:: Курилка
Мат или не мат?
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
avatrox
Колоритных ибал {замечу для модеров - не мат}

Давно хотелось обсудить эту тему - что мат, а что не мат. Основания к тому были - даже обсуждалось как-то в личке со смотрящими. :moder: Не по моей инициативе. Ну, это дела уже "давно минувших дней". [sm128]

Хотелось бы услышать мнение и администрации, и необременённых сей ношей.

Ну, скажем, есть общеизвестные слова, относимые к обсценной лексике. Эти слова, по крайней мере в русском языке, завязаны на отношения полов: название гениталий, их взаимодействие, оценка моральных качеств в зависимости от диапазона приемлемости в сфере отношений полов и т.д. Здесь вроде бы всё более или менее ясно. Но даже и в этом ясном моменте есть нюансы. Часто вместо табуированных слов используются эвфемизмы. Например, такие слова как хрен, хер и т.п. Насчет последнего слова хочу остановиться подробнее. Так называлась буква русского алфавита еще каких-то 150 лет назад. Был и глагол (да и сейчас есть) - похЕрить, то бишь перечеркнуть наискось, повторив начертание этой буквы. В настоящее же время это слово часто используется как эвфемизм табуированного слова. Но ведь эвфемизм не мат - разве нет?

Также есть вопросы с применению слов, которые искажают табуированное слово, но явно на него указывают. Например, вместо известного выражения используется такое : Накуя?
Вроде бы и не мат, но идет прямой отсыл к обсценной лексике. Так допустимо или нет это по правилам форума?

И еще один аспект. Есть большой класс сленговых слов и жаргонизмов, которые никак не могут быть отнесены с обсценной лексике. Пример таких слов - лярва, хуна, фраер и т.п. Есть и слова, традиционно относимые к лексикону гопников, но при этом ни разу не являющиеся нецензурной бранью.

Как я понимаю, правила не запрещают употребление таких слов.
Можно, конечно, поставить вопрос так: неужто нельзя обойтись без употребления таких слов? Наверное, можно. Но иногда хочется придать высказываемым суждениям дополнительную экспрессию, и такого рода сленговые слова позволяют достичь такого результата.

А что об этом думают другие? [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
avatrox

Сообщений: 1221
Дата регистрации: 30.12.2014
Вроде классикой считаются 3 слова и их производные
Но, я хоть убей, не могу понять почему слова хуй, пизда и блять (понятно скорый бан)
могут вызывать какие-то эмоции у людей, знакомых с этими словами не понаслышке.
Насколько мне известно, сюда редко заходят дети, которых можно удивить такими словами.
Всем остальным по идее пофиг, наоборот крепкое словцо придает дополнительную экспрессию высказыванию
Тут разве что Роскомнадзор, с ним не поспоришь.
Только я совсем не верю, чтоо парни из РКН мониторят фоксклуб,
учитывая его мизерную посещаемость
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
пофик, если не злоупотреблять
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
Играл раньше в игры на мейл.ру. Там в чате модерам надоели разборки и они сделали автобан. Причем в базу запрещенных попали вполне безобидные слова, названия животных, например: корова, коза, овца.
Общаться, выкладывать цитаты, надо было очень аккуратно, например можно было схлопотать автобан за такие слова, как парикмахерская, страхуй. Приходилось разделять пробелами.


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Тут осталось-то три с половиной участника, чего-уж тут нос воротить. На пустом месте проблема. Модераторы пусть [раз]банят, зачем впереди паровоза бежать.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
of63
Тут осталось-то три с половиной участника
Ты кого за половину считаешь?


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Себя, плюс еще человек 5
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Скажем так. Надо понимать, для чего употребляется то или иное слово (надеюсь, за слово "употреБЛЯется" в бан пока не сажают).

1) Если для того, чтобы просто сказать матом, то такие ситуации нам, думается, не нужны.
2) Если для выражения эмоций - то тут уже зависит от ситуации. Как правило, для передачи эмоции можно обойтись без мата, но бывают случаи, когда это не просто нужно, а реально получается здорово. И тут модераторы, насколько я могу судить, к таким случаям относятся с пониманием.
3) Есть куча слов, которые никак не являются матерными, однако почему-то считается, что применять их тоже надо, что называется, в неявном виде. Вот это мне уже понять сложно, если только не предположить, что на форум заходят люди, падающие в обморок от слова "жопа" (пример не мой, из песни Тимура Шаова).

В развитие последнего пункта.

Тов. Simple777 уже рассказал про слово "похерить". Я помню, в институте у нас профессор на лекции это слово иногда использовал. Когда сказал впервые, и заметил соответствующую реакцию части аудитории, то объяснил, что слово это вполне себе нормальное, к гениталиям и прочим органам не имеет никакого отношения. И далее рассказал то, что выше уже привел Simple777. Кстати, и по телевидению я много раз слышал слово "похерить", в частности Александр Невзоров часто его употреблял в своих программах.

Ну, и наконец, хотелось бы сказать про слово, которое в последнее время здесь на форуме тоже попало под обструкцию. Слово, конечно, не матерное ни разу, но почему-то считается неприличным, посему произносить его лишний раз не буду. Но... Вот, товарищи, ссылка на отрывок из советского фильма 1989 года, которую я уже приводил ( www.youtube.com ). Здесь это слово на протяжении 30 секунд употребляется дважды. Актеров, думается, представлять не надо, ссылку в очередной раз привожу в т.ч. и для того, чтобы была возможность в очередной раз насладиться их игрой. Посему логичный вопрос - если это слово не стеснялись произносить такие актеры, если фильм пропустила на экран советская еще власть - так может быть не стоит, что называется, "быть святее Папы Римского"?.


------------------
"Здесь я, братцы, сдержу матерщину, и скажу только "... мать!"" (с) Шаов




Исправлено 3 раз(а). Последнее : SoccerStudio, 18.01.15 12:07
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
sl

Сообщений: 4647
Откуда: 67°56с.ш.32°54в.
Дата регистрации: 08.12.2003
of63
Себя, плюс еще человек 5
Огласите весь список
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
of63

Сообщений: 25161
Откуда: Н.Новгород
Дата регистрации: 13.02.2008
Ты - первый в списке.

Кол. постов и есть "оценка", средневзвесить, за какой-нибудь период. + голосовалка.
Наверное, есть такая статистика по посещению, по постам за период. Бессмысленная статистика.

(И вобще, хожу сюда как на работу. Зачем?)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
sl

Сообщений: 4647
Откуда: 67°56с.ш.32°54в.
Дата регистрации: 08.12.2003
of63
Кол. постов и есть "оценка", средневзвесить, за какой-нибудь период.
Не катит. Меня тут лет пять не было примерно. Если бы был, то постов было бы ого го сколько.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
sl

Сообщений: 4647
Откуда: 67°56с.ш.32°54в.
Дата регистрации: 08.12.2003
Цитата:
(И вобще, хожу сюда как на работу. Зачем?)
Ну а чеж не ходить то? Форум хороший. Люди приятственные в основном. Не, надо ть приходить и денюшку в клюве приносить. Вот я вечером принесу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
Simple777
Автор

Сообщений: 33855
Дата регистрации: 05.11.2006
of63
И вобще, хожу сюда как на работу. Зачем?

"Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она."

[sm128]

Но вааще ближе к теме.


Опять же возьмем устный жанр - анекдот. Во многих случаях обсценную лексику надо передавать дословно, "слово в слово", иначе теряется "соль", пуанта анекдота. Думается, что в таких случаях вполне допустимо и оправданно будет использование точек в слове, дабы в явном виде не воспроизводить табуированную лексику.

Таким образом, можно сделать предварительные выводы. Если использование обсценной лексики есть самоцель, то это должно порицаться. В тех же случаях, когда обсценная лексика служит для придания экспрессии, и другие языковые средства не позволяют эту экспрессию выразить, то такое употребление допустимо, пусть и в неявном виде. То же самое можно сказать о цитатах и анекдотах. Явного употребления можно избежать, но многоточия в таких словах позволяют цивилизованно разрешить эту лингвистическую коллизию. [sm128]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
sl

Сообщений: 4647
Откуда: 67°56с.ш.32°54в.
Дата регистрации: 08.12.2003
Молвлю и я слово. Считаю, что в устной речи допускаются любые фразеологемы, если рядышком женцин и детей нету, а в письменной не допустимы никакие.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Simple777
avatrox
Колоритных ибал {замечу для модеров - не мат}
Действительно, не мат. www.youtube.com


------------------
"Здесь я, братцы, сдержу матерщину, и скажу только "... мать!"" (с) Шаов
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
dos32

Сообщений: 1017
Откуда: Ленинград
Дата регистрации: 15.01.2008
Вот если применить давнюю умную мысль не тему о том "шировое развитие юриспруденции свидетельствует о низкой его нравственности", намекающую на то, что раньше было очевидно, что хорошо, а что плохо, и контракт заключали, пожав руку, а не думали, что куда вписать и какой незамеченный мелкий шрифт или явно невыраженное обстоятельство партнером освобождает тебя от ответственности.
Так вот в малом мире, типа сайта, можно не доходить до того-же маразма, а оставить на мнение модераторов. Любые формальные правила можно так-же формально соблюсти, а по сути и так видно, употребил человек единственное слово от сильных эмоций или только ими и пишет, сделано это в курилке или в теме по делу, направлено оно на личность или в шутку. В маленьком государстве можно и без юристов принять решение, кого повесить,кого наградить, кого помиловать. А для тех кто разок разошелся во мнении с модератором есть предупреждения, которые намекают на то, что позиция разошлась. Зачем усложнять простые вещи ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
sl
в устной речи допускаются любые фразеологемы, если рядышком женцин и детей нету.
К сожалению, от нынешних "женщин и детей" зачастую такое услышишь. :-[


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Crispy, 19.01.15 08:29
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
Crispy

Сообщений: 18571
Дата регистрации: 16.05.2005
dos32
контракт заключали, пожав руку, а не думали, что куда вписать и какой незамеченный мелкий шрифт или явно невыраженное обстоятельство партнером освобождает тебя от ответственности.

Добавлю, может слегка не в тему, а только к этой фразе. В принципе все махинации с "мелкими шрифтами" в договорах и в прочем - однозначно всегда создаются с ведома и разрешения государства. В противном случае достаточно было бы лишь закона о том, что все договора и пр., напечатанные или содержащие текст с любым шрифтом кроме таймс-12 (ну естественно и в строгом соответствии с единственно узаконенной по всем по пунктам формой), считаются недействительными. А раз уж такой закон не принимается... [sm128]


------------------
В действительности все иначе, чем на самом деле.
                                      (Антуан де Сент-Экзюпери)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
tata

Сообщений: 3458
Откуда: Казань
Дата регистрации: 23.10.2005
[attachment 20903 chmo.jpg]
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Мат или не мат?
Сергей_Л

Сообщений: 20257
Откуда: Киров(Вятка)
Дата регистрации: 07.02.2005
[attachment 20906 ]
Цитата:
Уважаемые читатели!

ВНИМАНИЕ! Предупреждение Роскомнадзора о запрете использования мата в статьях и комментарияхИнформационно-аналитический портал «Военное обозрение» информирует о том, что на адрес редакции пришло предупреждение от Роскомнадзора. Предупреждение касается наличия в комментариях нецензурных слов и выражений, недопустимых для публикации в средствах массовой информации. С декабря 2013 года сайт topwar.ru имеет официальный статус СМИ. По распоряжению Роскомнадзора сайт может прекратить свою информационно-аналитическую деятельность и оказаться заблокированным за использование читателями матерных слов в комментариях к статьям.

На данный момент ситуация складывается так, что в поисковых системах проиндексированы многочисленные страницы с нецензурными комментариями. Именно это и является причиной претензий Роскомнадзора. «Яндекс» отлично «обучен» искать в текстах не только откровенный, но и завуалированный мат (разбавление букв матерного слова точками без уменьшения числа букв в самом слове, использование латиницы и пр.).



Обращаем внимание читателей на то, что в публикуемых комментариях не допускается использование нецензурной лексики! Ни в какой форме! Нарушающие это правило читатели «Военного обозрения», пытающиеся с помощью хитрых приёмов обходить специальные фильтры, будут «забанены» без предупреждения!

Редакция «ВО» просит читателей избавляться от склонности к ругани и размещать на страницах издания комментарии исключительно «цензурного» характера — без мата и без его завуалированных форм. В русском языке достаточно литературных слов для выражения самых сильных эмоций.

Спасибо за понимание!
topwar.ru


------------------
«Не причиняй зла никому и делай добро всем людям, хотя бы только потому, что это люди.»
(Марк Туллий Цицерон)
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 20 (Гостей: 20)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика