:: Курилка
Re: Вирус-шифровальщик
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
А вот ЦБ РФ настаивает что всё таки это Petya и Wannacry
www.cbr.ru

Цитата:
О вредоносном программном обеспечении типа шифровальщик

27 июня 2017 года ФинЦЕРТ Банка России зафиксировал компьютерную атаку с использованием вредоносного программного обеспечения типа шифровальщик Wannacry и Petya. По факту выявления киберугрозы 27 июня ФинЦЕРТ разослал участникам информационного обмена сведения о том, как выявить вредоносное программное обеспечение и противодействовать ему.

Атака началась с рассылки email-писем с вложенным вирусом. В тексте сообщений злоумышленники убеждали пользователя открыть вредоносный файл, после чего активировалась вредоносная программа. Предположительно, заражение происходило при помощи эксплуатации уязвимости CVE-2017-0199 (исполнение произвольного кода из приложений Microsoft Office и WordPad).

По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения. Последствия этих инцидентов были устранены в кратчайшие сроки. Однако случаи получения вредоносного файла фиксируются до сих пор.

В настоящий момент ФинЦЕРТ проводит дополнительный анализ выявленной атаки. По итогам участникам информационного взаимодействия будут разосланы обновленные рекомендации и бюллетени.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
лично у меня закралось предположение что распространился он в апдейте Медока - тем более что пару недель назад были наезды на Медок от особо активных пользователей, что они распространяют вирусы в апдейте, ну а медоком пользуется примерно 80 процентов всех предприятий и предпринимателей - это платная(абонентская плата) программа по регистрации налоговых накладных и сдачи отчетности в налоговую и фонды, мои личные клиенты пока не звонили , но у одних система настроена без админки, а другие в этот период этой программой не пользуются бо не являются плательщиками НДС, так что у таких вирус может сработать при отправке отчетов это до 20 го числа следующего месяца, когда они закачают все апдейты


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина




Исправлено 2 раз(а). Последнее : Mitchman, 28.06.17 19:55
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Pliskin

Сообщений: 2959
Откуда: Новосибирск
Дата регистрации: 19.11.2003
Найден источник вируса Petya
Специалисты компании-разработчика антивирусного программного обеспечения ESET обнаружили источник распространения вымогателя Petya. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в распоряжение «Ленты.ру».
Оказалось, что хакеры скомпрометировали бухгалтерское программное обеспечение M.E.Doc, внедрив вредонос в последнее обновление. Программой активно пользуются украинские компании, в том числе финансовые организации
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Mitchman

Сообщений: 9978
Откуда: Николаев
Дата регистрации: 24.05.2002
ну вот - спс - подтвердили мои предположения - тока я это подсчитал лежа на пляже вчерась днём - проанализировав только один из зараженных компов и вспомнив происходившее вокруг


------------------
-
«свидомые украинцы озабочены не столько созданием украинской культуры, сколько уничтожением русской»
-
Олесь Бузина
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Пишут, что Петро не вымогатель, а киллер. Он, типа, не сохраняет нигде уникальный ключ шифрования. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
но кто его туда засунул? то-то же ...


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
pasha_usue

Сообщений: 3650
Откуда: Е-бург
Дата регистрации: 06.10.2006
Simple777
Пишут, что Петро не вымогатель, а киллер. Он, типа, не сохраняет нигде уникальный ключ шифрования. [sm128]
Не в этом дело. Email, который указывается в скрине вымогателя вчера заблокировал провайдер. (;Ж
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
ry
Автор

Сообщений: 2115
Дата регистрации: 24.09.2007
pasha_usue
Simple777
Пишут, что Петро не вымогатель, а киллер. Он, типа, не сохраняет нигде уникальный ключ шифрования. [sm128]
Не в этом дело. Email, который указывается в скрине вымогателя вчера заблокировал провайдер. (;Ж
Вроде как и то, и то утверждают. Одно другому не мешает. Вообще за шифрование отвечает другой модуль вируса, подгружаемый уже после заражения. Вот немного детальной информации из интернета:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
pasha_usue
Simple777
Пишут, что Петро не вымогатель, а киллер. Он, типа, не сохраняет нигде уникальный ключ шифрования. [sm128]
Не в этом дело. Email, который указывается в скрине вымогателя вчера заблокировал провайдер. (;Ж

Как я понял, дело даже не в том, что Email заблокирован, а в том, что для шифрования генерируется уникальный ключ, и после криптования этот ключ нигде не сохраняется, то есть ключа шифрования просто ни у кого нет.

То есть здесь можно провести прямую аналогию с похищением: похититель сначала убивает, а потом требует выкуп за похищенного.



Исправлено 2 раз(а). Последнее : Simple777, 29.06.17 12:56
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Если не Петя, то значит Вова?


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Если не Васин, то значицца Genning [sm128]

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
это как говорится: "Да чЁрт XAndy его знает!"


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Гулин Федор

Сообщений: 4640
Откуда: Минск
Дата регистрации: 24.10.2002
зашел в столовую
а там в 1 раз
пол-Европы типа пострадало от вирусов
какие то компании я правда не знаю названий - логистика там

2 раз зашел
а там НАТО отбивается от вирусов
главный босс там сказал
что если нападут на одну страну то помогать отбивать кибер-атаки будет ВСЕ НАТО
не шутил по ходу
я правда не понимаю как технически ну да бог с ними



зы что все так серьзено ?
У кого то полетело что-то
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
наверное так:
Цитата:
Лондон заявил, что готов отвечать авиаударами на кибератаки


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Igor Korolyov
Если не Петя, то значит Вова?
Вчера по телеку сказали что - Миша


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
Следует объявить кибератаку химической и мочить всех подряд!.. :moder:
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Гулин Федор
У кого то полетело что-то
Тьху тьху тьху через левое плечо, у меня и 2х моих компаний вроде всё норм...Только вчера на официальный ящик одной из них пришло странное письмо от клиента (гос.компания), ссылку и вложения я даже открыть не стала - удалила.


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
NSF
наверное так:
Цитата:
Лондон заявил, что готов отвечать авиаударами на кибератаки
Надеюсь что это всё же будут русские хакеры, и цели для ударов правильно установят в компах этих гениальнейших господ


------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/1 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Simple777

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
В принципе, Петя-Миша может и откорректировать цели, есличо [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Вирус-шифровальщик
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Simple777
Следует объявить кибератаку химической и мочить всех подряд!.. :moder:
Чем мочить будем?


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 51 Nik  (Гостей: 50)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика