:: Курилка
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
типично русофобский проплаченный Западом сайт, пусть неявно, а вот такой тихой сапой призывающий ненавидеть и презирать все русское, начиная с "советского", как про-русского.

Ну, вот, другое дело. [sm128] Это уже уровень высшей партшколы, а не какого-нибудь рядового партсобрания. :bi:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
По поводу же Пинокиио и Страны Оз - когда их прочитадл, был очень разочарован.
Особенно Пиноккио. Что примитивно - мало сказать. Морализаторно. И как-то скучно - реально.
Буратине и в подметки не годится.
Аналогично и Страна Оз. Так себе какая-то оказалась. Тем более, как выяснилось при прочтении - что у Волкова "пересказана" была только первая часть. А все остальные (6 или 7) - уже полностью его собственная фантазия. Хотя самая последняя вроде уже не такая интересная была.
Также и полумалось тогда помнится, что у западных детских писателей в основном какие-то или не интересные или вообще скучные книги обычно были. Хотя бывали и исключения - Астрид Линдгрен одна чего стоит. Ну может еще Джанни Родари, хотя у него поздние очень печальные какие-то вещи. Винни Пух вот тоже - по-своему неплох. Хотя и "взрослый" какой-то скорее, такой как бы ностальгирующий. "Советский" же Винни Пух получился намного более интересный и реально более детский, при этом еще и неглупый, чтобы и взрослым смотреть и на ус мотать цитаты.
На этом среднем западном фоне Гарри Поттер - реально новый шедевр для всей западной детской литературы.
И все же у них намного меньше было хороших детских писателей.
Не зря так часто цитировали кого-то из советских писателей, что для детей нужно писать намного лучше, чем для взрослых. Так и бывало.
Сегодня как-то мало пишут для детей что-то хорошее.
Детские журналы, газеты - есть ли вообще? Детские книжки - все дорогое, не всем доступное. Да и само чтение детям не пропагандируется. Все в телефонах по слогам читают дурацкие сообщения и смотрят смешные идиотские ролики. К чему это приведет?


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Simple777
Crispy
типично русофобский проплаченный Западом сайт, пусть неявно, а вот такой тихой сапой призывающий ненавидеть и презирать все русское, начиная с "советского", как про-русского.

Ну, вот, другое дело. [sm128] Это уже уровень высшей партшколы, а не какого-нибудь рядового партсобрания. :bi:

Ты не то процитировал. ;)
Вот что основное:
Цитата:
Странно кстати, что Симплу могло привлечь такое примитивное убожество, как данная "статья". [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Crispy
Ты не то процитировал.
Вот что основное:

Как уже было сказано выше, меня более интересовала реакция на статью ДикЗая и Криспы. И если насчёт ДикЗая я "угадал", то Криспа несколько удивил. Наиболее же адекватно, на мой взгляд, отреагировал ИК. [sm128]



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 18.11.19 10:40
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Всетаки, Ларионова это прежде всего Чакра Кентавра. Хотя ее рассказы тоже прекрасны



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 18.11.19 11:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
[quote Crispy]По поводу же Пинокиио и Страны Оз - когда их прочитадл, был очень разочарован. [quote Crispy]
Дык вещи конца XIX начала XX веков. Из детской литературы того периода читать можно только Киплинга, Кэролла, хотя и этот в Сильвии и Бруно сбился на сплошное морализаторствт, и Хилэри Беллока

[quote Crispy]На этом среднем западном фоне Гарри Поттер - реально новый шедевр для всей западной детской литературы.[quote Crispy]
Вы так решительно поставили диагноз всей заподной детской литературе, что можно подумать вы с ней знакомы
Поттер интересен только одним - автору удалось классический европейский роман воспитания завернуть в обертку городского фэнтези и растянуть на 7 книг



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 18.11.19 11:28
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
of63

Сообщений: 25256
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
> К чему это приведет?
К идеотизации населения, не всего, но к расслоению на идиотов и не очень, кук в МВ Уэлса, две расы. Уже и так видно - есть дети семей, которые могут позволить ребенку детские книжки с цветными картинками (как книги Волкова, которые вспоминаем в топике), или репетитора, школу поприличнее, с прицелом на Хогвардс Гарвард, или квадрокоптер, или квадроцикл на д/р, и все остальные дети, которые учатся чему-нибудь и как-нибудь (потом армия, конвеер/грузчик)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
школу поприличнее, с прицелом на Хогвардс

Кагбы по мотивам. Популярный в младших школьных классах анек.

Мальчик в первом классе упал, ударился головой и до четвёртого класса думал, что учится в Хогвардсе.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Можно подумать что-то принципиально изменилось - процент постоянно читающих и получающих от этого удовольствие всегда был достаточно небольшой. Просто когда у тебя три канала телевизора с постоянными повышениями удоеев к очередному съезду, никаких интернетов, мультфьльм раз день вечером и то не всегда, новые фильмы раз в месяц в кинотеатре, и то, если это большой город, то чтение остаеться одним из немногочисленных способов развлечь себя. Хотя, как только возрост позволял легально пить большой процент читателей перекочевывал в алконавтов
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Burn
что можно подумать вы с ней знакомы

Так а почему нет?
Меня всегда интересовали сказки. Как только что-то попадалось, тут же читал. И афпмканские, и папуасские, и американские (кроме мало сохранившихся индейских, у них есть свой, более мощный пласт именно европо-американских), и английские, и шотландские, иралндские, немецкие, персидские, среднеазиатские, индийские, китайские, японские, китайские кстати в целом интереснее японских, японцы и тут частично вторичны, как и корейцы, вьетнамские, также лаос-бирма и прочий индостан, чукотские и прочих народов севера, короче - практически всех народов мира, что было напечатано. Затем - сказки европейских писателей, в целом довльно таки средние. Среди них реальные шедевры лишь у скандинавских писательниц - Астрид Линдгрен и Туве Янссон. Осталная Европа прошлого века (да и Америка) в детской литературе - в основном на уровне чего-то среднего. Кроме Винни Пуха ничего более-менее.
По поводу же Гарри Поттера - у тебя какое-то определение "специфическое". По сути же в первых томах - это обычная волшебная сказка. В последних же - уже совсем не то. Голливуд какой-то идет - всемирная борьба добра со злом.

В отношении же Пиноккио - тут дело не во времени написания. А в собственно таланте авторов. А.Толстой - однозначно на порядок, а то и не на один выше К.Коллоди, который был в общем-то обычным средним европейским писателем. Сам сюжет у него незамысловат, а герои все довольно таки бледные и маловыразительные. В отличие от толстовских.
Пиноккио с самого начала и до конца ощущает себя каким-то мутантом, случайно возникшим, единственное его желание - стать обычным человеком. Чего он и добивается в конце истории, превращаясь в обычного мальчика.
Нос у него - всего лишь детектор лжи. Что неинтересно.
То ли дел Буратино. Он с начала и до конца уникален, и не зочет стать обычным человеком. А нос у него - как признак уникальности, который он не дает отрезать.
Так же и все остальные герои. В каждом - своя индивидуальность.


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Тайна легенды о Крысолове...

Оказывается, легенда о Крысолове имеет трагичную развязку...

Это кагбэ в продолжение темы "детских сказок".

zen.yandex.ru



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 18.11.19 12:57
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Crispy
Burn
что можно подумать вы с ней знакомы

Так а почему нет?
Меня всегда интересовали сказки. Как только что-то попадалось, тут же читал. И афпмканские, и папуасские, и американские (кроме мало сохранившихся индейских, у них есть свой, более мощный пласт именно европо-американских), и английские, и шотландские, иралндские, немецкие, персидские, среднеазиатские, индийские, китайские, японские, китайские кстати в целом интереснее японских, японцы и тут частично вторичны, как и корейцы, вьетнамские, также лаос-бирма и прочий индостан, чукотские и прочих народов севера, короче - практически всех народов мира, что было напечатано.
Не знала, что Криспа у нас такой начитанный товарищ. Это ж сколько времени нужно было "убить" на такое чтиво сказок? Неужели так всё детство и провел со сказкой в руках?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Тем, кто любит сказки!

Сказки Скрипача
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Burn

Сообщений: 5644
Откуда: Днепр
Дата регистрации: 02.01.2002
Лихо вы выкинули из детской литературы XIX-XX века Тома Соера с Гикельбери Финном, Алису со Снарком, Маугли и т.д.

Crispy
По поводу же Гарри Поттера - у тебя какое-то определение "специфическое". По сути же в первых томах - это обычная волшебная сказка. В последних же - уже совсем не то. Голливуд какой-то идет - всемирная борьба добра со злом.
Вот и вы купилися на оберку Ващето Поттер книга про взросление. Его и читать надо по тому в соотвествующем возрасте, как Роулинг и писала для своих детей.

Crispy
Затем - сказки европейских писателей, в целом довльно таки средние.
И вот вы снова смешали в кучу сказки народов мира, которые издавались в Союзе, с авторскими адаптациями времен Нового времени европейских сказок под взгляды той эпохи. Неадаптированных сказок ни Западной Европы ни России широко никто не издавал.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Burn, 18.11.19 13:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
Божья_коровка
Crispy
Burn
что можно подумать вы с ней знакомы

Так а почему нет?
Меня всегда интересовали сказки. Как только что-то попадалось, тут же читал. И афпмканские, и папуасские, и американские (кроме мало сохранившихся индейских, у них есть свой, более мощный пласт именно европо-американских), и английские, и шотландские, иралндские, немецкие, персидские, среднеазиатские, индийские, китайские, японские, китайские кстати в целом интереснее японских, японцы и тут частично вторичны, как и корейцы, вьетнамские, также лаос-бирма и прочий индостан, чукотские и прочих народов севера, короче - практически всех народов мира, что было напечатано.
Не знала, что Криспа у нас такой начитанный товарищ. Это ж сколько времени нужно было "убить" на такое чтиво сказок? Неужели так всё детство и провел со сказкой в руках?

что же плохого в сказках, даже сейчас, в нашем возрасте?
я не говорю про теремок и курочку рябу. ведь есть сотни других, в т.ч. и андерсеновских, а их знают не такое уж и большое количество.
я на Флибусте одно время работал в паре с одной женщиной.
однажды отметил, что в библиотеке нет некоторых книг, которые читал в детстве
женщина нашла бумажные оригиналы, подключила сканировщика, распознали текст, сверстали fb2-файлы, я вычитал, она залила на Флибу и какую-то ещё е-библиотеку, я на - Либру.


[attachment 32333 01.jpg] [attachment 32334 02.jpg]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
сейчас глянул
и на coollib.net уже выложили
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Wild ZAY
что же плохого в сказках, даже сейчас, в нашем возрасте?
Абсолютно ничего плохого! Просто я поразилась тому разнообразию, которое озвучил Криспа.
Я тоже любитель всяких сказок, книг в жанре фэнтази, мифов, легенд и прочего подобного чтива, но вот такого, к примеру, не читала -
Crispy
также лаос-бирма и прочий индостан, чукотские и прочих народов севера

Конечно у меня были сборники в детстве, такие толстые книги, сказки народов мира как писал Burn. Но там было не так уж и много, плюс конечно они все переработанные.
А еще у меня были сказки для взрослых


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 18.11.19 15:02
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Божья_коровка
А еще у меня были сказки для взрослых
Читала в детстве для взрослых? Ужас! Медстраха на тебя нет!


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Сергей_Л
Божья_коровка
А еще у меня были сказки для взрослых
Читала в детстве для взрослых? Ужас! Медстраха на тебя нет!
А там на самом деле ничего такого ужасного не было И потом я не совсем маленькая была, уже вроде подросток, лет 12-13.
По обложке книга очень похожа вот на эту - www.mystery.by


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Божья_коровка, 18.11.19 15:23
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика