:: Курилка
новая книга
San San
Автор

Сообщений: 28
Дата регистрации: 13.08.2004
Издательство предлагает книгу написать по фоксу.

Интересует реакция пипла:

А оно надо ?

А если надо, то есть ли желающие стать авторами глав, критиками, редакторами ?

Денег платят мало. От того, что тираж будет 3-5 тыс. (в сравнении - детективы Донцовой - тираж до миллиона книг)




------------------
WBR
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Ни одной книги по фоксу не читал, как врочем и детективы Доноцовой (после передачи "Сто к одному" - вообще ее не перевариваю).
Дело конечно нужное. Тем более для начинающих, почему-то вопреки прогнозам о смерти фокса и его не поруляности, которых на форумах по фоксу становиттся все больше и больше.
Написать ничего не смогу - ну не преводавательский у меня стиль. А вот может покритиковать и обсудить как и что было бы правильней изложить - всегда пожалуйста.
Тем более книгу можно писать опираясь на опыт и обсуждение в этом форуме.




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
Цитата:
А оно надо ?
Не просто надо, а необходимо.
Причем необходима книга в виде пособия, практикума (ну типа методических указаний, лаб. работ не знаю как по новомодному это назывется), а не описания интерфейса фокса (на самом деле может получиться пухлый том, но это обрезать можно), те фактически FAQ + теория.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Владимир Максимов

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Цитата:
А оно надо ?
Надо. Причем согласен с PaulWist, желательно чтобы книга была в стиле пособия.

Дело в том, что очень часто книги пишут примерно так:

База данных: ...
Типы данных: ...
Типа индексов: ...
Триггеры: ...

Нельзя сказать, что это не нужно. Но это называется "Справочник", а не "Книга по FoxPro".

В идеале, хотелось бы чтобы был описан процесс создания некоего приложения с самого начала - с постановки задачи, описания структуры данных. Причем с многочисленными возвратами к уже пройденному и описанием почему было выбрано именно такое решение, а не другое.

Ну, как на практике это обычно происходит: Есть задача; слепили базу данных; начали ваять формочки; оказалось, что не хватает какого-то поля, вернулись к структуре таблиц и добавили это поле и т.п. Т.е. максимально близко к реальному процессу программирования

А когда книга начинается с пересказа HELP, то это очень утомительно. Обычно дальше 2...3 главы мало кто продвигается. Нафига мне все это надо, когда вот именно сейчас мне надо знать как сделать форомочку?

Ближе всего к такому подходу была книга Попова, по Fox2x, но он не выдержал принятого стиля. Очень быстро сбился на банальный справочник.


Цитата:
А если надо, то есть ли желающие стать авторами глав, критиками, редакторами ?
На автора не потяну. Это надо очень много времени. Могу только покритиковать уже написанное

Если мои статьи представляют интерес (здесь в базе знаний), то можете взять их совершенно бесплатно. Собственно, для этого они и были написаны.




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
piva

Сообщений: 18655
Откуда: Курган
Дата регистрации: 24.03.2004
Полностью согласен с Владимиром Максимовым - книга нужна именно в таком аспекте - создания приложения + сопутствующие нюансы + всякие дополнения вроде как мниимальное взаимодействие с SQL серверами, Systray и прочее.




------------------
Часто бывает так, что есть над чем задуматься, а нечем.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
PaulWist

Сообщений: 14625
Дата регистрации: 01.04.2004
А у Вас у самого, есть какие-то соображения по поводу
1.
Цитата:
А оно надо ?

2.
- по идеологии книги (например фокс от а до я, или для начинающих)
- по структуре книги (описываю как я получаю готовый проект)
- по стилю (вопрос-ответ, или рассмотрим варианты)

Цитата:
стать авторами глав, критиками, редакторами
- по написанию (говорите я создаю рыбу, а все остальные наполняют или наоборот)

те какие наметки, наброски




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
San San
Автор

Сообщений: 28
Дата регистрации: 13.08.2004
На вопрос , что нужнее - справочник или книга в вольном стиле, я отвечу - нужны оба.

Но поскольку мы - программисты, люди творческие, можно сказать поэты browsА и usА ;),
писать лучше книгу в вольном стиле, описывающем процесс создания определенного приложения (как и написал уважаемый В.М.)
Если бы существовала статистика по вопросам на форуме, то проще было бы понять структуру материала, которым заинтересован пипл.

Личное мое отношение:

если мне готовы оказывать помощь на протяжении полугода (минимум столько , по моим расчетам, займет написание книги),
я возьмусь ее написать. Никаких иллюзий по поводу успеха книги я не питаю. Чую, и убытков, в плане свободного времени,
будет больше, чем прибыли. Не забывайте, что печатную книгу издательство не разрешит выкладывать в инете до тех пор, пока не будет распродан весь ее тираж (1-3 года). Единственный плюс - можно выложить в инет само тестовое приложение, описываемое в книге.

Впрочем, я думаю, что еще не все высказались. Я буду ждать до упора. Чем больше народу выскажется, тем лучше.




------------------
WBR
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Вячеслав Клепинин

Сообщений: 1597
Откуда: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 26.03.2004
Видите ли, господа, написать хорошую книгу по VFP, удовлетворяющую всех - вряд ли возможно - уж слишком он Велик и Могуч, этот Лис (без смеха). Новые версии плодятся, как грибы... Поэтому не нужно ставить задачу охватить все аспекты языка -для этого нужно много толстых книг, а вовсе не одна...
Начинающим нужно одно, профи - совсем другое. Есть ещё и серединка...
Поэтому сначала нужно определиться, на какой контингент программистов будет рассчитана эта книга. А потом уже думать о структуре и содержании.
А вообще-то можно сделать очень приличную книгу, используя материалы нашего форума. Всё систематизировать по разделам, привести решения для наиболее интересных тем. Кроме того, есть уже готовые статьи - и у Владимира Максимова, и у Юрия Шутенко, и у многих других.
И ещё. Не думаю, что книгу нужно строить как описание создания какого-либо одного проекта. Ибо это будет не проект, а монстр с наклонностями справочника. Книга должна заставлять думать и понимать, научить ориентироваться в имеющейся документации, и много ещё чего. Поэтому лучше - много разных примеров из различных областей - показать и подсказать, что и как можно сделать. А дальше - читаем MSDN.

P.S. Чем смогу, помогу!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
San San
Автор

Сообщений: 28
Дата регистрации: 13.08.2004
Да, ув. Вячеслав, знания о фоксе - это горы материала. На все не хватит и 5-лет.

Но от тестового приложения никуда не денешся.

Кстати, To All: имеет смысл описывать 6-ю версию, но сразу приводить описания изменений старших версий или же лучше сразу с 9-ки начинать (однако трудно делить шкуру неубитого медведя) ?


По поводу уровня материалов: возможно имеет смысл валить все в кучу. Так как понять, какие сложные темы , а какие нет, трудно.
Что делать, если программист не использует базу, а только свободные таблицы, или использует программное создание объектов, а не визуальное. Тут придется рассказывать о нескольких способах и описывать их плюсы и минусы.




------------------
WBR
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
borman

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004

Идея не плохая, но тяжко это...... Тем более корпоративно..... Опираться на опыт многих - это Рулез при написании - отладки, а вот книга - Как бы не вышло "У семи нянек дитя без глаза"......... Туту нужен (ИМХО) Один автор, причем "Гигант мысли, Отец Русских Лисоводов" - ;) И про кого Это Я? Правильно...... Их много...... И заметьте - все разных направленностей....... Так что тут нужно не книгу писать - а сборник....... Например АВТОР1 - пишет про базы, АВТОР2 - про работу с сетью, АВТОР3 - объекты, в общем кто в чем силен - тому и карты в руки......... А потянуть такое одному - ИМХО - сложновато!Так что в результате имеем - прям труды Ленина.......
А вообще вещь конечно полезная и нужная..... Для теста можете запустить в любом поисковике два потока типа 1- КНИГИ ПО ДЕЛЬФИ ну и 2 - КНИГИ ПО FOXPRO ........ По-мойму результат на лицо........ Так что делать нужно, но с чувством, с толком, с расстановкой!
Я в последнее время - всегда считаю деньги, плюс выдумываю всякие бредовые проекты, и вот как бы я поступил в данном случае (основываясь на западном опыте) -
1) Раскрутка проекта, завлечение спонсоров, Издателей, Людей так или иначе заинтересованных (материально либо еще как то) в конечном продукте
2) Подбор комманды с четким разгранечением обязанностей
3) Подбор авторов, критиков и аналитиков
4) Непосредственно работа над продуктом, написание, редактирование, в то же время постоянное его анонсирование, реклама, подогрев интереса будущих потенциальных покупателей, пользователей, реализаторов
5) Выпуск, реализация, банкет, ну и т. д.......

Так вот, из вышеперечисленных пунктов - самым сложным считаю - 1, 2 и 3 - ведь написать - напишут, а вот подготовить, организовать, ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ АВТОРОВ, найти под все это деньги, и создать реально полноценный продукт, пользующийся спросом и прославляющий имена создателей - вот где собака зарыта....... Да и вообще - ну никак мы не можем перейти на нормальное восприятие жизни - За Все Надо Платить!

Цитата:
А если надо, то есть ли желающие стать авторами глав, критиками, редакторами ?
Денег платят мало. От того, что тираж будет 3-5 тыс.

Извини конечно, но это не подход....... Не хочу спорить, и поверь, ничего не имею против проекта книги, но это очень смахивает на "Ребят, вот огород надо бабке нюре перепахать, деньжат у нее мало, но ведь надо... Человек она хороший" Люди заняты, у всех работа, плюс ребята подобрались совестные, отказать не откажут, но ведь это не дело......
Еще раз извини, если что не так сказал, повторяю - не хотел обидеть ни тебя, ни проект, но в начале стоит найти деньги, проработать реализацию, заинтересовать будущих авторов, критиков, редакторов, аналитиков и т. д. А потом уже думать что писать и как писать........ А иначе - уж силь смахивает на детский сад.........

P. S. Еще раз извини за прямоту - "правильный путь - направленье не то".... А дело ты задумал стоящее и нужное!




------------------
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
San San
Автор

Сообщений: 28
Дата регистрации: 13.08.2004
Выдаю коммерческую тайну из переписки с редактором, имейте ввиду, больше 3-5тыс тиража печататься не будет:

В настоящее время книга по vfp8 имеет
объем 650 стр. и стоит по прайсу
169 руб. (не буду писать, какого автора)

Бумага - газетная, обложка - мягкая с
припрессовкой пленкой.

Т.о. при начальном тираже в 3000 экз.
авторский гонорар составит (при 10%)
около 40 000 руб. При этом сразу же
автору выплачивается 50% т.е. 20 000
руб.

Хорошая книга (имеется в виду на темы ПО) продается в год в среднем
тиражом 6-8 тыс. экз.
Т.е (80-100 т.р. в нашем исчислении).

***
От себя могу добавить, с издательства можно выдавить 12% (расценки в РФ от 8 до 12% от оборота).

Так что, ув. Борман, на бутерброд с маслом может и хватит, а вот на икру уже нет :puke:

Я не обижаюсь на ваш ответ, только вы не в курсе нынешних дел в книгоиздании.

Деньги не проблема найти, но под коммерчески выгодный продукт, тиражем от 50 тыс. штук.

По статистике издательств, книги по фоксу на территории СНГ продаются ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Вывод один: бабла срубить не удастся




------------------
WBR
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Владимир Максимов

Сообщений: 14100
Откуда: Москва
Дата регистрации: 02.09.2000
Цитата:
имеет смысл описывать 6-ю версию, но сразу приводить описания изменений старших версий или же лучше сразу с 9-ки начинать (однако трудно делить шкуру неубитого медведя) ?
Лучше сразу с 9-ки. Есть несколько причин:

1) Некоторые нововведения изменяют сам стиль программирования.

Например, совершенно очевидно, что любой новичек в качестве кода записи, скорее всего использует поля типа Integer-AutoIncrement. Таких полей в VFP6 просто не было (появились только в VFP8) и вместо них использовали свою функцию NewID(). А использование функции и автоинкремента - это два разных стиля программирования. Функцию можно вызвать и без собственно записи данных (пусть даже и в буфер). С автоинкрементом надо обязательно сделать запись, чтобы получить значение.

2) Появилось масса "фенечек", которых также не было в VFP6. И, хотя, они не имеют столь уж принципиального значения, но все-таки облегчают как жизнь программиста, так и собственно написание программ.

Например, технология InstallSens (всплывающие подсказки при наборе команд), Try...Catch, расширение Select-SQL, Отчет как объект и т.п.

3) Окончательный релиз VFP9 предполагается к новому году. На написание книги уйдет минимум полгода, да еще время на издание, т.е. реально к середине...концу следующего года. Можно сказать, одновременно с выходом новой версии Облегчает рекламу и раскрутку.

4) Вообще-то странно писать книгу по старым версиям продукта. Если книги по FoxPro раскупаются плохо, то по старым версиям FoxPro будут раскупаться еще хуже.

Исключением являются книги по Fox2x, поскольку это фактически другой продукт. Да и то, Попов вместо тупого переиздания по FoxPro for DOS сделал дополнение по FoxPro for Windows.




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Вячеслав Клепинин

Сообщений: 1597
Откуда: Санкт-Петербург
Дата регистрации: 26.03.2004
2 San-San

>имеет смысл описывать 6-ю версию

Не знаю, как коллеги, но, думаю, базироваться нужно на восьмой версии, ибо девятая - только beta, и вполне возможны изменения. К концу процесса написания книги на VFP9 уже многие перейдут, т.е. появятся идеи и решения, которые можно будет добавить, скажем, в последнюю главу.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Naomi

Сообщений: 1796
Дата регистрации: 09.10.2003
А как здесь цитаты вставляются?

В. Максимов писал:
Ну, как на практике это обычно происходит: Есть задача; слепили базу данных; начали ваять формочки; оказалось, что не хватает какого-то поля, вернулись к структуре таблиц и добавили это поле и т.п. Т.е. максимально близко к реальному процессу программирования.


Очень порочная практика, хотя часто в жизни так и происходит...

Есть ли у Вас возможность достать книгу "Code complete"? (переведена ли она на русский?). Я ее начала читать этим летом, пока муж и старший сын были в Питере (сейчас времени не хватает )). Думаю, всем программистам имеет смысл эту книгу прочитать хотя бы раз, а лучше иметь под рукой и периодически перечитывать...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Равиль

Сообщений: 6555
Откуда: Уфа
Дата регистрации: 01.08.2003
Да, это надо быть фанатом - хорошую книгу написать
Идея хорошая и наши гурья взяли бы по главке, если бы смогли клонироваться ...
Но, увы ... Кстати, не замечали, что интересное получается изложение какого-либо материала устами воодушевленного дилетанта. Думаю будущему автору нужна имеено эта страсть - страсть Познания по ходу написания, эмоционального пересказа переживаемых эмоций.
Согласен, что нужна книга более легкого изложения, а не отталкивающего конспекта из хелпа.




------------------
Тяжело согнать курсором муху с монитора ...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
JS

Сообщений: 12264
Откуда: Эстония
Дата регистрации: 04.09.2000
Привет всем!

Книга нужны и начинающим (это без сомнения), и уже что-то умеющим -
все зависит от того, какие разделы должны быть - я сам бы например с удовольствием
почитал бы по-поводу использования Crystal Reports - хотя бы для багажа,
так как не используем и вряд-ли когда будем использовать, но все-таки интересно-

и книгу можно написать и есть кому писать и люди собрались здесь знающие
и уважающие друг друга. Так почему бы нет?

Хотя здесь есть свои нюансы - жесткие сроки, особенно по срокам выдачи глав -
знаю по своему опыту работы с издательством.

И к этой книге нужен DVD с примерами, причем хорошо комментированными.
(Мне лично повезло - мне в 1986 году поставили на стол комп IBM XT Classic
c FoxBase+ и программкой по учету радиодеталей. Спасибо тому парню, который
писал эту программу - она на 80% состояла из комментария. Через неделю
у меня была написана уже своя программа комплектации.)



И статьи должны быть хорошо иллюстрированными.
На прошлой неделе разбирался с одной программой. Умаялся искать то, о чем написано.
После звонка выяснилось - что в описании использовался "жаргон", взятый из
предыдущей версии.




------------------
Knowledge is better than ignorance!
Website: juri.foxhelp.eu
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Hi, San San!

Во первых на 100% согласен с Вячеславом в плане того что изначально надо
выбрать целевую аудиторию - от того и плясать (одно дело книга для
продвинутых в плане фокса - так сказать секреты, трюки, сложные задачи,
оптимизация и т.п. - совсем другое - фокс для чайника - там и ООП надо
описать "с азов", и SQL и вообще "что такое переменная" )
Также надо понимать, что слепить из труда множества соавторов нечто
цельное - задача практически невыполнимая - всё-же у каждого свой стиль, а
смешение стилей - это IMHO худшее что может быть в программировании - кто
видел "наполовину FPD наполовину VFP" программы, тот поймёт.

Ну и наконец что наверное самое важное - прежде чем браться за написание
книги, стоило бы перечитать имеющиеся книги (хотя-бы поверхностно, не вникая
глубоко в смысл) - составить к ним "список претензий" - типа это не
описывали, это заумно, это - по детски и совершенно не нужно даже новичку...
Потом уже отталкиваясь от этого и писать нечто своё, особое, лучшее чем
имеющиеся
. Ибо писать просто "ещё одну книгу" можно лишь с одной целью -
срубить бабок. Но т.к. это сразу отпадает - то и подход должен быть особый.
Да - под "имеющимися" я понимаю не только русскоязычные, но также и
иностранные книги - они конечно все разноплановые, но тогда возможно и
выберется нужная "ниша".




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Vladimir_Knyr

Сообщений: 1711
Откуда: г. Енисейск
Дата регистрации: 15.12.2003
Привет всем !

Было бы не плохо, в этой новой книге учесть некий, так называемый стандарт языка.
т.е. чтобы задача могла быть решена (скажем во всех версиях 6 - 9)
это конечно больше относится к интерфейсу, т.к в новых версиях появляютя новые методы,
как раз и облегчаюшие это дело, а в более ранних версиях требуют большей изворотливости.

И еще, как написано во многих популярнух книгах
(дословно не помню, поэтому попытаюсь своими словами)

- выбор языка программирования определяет выбор того или иного алгоритма:
т.е. алгоритм, хорошо работающий на одном языке, работает из рук вон плохо(например медленно) на другом.

поэтому если книга определится на уровень < Гуру, то такая нить будет весьма к стати.




------------------
хороший код работать будет и обязан, а плохой не жалко.
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
Привет Всем!
Можете не верить, но у меня тоже была такая идея в начале этого года.
Я тоже разговаривал с издательством, они эту идею приветствовали и я уже начал,
но потом вдруг обнаружил этот форум и увидел сколько людей хороших и разных
занимается Фоксом. Вообщем у меня появились сомнения типа может я знаю не все,
может что-то делаю не так и т.п. , решил, что сначала надо пообщаться,
и отложил идею на потом (но очень надеюсь к ней вернуться)...
К тому моменту были прочитаны: Попов, Баженова, Омельченко и Базиян
И я знал, что ни в одной книге нет описания законченного приложения на Фоксе
(офисного типа), более того примеров маломальских приложений вообще нет!,
ну разве что у Попова (для FPD). В этом и была идея.
Вот про это и надо писать, а не еще один скучный справочник!

Конечно это сложно, хотя бы уже потому, что в Фоксе многое реализуемо
несколькими способами (думаю надо описывать пару основных для конкретного случая)

Конечно теории тоже надо, ну например описание создания базы для тестового
приложенеия, перед этим даем описание что есть: DBC, DBF, типы индексов, описание
основных команд. Вся эта теория на несколько страниц. Потом принципы проектирования бд.
(реальной базы, лучше не про студентов!, а что нить экономическое, а то опять далеко от практики будет)

Создание интефейса.
Предварительно описание свойств, методов, событий - некрупным шрифтом, можна в таблице.
Описание объектов, кто для чего нужен...
Описание создания нескольких классов объектов:
форма (с востановлением размеров)
грид (с востановлением ширины колонок)
текстбокс с контекстным меню
(на этом можно остановиться)

Главное окно приложения и главное меню
(желательно описание реализации меню "окно" )

Содание форм (например Журнал неких документов, формы документов)
В теории описание видов, буферизации и комманды Select SQL и сессий
(здесь потребуется довольно большой объем, но множестово примеров запросов
приводить не надо (несколько простых как у Попова), остальное при разработке
видов для форм и выборок данных в курсоры для отчетов)

Создание отчетов
В теории описание Report
Разработка бланков для наших документов и определения вызова из формы
Разработка нескольких отчетов, вызов из меню

Секреты ( или что то подобное)
класс календаря
работа с Tree
(дополняйте )

*==================================================
Ну вот что получилось - судите
2 San San, думаю тебе это поможет - удачи




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: новая книга
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
Да и еще:
лучше действительно писать про 9-ку (включая комментарии,
про отличия в предыдущих версиях)

И на обложке, что бы 9 было видна издалека!
Пусть эти дельфисты даже думать не смеют, что Фокс умирает

(ошибки, блин)



[i][small][color=Gray]Отредактировано (14.10.04 05:25)


------------------
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 46 (Гостей: 46)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика