:: Курилка
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
> Но почему бы не предположить...
Почему бы и нет! Из искры возгорится пламя ) Как на планете Железяка - самоподдерживающееся общество роботов, живут (что делают и для чего?), размножаются (изготовляют себе подобных), сами себя чинят (лечат)... Интересно, как они решают главный "интеллектуальный" вопрос "зачем я живу"?

Ну что значит - как решают? Как-то решают, и не хуже человеков, надо полагать. [sm128]

Что же касаемо некоторой ироничности насчет "почему бы и нет", то вот нынешние физики + психологи + генетики (работают на стыке направлений) предполагают, что человеческое мышление как раз и использует эффекты КМ. Типа нейроны при своем взаимодействии порождают квантовые эффекты - примерно так же, как порождается электромагнитное поле при определенных событиях.

Так что такого рода предположения построены не совсем уж "на голом песке".

P.S. Кстати, вспомнилось изречение: "Клятвы лучше всего писать на песке".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> ... вот нынешние физики + психологи + генетики (работают на стыке направлений) предполагают...

Пока выхлоп от физиков, с их КМ, зело велик, хотя и достиг предела в совершенстве, мтк, физического предела
От психологов - не знаю достижений, не сталкивался в здравоохранении, может, психология - это лженаука (?)
Генетики - уже наука, расшифровали молекулу бога (хромосому), из практики - пока доблестно борются с современным гриппом , точность анализа современного ПЦР - 70%, (т.е. точность суммирования ихнего "процессора" вот столько же процентов )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Не боги горшки обжигают...

"Если долго мучиться, что-нибудь получится!" :bi:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
alex;

Сообщений: 2850
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Не знал в какую тему бросить. Но вроде близко.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006


Будущего нет: почему время не нужно для описания мира



Дмитрий Борисов — о книге физика-теоретика Карло Ровелли

Цитата:
...греются компьютеры, нагревается мозг, метеориты, падающие на Луну, нагревают ее поверхность, и даже гусиные перья писцов бенедиктинского аббатства в Средние века нагревали немного бумагу в том месте, где на нее наносились чернила. В мире, где нет тепла, все соударения абсолютно упруги — и ничто ни на чем не оставляет следов.

gorky.media



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 27.02.21 18:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
() олучше бы вы про сейчас достигнутое спросили, можно было что-то ответить, ... а про
"" греются компьютеры, нагревается мозг

...Сами дайте вводную, что вы хотите узнать по поводу этой самой вводной )
() скорее всего вам ничего не интересно, это понятно, "наука" не для вас, но может, для ваших детей... ну вдрук! )
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Резвишься?


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
да. а что?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Chemberzhy

Сообщений: 13142
Откуда: Измаил
Дата регистрации: 28.04.2009
Парус подтяни


------------------
Что-то с памятью моей стало, всё что было не со мной- помню.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
alex;

Сообщений: 2850
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.11.2004
Иконостас...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : alex;, 01.03.21 04:47
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
youtu.be - Мишка Шифман всё же пробился за границу ) Ниче такая публичная лекция, с расчетом на интересующегося слушателя, в конце о новой физике, пессимистические прогнозы...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005





------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
() б..ть, 17 минут смотреть про детали СТО ? В чем вкрадце там идея ее неадекватности?



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 16.03.21 22:49
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
() б..ть, 17 минут смотреть про детали СТО ? В чем вкрадце там идея ее неадекватности?

В том, что она опирается на недоказуемое (и так никем и не доказанное) предположение о постоянстве скорости света во всех направлениях. Эйнштейн упомянул этот момент, но сказал что-то типа: мне сейчас некогда думать, поэтому будем считать, что так оно и есть. И пошел дальше.
И вот в видео один мужик ставит другому вопрос придумать, как измерить скорость света. И научно опровергает все предлагаемые способы. Получается, что измерить скорость света в принципе невозможно. :al:
Типа как-то так. Но у него все ж интереснее мне кажется посмотреть. Что помешало?


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Что-то я не могу придумать эксперимент, который покажет/опровергнет асимметрию скорости света (и массивных тел?) по направлениям. Кстати, если нельзя придумать эксперимент, то теория считается "недоказуемой" ("по Попперу"). Ну, это может я слабоват в экспериментальных приборах...

Автор аппелирует к системе синхронизации часов в СО по Эйнштейну. Надо посмотреть, как он предлагает это делать в свете асимметрии скорости света...

А как же уравнения Максвелла, с которых и началась СТО (с оказалась констанстой в любой СО, ну, в которой изложены его формулы, дифф-лы по времени и координате, т.е. не зависят от конкретной координаты и времени...как-то так). В них с - константа не зависящая от направления (тем более в смысле "туда и обратно")

Не встретил упоминания об эксперименте Майкельсона-Морли (в котором измерялась как раз асимметрия скорости света в перпендикулярных направлениях). Правда автор ролика топит, что при зеркальном эксперименте скорость света в среднем =с, т.е роляет не асимметрия пространства, а именно разница в времени (хм...) путешествии "света" туда и обратно. ...А это меняет описание пространства как евкл. (гладкое, односвязное, изотропное...) 3-х мерие (+время, в сумме 4-пространство Минковского)

И что такое туда и обратно... а если свет запущен по кругу ломаной линии... Т.е. автор требует доказать систему синхронизации часов по Эйнштейну. Туда надо копать
zaochnik.com
ru.wikipedia.org

youtu.be - этого заодно послушаю, преп-математик

Да. И невозможность существования абсолютно твердых тел в СТО, странный факт для здравого смысла
youtu.be



Исправлено 2 раз(а). Последнее : of63, 18.03.21 19:09
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
А как же уравнения Максвелла

Ну дык они вообще для евклидова пространства же как бы.

of63
об эксперименте Майкельсона-Морли

Я кстати еще на первом курсе пришел к вводу, что сам его замысел был некорректен, и он вообще ничего не доказывал, строго говоря и никак не опровергал существование хоть того же эфира. Поразмышляй так - его идея белыми нитками шита и неверна изначально.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
Я кстати еще на первом курсе пришел к вводу, что сам его замысел был некорректен, и он вообще ничего не доказывал, строго говоря и никак не опровергал существование хоть того же эфира.

Даёшь флогистон!.. :bi:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> А как же уравнения Максвелла
>> Ну дык они вообще для евклидова пространства же как бы.

Они для любой точки пространства, в 3х координатах (или в 4х можно записать, как деламбериан векторного потенциала)... И в них нет указанной асимметрии.


> об эксперименте Майкельсона-Морли
>> Я кстати еще на первом курсе пришел к вводу, что сам его замысел был некорректен, и он вообще ничего не доказывал, строго говоря и никак не опровергал существование хоть того же эфира. Поразмышляй так - его идея белыми нитками шита и неверна изначально.

Попробую
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
of63
Попробую

Да. Там в принципе очевидна их ошибка. Они впустую по сути все это городили. Странно, что никто не обратил внимания и не указал им.
Я тогда как раз строил свою теорию 6-мерного пространства с вложенной внутрь еще 6-мерностью на основе тензорного счисления. Также придумал для этого специально дробное (не целочисленное) дифферинцирование, там надо было для кое-каких вещей. Правда потом в математической энциклопедии наткнулся на статью, что оно уже было придумано ранее. Но у них граничные условия были другие. Мои же позволяли существованию трех выделенных скоростей - нулевая, скорость света и "мгновенная скорость". Записывал все это в толстую тетрадку. Где она сейчас...


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Занимательная физика
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> 6-мерного пространства с вложенной внутрь еще 6-мерностью на основе тензорного счисления

тензор какой размерности? ...12? и какого ранга?
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 11 (Гостей: 11)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика