:: Курилка
pro et contra (техзадания)
Slavik
Автор

Сообщений: 1052
Откуда: Калининград
Дата регистрации: 14.08.2001
Навеяно темой "сотрудничество" в доске объявлений
SLIVA: "...приходится более тщательно и продуманно писать ТЗ"
ra3dct: "...а зачем вообще писать ТЗ?"
Сам я к 30 годам стал яростным сторонником "бумажного" оформления программ. Т.е. техзадание, рабочая документация, протоколы встреч и собраний, инструкции и т.д. Понимаю, что не все с этим согласятся, интерестно выслушать мнения за и против.




------------------
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Слава согласен, хотя по жизни получается как раз без бумажек, потому что заказчики порой сам не знают чего хочют. А тогда когда я работал в "правильном" проекте в команде с нормальной документацией - то я был просто кодером а не программером, но тогда платили деньги - за них я и работал. А по существу объявления скажу так. Каждый работодатель вправе выставлять свои требования - а уже найдет ли он под них "хорошего" программера - это уже дело другое. И считаю крайне неприятным для меня как бывшего модера, так и замещающего Саньку, пока он пасет оленей, замечания, сделанные работодателю в вышеуказанной теме. Он НЕ ОБЯЗАН всем выдавать работу для всех желающих "тележопиков" (да не обидится на меня никто ) с другой стороны меня сильно позабавило "сотрудничество .... с 10 до 19 часов" я ржал долго - и даже хотел написать - но флейм в том разделе форума неприемлем




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004
Бумажки - однозначно нужны (как это не прискорбно) -- иначе потом никому не докажешь что ты не олень....
По объявлению - согласен с пива - странно, что на человека так понаехали ?
Ну пришел работодатель на сайт, написал объявление... он же ж никого туда не тащит на аркане....
Чиво воевать?
Зря канешна наехали....




------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
Slavik
Автор

Сообщений: 1052
Откуда: Калининград
Дата регистрации: 14.08.2001
2piva
Так как ТЗ пишет заказчик, эта процедура и помогает ему понять, что именно он хочет получить.




------------------
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Не если только он сам пишет - только я таких за всю свою жизне не видел никогда




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
Snick

Сообщений: 5949
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.05.2001
У меня был на этой работе период, когда я сам себе писал техзадания, согласовывал с плановым отделом и подписывал у технического директора.
Причина же состояла в том, что начальник планового отдела, кстати, толковый мужик(но не чересчур порядочный), мог заявить после того как я в мыле пропахал целую неделю, что он хотел от меня совсем другого.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
Slavik
Автор

Сообщений: 1052
Откуда: Калининград
Дата регистрации: 14.08.2001
2piva
Тем не менее - даже если сам себе пишешь ТЗ, сам понимаешь, что к чему, да и, когда оно готово, заказчик может прочитать и понять, что он получит в результате. И, соответственно, подправить.
Об этом и Николай, кстати, говорит




------------------
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
AlexSSS

Сообщений: 6113
Откуда: Tallinn, Estonia
Дата регистрации: 19.09.2005
> мог заявить после того как я в мыле пропахал целую неделю, что он хотел от меня совсем другого.
это совершенно обычная ситуация и дело даже не обязательно в непорядочности.

ТЗ, как правило, нужно именно для того, чтобы оценить и зафиксировать обьем и функциональность программы. Подавляющее большинство заказчиков просто не знает толком, чего оно хочет. Пишешь прогу, потом выясняется, что он хочет еще это, это и еще вот это, потом выясняется, что ему надо еще несколько отчетов. Причем он искренне уверен, что ты обязан все это делать за первоначально оговоренную сумму.

"запомни, чем больше бумаги - тем чище задница" (C) В. Суворов, "Аквариум"
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
Snick

Сообщений: 5949
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.05.2001
Да нет, ведь понимали мы с ним друг друга с полуслова, да и перед началом работы картинки всякие рисовали. Но он был действительно толковый мужик, именно поэтому я прощал ему многое. Просто мне было с ним интересно, хотя и ругались чуть не каждый день по работе.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
AlexSSS

Сообщений: 6113
Откуда: Tallinn, Estonia
Дата регистрации: 19.09.2005
у меня обычно получается, что приходится писать ТЗ самому, а заказчик уже вносит необходимые изменения. Но после подписания ТЗ именно оно становится документом, которое определеляет конечную функциональность проги.
Чтобы несколько обезопасить заказчика, устно договариваюсь, что порядка 10% функциональности или процентов 30 по отчетам может быть добавлено в дальнейшем без изменения цены, Все остальное, извини, это уже новые договора и новые деньги.



Отредактировано (22.12.05 12:20)


------------------
Чудес не бывает, бывают кривые руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
AlexSSS

Сообщений: 6113
Откуда: Tallinn, Estonia
Дата регистрации: 19.09.2005
причем денежный вопрос, это не обязательно главный.
Если программер сидит на зарплате, то и в этом случае есть смысл делать ТЗ на большие программы, чтобы потом все не переделывать по непонятно сколько раз
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
NSF

Сообщений: 3853
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 21.01.2005
С отчетами я конкретно попал в последний раз ... ТЗ было (заказчика) нормальное, правда отчеты не были упомянуты в нем совершенно ... в итоге цена и все остальное обговорено ... и когда пришло время для них, родимых, выяснилось, что их более сотни ... мдя ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Что-то у вас тут дикий спор такой идет
Цитата:
- Нужно ТЗ ?
- Да нужно !
- Ты пишешь ?
- Да
- И я тоже пишу
Хоть бы поспорили - морды друг-другу побили [sm114] потом бы пива выпили в знак примерения




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
Snick

Сообщений: 5949
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.05.2001
Piva, Выпьем ПИВА? Это не спор, а обсуждение случаев из жизни, т.к. сейчас пока пива выпить невозможно.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
Slavik
Автор

Сообщений: 1052
Откуда: Калининград
Дата регистрации: 14.08.2001
2piva
Я все жду, подтянется ли ra3dct со своей точкой зрения. А то действительно - полный одобрямс.
Я не зря написал "к 30 годам" - еще 5 лет назад я ни в какую не хотел с бумажками работать, был уверен, что на словах все обговаривать лучше и продуктивней.




------------------
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
А я до сих пор так и работаю - пока на словах - ну когда прижмет, может тоже ТЗ писать начну




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
Snick

Сообщений: 5949
Откуда: Москва
Дата регистрации: 21.05.2001
Так ты ж сам собой на словах-то, небось, договариваешься?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
AlexSSS

Сообщений: 6113
Откуда: Tallinn, Estonia
Дата регистрации: 19.09.2005
кстати. уже существует методология "экстремального программирования", когда работать приходится вообще не только без ТЗ, но и без четкого понятия, что вообще должно получиться в конце.
Тоже весьма хорошая штука, но если нет ТЗ, то приходится более детально делать сам договор



Отредактировано (22.12.05 12:52)


------------------
Чудес не бывает, бывают кривые руки
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Коля - а что мне самоу себе бумажку на подпись носить - и приговаривать еще - "зайдите на следующей неделе - я тут подумаю пока"




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: pro et contra (техзадания)
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Саня - точно - это мое по жизни "эстремальное программирование" - тока не знал что так здорово называется




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 75 (Гостей: 75)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика