:: Курилка
Ищу работников - продолжение
piva
Автор

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
из forum.foxclub.ru
посторюсь
Цитата:
ЗЗЗЫ - Не хочу обидеть - про возраст - не собирался бы "пинать" но если чел "боится" людей с опытом - то это наталкивает на размышления - за сим прошу флейм по этому поводу перенести в курилку - дабы не захламлять подфорум


И так ваши мысли - господа програмеры


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
ssa

Сообщений: 13008
Откуда: Москва
Дата регистрации: 23.03.2005
Да че тут мыслить-то?! Работать надо!
Замечена такая тенденция: чем моложе начальник и менее опытен, тем более он обеспокоен обеспечением устойчивости своей власти и демонстрацией своего статуса подчиненным. С возрастом обычно набирается опыт управления, а вместе с ним и понимание того, что больше надо думать о деле, а не о своем статусе и "посягательствах" на него подчиненных, и вопрос о разнице возрастов и связанных с ним проблемах как-то сам собой куда-то уходит.

Ссылка по теме: www.sql.ru


------------------
Лень - это неосознанная мудрость.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
По мне главное - так это чтобы начальник не мешал мне делать свое дело таким образом, как я считаю нужным. И чтобы не сваливал на подчиненных свои огрехи. Ну и по человечески чтобы не был мудаком. Тогда возраст значения не имеет. А в противном случае я и с 80-летним гуру не сработаюсь. В принципе, пока, за одним небольшим исключением, в этом отношении мне везет.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
piva
Автор

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
На SQL.RU это давно муссируется - и щас у меня начальство моложе меня - но ген директор не комплексует - и ваще -работа есть работа - если я с чем-то не согласен я привожу свои доводы по этому поводу - если я чего-то не учел и нач меня уел и доказал аргументированно что так оно и есть - то не вопрос - я сделаю как он сказал - просто споры чаще об эффективности принятых решений - а программную составляющую я уже делаю сам так что у нас мир и сголасие


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
piva
Автор

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Цитата:
как я считаю нужным
Максим - или я не понял твоей аргументации - или это сквозит зазнайством - не хочу выглядеть занудой - но это похоже из серии "не говорите как я должен делать и я не буду говорить куда вам нужно идти"

Надеюсь - я не правильно истолковал твой ответ


------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
XAndy

Сообщений: 3803
Откуда: Киев
Дата регистрации: 05.02.2004
Не, Вадик, это называется делегированием полномочий, без этого любой начальник бесполезен
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
Вадим, конечно, неправильно. Я имею ввиду, начальник пусть определяет "цели и задачи", то бишь стратегию. А в тактику не фиг ему соваться, тем более, что обычно деталей и тонкостей начальник и не знает. Проще говоря, если начальник прикажет сотворить модуль, который делает то-то и то-то - ради бога. Если еще он обеспечит мне все необходимое для этого - вообще прекрасно. А вот если он будет мне указывать, какой в этом модуле код писать - тут уже извини.



Исправлено 1 раз(а). Последнее : SoccerStudio, 10.12.08 22:16
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
пороть вас фсех надо!


------------------
откапываю!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
SoccerStudio

Сообщений: 5055
Откуда: Подмосковье
Дата регистрации: 28.11.2006
И второй момент еще. И это, пожалуй, применимо ко многим, если не ко всем программерам. Каждый из нас делает свою работу, имея некоторую свою планку качества, ниже которой мы сделать не сможем - просто потому что не привыкли делать хрень. Так вот если начальство, прикрываясь сроками или еще чем-то, настаивает на снижении этой планки - типа, сделай как-нибудь, фиг с ним, что хреново, но лишь бы нам прием подписали, а то, что это работать не будет, это не важно, то такой начальник как минимум развалит команду (если она есть, эта команда). И с таким начальником я лично точно не сработаюсь. Что и подтверждает опыт, был и такой опыт у меня.
Что же касается
Цитата:
если я с чем-то не согласен я привожу свои доводы по этому поводу - если я чего-то не учел и нач меня уел и доказал аргументированно что так оно и есть - то не вопрос - я сделаю как он сказал - просто споры чаще об эффективности принятых решений
то это как раз нормально. Если начальник аргументированно так может тебя уесть - это значит, тебе с начальником просто повезло. А вот если он тебя уест единственным аргументом "я - начальник, ты - дурак", то как тогда?



Исправлено 1 раз(а). Последнее : SoccerStudio, 10.12.08 23:04
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
SoccerStudio
А вот если он тебя уест единственным аргументом "я - начальник, ты - дурак", то как тогда?
Уходить - безусловно...


------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
Анонимный пользователь
О, хорошая темка)
Че тут сказать?
Вариантов немного - товарищ либо трусишка (зачем тогда идти в манагеры?), либо балбес (и соотв. перекликается с 1)

Лично я бы при случае абсолютно спокойно взялся руководить всеми собравшимимя здесь уважаемыми коллегами
Несмотря на то, что по програмингу относительно большей части я - просто засранец

Просто это немножко разные вещи, руководить и девелопить
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
Божья_коровка

Сообщений: 25731
Дата регистрации: 23.08.2001
Цитата:
Просто это немножко разные вещи, руководить и девелопить
Да совсем разные вещи
Я как вспомню свой первый опыт руководства, брррр, я от своих подчиненных в курилке пряталась 2000ый год мне 21 год, огромная гос.контра, народу 5 этажей, причем большенство контенгенту это тетушки в возрасте от 35-50 лет и я волею судьбы остаюсь начальником программно-информационного отдела, ужасть что было Сейчас когда в гости к ним прихожу, вспоминают, прикалываются


------------------
Жись, она как зёбра, полоса белая, полоса черная, а мне всегда задница достается...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
MichaelD

Сообщений: 7578
Дата регистрации: 14.05.2005
Привет, Всем!

SoccerStudio
А вот если он будет мне указывать, какой в этом модуле код писать - тут уже извини.

Не являюсь начальником, но позволю себе не согласиться, т.к. код коду рознь... Он может и не имеет значения, если ты этот код писал "для себя любимого", а при работе в коллективе это очень даже важно! Почему? Ну попробую объясить:

Хотябы один момент: Скажем завтра, сосед кодописатель увольняется (причина не важана ...) начальник, почесав затылок, передаёт это творчество тебе (работу то делать всё-таки надо)... Ты начинаешь разглядывать написанное (без какой-либо документации ес-но)... и у тебя потихоньку начинают шевелиться волоса на затылке (ну если там есть чему шевелиться, конечно ... ;) )

Ну вот, достаточно реальная, как надеюсь ситуация, во всяком случае, не из пальца высосанный случай...

Позволю себе т.с. несколько деталей, для ясности:

- вместо того, чтобы использовать общепринятый стандарт, скажем принаписании кода в VC++ библиотеку STL (ну я имею ввиду Standard Template Library) при работе со стандартными типами данных, предшественник сам вояет километры безобразного, кривого и недокументрованного кода... дальше это творчество жёстко встраивается в код, решающий сосбтвенно саму задачу...
- аналогично, скажем в C#, где возможностью использовать уже готовые средства MS Framework ещё шире...

так вот, возвращаясь к нашим баранам, вопрос:

- когда подобного кодаписателя нанимали, хоть поинтерисовались: "с какой именно он улицы"?
- или когда он взялся воять код, засучив рукава, за ним (точнее его "творчиством") хотя бы непосредственный начальник приглядывал?
- а как насчёт: бабки, которые ему уже заплатили, а практически всю работу потребуется переделать (скажем изминились условия использования создаваемого продукта, и им написанный код никак не удаётся заставить работать)...

Каково ваше мнение на этот счёт?


------------------
С уважением,
Михаил Дроздов, Пермь, Россия




Исправлено 1 раз(а). Последнее : MichaelD, 11.12.08 09:34
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
Snick

Сообщений: 5949
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.05.2001
У меня мысли совсем простые - мне 60, а начальник чуть старше моего сына - чуть за 30, и ничего, живем душа в душу, просто он профессионал, задачи ставить четко умеет, сам программист, мне с ним посоветоваться никогда не стыдно по поводу чего угодно. И при этом он ухитряется быть еще и по-настоящему хорошим руководителем(уж поверьте, ребята, об этом я с полной ответственностью могу судить).


------------------
www.sngsnick.com

Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
MichaelD

Сообщений: 7578
Дата регистрации: 14.05.2005
Николай, ну и повезло же тебе! Поздравляю! ;)

А как смотришь на ситуацию типа:

- подходишь к начальнику один раз, второй... ну чтобы уточнить: что он имел ввиду, под ранее сказанными расплывчатыми фразами (типа напиши мне то, чего я и сам чётко не понимаю)... Получаешь ответ: "я сечас не могу" - срочная работа... ну хорошо... "понятие занят" конечно же каждый может понимать по-своему...
- после пары бесполезных подобных подходов, подходить перестаешь... потому как идиотизмом заниматься не каждому хочется... время идёт... работа стоит...
- проходишь через некоторое время мимо начальника, естественно хотя бы краем глаза оценивая: занят ли, можно ли? А там игра в полном разгаре... Ну дела! ...

Э... как тебе такой (вовсе не выдуманый) фрагмент отношений? Причём при условии, что "просто послать все вместе с таким управлением"... и "сметить место работы", - не так то просто... предпенсионный возраст однако... во всяком случае, пара попыток это сделать закончилась ничем... причём проблема именно в возрасте...

Как ты чувствуешь/ощущаешь мой жизненный настрой? ;)


------------------
С уважением,
Михаил Дроздов, Пермь, Россия




Исправлено 1 раз(а). Последнее : MichaelD, 11.12.08 09:24
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
Foxtrot

Сообщений: 3408
Откуда: Куда:
Дата регистрации: 25.04.2003
Цитата:
...вовсе не выдуманый) фрагмент
попробую вернуть всех от частного к общему: читайте стандарт исо9001, там есть ответы на все ваши частности


------------------
Мойте ноги, моя ноги вы моете и руки




Исправлено 1 раз(а). Последнее : Foxtrot, 11.12.08 09:23
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
rhs72

Сообщений: 1934
Откуда: Алматы - Чарджоу
Дата регистрации: 21.03.2007
И я добавлю...
Качество руководителя определяется умением планировать, организовывать, ставить цели и задачи, принимать взвешенные решения. С возрастом это никак не связано.
Если начальник вместо решения проблем занимается защитой своего статуса и своих амбиций, то диагноз один - "плохой профессионал".
Как показывает практика, у таких всегда результатом деятельности является развал подразделения. Специалисты убегают или перестают работать с полной отдачей, а те, которых он понаберет - просто не умеют работать. Зато хорошо подмахивают.


------------------
"Знание того, что считать ответом, равносильно знанию ответа".
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
MichaelD

Сообщений: 7578
Дата регистрации: 14.05.2005
Вот это:

rhs72
Специалисты убегают или перестают работать с полной отдачей, а те, которых он понаберет - просто не умеют работать. Зато хорошо подмахивают.

реально так...


------------------
С уважением,
Михаил Дроздов, Пермь, Россия
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
MichaelD

Сообщений: 7578
Дата регистрации: 14.05.2005
Foxtrot
читайте стандарт исо9001

Хорошо, смотрим список "достойный" организаций, хотя бы здесь: http://www.all-certification.ru/iso_9000.html ... Да уж, список внушает...

Каков вывод? Э... лично мой такой: каждый зарабатывает бабки "как умеет" и "на чём может"... ;)


------------------
С уважением,
Михаил Дроздов, Пермь, Россия




Исправлено 1 раз(а). Последнее : MichaelD, 11.12.08 09:41
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Ищу работников - продолжение
valeryka

Сообщений: 1672
Откуда: Москва
Дата регистрации: 01.01.2005
2 SoccerStudio

Цитата:
По мне главное - так это чтобы начальник не мешал мне делать свое дело таким образом, как я считаю нужным.

А вот это не дождетесь!

У нас люди любят друг другу лекции читать и переводить в свою веру
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 21 PaulWist Guest (Гостей: 19)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика