:: Курилка
Всякая всячина... II
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006

Миф о ДНК разбит: это всего лишь беспорядочный набор компонентов, а не инструкция жизни




yandex.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
ОФИГЕТЬ!:al:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
https://yandex.ru/turbo/s/ekovolga.com/science/10510-510.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

И как жить теперь всем? :rux:


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Склонения Яндекса:
Ед.число Мн.число
--------------------------------
1 л. ЯндекСру ЯндекСрем
2 л. ЯндекСрешь ЯндекСрете
3 л. ЯндекСрет ЯндекСрут
\m/


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Странные советы от Яндекса


Знакомый физик подсказал, как проучить шумных и наглых соседей, которые не понимают добрых слов


zen.yandex.ru
Цитата:
Это было давно, когда я еще жил в квартире в многоэтажном доме, слышимость там была такая, как будто и вовсе не было стен.
Все было отлично, люди дружелюбные, а большинство жильцов и вовсе пенсионеры. Как мы знаем, люди они тихие и живут в тишине.
Но в один прекрасный вечер, я не смог уснуть из-за того, что соседи за стенкой включили музыку и устроили ночную дискотеку.
Потом выяснилось, что эту квартиру продали и туда заселилась молодая семья. Вот тут началось, каждую ночь просмотр фильмов на домашнем кинотеатре со включенным сабвуфером, потом музыка и другие шумные веселья.
Не буду описывать свои проблемы, я думаю, это никому не интересно, лучше расскажу о том, как я начал с этим бороться.
Раз сосед не хочет идти на контакт, а я неоднократно с ним разговаривал, придется его проучить. Ниже, я опишу проверенный мною способ, который мне помог.
Как показывает практика и личный опыт, вызывать участкового смысла нет, сразу "откинем" в сторону данный способ.
Переходим в партизанский режим.
Раз наши соседи любят гулять и веселиться всю ночь, значит спать они ложатся поздно, соответственно просыпаются, тоже поздно.
Нам понадобится обычное оцинкованное ведро, у меня как раз есть такое со сломанной ручкой. Но ради благого дела, можно пожертвовать и новым ведром.
Снимаем ручку, чтобы не мешало в дальнейшем.
Легкими ударами молотка делаем квадратную форму, чтобы ведро не каталось.
Берем ступенчатое сверло. Ниже объясню для чего, возможно лично вам оно и не понадобится. Кстати, это те сами сверла, которые я покупал за "копейки" я даже проводил краш-тест, подробнее тут, работают уже больше года.
Отверстие сделали.
Теперь нам понадобятся обычные колонки от компьютера, мощные не нужно.
Не обращайте внимание на внешний вид, это колонки из мастерской.
Размещаем колонки в ведро.
Вытаскиваем провода через отверстие, я делал большое отверстие для того, чтобы просунуть электрическую вилку.
Плотно прижимаем к соседской стене. Я показываю на обычном столе, я думаю, что вы смысл поняли. Ранним утром, когда вы просыпаетесь на работу, а ваши "гулёны" крепко спят после очередной вечеринки.
Берем и включаем классическую музыку, или любую другую, какую посчитаете нужным. Других соседей вы не разбудите, да и самому не сильно слышно, зато ваши соседи обязательно оценят ваш музыкальный вкус.
Именно таким образом, мне удалось проучить наших соседей, в итоге он пошел на компромисс, и мы договорились. Жаль, что раньше не было вот таких вибрационных динамиков от соседей.

[attachment 33298 111.jpg]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Коментов море там, и с приколами, и прочие. Видимо тема задевающая многих.
Вот один понравился:
Oleg Khovayko

Я когда был студентом МИФИ, в общаге была аналогичная проблема. Так я собрал "глушилку" - примитивный радиопередатчик на лампе 6Ф6С по схеме емкостной трёхточки с самовозбуждением. Причём питание анодной цепи шло напрямую от сети 220в. То есть генератор работал вспышками с частотой 50гц, когда на аноде +, и запирался, когда -. В результате, эта байда давала амплитудно-модулированный сигнал с глубиной модуляции 100%, на частоте ~28мгц, выходной мощностью примерно 5вт. Антенна - пара метров провода, и радиусе ~15м вся пластмассовая электроника - магнитофоны, проигрываетли и тп начинали громко гудеть с частотой сети - то есть как будто какая-то неисправность у них в аппаратуре. Ну и хозяева резко выключали свои шумелки.
И сразу ответ возмущённым злопыхателям, что-де я нарушал советсткий закон о передающих радиостанциях: У меня в то время была 3я категория КВ-радиолюбительства, так что в 10м диапазоне до 10вт имел право излучать на данной частоте.

Только интересно, насколько такое реально скажем через панели перекрытий.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Или еще один такой странный совет у них.

Как жильцы отучали любителей парковаться на газоне с помощью валерианки. И всё законно!


zen.yandex.ru
Цитата:
Приветствую, автолюбители! Недавно вспомнил историю, как в 2000-е годы жильцы оригинально отучали владельцев авто, которые парковались на газонах.
Наверное в каждом дворе есть такие проблемы. Ушлый, наглый сосед или "заезжие" паркуются куда попало, часто даже на детские площадки или клумбы.
Особенно зимой, когда под снегом не видно где посажены растения и деревца, горе-парковщики уничтожают растительность.
И бороться с такими бывает очень сложно. Таким был и мужичок, который нагло парковался на газоне, хотя в те времена место для парковки найти было не проблема.
На все замечания жильцов он хамил и грозил в случае порчи имущества подать в суд. Наказать такого хама стало делом принципа для жителей двора.
Но сделать это нужно максимально законно. Сначала использовали такой способ: пару металлических шарика с силой закатывали в глушитель, так чтобы они оказались в банке. При движении появляется очень неприятный звук. Но его это не останавливало.
Потом по мелочи пакостили, то ниппель выкрутят, то спички в замок засунут, но мужик упёртый оказался, не сдавался.
И тут кто-то придумал облить колёса и сам автомобиль валерианкой, запах которой как известно очень нравится котам, которые и облюбовали автомобиль хама.
Конечно нужду коты справляли там же и запах в автомобиле стоял просто жуткий, причём он ничем не выводился, никакая мойка не помогала, ведь неизвестно куда именно это сделали животные.
И вот через неделю этот авто вообще пропал из двора, постоянно такой запах в машине не перенесёт никто!
Уже позднее было в этом дворе ещё пару таких наглецов, но и они были проучены таким способом. А главное никакой порчи имущества, всё делают коты, а на них в суд не подать.
Как вам такой способ проучать тех, кто паркуется на газонах?

Хотя что-то сомнения вызывает. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
of63
Автор

Сообщений: 25240
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> Только интересно, насколько такое реально скажем через панели перекрытий.

Реально как и раньше, через перекрытия пробивает. Но навряд ли 38 Мгц излучение, 5 ватника, на что-то влияет (на радиолы например). Влияете на ПЧ телеприемников (35 МГц), но и то, если прицелиться частотой... Лажа какая-то

Доб. Хотя пишут, что 38 МГц... Значит, забыл ( refdb.ru

В новых теликах не пробьешься к ПЧ тракту - устройство маленькое и экранировано напроч. И есть ли там ПЧ 38 МГц хз.

> Как вам такой способ проучать тех, кто паркуется на газонах?
Это г..но из человека не вывести. Закатать газоны под асфальт, пусть паркуются. Сами сдохнут от пыли и рака.



Исправлено 3 раз(а). Последнее : of63, 03.06.20 08:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
of63
Но навряд ли 38 Мгц излучение, 5 ватника, на что-то влияет
Тоже не понятно, как излучение передатчика 28 Мгц может повлиять на УНЧ магнитофона и проигрывателя?


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
of63
Автор

Сообщений: 25240
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> У меня в то время была 3я категория КВ-радиолюбительства, так что в 10м диапазоне до 10вт имел право излучать на данной частоте

Хз, что за 3я категория, и что за диапазон "10м" (27.5 МГц ?) 10 Вт... Если что-то широкополосное, то радиоприемники того времени почуствуют... QRP какой-то, такое было слово

Про лампу щас почитаем... 1500py470.livejournal.com
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
of63
и что за диапазон "10м" (27.5 МГц ?) 10 Вт...
Обычный радиолюбительский диапазон еще с советских времен 10 метров (28,000...29,700 МГц) .


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Всякая всячина... II
of63
Автор

Сообщений: 25240
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
да, забыл...

www.radiolamps.ru - красота-то какая!
лампа 3х Ваттная, низкочастотная... на 30мГц тоже работает? ...
zen.yandex.ru
передатчик на 3.5 МГц

ошибся на 1МГц. Диапазон был не модный в охоте на лис. Были 3.5 и 144, на 28 может не бегали... или бегали...
Бегали! В этом диапазоне тишина, как на 144, это на 3.5 фик поймешь, где сигнал "лисы", фломастером риски делали на шкале...

Круто
Часть текста скрыта
Международники конечно оснащены пеленгаторами выполненными на заказ,а основная масса использует аппараты выпущенные еще в доперестроечные времена.Аппараты неплохие и при небольшой доработке с ними можно выступать на соревнованиях любого уровня.Займемся радиопеленгатором ,,ЛЕС-145,,.При общем удлинении рефлектора на 10 сантиметров [по5 см - каждый лепесток] увеличивается усиление антенны,заметно даже на слух. Можно удлинить добавив отрезки гибкой стальной ленты,примотав изолентой.Изменять конструкцию кронштейна не следует - снизится прочность. УВЧ приемника двухкаскадный,вход апериодический,поэтому сигнал собственного гетеродина [сравнително низкая ПЧ ] попадая на вход не лучшим образом влияет на работу УВЧ,задавливает полезный сигнал.При свежей батарее увеличение регулятором усиления приводит к реальному снижению усиления в конце предела регулировки .Впечатление езды на тормозах.Отпаиваем отрезок РК-кабеля от антенного разъема,ставим входной контур,симметрируем вход антенны.Контур-4 витка безкаркасных,растянутых, конденсатор любой малогабаритный подстроечный.У нижнего заземленного конца ,между витками - 1,5---2 витка катушка связи с антенной [не заземляется,припаивается к бывшему входу,симметрирует антенну ].Кабель РК , идущий к УВЧ припаивается к отводу от первого витка,счет отзаземленного конца контура. Дополнительный деталей для крепления контура не требуется, все размещается на разъеме крепления антенны.После настройки входного контура крышка закрывается,расстройки не происходит - контур достаточно удален. Для настройки не потребуется ничего ,кроме электробритвы,так как остальные контура уже настроены. Сравнительные результаты: После настройки приемник реагирует на касание антенны другого пеленгатора,удаленного от тестируемого на два метра,отверткой с изолированной ручкой.До переделки был почти равнодушен к касаниям собственного вибратора.Стало слышно работу систем зажигания двигателей автомобилей ,на которых хитрые судьи развозят ,,ЛИС,, Перестали мешать радиостанции авиационного диапазона [подавили зеркалку]. Перестала косить диаграмма направленности антенны [симметрировали вход ],что особенно доставляло неудобства в ближней зоне,когда сильный сигнал и переотражения от корпуса пеленгатора.Ну и наконец то,к чему стремились - стало слышно ,,ЛИС,,,так как их должно быть слышно.Переделка очень проста,может выполнить любой радиолюбитель.Деталей - кот наплакал. По такой методике переделано много ,,ЛЕС -145,, , проблем не возникало. В полевых условиях проводился тест: Пеленгатор сделанный на заказ,так сказать концертный,с антенной 4 элемента и серийный пеленгатор ЛЕС-145,но с доделкой --- обнаружили контрольный маломощный гетеродин с одинакового расстояния.


srr.ru - про частоты и мощности



Исправлено 6 раз(а). Последнее : of63, 03.06.20 10:21
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Сергей_Л
of63
и что за диапазон "10м" (27.5 МГц ?) 10 Вт...
Обычный радиолюбительский диапазон еще с советских времен 10 метров (28,000...29,700 МГц) .

27-28МГц с советских времен разрешен для систем радиоуправления.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
_vit

Сообщений: 5175
Дата регистрации: 29.07.2002
Сергей_Л
of63
Но навряд ли 38 Мгц излучение, 5 ватника, на что-то влияет
Тоже не понятно, как излучение передатчика 28 Мгц может повлиять на УНЧ магнитофона и проигрывателя?

При перегрузке входного каскада УНЧ он может работать как детектор.
Получается простой детекторный приемник типа 0-V-X
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Земля, оказывается, не круглая...

yandex.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
of63
Автор

Сообщений: 25240
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Открытие, несомненно. Только мелкие огрехи поправить, типа
"" Пролет над гравитационной аномалией вызвал небольшие изменения их экономического положения, и собранные при этом данные позволили составить самую подробную карту гравитационного поля Земли
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Уральские биологи открыли феномен отчаяния у рыб


[attachment 33322 222.jpg]
ren.tv
Российские биологи обнаружили феномен чувства отчаяния у пресноводных рыб.
Это открытие может помочь в разработке лекарства от депрессии у человека.
Исследователи с Урала проводили опыты на рыбах зебраданио, которые также известны как дамский чулок.
Этот вид рыб удобен для исследований в связи с полной генетической идентификацией, как и червь-нематода, муха-дрозофил, мышь и человек.
Установлено, что на рыб оказывают воздействие классические антидепрессанты - сертралин и амитриптилин, которые снижают у них уровень тревоги, передает "Говорит Москва".
В результате биологи Уральского федерального университета сделали вывод, что один из симптомов депрессии - отчаяние - гораздо более древний механизм, чем считалось ранее.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Ученые впервые изучили на МКС пятое агрегатное состояние вещества


[attachment 33323 222.jpg]
ren.tv
Ученые впервые наблюдали на Международной космической станции особое агрегатное состояние вещества, которое проявляется при сверхнизких температурах. Конденсат Бозе — Эйнштейна состоит из частиц бозонов, множество которых способно иметь одинаковое квантовое состояние. Статью об исследовании опубликовали в журнале Nature.
Отмечается, что физикам конденсат Бозе — Эйнштейна интересен из-за того, что он позволяет наблюдать квантовые эффекты на макроскопическом уровне. По мнению специалистов, изучение этого пятого агрегатного состояния позволит объяснить тайну темной энергии, которая является гипотетической формой энергии, ответственной за расширение Вселенной с ускорением. На Земле бозе-конденсаты трудно исследовать из-за того, что материю удержать в требуемом состоянии тяжело из-за гравитации и температуры среды. На борту МКС такое агрегатное состояние может сохраняться до нескольких секунд.
Группа исследователей под руководством Роберта Томпсона из Калифорнийского технологического института в Пасадене получила бозе-конденсат из рубидия на автономной установке EXPRESS, которая появилась на МКС в 2018 году.
Атомное облако состояло из около 49 тысяч атомов, примерно четверть из них составлял конденсат, что в три раза больше полученного при помощи EXPRESS в экспериментах на Земле. Температура конденсата в захваченном состоянии составила 17 нанокельвинов.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Российская обсерватория "Спектр-РГ" впервые осмотрела все небо


[attachment 33324 222.png]
ren.tv
Российская космическая обсерватория "Спектр-РГ" впервые осмотрела все небо в рентгеновском диапазоне. Соответствующее заявление сделали в Институте космических исследований РАН.
Обсерватория "Спектр-РГ" была запущена в космос в июле прошлого года. Спустя несколько месяцев она уже находилась в полутора миллионах километров от Земли.
Примерно за полгода обсерватория сумела совершить обзор всего звездного неба.
Ранее карта всего неба существовала только в мягком рентгеновском диапазоне, 30 лет назад ее получила немецкая обсерватория ROSAT.
В жестком рентгеновском диапазоне карты звездного неба хоть и существовали, но были нечеткими.
Обсерватория "Спектр-РГ" включает в себя два телескопа: eROSITA, созданный в Германии, и ART-XC, разработанный в Институте космических исследований РАН.
Отметим, что в прошлом году Роскосмос опубликовал первое изображение, которое было получено новой российской космической обсерваторией "Спектр-РГ". На снимке изображен находящийся в 18,6 тысячи световых лет от Земли рентгеновский пульсар Центавр Х-3.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина... II
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005

Ученые доказали главный принцип теории относительности Эйнштейна


ren.tv
11 июня 2020, 21:31
Международная группа ученых подтвердила один из основных принципов теории относительности Эйнштейна, который называется принципом эквивалентности сил гравитации и инерции. По этой концепции, в однородном гравитационном поле все взаимодействия происходят так же, как и в двигающейся с равномерным ускорением при отсутствии внешнего гравитационного поля системе. Статью с результатами работы опубликовали в журнале Astronomy & Astrophysics.
Выяснилось, что принцип верен для объектов с сильной гравитацией, как, например, для нейтронной звезды. Ученые с помощью радиотелескопа Нанчай наблюдали за пульсаром PSR J0337+1715 с массой, равной 1,44 массы Солнца, и диаметром 25 километров, который находится в тройной системе с двумя белыми карликами меньшей массы.
Принцип эквивалентности строится на наблюдении, что тела с различной массой падают в одном гравитационном поле с одинаковым ускорением. Это называется универсальностью свободного падения или принципом Галилея. До последнего времени ученые не знали, сохраняется ли этот принцип для тел с экстремально сильным гравитационным полем.
Отмечается, что пульсар испускает узконаправленный луч радиоволн, который регистрирует радиотелескоп при каждом обороте объекта. При перемещении пульсара время регистрации сигнала смещается, благодаря чему с высокой точностью определяют движение нейтронной звезды по орбите. Пульсар вращается вокруг одного из белых карликов, а все вместе они вращаются вокруг второго белого карлика. Таким образом, ученые определили ускорение нейтронной звезды и объекта меньшей массы по отношению к третьему объекту в системе.
Оказалось, что экстремальное тяготение пульсара не может отличаться более чем на 1,8 части на миллион от прогноза общей теории относительности Эйнштейна (с уровнем достоверности 95 процентов). Полученный результат доказывает, что универсальность свободного падения действительна даже в присутствии объекта, масса которого в основном обусловлена ​​его собственным гравитационным полем.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 41 (Гостей: 41)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика