:: Курилка
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Стандарт "косая сажень".

Такое впечатление, что все модели есть частные случаи в симуляторе. А есть более общие модели, но к ним не пробиться из-за энергетического барьера.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Есть общая модель познания - после нас хоть потоп
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
sphinx

Сообщений: 31189
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Модель только описательная. Никто не знает, как мир устроен на самом деле.


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Виртуальными называют частицы, которые лежат на "внемассовой плосккости", т.е. не удовлетворють ур. Эйнштейна E= mc2 + pc2, квадратичная форма такая...

Доб. убрал квадраты их формулы

> как мир устроен на самом деле.
На самом деле мир устроен )



Исправлено 3 раз(а). Последнее : of63, 07.01.20 17:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
sphinx
Модель только описательная. Никто не знает, как мир устроен на самом деле.

Вааще говоря, да. Но научились использовать свойства окружающего мира - бонба и т.п. И ещё одна обезьяна взяла в руку палку, чтобы заставить другую обезьяну работать. :moder:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
leonid

Сообщений: 3204
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Simple777
Оффа, ты меня не путай.
Или развей мои заблуждения.

Криптование [обычно] состоит из ключа шифрования (обычно это произведение двух очень больших чисел). Длина ключа обычно кратна степени двойки. Далее берётся исходный текст и по определённому алгоритму (с использованием ключа шифрования) преобразуется в закриптованный текст.

Получившая текст сторона берет ключ шифрования, и, выполняя обратные преобразования, получает исходный незашифрованный текст.

Серьёзной проблемой является передача ключа шифрования. Если такой ключ будет заранее оговорен, то его можно просто-напросто скоммуниздить. Поэтому в идеале ключ должен быть каждый раз новым. И надо найти такой способ передачи ключа, чтобы посторонние не могли этот ключ прочитать. И как я понял, значение ключа можно передать через поляризацию передаваемых фотонов.

С другой стороны, если будет существовать алгоритм считывания поляризации фотонов, то можно ведь и украсть этот алгоритм. Может быть, нюанс в том, что если кто-то посторонний считывает ключ, то об этом становится известно адресату? Но ведь можно сымитировать и подтверждение от адресата о том, что ключ якобы получен без посторонних вмешательств. В чем же тогда особая стойкость квантового криптования?

Если про шифры интересно, можно вот эту научно-популярную книжку почитать
flibusta.is
Там в конце и про RSA есть, и про квантовое шифрование.
А то Simple777 в этом посте умудрился столько чуши понаписать, что просто уши вянут.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Пост писался скорее для leonida.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вообще-то несколько книжек по криптованию я прочитал в свое время. Правда, давно это было.

Книжку по ссылке не читал, канешна. Может, сподоблюсь как-нибудь. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
sphinx

Сообщений: 31189
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
sphinx
Модель только описательная. Никто не знает, как мир устроен на самом деле.

Вааще говоря, да. Но научились использовать свойства окружающего мира - бонба и т.п. И ещё одна обезьяна взяла в руку палку, чтобы заставить другую обезьяну работать. :moder:

Я-то тебя понял. Ну, скорее всего опять резюмируешь? ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
sphinx

Сообщений: 31189
Откуда: Каменск-Уральски
Дата регистрации: 22.11.2006
Simple777
Вообще-то несколько книжек по криптованию я прочитал в свое время. Правда, давно это было.
Книжку по ссылке не читал, канешна. Может, сподоблюсь как-нибудь. [sm128]

Верю. Тоже что многое с интересом читаю. Эх, мне бы ту молодецкую шашку в руки бы сейчас - по криптоанализу я немного понимал, ну с уважаемым Леонидом вряд ли сравнюсь, да и цели такой не было. Но энтузазизм был. И точно знал на голову побольше окружающих. А сейчас.. можно еще помахать, одному нет желания. Цели не те, мы по-махонькому ползем к своим целям, это Борман шагает широко и уверенно - мы люди простые, мы потихоньку, то, се.. ;)


------------------
"Veni, vidi, vici!"(с)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
For Crispy & Other special

Папа Римский Франциск признал существование планеты Нибиру.

rsute.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Создана куртка прочнее стали с гарантией от производителя 100 лет.

yandex.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Сможете отличить один цвет от другого?

У меня получилось 6 из 12.

lifehacker.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Ytuzov

Сообщений: 944
Откуда: Нижний Новгород
Дата регистрации: 17.05.2005
[attachment 32623 2020-01-1018.27.34lifehacker.ru9f711f6abdbc.png]
Только это не про человеков, а про их мониторы
и готовности человеков чё бы не делать, лишь бы ничего не делать



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Ytuzov, 10.01.20 18:45
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Думается, что дело не столько в мониторе. Например, оттенки зелёного я хорошо различаю, а розового и синего - нет.
Видимо, при очень близких цветах чувствительности глаза не всегда достаточно, чтобы уловить различия.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Simple777
Думается, что дело не столько в мониторе.
Осталось это объяснить полиграфистам, дизайнерам и т.д.
Как раз очень многое зависит от средства вывода изображения. Мониторы очень много цветов вообще не показывают. Еще и внешнее освещение влияет.


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
ssa
Simple777
Думается, что дело не столько в мониторе.
Осталось это объяснить полиграфистам, дизайнерам и т.д.
Как раз очень многое зависит от средства вывода изображения. Мониторы очень много цветов вообще не показывают. Еще и внешнее освещение влияет.

Ну вот я смотрел на картинки со смарта. Освещение экрана смартфона было равномерным. На некоторых цветных картинках я сразу видел разницу в цвете, а на некоторых не мог различить цветовые оттенки. Поэтому и предположил, что в данном случае дело в индивидуальной чувствительности к различным цветовым гаммам. Речь, конечно, не о дальтонизме. Тем не менее, при очень близких цветовых гаммах не всегда различия возможно увидеть.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 10.01.20 20:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
ry

Сообщений: 2115
Дата регистрации: 24.09.2007
Монитор или другое средство визуализации очень даже влияет на восприятие цвета. Взять хотя бы самые дешевые TN-матрицы. У них цветопередача очень сильно зависит от угла направления зрения по вертикали. Настолько, что одинаковые цвета вверху, в центре и внизу экрана выглядят совершенно по-разному. И приходится либо смещаться вверх-вниз (что по понятной причине неудобно), либо менять вертикальный угол наклона экрана (что тоже неудобно), чтобы уловить различия в оттенках. По горизонтали оттенок тоже меняется, но не так заметно. Матрицы IPS в этом плане получше, но на больших диагоналях тоже заметна разница. А вот маленький экран смартфона, особенно если это IPS или OLED, дает больше возможностей для сравнения оттенков.
На стареньком 17" мониторе с TN-матрицей даже со своим полиграфическим прошлым набрал только 10 из 12 (обычно на подобных текстах набираю максимум). Правда, после 1,5 л пива, но это на результат мало влияет.
P.S. Если этот тест распечатать даже на хорошем оборудовании для цветопроб и на бумаге повышенной белизны, то разницы либо вообще не будет, либо один прямоугольник будет заметно отличаться от остальных. Второй вариант менее вероятен, но тоже вполне может быть. И еще результат будет сильно зависеть от источника света, в то время как цвет на экране монитора от внешних источников света почти не зависит.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Советский авиаконструктор и физик-теоретик Роберт Орос ди Бартини.

life.ru
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Всякая всячина...
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Не знаю, что и сказать...

Типа Венера обитаема...

Надо опять призвать Оффу для разоблачения. \m/

www.pravda.ru
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 46 (Гостей: 46)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика