:: Курилка
Рейс за 17 рубл 40 коп Самарканд -Душанбе
boba

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Если кому не надоело читать бредни Индианы Джонс, вот еще одна моя совершенно реальная история из почти нереальных теперь уже дней
Рейс ЯК 40 Самарканд-Душанбе за 17 рубл 40 коп
Правда бабушка говорила, в старые времена порядка было больше.
Ричард Фейнман. Одна из формулировок второго начала термодинамики.
Случилось это в незапамятные времена через год с небольшим после окончания мной института и начала работы в экспедиции. Холост был, напорист, и все было нипочем.
Была такая традиция, когда каким то работающим иностранцам подходило время покидать
работу у нас, по возможности устраивать им какие либо поездки или что то незабываемое.
Вот было таких двое, решили их скатать в Самарканд. Я напросился в сопровождающие.
Английский потренировать, слегка отдохнуть от Гарма, и вообще мир посмотреть.
План был такой
Доехать до Душанбе, там переночевать на сейсмостанции ТИСС, полететь в Самарканд. Там была заказана в Интуристе экскурсия на пол дня, потом вечерком вернуться в Душанбе, снова переночевать, потом утром отправить иностранцев в Москву, а на следующий день им уже домой через Шереметьево.
Дали нам нового шофера, который еще и месяца не работал, у кого не было еще своей машины, а дали машину шофера, который ушел в отпуск.
Что то с этой поездкой не заладилось с самого начала, наверное проходила не под теми звездами. Стоило нам отъехать от Гарма км этак с 30-35, как машина стала вести себя как дикий мустанг. Дергается, рвет, останавливается
Шофер Слава залезет под капот, что-то потрогает, метров 200 проедем.
Вернуться на базу - никак, встречных как назло -ни одной машины. Вокруг горы, серпантин, ревущий внизу Вахш и стрекот кузнечиков.
Я только только на удивление кучи людей сдал на права с первого захода.
Говорю, Слава, дай и мне помозговать
Общими усилиями поняли, виноват трамблер, а конкретнее провод внутри него около бегунка истерся.
Внутри машины никаких проводов не нашли, автосервисы в то время и тех местах если и бывали, то на расстоянии не менее 300 км. Ни ишака тебе , ни кишлака рядом.
Ну ради советско- американской дружбы достаю свою новейшую электрическую
машинку и отрываю ее мягенький сетевой провод к лешему. Прилаживаем в трамблер,
ура , машина поехала и доехали в Душанбе без приключений, устроились.
Нужно иностранцев кормить. И не отравить. А где, чайхана итд не годиться, там ложки с салом 10 летней давности и тарелки моются в арыке.
Идем в Интурист . ( я как месяц стал из старших инженеров МНСом, но зарплата с полевыми все одно не для интуриста.
Ну да ладно, позориться нельзя.
Пришли, сели. Как говорят, нас там не ждали.
Говорят, рыбный день, и вообще зала заказан и там гуляют
Я нажал, пригрозил устроить международный скандал, Заказ приняли, салат и выпивку принесли быстро, а вот дальше сидим , сидим, ничего. Уж америкосы и по тарелкам стучали, и что только не делали. Принесли поесть только мин через 45 минимум.
Ладно, поели, прошлись чуток по Душанбе, переночевали.
Едем в аэропорт . Идем в Аэропортовский буфет позавтракать. Уже совсем было наша очередь подошла, как тетка в грязнущем халате приходит с эмалированным ведром и выливает его содержание с мутнокоричневой жидкостью в титан на стойке. Ковбои спрашивают, что это, говорю-кофе, все завтрак отменили и пересли на Самарканд.
Тут другая подлянка. Билет у меня 1, интуристовский, на троих, какой то бланк невиданный.
Подходим к железному собачнику-пропускнику на поле , контролерша таджичка нас не пускает, говорит, такого
отродясь не видела, не сажает нас. Бегу сломя голову в Интурист, там по причине раннего часа никого нет.
С помощью подвернувшегося на счастья знакомого моих знакомых моих знакомых вертолетчика ( я только понял , что он вертолетчик, и нагло сослался на знакомство с самим Нуром Батыровым, про которого только слышал от наших) находим диспечера и он нас проводит таки на регистрацию
Ладно, летим в Самарканд
Я уже на нервах и хватаю такси до Интуриста.
Подхожу там к стойке, оказывается, не нужно было такси, нас в аэропорту ждала машина.
Говорят, чего желаете, я вспоминаю про кофе в аэропорту и прошу покормить иностранцев
Заводят в пустой ресторан, скатерти белоснежные.
Принесли то се, поели, спрашивает официант, а кофе не желаете.
Они говорят, а что как в Душанбе. Говорю. Нет тут турецкий.
И правда принесли как нужно
Ну ладно , дают переводчицу экскурсовода и ведет она нас по всяким Гури эмирам и Тадж махалам.
Вот тут основная интрига истории. В Душанбе разница с Москвой 3 часа, а в Самарканде –2
Я про это без понятия.
Вот нас и спрашивают, как вас в порт то доставить
А время еще вагон.
Мы говорим, сами погуляем и доедем. Там даже тролейбус в порт ходит.
Ну идем на рынок, ковбои покупают тонны восточных сувениров, едим одну за другой сладчайшие дыни, гости довольны, ведут меня в кабачок, сидим , пьем что то. Потом медленно выходим на дорогу.
Там никакого абсолютно транспорта, ну ничего.
Достаю последние свои бабки и машу ими.
Тут же откуда ни возьмись тачка.
Приезжаем в аэропорт, а рейс наш улетел
И он последний.
Все, всему хана.
Иду и плачусь в интуристе.
Тетка года на 2 постарше меня прижимает меня к своей необьятной груди, и говорит, парень расслабься, держи советскую марку, посидите чуток в зале.
Приходит через пару минут тетка постарше и строгим голосом требует заплатить меня штраф.
Я спрашиваю, за 3 их? Нет, говорит, иностранцы не виноваты. Плати только ты.
Я достаю из кошелька все , что было –17 рубл 40 коп.
Она уходит и через 4 минуты возвращается с квитанцией на эту сумму.
Проходит еще минута и репродуктор вещает, кому нужны билеты на вне рейса в Душанбе
Просим к кассам
Нас выводят через интуристовский выход на поле
Там Як –40, мы втроем и 2 таджика, которые пожелали улететь в Душанбе
В самолете посадочных мест где то 22.
Ну вот мы и в Душанбе
Шофер Слава укатил уже, ему сказали, рейсов больше не будет
Нахожу в кармане завалявшиеся откуда то 2 копейки и звоню на базу с автомата.
Все, едем в ресторан интурист.
Тех уже накрутили за их предыдущий нерадушный прием.
Только сели, дастархан валится от восточного изобилия. Сотрудник из ТИССА тайком сует в мой карман деньги.
Переночевали.
Утром я еду в аэропорт их провожать.
А там, блин клинтон, снова интуристовские билеты, интурист закрыт, но я уже нагло , как к своему знакомому захожу к диспечеру и именем самого Нура требую посадить моих иностранцев
Интурист тут же открыт, невесть откуда появившаяся там сотрудница проводит моих клиентов на их рейс.
На следующий день , приехав в Гарм , честно рассказываю про штраф итд
Злющая на взгляд, но добрейшей души глав бух Валя Смирнова оплачивает нашу гулянку полностью. Иду в лабораторию и толстенными проводами припаиваю питание к своей электробритве, единственно по настоящему пострадавшей за советско- американскую дружбу.




------------------
не имей 100 рублей, а имей сто друзей
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Рейс за 17 рубл 40 коп Самарканд -Душанбе
PaulWist

Сообщений: 14621
Дата регистрации: 01.04.2004
Ну навеял ностальгию.
Решил рассказать такую историю.
Год это был наверное 1990 в то время я работал в одном п/я, и как водится к концу года надо ехать на обьекты в командировку закрывать акты выполненных работ, из лаборатории набралась у нас команда человек шесть. Всё чинно - купили билеты, получили командировочные. Прилетели в Томск и поехали получать пропуск в город Томск-7, все ребята достали командировочные и по справке форма №2, лезу я в карман, а справки-то нету (забыл взять во втором отделе), что делать, ребята говорят - давай командировочное удостоверение в общую кучу, и выпишем пропуск на всех скопом, как ни странно этот фокус прошел, на территорию города проехали. Проехать-то проехали, а на заводы точно не пустят, не говоря уже о цехах, я уже в уме прикидываю билет в один конец стоит 60р, туда обратно 120р (семейный бюджет такого не потянет). Прихожу я в заводоуправление и рассказываю так мол и так забыл докУмент, хорошо мою физиономию помнили, ладно говорят отошлем телекс с просьбой подтвердить. На следующий день пришел подтверждающий телекс, подписанный академиком, директором института. Отработали. Возвращаемся в родные пинаты, и первым делом вызывают меня приемную директора. Захожу я к нему, он мне - ну будем знакомы, я промямлил, что-то в ответ мол виноват , исправлюсь. Таким образом познакомился я с академиком, ещё сэкономил 120 р, да и оказался почти шпионом.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Рейс за 17 рубл 40 коп Самарканд -Душанбе
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004

Ндааааа....СССР - звучит гордо........ К теме - дед у меня - военный летчик, в 47, отбомбив всю войну, был переведен на гражданские линии, и отправлен в Баку......... Там прожил 15 лет, женился, родилась моя тетка, и его перевели в Гомель.... прошло еще куча времени, родилась моя мать, а потом и я.... Так вот к чему я, теперь история...... 86 год, Чернобыль, все на лето куда то пытаються выехать, а у нас родня - в батуми, сестра моей бабки с семьей...... Ну, что, раз два -- полетели...Прилетаем в Баку - Мать, я, и сестренка младшая, совсем кроха, дальше лететь в батум, а самолет уже вылетел, и следующий будет через сутки или что то в этом роде....... Мать - в касы - там увы, ничем помоч не можем....... Она кудато в администрацию - там, какимто макаром, увидав в паспорте фамилию (мать после свадьбы оставила свою, т. е. дедову, ну и мы соответственно тоже на дедовой) - спрашивают, а не те ли енто вы случайно Стасенки, которые тут жили столько то лет назад, и Мишка еще, отец - летун был, весь спирт выпивал?На да, те........ А Мишка - дед наш......... ОК!ВАУ. короче, самолет вернули, (тоже як какой то, чел на 20, но все равно приятно), нас усадили, ну все, пора лететь, а мать спрашивает, моль а что так, откуда такая память - Та, не задумавыясь, говорит будете лететь назад, найдите меня, в гости зайдете, поживете, вы ж с чернобыля (почти), а я вас заодно и с сыном своим познакомлю - С БРАТОМ ВАШИМ, А МАЛЫХ - С ДЯДЕЙ СООТВЕТСТВЕННО!!!НДААААААА!Домой приехали - мать взяла с нас с молой торжественную клятву бабке ничего не говорить!По сей день не знает!А деда то уже тогда не было.... Вот бы удивился....... Вот тебе и интернационал..........
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 21 (Гостей: 21)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика