:: Курилка
Мои дяди
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Мой дядя, муж старшей сестры моей мамы, Борис Васильевич Нелюбин , был кадровым и потомственным военным. Его отец был военным комендантом Бологое. Он прошел всю войну и закончил ее в Будапеште. Был он командиром роты огнеметчиков. Из его рассказов я запомнил только один, как они шли по сожженной западной Украине, видели одни мертвые тела. И на границе с Венгрией в балке обнаружили прятавшихся ССовцев. В принципе огнеметы использовались против укрепленных сооружений типа дотов. Но тут, после увиденного, взвод огнеметчиков окружил балку и сжег там всех заживо. После войны он служил в самых разных местах нашего необъятного СССР. Первая его дочка, а моя двоюродная сестра Света, родилась на Украине, в городе Чугуев. Вторая их дочь, и моя двоюродная сестра Оля, родилась в Новосибирске. В Ташкенте они застали землетрясение 1967 года. Там у дяди была должность -начальник Средне Азиатского округа по химической защите. Но генерала ему так и не дали, остался полковником. Последние годы службы дядя провел в Академии Монино. Но и после окончания службы он работал заведующим кафедры в институте в Тарасовке. Дожил он до 90 лет. Когда они приехали первый раз в Тверь, он отдал моему отцу фирменную рубашку. Мне всегда давал немного денег, а когда мне было 12 лет, подарил командирские часы с красной звездочкой. Я по наивности одел их в школу. Тогда это было делать нельзя, учителя вызвали моих родителей в школу. Но вместо их пришел мой дядя полковник в бараньей папахе и вопрос с часами был решен. Да, Вова был сыном грузчика с ХБ, но у него еще был далекий дядя полковник. Часы были супер. Я забывал снять их, когда купался и плавал под водой, падал с велосипеда. На первом курсе института как-то их потерял. Обычно объявления про находки вешали в столовой. И про часы написали. Обычно плата была 1- 2 бутылки пива. Но нашедшие, увидев марку часов и узнав их историю, вместо этого подарили 2 бутылки пива мне первокурснику. Часы погибли где-то уже после окончания института.
Ratings: 0 negative/5 positive
Re: Мои дяди
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
У моего отца три брата погибло на войне. От одного была похоронка с местом гибели - Эстония Адрес в похоронке был взят с немецких карт и ужасно изуродован – село Суаревары Дефельзберского района Кылоустинкой волости. Старший сержант Егор Григорьевич Журавлев погиб летом 1944 года. Рядом разорвался снаряд, осколком ему разрезало горло. Умирал он от кровопотери примерно полчаса.
В результате многолетних поисков выяснил, что его перезахоронили в г Сланцы Ленинградской области. Даже нашел человека, который прислал мне фильм про мемориал в их городе
Моя бабушка, мама моего отца и дядей, получала за него пенсию около 14 рублей, получит, да еще мне рубль на мороженое даст. Она всю жизнь проработала в колхозе, и застала еше помешиков. Если бы она получала пенсию за работу. а не за погибшего сына, она была бы около 12 рублей.
Про еще одного брата отца вообще ничего неизвестно. Вроде они в тельняшках пошли на немцев в под Киевом в начале войны и все погибли под огнем.
А один, гвардии ефрейтор, Николай Журавлев пропал без вести ( нет похоронки). Несколько лет назад с помощью сайта мемориал и других ресурсов , узнал, что это случилось в Венгрии в январе 1945 года рядом со станцией Сабат Батьян Помог еще сайт Книга памяти Тверской области
Коллеги фоксисты в Венгрии помогли определить правильное венгерское написание населенного пункта.
Потом нашел хороший сайт по Венгрии, где есть форумы по захоронениям советских воинов в этой стране. Повесил там пост, почти сразу ответили, полазил по другим ветвям форума по сообщенной информации. Еще посмотрел базу Мемориал-установил дату гибели 19 01 1945 г.

Позже на упомянутом венгерском сайте
___
4. Согласно упомянутому донесению, в 122СД за два дня 18 и 19 января 1945 года погибло в бою 70 человек сержантского состава и 130 человек рядового. 1 человек — 18 января и 199 — 19 января.....
5. Для всех 200 человек в донесении о месте захоронения записано: «Оставлен на поле боя в районе ст. Сабат-Батьян»
_______________
Там же на сайте описаны обстоятельства .
В конце 1944 года был взят нашими город Секешверевар, что блокировало немцев в Будапеште
Немцы бросили на разблокирование несколько танковых дивизий, взяли город назад и застряли как раз в этом самом Сабат Батьяне, но потом и его взяли.
Судя по цитате-наших погибших толком никто не хоронил, вернее опознали очень мало.
Сама эта 122 стрелковая дивизия была чуть ли не поголовно уничтожена, и только потом за счет пополнений как-то восстановлена.
Теперь понимаю, что значит- пропал без вести- оставлен на поле боя. Кто-то в Венгрии уже был там, говорят, есть несколько братских могил человек на 70 без списков похороненных.
Но не все оказалось так просто. По другим данным гвардии ефрейтор Николай Журавлев похоронен в другом месте, опять таки в Венгрии в местечке Кесег. Даты гибели и обстоятельства примерно те же. Саперными лопатками вгрызались в полу замершую землю и остановили наступление танковой дивизии СС почти голыми руками. Основной состав воинских частей был из Калининской , ныне Тверской области. Вечная память, мои дяди.
Отец ушел на войну в 1943 году в 17 лет. Остался жив, так как был на Японском фронте в Монголии, на Сахалине, в Китае. Демобилизовали только в конце 50 ого. Некого было брать в армию. Так и остался он с образованием 4 класса сельской школы. Носил на ХБ кипы с хлопком и на своем горбу вынес мое высшее образование.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : boba, 05.05.20 19:38
Ratings: 0 negative/5 positive
Re: Мои дяди
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Поучительные истории, и про потери КА в Европе, за что...

Венгры, говорят, жестокие были ребята, бойкие. Не знаю как сейчас, цивилизовались может.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 05.05.20 21:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои дяди
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
Дядя Борис, мамин брат. Дядя - 17-летний пацан, учащийся Горьковского речного училища. Его курс в 41 году практически полностью добровольцами все вместе пошли на фронт. Как я потом выяснил они также вместе оказались в парашютно-десантной бригаде под Москвой. Дальше смутные сведения. В деревню привозят его друга, с которым он вместе учился в училище и ушел служить, после госпиталя с тяжёлыми ранениями. Рассказал моей бабушке (маме дяди Бори), что их часть была готова к десантированию, но на аэродром произвели налет немцы и "всё разбомбили", он выжил, а Бориса искать бесполезно. Через несколько дней он умер. А мои родные уже ничего о судьбе Бориса так и не узнали. Погиб ли он при той бомбёжке или все таки десантирование произвели и что было дальше неизвестно, ничего. Долго ждали и надеялись, бабушка через военкомат пыталась что-то выяснить, уже после войны получила окончательный ответ "пропал без вести". Эта боль навсегда.

Отец в 41 призван, месяц учебы и формирования, дальше нач.связи отдельного пулемётно-артиллерийского батальона укреп-района. Были тогда такие части, в атаку не ходили, но оттуда куда их ставили отступать они не имели права да и не могли - бросать вооружение нельзя, а вынести/вытащить физически невозможно. Прошёл Москва - Курская дуга - Белоруссия - Восточная Прусия - Польша - Берлинская операция (Одер). Два ордена, второй за плацдарм на Одере - как в плохом кино, сначала приезжее начальство обещало расстрелять, в итоге - орден. На Одере они по сути закончили войну - от батальона осталась четверть личного состава, у отца от взвода - 2 человека. ((( Рассказывал немного, но я запомнил навсегда, ничего близкого к современным кино-шоу, всё проще и страшнее. Запомнил как отец плакал, когда смотрел финальную сцену фильма "Судьба человека" Бондарчука.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Мои дяди
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Не знаю, хвалятся этим, или просто вспоминают. Сестра бабушки (Тоня) пошла в 41м на фронт, добровольно, типа, "подруги же пошли", а может по другим мотивациям, в деревне тоже люди, и у них тоже есть мотивация поступков. Не вернулась, никакой информации больше не поступало. Папа что-то искал на сайтах, не нашел. "Всё проще и страшнее" - правильная оценка...

ria.ru - нехорошие русские и хорошие нерусские.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои дяди
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Мои дяди не воевали, детьми еще были.
А вот про одного своего деда после вот приказа Министра обороны РФ № 181 от 08.05.2007 "О рассекречивании архивных документов Красной Армии..." обнаружили вот такой документ здесь (ничего особенного, вроде бы, а трепетно, однако)

[attachment 33205 ]

Интересная с национальностью семьи моей движуха. Изначально отец деда по документам царской России еще русско-украинец (о матери не известно), дед по рождению грек, его родители- гагаузо-украинец и греко-армянка, потом по советским о браке- украинец, потом по оккупационным румынским- молдаванин, потом в ссылке уже на шахте всех его детей записали (и отца моего в том числе) русскими. Вот так я и стал в итоге с замысловатой фамилией русским по национальности.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/2 positive
Re: Мои дяди
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Chemberzhy
Вот так я и стал в итоге с замысловатой фамилией русским по национальности.
Так повально всех записывали русскими и даже фамилии меняли на русские, чтобы в дальнейшем детям "легче" жилось.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои дяди
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
САША!

Вот это подарок, я нашел награду - медаль "За отвагу" своего отца (ЦАМО шкаф 35 ящик 22)

[attachment 33207 Medal_Za_Otvagu.png]

pamyat-naroda.ru

Вот это подарок ему на День Рождения - 9 мая.

Я как то малышом у него спросил: "так ты родился в День победы?" на что он мне ответил: "тогда ещё такого дня не было"

Саша, с меня столик в ресторане (ну когда откроют) !


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 07.05.20 16:51
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: Мои дяди
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Ну тогда и я про своего деда расскажу.
Тоже медаль за отвагу - pamyat-naroda.ru

Документ находится в: ЦАМО
шкаф 99, ящик 15

Цитата:
Место призыва: Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Сталинский р-н
Воинское звание: ст. сержант
Воинская часть: 147 осбр 27 А СЗФ
Дата документа: 07.11.1942
Приказ подразделения
№: 382 от: 07.11.1942
Издан: ВС 27 Армии Северо-Западного фронта

PS: Медаль за отвагу он получил в качестве помощника командира взвода отдельной роты разведчиков 147 отдельной стрелковой бригады. Дед рассказывал мне этот случай когда ходили за линию фронта "языка брать".

PPS: Столько всего на долю того поколения выпало, что невозможно представить. Это мы сейчас офисные воротнички сидим и только на кнопки давим....


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 4 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 08.05.20 00:54
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: Мои дяди
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
ЗдОрово, мальчишки и девченки, что вот так вот негаданно-нежданно такие вот открываются интереснейшие странички из прошлого наших родных родителей, дедушек...
Представьте, если в таком вот узком кругу сразу три "попадания", а что говорить об общем объеме забытых героев, которых уже в подавляющем большинстве и в живых то нет из тех, кто сумел геройски войну пережить!
Низкий поклон героям!

PaulWist
Саша, с меня столик в ресторане
Паша, просто пожми отцу от моего имени крепко руку, а лучше поцелуй. Плохо, что мы забываем руки родителям целовать!
:beer2:

Кстати, 9-го мая и день рождения моей бабушки по матери, жаль покойная уже. Мать героиня, дважды герой труда, кристальной души человечище была.


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Chemberzhy, 07.05.20 20:29
Ratings: 0 negative/3 positive
Re: Мои дяди
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Chemberzhy
ЗдОрово, мальчишки и девченки, что вот так вот негаданно-нежданно такие вот открываются интереснейшие странички из прошлого наших родных родителей, дедушек...
Представьте, если в таком вот узком кругу сразу три "попадания", а что говорить об общем объеме забытых героев, которых уже в подавляющем большинстве и в живых то нет из тех, кто сумел геройски войну пережить!
Низкий поклон героям!
Это да. Сегодня как раз звонил братишка двоюродный с Аты, говорит, Ленк, ты мне показывала сайт с документом наградным деда, не помнишь ссылку. А я и не помню, зашла на сайт,а тут пост, щелкнула по ссылке нашла деда и как раз тот самый документ и скинула брату.
Нашла еще прадеда мужа он тоже с Алма-Аты призывался, но там печальная история, у него 2-е медали, за отвагу и за боевые заслуги, но в отличии от моего деда домой не вернулся. Написано, что пропал без вести .03.1945 г. освобождая Европу. Муж всплакнул, говорит,столько народу нашего полегло в Европе, а эти засранцы в Чехии памятник Коневу убрали...слов на них хороших нет.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 07.05.20 22:15
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои дяди
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Смотрел сейчас одну из телевизионных серий "Освобождение" - про Белоруссию. Что там немцы творили и всякие каратели. Как сказали, в Белоруссии была убита треть всех жителей. И при всех таких фактах как могут какие-то люди что-то еще говорить за нацистов или тем более, как на Украине и в Прибалтике все это еще и превозносить.
Поискал кстати этот фильм на ютубе или где-то еще, что-то по ссылкам не то везде вроде. По названию еще совпадает со старым советским фильмом, но вроде бы этот сериал совсем недавний, да и похоже чисто телевизионный, документальный.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои дяди
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Хм, нашлась из этого места, дату рождения рождения не знаю, да там и не указано... И место рождения странно записано Дзержинская обл, г.Гороховец, смесь такая... Такой области нет, город есть (Владимирская обл., оттуда папина ветвь), потов в Дзержинск уехали, на стройки века...
pamyat-naroda.ru

Что означает, что документ находится в ящике таком-то? Где узнать подробности о получении награды (где, за что)?

Ага, выяснилось (папа сообщил, во блин память! не то что у меня), что не пропала без вести, а вернулась с войны в Дзержинск в 45м, немного помыкалась без угла, и уехала на Урал, Сугрес (под Свердловском), там семья, умерла давно уже (100 лет в этом году). Награда 85-м годом помечена... Непонятно, что за награда...

А мотивация уйти на фронт была и такая - сбежать из колхоза, трудодни, голод, нищета. Обратно в деревню уже не возвращались, уезжали на стройки союзного значения, в т.ч. и в республики, в них веселее жилье давали (даже не барак), пайку повышенную...

Про дату ордена (1985):
Спустя сорок лет, в честь юбилейной даты Победы, в 1985 году, Верховный Совет СССР восстановил данную награду. Орден Великой Отечественной войны 2 степени получили те ветераны ВОВ, которые по разным причинам не смогли получить в ходе военных действий первую степень. Благодаря этому награды удостоились практически все дожившие до тех пор ветераны. В период военных действий его заслуженно получили 1028 тысяч человек.



Исправлено 7 раз(а). Последнее : of63, 08.05.20 11:22
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои дяди
PaulWist

Сообщений: 14618
Дата регистрации: 01.04.2004
of63

Что означает, что документ находится в ящике таком-то? Где узнать подробности о получении награды (где, за что)?


Судя по датам:

Цитата:
Дата документа: 06.11.1985 Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Расположение документа: шкаф 20, ящик 20

Это юбилейное награждение к 40 летию Победы.
Цитата:
Так называемым "юбилейным" вариантом ордена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года награждено: орденом I степени — около 2 миллионов 54 тысяч человек, орденом II степени — около 5 миллионов 408 тысяч человек
Так называемым "юбилейным" вариантом ордена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года награждено: орденом I степени — около 2 миллионов 54 тысяч человек, орденом II степени — около 5 миллионов 408 тысяч человек

Почему по приказу МО к годовщине Революции, возможно были дополнительные списки.

PS "Юбилейный" вариант сильно обесценил орден, хотя какое может быть обесценивание для людей прошедших такой ад.

Номер и ящик нужны, если приехать в Подольск ЦАМО , то можно заказать оригинал документа для "посмотреть" и то только в том случае если ты родственник.


------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : PaulWist, 08.05.20 11:42
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои дяди
of63

Сообщений: 25254
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Про войну, буду складывать здесь.
youtu.be - глазами немца
youtu.be - 50-летие Победы, а это были лихие, чеченские 95-е...
iz.ru - И.Кириллов о войне
уберу с глаз. Личка практически. Все по разному переносят вынос из избы...



Исправлено 9 раз(а). Последнее : of63, 09.05.20 17:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мои дяди
Chemberzhy
Автор

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009



------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 17 (Гостей: 17)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика