:: Курилка
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Подозреваю, что Дикзай один из немногих кто дочитал до конца "Улисс" Joysa.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 18.09.19 21:37
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
Simple777
Подозреваю, что Дикзай один из немногих кто дочитал до конца "Улисс" Joysa.

нет
так и не поднялась рука.
но вот солженицыновскую эпопею Красное колесо прочитал все тома от корки до корки, получив большое удовольствие от книги
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Интересно, одолел бы Дикзай "Рукопись, найденную в ванне" С. Лема? Есличо, то это произведение даже с большой натяжкой нельзя назвать научной фантастикой.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
Simple777
Интересно, одолел бы Дикзай "Рукопись, найденную в ванне" С. Лема? Есличо, то это произведение даже с большой натяжкой нельзя назвать научной фантастикой.

я читал это произведение когда-то
мало что помню
где-то в будущем какая-то катастрофа социальная. главгеру спецслужбы дают ему приказ расследовать.
сатира, вроде
но занудная
не в восторге, но разок почитать можно было
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Wild ZAY
Simple777
Интересно, одолел бы Дикзай "Рукопись, найденную в ванне" С. Лема? Есличо, то это произведение даже с большой натяжкой нельзя назвать научной фантастикой.

я читал это произведение когда-то
мало что помню
где-то в будущем какая-то катастрофа социальная. главгеру спецслужбы дают ему приказ расследовать.
сатира, вроде
но занудная
не в восторге, но разок почитать можно было

Не совсем точно изложил. Главного героя вызвали по повестке в некое силовое ведомство. Задача главного героя - выяснить, кто и с какой целью его вызвал. Миссия оказалась фантастически трудной... В смысле выяснить, для чего вызвали, главный герой не смог в течение нескольких месяцев или даже лет. По мере обхода многочисленных кабинетов главный герой узнает много любопытного о спецслужбах. [sm128]



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 18.09.19 22:22
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
вот!
поэтому лучше попробуйте почитать Красное колесо
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
leonid

Сообщений: 3202
Откуда: Рига
Дата регистрации: 03.02.2006
Simple777
Интересно, одолел бы Дикзай "Рукопись, найденную в ванне"

Лучше не в ванне, а в Сарагосе.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Wild ZAY
вот!
поэтому лучше попробуйте почитать Красное колесо

Красное колесо на форуме не ругал только ленивый. Я как раз из ленивых. Читал его в толстых журналах по мере выхода очередных частей. Закончил на октябре 1917 года, кажись. Так сложились обстоятельства, что дальше прочитать не получилось. Для меня повествование было любопытным. К тому же и не было до Красного колеса ничего сходного в то время. А сейчас уже не найти столько времени, чтобы перечитать.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Simple777, 18.09.19 22:53
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
leonid
Simple777
Интересно, одолел бы Дикзай "Рукопись, найденную в ванне"

Лучше не в ванне, а в Сарагосе.

Вот в Сарагосе не читал.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
по большому счету Колесо заканчивается апрелем 1917
дальше автор не стал писать, а просто взял да и умер
после апреля только всякие фрагментики собраны с черновиков.
далее романом уже не хочу называть. карапульки!
но в целом - впечатление хорошее от произведения.
Архипелаг для меня значительно хуже. да я его и не дочитал
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Дак я смотрел интервью с Солженицыным. Он вроде как говорил, что Красное колесо написано полностью. По крайней мере я так его понял.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
да ладно!
блин
что же я - напутал?
сейчас Вики гляну
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
Цитата:
Состоит (по авторскому определению) из двух «действий» и четырех «узлов»:
Действие первое — революция:
Узел I — «Август Четырнадцатого»;
Узел II — «Октябрь Шестнадцатого»;
Узел III — «Март Семнадцатого»;
Действие второе — народоправство:
Узел IV — «Апрель Семнадцатого»;
Дополнение — «На обрыве повествования». Конспект ненаписанных Узлов (V—XX) («Июль Семнадцатого», «Август Семнадцатого», «Сентябрь Семнадцатого», «Октябрь Семнадцатого», «Декабрь Семнадцатого»)Состоит (по авторскому определению) из двух «действий» и четырех «узлов»:



Исправлено 1 раз(а). Последнее : Wild ZAY, 18.09.19 23:30
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Дак этого Колеса чуть ли не ...надцать книжек. Выходит, что по замыслу их должно было быть под сотню, штоле?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Наверное, я остановился на марте 1917. Про февральскую революцию точно читал.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
Солженицын наивный интеллигент-шестидесятник. Не повезло ему. При советской власти обосрали. А при ЕБН и вовсе за дурачка держали и смеялись за спиной - практически чуть не все те же самые чиновники.
Как человек да, достаточно смелый конечно был для своего времени. Но как писатель, на мой взгляд, не сказать чтоб особо интересен. Слог тяжелый, художественности в тексте не так уж и много. Ближе к каким-то хроникам как бы по стилю. При этом собственно реальными фактами о тех исторических событиях, о которых писал, он не владел, и многое по сути придумывал сам, исходя из художественных так сказать целей. Видимо считал себя философом. И в силу своей честности пытался высказывать все то, что думал, надеясь видимо поначалу, что новая власть воспримет его мысли как откровение.
Однако программная его работа "Как нам обустроить Россию" властями была похерена и спущена практически в унитаз.
Через какое-то время он конечно понял свое "новое место" - формальное признание, как иконы борьбы с советами, но полное насрательство при этом на все его мысли.
Отсюда и его последние поступки.
Цитата:
В 1998 году был награждён орденом Святого апостола Андрея Первозванного, однако от награды отказался: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу»[37] (о чём предупреждал администрацию заранее[38]). В том же году издал объёмное историко-публицистическое сочинение «Россия в обвале», содержащее размышления об изменениях, произошедших в России в 1990-х годах, и о положении страны, в котором резко осудил реформы (в частности, приватизацию), проведённые правительством Ельцина — Гайдара — Чубайса, и действия российских властей в Чечне[39].
Тем менее, переживал за государство:
Цитата:
В апреле 2006 года, отвечая на вопросы газеты «Московские новости»[40], Солженицын заявил:
«НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат — на Восток Европы и в континентальный охват России с Юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка „цветных“ революций, и парадоксальное внедрение Северо-атлантических интересов в Центральную Азию. Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета.»[41]

Сегодня про него кстати столько измышлений напридумывали.
И про его военную биографию, и про лагерные годы. Людям нравится все красить или только белым или только черным - и социалистам и либералистам. В реальности же многие личности далеко не так однозначны.
Более менее однозначными могут бывать только уж совершенно тупые посредственности - типа Горби, ЕБН, Егорка Голиков, чубайсы всякие березовские. И то, у каждого из них тоже полно было своих невидимых нижних частей айсбергов - загадок, которые раскроются еще не скоро.
А уж интеллигент - всегда целая палитра всякого. Какая уж может быть однозначность толкования. [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 5 раз(а). Последнее : Crispy, 19.09.19 07:00
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Вона - Криспа не ленивый - свою щепотку кинул.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
Crispy
Солженицын ... как писатель, на мой взгляд, не сказать чтоб особо интересен. Слог тяжелый, художественности в тексте не так уж и много. Ближе к каким-то хроникам как бы по стилю. При этом собственно реальными фактами о тех исторических событиях, о которых писал, он не владел, и многое по сути придумывал сам, исходя из художественных так сказать целей. Видимо считал себя философом. И в силу своей честности пытался высказывать все то, что думал, надеясь видимо поначалу, что новая власть воспримет его мысли как откровение.

считаю это абсолютное верным.
художественного таланта в том же Колесе ни на грамм.
тяжёлый, вымученный и иногда ускользающий от понимания язык.
а если еще вспомнить о том, что Солженицын в Колесе иногда баловался (как и Маяковский) собственным словообразованием...
это подтверждается другими произведениями автор: В круге первом, Раковый корпус, Случай на станции Кочетовка (действие, между прочим, происходит в моём городке!)
хотя на мой взгляд, Корпус довольно интересная повесть.
я пробовал читать Архипелаг - бросил (неинтересно и достала уже тема кровавой гэбни). затем Двести лет вместе (большой публицистический труд о евреях Российской империи) - тоже не одолел(ну скууууууууучно же!)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Осталось ещё Бунина запорицать для "полноты картины".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Что сейчас читаем, господа (продолжение давнего хорошего топика)
Wild ZAY

Сообщений: 5036
Откуда: 68 регион
Дата регистрации: 13.09.2004
Simple777
Осталось ещё Бунина запорицать для "полноты картины".

как вы, однако, попали!..
ладно. сразу не стал здесь размещать, но скопипастю и это из топика книг на nosql.ru

пост от 17.12.2019

замахнулся на всего Бунина.
начал с первого тома рассказов.
всё хочу сделать по-серьезному: не просто вычитать и исправить ошибки, но и после каждого рассказа проставить комментарии, объяснения слов, выражений, нарезать из залитого в библиотеку собрания сочинений отсутствующие произведения, оцифровать с оригинала недостающие...
не этот момент подготовил правку в блокноте десятка рассказов

(уточню. 1 том никак не доделаю, потому что там 5-6 рассказов, отсутствующих в на Флибе и Либре. я их оцифровал, но руки не доходят вычитать и залить
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 8 (Гостей: 8)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика