:: Курилка
Потерянная американская Россия
boba
Автор

Сообщений: 6269
Откуда: Медвежьи озера-
Дата регистрации: 26.03.2001
Уходящая часть России
В 1991 г работал пару месяцев в Менло Парке под Сан Франциско в Геологической службе США
Иду как то гуляю, завернул на боковую улочку и вижу вывеску на небольшом магазинчике Tana and Butique
Заглянул из любопытства внутрь
Гляжу, стоит самовар.
Говорю, по-русски здравствуйте. Персонал в недоумении, но откуда то изнутри выбегает
Пожилая женщина, говорит на чистейшем., но каком то необычном русском.
Говорю, я такой и то и такой то.
Татьяна Дидович, хозяйка салона, говорит, девочки, я ушла, хватает меня под микитки,
Заталкивает в свою машину и звонит мужу- Боря у нас гости.
Оказывается, в районе Сан Франциско живет огромная колония детей и внукова белоэмигрантов, попавших туда через Китай, Бразилию, Югославию, Турцию
В Сан Фрациско большой православный храм, еще такой же большой в Палм дале, и мелкие во всех городках
Приезжаем дома к семье Дидовичю
Через пару минут на столе водка, черный хлеб, килька и другие русские разносолы
Весть о заходе случайного русского распространяется со скоростью света, дом наполняется старичками и молодыми, все готовы разорвать меня на куски, целуют, обнимают
У всех чистейший дореволюционный язык
К новым русским , приезжающим туда сейчас, относятся подозрительно
Раньше у старых русских там была репутация людей слова, которые никогда не подведут, не обманут и вообще кремень
Новенькие, то бензин разбавят, то
Короче русская репутация подорвана.
На улице Crane ( я очень горд этим, улица Журавля) небольшая русская церковь
Отец Амвросий ( сейчас он в доме для престарелых и попа прислали - американца. Выпускника православной академии)
Так вот, его прихожане самые разные.
Не только русские, но и югославы, евреи, татары, американцы, армяне. Кого только нет
Как кто войдет , так он на его языке что то скажет, и служба идет на нескольких языках одновременно.
Я притащил мешок дешевых сувениров из Росси и стал раздавать всем подряд
Вдруг старушка подошла ко мне и плача спросила, не я ли дал подарок ее мужу.
Наверное говорю. Она говорит, он помирать собрался, а сейчас просит разрешения с вами говорить. Я говорю, какое такое разрешение, конечно.
Подводят старичка.
Он рад. Оказывается я дал ему что то из Вышнего Волочка, а его отец там был директором училища, и он сам там до 9 лет жил
Говорит, сынок, я раздумал помирать, поедь туда и найди мне что нибудь и пришли.
Я буду ждать
Потом года 2-3 случайные люди звонили мне и передавали когда 20- когда 15 долларов от семью Щелоковых. Их обоих уже нет в живых.
Поняв, что с деньгами у меня туго, священник предложил мне подработать для церкви.
Я вычистил там задний двор, Вырубил высохшие деревья
Однажды Таня и ее муж взяли меня на какой то семейный праздник в другую семью в Палм Дале
Там меня буквально засыпали вопросами, можно ли им приезжать в Россию и иметь там какую то собственность
Тогда казалось, скоро можно будет
Те, у кого дети внуки были женаты на своих были предметом зависти тех, у кого дети женаты на американцах
Такого русского в широком слове патриотизма я никогда и нигде больше не видел
За любое дурное слово про Россию там точно схлопочешь
А вот с церквями там что то не так
В окрестности Менло Парка несколько православных церквей
Но они разные, те начальство разное, есть русская православная , есть американская, есть еще какая то
Я сдуру пришел в еще какую то, так там меня приняли чуть ли не за шпиона и провокатора и вежливо отвезли после службы до гостиницы, всю дорогу спрашивая, зачем я пришел на самом деле. Почему то и там украинцы стараются во всем себя отделить от всех остальных.
Позор позор тем, кто закрыл нашим законом о гражданстве приезд таких людей в Россию.
Эти старенькие русские просто золотой фонд любой нации.




------------------
не имей 100 рублей, а имей сто друзей
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 22 (Гостей: 22)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика