:: Курилка
Re: Думают ли мухи?
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
2 Crispy.
Мы не знаем как мухи думают (IMHO). А мы знает как мы это делаем?
Вот я в разговоре реальном походу забываю фамилию персонажа для темы.
Начинаю фразу с того, что я забыл имя вот такого то и во время фразы резко вспоминаю это имя.
Стоп! Я же уже говорил, откуда оно вдруг взялось? Два или больше процессоров?
Или кто-то из неотсюда мне помог?
Да, можно жрать за рулем и говорить по телефону. Но жрать за рулем - это типа автопилот.
А говорить - это процесс, когда на ходу формируешь фразу. Если это не заученное, типа стихи Пушкина, например.
Но и там есть обращение к памяти. Процесс или ветка, не важно.
А еще вдруг вспомнил, что цветы не поливал сегодня...

Муху сгонишь, а она сделает круг и на то же место сядет. Почему?
Вики
Инстинкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях.
Вроде, подходит.
И что, можно делать выводы? врождённых тенденций и стремлений
Что-то торможу с выводами на этом...



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Ydin, 14.08.19 20:48
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Yss-FYI
Обидели друг друга, по обоюдной глупости.
Извинились.
Разошлись.

Конечно.
Не считая того, что оппонент оказался более воспитанным чем ты и за свои вбросы ты получил по ушам.
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Думают ли мухи?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
ИИ, как код программы, написанный человеком, никогда не повторит реальный интеллект мухи, человека. Нужно что-то подобное самой мухе/человеку, дубликат мухи или человека. Ведь "природа" тоже сначала создавала растение, потом медузу, червя без мозга, но просто с нервной системой, потом "мозг" как прибор, принимающий решения ("нейросеть" обработки сигналов от нервной системы). Природа не создавала ярковыраженных элементов И/ИЛИ/НЕ, из которых мы пытаемся воспроизвести алгоритм "интеллекта". Тем более "понять" что "интеллект" представляет (как набор функций, реакций) не ясен (см. всякие течения в психиатрии, психологии всякие, модные и не модные), и тем более его воспроизвести. Например какова психология водилы в экстренных случаях. Уже не говорю об искуственном водиле в типичных ситуациях (рисунок на дороге, стройработы, соседние придурки-водилы, неверные знаки, блики солнца...)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
2Lulgu. Проехали, оно нас обоих не красит. Забыть или, если не получается, забить



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Ydin, 14.08.19 20:51
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
Мои извинения, что встрял, я понимаю, что адресован вопрос Брату Симпле, но всё-же....


Лем. "Сумма Технологий" не буду ни цитировать, не интерпретировать, единственное, что прокомментирую - в своё время на абсолютно все подобные вопросы, перештудировав огромную кучу литературы, полные ответы нашёл именно у Лема. И именно в Сумме.

Да, у него достаточно сложный слог и стиль там, достаточно сложно воспринимается, но. Умница. Он идеально разложил по полочкам)

Я, после прочтения, осмысливания и размышлений, даже склонился к мысли, что разум наш, скорее на технологии Клиент-Сервер реализован. Тоесть, даже тот огромный потенциал мощности, которым обладаем на физическом уровне - Мозг - это всего то Клиент)))

Сервер - где то в ином месте...

Впрочем, у мух, наверное аналогичным образом всё устроено.

Ещё раз - приношу свои извинения за вмешательство и настоятельно рекомендую ознакомиться таки с Суммой Технологий. Если же уже было прочитано - пробежаться по диагонали и обновить...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
lulgu
Yss-FYI
Обидели друг друга, по обоюдной глупости.
Извинились.
Разошлись.

Конечно.
Не считая того, что оппонент оказался более воспитанным чем ты и за свои вбросы ты получил по ушам.

Ну и хорошо.
Паритет соблюдён.

) ты то причём?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
lulgu
Yss-FYI
Обидели друг друга, по обоюдной глупости.
Извинились.
Разошлись.

Конечно.
Не считая того, что оппонент оказался более воспитанным чем ты и за свои вбросы ты получил по ушам.

Если я не ошибаюсь, а я никогда не ошибаюсь)))

Сейчас мы наблюдаем отработку технологии :

" капля камень точит"

...... Фабрика мельчает.
Слишком наглядно и толстой.
Нежнее нужно)))
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
2Ydin. Простая задача - написать бота, эмулирующего yss, или medstrax, или lulgu (примеры взяты из текущего дня форума, темы троллинговые, ИИ особого не требуется). Но бот должен делать так, чтобы остальные юзеры не догадались, что это программа, а не реальный персонаж (хотя мы не знаем, реальны ли мы вообще здесь). Кажется просто, не ИИ водилы, тестовое общение. Сколько времени и институтов надо, чтобы воспроизвести стиль общения наших троллей? )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Yss-FYI
Лем. "Сумма Технологий"...

Начитаются фантастов и не могут отличить фантастику от реальности.
А она такова, что современное чудо мысли - автонавигатор Теслы пока не справляется с задачей, которую мимоходом решает любая муха.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?/.
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
2 OF63. Да, там другое программирование. Человеки придумали языковые средства под свои задачи.
of63
И/ИЛИ/НЕ, из которых мы пытаемся воспроизвести алгоритм
Не, ну это мат. логика. Она и в Африке работает.
А там в их программировании на каком-то тоже безусловном уровне могут быть такие понятию, как "заставить хотеть жрать", "испугаться", "нравится - не нравится".
И все это где-то в интервале [-1,+1].
Типа "ну очень не хочу" = -1. "Страшно хочу" - +1

У нас же тоже можно утюг запрограммировать. Но надо иметь с ним интерфейс какой-то
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
of63
2Ydin. Простая задача - написать бота, эмулирующего yss, или medstrax, или lulgu (примеры взяты из текущего дня форума, темы троллинговые, ИИ особого не требуется). Но бот должен делать так, чтобы остальные юзеры не догадались, что это программа, а не реальный персонаж (хотя мы не знаем, реальны ли мы вообще здесь). Кажется просто, не ИИ водилы, тестовое общение. Сколько времени и институтов надо, чтобы воспроизвести стиль общения наших троллей? )

Ни сколько.
)
Простейшая нейросетка справится.
Машин леарнинг-с

Вопрос только в ресурсе, по железу.
Алгоритмов подобных полно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
lulgu
Yss-FYI
Лем. "Сумма Технологий"...

Начитаются фантастов и не могут отличить фантастику от реальности.
А она такова, что современное чудо мысли - автонавигатор Теслы пока не справляется с задачей, которую мимоходом решает любая муха.

Верно.
Но.
Ключевое слово - пока.
)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?/.
Ydin

Сообщений: 7648
Откуда: Киев
Дата регистрации: 16.12.2005
of63
2Ydin. Простая задача - написать бота
IMHO, не простая задача. А пример классный. Для меня, по-крайней мере.
Аж как-то задумался и не хочу сегодня тут продолжать. Пища есть и надо не отвлечься.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Ydin, 14.08.19 21:13
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
of63
2Ydin. Простая задача - написать бота, эмулирующего yss, или medstrax, или lulgu (примеры взяты из текущего дня форума, темы троллинговые, ИИ особого не требуется). Но бот должен делать так, чтобы остальные юзеры не догадались, что это программа, а не реальный персонаж (хотя мы не знаем, реальны ли мы вообще здесь). Кажется просто, не ИИ водилы, тестовое общение. Сколько времени и институтов надо, чтобы воспроизвести стиль общения наших троллей? )

Это задача сегодняшнего дня.
За стеной находятся компьютер и ребенок.
Нужно определить путем беседы, кто тебе отвечает.
Сейчас самые крутые компы достигли уровня пятилетнего ребенка, на очереди уровень Бормана.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Yss-FYI
Сервер - где то в ином месте...

Слишком многое указывает на это. Вообще же Лем наиболее загадочным считает феномен самосознания. Также до сих не разгадана тайна/граница между живым и неживым.
А ещё приходилось и читать, и слышать, что иногда человеку "меняют клиентскую часть", если время уходить ещё не подошло, и по каким-то обстоятельствам "клиент лёг". Речь, конечно, не о "харде", а о "софте". Кстати, "человеко-софт" может весьма серьёзно влиять на функциональные и даже органические нарушения организма. Речь идёт о психической саморегуляции.
Любопытно и участие индивида в "облачном хранилище". Мысли" высоких энергий" могут в такое хранилище "записать данные". Мысли "слабых энергий" туда "прописаться" не способны. Для чтения же данных из "облака" достаточно "точно отпозиционироваться". Вроде бы более или менее ясно изложил некоторые мысли по этому поводу. [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 14.08.19 21:18
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?/.
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Ydin
2 OF63. Да, там другое программирование. Человеки придумали языковые средства под свои задачи.
of63
И/ИЛИ/НЕ, из которых мы пытаемся воспроизвести алгоритм
Не, ну это мат. логика. Она и в Африке работает.
А там в их программировании на каком-то тоже безусловном уровне могут быть такие понятию, как "заставить хотеть жрать", "испугаться", "нравится - не нравится".
И все это где-то в интервале [-1,+1].
Типа "ну очень не хочу" = -1. "Страшно хочу" - +1

У нас же тоже можно утюг запрограммировать. Но надо иметь с ним интерфейс какой-то

Я немного не об этом, а о том что программа ИИ должна быть не жестко запрограммированной, а типа нейросети (действительно сумматоры со своими коэфф. со всех датчиков, эффект памяти, из которой тоже сигнал поступает в сумматоры, из сумматоров сигнал идет собственно на выходные устройства, руль, мотор, тормоз), главное свойство нейросети - это обучаемость, придется сделать ее самообучаемой на опыте жизни (начальное задание коэфф. будет на заводе, конечно, будут выходить обновления коэффициентов, ИИ может обмениваться с соседями этими коэфф.), но опасность в том, чем и пугали Азимовы, Лемы - до чего доучится этот ИИ, и кого он в результате будет лелеять, а кого мочить...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
lulgu
of63
2Ydin. Простая задача - написать бота, эмулирующего yss, или medstrax, или lulgu (примеры взяты из текущего дня форума, темы троллинговые, ИИ особого не требуется). Но бот должен делать так, чтобы остальные юзеры не догадались, что это программа, а не реальный персонаж (хотя мы не знаем, реальны ли мы вообще здесь). Кажется просто, не ИИ водилы, тестовое общение. Сколько времени и институтов надо, чтобы воспроизвести стиль общения наших троллей? )

Это задача сегодняшнего дня.
За стеной находятся компьютер и ребенок.
Нужно определить путем беседы, кто тебе отвечает.
Сейчас самые крутые компы достигли уровня пятилетнего ребенка, на очереди уровень Бормана.

Самые крутые компы
)))))

Ну да ну да.
Терминология взрослого разработчика))))

Лулгочка...

ВотЭтоВотВсё крутится на серверах.
Сервер и "самый крутой комп" это таки две больших разницы...

Описанная тобой задача, решена уже давно как)))

Нынче, вопрос имитации эмоций на повестке) Уточню - эмоций разнообразных, применительно к контексту...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
lulgu

Сообщений: 1838
Дата регистрации: 30.11.2016
Simple777
Yss-FYI
Сервер - где то в ином месте...

Речь идёт о психической саморегуляции.

Здравая мысль.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
"Сервер" и "самый крутой комп" - это одно и тоже. Если речь не о ПО.

> Нынче, вопрос имитации эмоций на повестке) Уточню - эмоций разнообразных, применительно к контексту...
На повестке и программа "Жильё-2000" до сих пор...



Исправлено 1 раз(а). Последнее : of63, 14.08.19 21:33
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Думают ли мухи?
Yss-FYI
Забанен

Сообщений: 3765
Дата регистрации: 17.05.2018
of63
"Сервер" и "самый крутой комп" - это одно и тоже. Если речь не о ПО.

Не соглашусь.
Сервер и собственно говоря терминальный клиент - разные вещи.

Я и с телефона сегодня, юзаю мощности удалённых серверов.

А тонкие (железные) клиенты?
Да любая" малина" выступит успешно в роли тонкого..

Ну а "крутой комп" это, я не знаю....

Какой нить круто навороченный огрызочный десктоп, для обработки видео? Дизайнерских задач? Не знаю. Не понимаю, что имеется ввиду.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 84 (Гостей: 84)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика