:: Курилка
Re: Курьезы на работе
CcRaZzY

Сообщений: 9387
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Simple777
_vit
leonid
Кто знает английский, легко найдут правильный ответ. Он там один.

Программистам как ни напиши ТЗ они все равно придумают как сделать по своему.;)

Положим, ТЗ я пишу самому себе. Но вот работая с нормативкой (инструкции, методические рекомендации и т.п.) нередко приходится сталкиваться с ситуацией "как на картинке" - понять можно по-разному. Все неоднозначности должны быть исключены "в принципе". Бывает так, что даже разработчики нормативке не знают, "что они имели в виду". Тогда приходится через настройки закладывать альтернативные варианты. Тем не менее, находить своевременно (не постфактум!) противоречия - зона ответственности разработчика. А если разработчик дебил и раззява, то так ему и надо. :doom: [sm128]

Почитай инструкции ЦБ - там вообще без пол литры не разберешься, и толкований столько, что настройками не отделаешься.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
_vit
Burn
- Представь что тебе надо разгрузить машину, сколько времени это займет?
...

Напомнило анекдот.

Встречаются два друга. Два старых заядлых охотника.
Один спрашивает другого:
- А представь себе пошёл ты на охоту, на медведя. И вот лес, ты и прямо на тебя выходит медведь. Что будешь делать?
Второй ему отвечает:
- Я из свой двустволки, - бах, бах! Готов медведь!
Первый:
- А нет у тебя твоей двустволки, дома забыл! Что будешь делать?
Второй:
- А! Ну тогда, достану свой охотничий кинжал и зарежу медведя!
Первый не унимается:
- А нет у тебя кинжала, жена забыла положить! Что будешь делать?
Второй:
- Возьму первое попавшееся бревно и всё-таки убью медведя!
Первый:
- А нет у тебя бревна…
Второй:
- Слушай друг, я чего-то не пойму? Ты за меня или за медведя?


Охотник собрался на охоту в тайгу, местности не знает, берёт с собой проводника из местных.
Идут по тайге — проводник впереди, прорубает чащу топором с длинным топорищем, охотник идёт за ним с ружьём, в спину дышит.
Вдруг бац! – из чащи медведь навстречу.
Проводник замер с поднятым топором, медведь тоже замер, смотрят друг на друга.
Проводник, не оборачиваясь, говорит охотнику вполголоса:
— Иди сюда…
Сзади тишина, он повторяет:
— И–ди сю–да…
Сзади опять тишина, он в третий раз уже аж шипит:
— Иди сюда, гад такой!
Сзади охотник сдавленным шепотом:
— Нафига ты его зовёшь?!


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Курьезы на работе
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
CcRaZzY
Почитай инструкции ЦБ - там вообще без пол литры не разберешься, и толкований столько, что настройками не отделаешься.

Ваащета у меня пока не было таких случаев, чтобы мне не удавалось бы пообщаться с администраторами предметной области "живьем" по неясным вопросам. ;) [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
CcRaZzY

Сообщений: 9387
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Simple777
CcRaZzY
Почитай инструкции ЦБ - там вообще без пол литры не разберешься, и толкований столько, что настройками не отделаешься.

Ваащета у меня пока не было таких случаев, чтобы мне не удавалось бы пообщаться с администраторами предметной области "живьем" по неясным вопросам. ;) [sm128]

Да Вы везунчик, у нас обычно администраторы предметной области как правило сами не знают как надо, и постановка "ну вы придумайте как-нибудь, так, чтобы правильно работало", причем, что в их понимании правильно, это тайна за 7 печатями, это норма


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
WbrErr

Сообщений: 1960
Дата регистрации: 05.12.2006
Хорошо вам живется: у вас есть администраторы предметной области. У нас в функции программиста входит убеждение руководства и пользователей, что им программа нужна.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
А после убеждения в том, что прога нужна, приходится убеждать, что не стреляйте в программиста она не делает всё автоматически, потому-что это не сразу и не всегда возможно
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
CcRaZzY

Сообщений: 9387
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
WbrErr
Хорошо вам живется: у вас есть администраторы предметной области. У нас в функции программиста входит убеждение руководства и пользователей, что им программа нужна.

А еще такая функция -

Заказчик: нам надо срочно, мы жалуемся руководству!
Программист: сделал, через месяц, ну протейтииируйте уже, мать Вашу.
Заказчик: Через два месяца - они ничего не сделали! Накажите их.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
CcRaZzY
Заказчик: нам надо срочно, мы жалуемся руководству!
Программист: сделал, через месяц, ну протейтииируйте уже, мать Вашу.
Заказчик: Через два месяца - они ничего не сделали! Накажите их.

Прям с нас зарисовка.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
Не сердитесь сильно на юзеров.
У меня, когда ещё я работал случай был, врезался в память.
Поднимался я к себе по лестнице, остановился между этажей отдышаться. Слышу на этаж ниже разговор двух девчонок. Одна плачет - буду уходить, всё равно выгонят, ничего не успеваю, плохо понимаю, что от меня хотят, и постоянно угрожают, что если где-то будут косяки, оторвут голову. Другая успокаивает - успокойся, у всех так, надо привыкнуть, вали всё на айтишников - программы не работают, врут, а они не хотят сделать то, что тебе нужно. Так все делают. Всё равно им ничего не будет.
Вот почему-то я не разозлился, при моём то в последнее время склочном характере. Жалко мне стало этих девчонок. Сейчас мтк часто рядовой пользователь вынужден вести себя так, чтобы не оказаться крайним. Должен прикидываться дурачком, спихивать с себя ответственность. И виноват в этом тот, кто организовал эту потогонную систему - "справляетесь? щас навалим ещё". "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?"



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Ytuzov, 20.05.20 18:54
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
CcRaZzY
Заказчик: нам надо срочно, мы жалуемся руководству!
Программист: сделал, через месяц, ну протейтииируйте уже, мать Вашу.
Заказчик: Через два месяца - они ничего не сделали! Накажите их.


Кагбы по мотивам...

Разговор у шефа.
Я: — Василий Александрович, заказчик достал, задолбал, сил нет, разберитесь с ними, или я их пошлю! !
Шеф: — Это наши основные заказчики, послать их мы не имеем права, и вообще по законам бизнеса мы должны их всячески любить и ублажать.
Я: — Я наемный работник и предпочитаю любить заказчиков исключительно через начальство.
Шеф: — Мда... Так изысканно меня еще никто гандоном не называл.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Курьезы на работе
Божья_коровка

Сообщений: 25720
Дата регистрации: 23.08.2001
А я юзеров не вижу и не слышу, поэтому люблю, платонической любовью. И это мне на пользу


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
CcRaZzY

Сообщений: 9387
Откуда: Одинцово
Дата регистрации: 29.11.2007
Ytuzov
Не сердитесь сильно на юзеров.

Да мы не сердимся, просто иногда глаз начинает дергаться, у меня процентов 30 времени уходит на то, чтобы сдвигать задачи с мертвой точки и доказывать бизнесу, что мои не виноваты, и сделали все от них зависящее. Ну да ладно, мне за это платят. Когда совсем надоест - уйду на фриланс.


------------------
Девиз по жизни: "п***ц конечно, но погнали."
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
sphinx

Сообщений: 31166
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
CcRaZzY
Ytuzov
Не сердитесь сильно на юзеров.

Да мы не сердимся, просто иногда глаз начинает дергаться, у меня процентов 30 времени уходит на то, чтобы сдвигать задачи с мертвой точки и доказывать бизнесу, что мои не виноваты, и сделали все от них зависящее. Ну да ладно, мне за это платят. Когда совсем надоест - уйду на фриланс.

Надюш, я всегда говорил - ты Солнце. Не думал, что мне у тебя придется консультироваться - но порой надо. Знаю, были размытые формулировки.. Исправлюсь. Пока сижу ровно, все закрываю по направлению. Но я, по словам нашей,,,, не буду, и так понятно.

Ну так-то да, из всего отдела в 5-6 спецов по решению проблем отношусь. С нач. отдела беседовал - смысла ровно ноль (я зря не согласился с Надей работать, меня так-то не напрягает, что она младще и нач.Департамента. Знаете почему? Она разумная. Она сама была в свое время ну очень нехилым разрабом. И ТЗ она порой и сама пишет, если очень надо, если ее уровень.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
CcRaZzY
Когда совсем надоест - уйду на фриланс.

На фрилансе перепелок не забудь. Без них край.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
Taran

Сообщений: 13623
Откуда: Красноярск
Дата регистрации: 16.01.2008
Курьёзы если. Помню капец был.
Барышня близкая халтуру нашла. Печатаем документацию на вин.завод. Время позднее, нам то что? Кабинет отдельный.
И в какой-то момент я решил сделать копию на дискету. Ну и тупо "Сохранить как...".
Работаем дальше час-два, я про дискету и забыл. И тут Word валится, дискета не читабельна. Ну т.е. он эти два часа на неё писал. Стремно было капец. Даже настроение упало. В смысле не встало. Но задачу сделали. Потом ещё правда аборт...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
_vit
Автор

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Анекдот вспомнился.
Стоит парень в аптеке в очереди.
Подходит к окошку - будте добры тест на беременность.
Тут у него звонит телефон.
Он молча слушает, кладет трубку.
- будте добры два теста на беременность.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Курьезы на работе
_vit
Автор

Сообщений: 5173
Дата регистрации: 29.07.2002
Taran
В смысле не встало. Но задачу сделали. Потом ещё правда аборт...

Неуж-то чудо? Святой дух?;)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 23 (Гостей: 23)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика