирусолога, директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАН Александра Лукашева.

ИММУННАЯ ПРОСЛОЙКА + МЕРЫ ЗАЩИТЫ = СПАД ЭПИДЕМИИ

- Поясню на примере Нью-Йорка, - предлагает Александр Николаевич. - Там за время эпидемии COVID-19 возникла иммунная прослойка — по последним данным это примерно 25-30% населения города. Также исследования показывают, что около трети людей могут быть вообще невосприимчивыми к нынешнему коронавирусу. Их организм или сразу справляется с инфекцией – и тогда даже подтвердить факт заражения невозможно, или они на короткое время становятся бессимптомными носителями, но сами не заболевают.

Так или иначе, получается, что в общей сложности защищены от COVID-19 уже около 50 — 55% жителей мегаполиса.

- Но ведь нам все время говорят, что вспышка инфекции идет на спад, если иммунитет или невосприимчивость к болезни имеют не меньше 60 — 70% населения.

- Эта формула касается ситуаций, когда вообще не применяются противоэпидемические меры. В таких случаях один больной с коронавирусной инфекцией может заразить от двух до четырех человек. Если же используются изоляция, ограничение массовых мероприятий, ношение масок, то количество заражений существенно сокращается.

Именно так происходит и в Нью-Йорке, и во многих других городах и регионах, пострадавших от COVID-19. Там, с одной стороны, образовалась определенная иммунная прослойка. А с другой стороны, «недостающую» часть этой прослойки (чтобы завершилась эпидемия) дополняют сохраняющиеся меры эпидбезопасности. Как правило, остается ношение масок в общественных местах и запрет на собрания большого количества людей.

КОГДА НЕ БУДЕТ БОЛЬНЫХ В МОСКВЕ

- Московские власти сообщают, что по результатам тестирования на антитела сейчас иммунитет к коронавирусу есть примерно у 14% жителей. Получается, что до полного исчезновения больных с COVID в городских инфекционках нам нужно «добрать» до 20 — 25% иммунной прослойки, как и в Нью-Йорке?

- Все зависит от сочетания с противоэпидемическими мерами. Чем они строже, тем меньше может быть уровень иммунной прослойки для постепенного исчезновения тяжелых больных. Думаю, если в Москве сохранятся ограничения на массовые мероприятия (либо они будут проводиться при строгом соблюдении социальной дистанции) и обязательное ношение масок, то поток пациентов в «ковидные» стационары может очень значительно сократиться в течение полутора — двух месяцев.

- Ношение масок в общественных местах, где много людей, уже практически не оспаривается. Недавно вышло крупное научное исследование, подтверждающее, что защитные маски и особенно респираторы действительно заметно снижают риск заражения респираторными инфекциями. А вот насколько оправданны маски на улице?

- Все зависит от ситуации. Если на улице вы оказываетесь среди людей, на расстоянии меньше полутора метров, то риск заражения без маски может быть достаточно высоким. Если же вы в одиночку прогуливаетесь в лесу или парке, поблизости никого, то маска не актуальна. Но поскольку по дороге в парк все равно придется пройти и подъезд, и, например, пешеходный переход, забывать про маски не стоит.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Липа или правда
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Новые новости. :al:

ria.ru
РИМ, 11 июн – РИА Новости, Сергей Старцев. Последние научные исследования показывают, что коронавирус ослабевает, это позволяет надеяться, что второй волны пандемии COVID-19 осенью не будет, заявил РИА Новости видный итальянский вирусолог, проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи (Massimo Clementi).
"Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности, в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому", - рассказал профессор.

По словам Клементи, столь серьезное изменение клинической картины требовало научного объяснения, поиском которого и занялись сотрудники возглавляемой им лаборатории микробиологии и вирусологии крупнейшего частного лечебного учреждения Италии – госпиталя San Raffaele. "Мы провели небольшое исследование, в ходе которого сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая. Выяснилось, что вирусная нагрузка (мера тяжести вирусной инфекции, которая рассчитывается путем оценки количества вирусных частиц в определенном объеме биологической жидкости – ред.) в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. Этот результат имеет очень большое значение", - подчеркнул ученый.

По мнению Клементи, улучшение клинической картины, сопровождающееся явным снижением вирусной нагрузки, предположительно означает, что сам коронавирус ослабевает. "Пока мы не можем утверждать это с полной уверенностью, но скорее всего это именно так", - заявил он.
Как подчеркнул ученый, вывод об ослаблении вируса подтверждают данные, поступающие к нему из ряда стран, находящихся на различных этапах эпидемии. Он также рассказал о недавнем исследовании группы ученых из Лондона, которые изучили различные секвенции генома вируса, выявленные ранее в Китае, Европе, США, проведя их анализ на различных стадиях пандемии.
"В итоге британские коллеги установили, что существуют определенные зоны генома вируса, где происходят мутации. Речь идет о феномене под названием гомоплазия. Это означает, что вирус очень пластичен и приспосабливается к человеческому организму посредством различных мутаций", - указал микробиолог.

Клементи назвал эти данные отличной новостью, имея в виду перспективы развития пандемии. "Дело в том, что описанный выше процесс происходит во всех странах, независимо от их географического положения и стадии эпидемии, на которой они находятся. Повсюду эволюция вируса идет в одном и одном же направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Весьма вероятно, что этот процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это не раз бывало прежде. Постепенно вирус становится менее агрессивным, он приспосабливается и ослабевает", - резюмировал профессор.
Он предположил, что достаточно скоро новый вирус настолько ослабнет, что "как и другие коронавирусы будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания".
Отвечая на вопрос о вероятности прихода осенью второй волны пандемии, Клементи выразил надежду, что этого не произойдет. "Если вирус, как мы полагаем, постепенно станет менее вирулентным, то повторения ситуации, возникшей этой зимой, не будет", - подчеркнул собеседник РИА Новости.




------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Липа или правда
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
у нас по офиц. данным 50 000 +
по относитл. кол-ву на душу населения
мы по моему 12-е в мире
по неофиц. на пик похоже
куча больниц закрыта на ковид

я тут загремел с переломом руки
так вместо 6 (закрытой)
попал в нии травматологии - что неплохо ибо там спецы хорошие
но кстати анализ сделали перед тем как класть как и всем.

ps и вроде новости с Пекина пошли в тему увы
pps да и не пустят нас похоже никуда ни в литву ни в польшу ни куда дальше
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 28 (Гостей: 28)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика