:: Курилка
Отключение электричества!!!!!!
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004

Неординарная задачка - есть биллиард-паб, в котором имеется 10 игровых столов, на каждом столе - 3 лампочки по 100 Вт, т. е. имеем 10 входящих потоков, по 300 Вт..... Требуется - Заказчик задумал софтину, Которая включает/выключает свет над столами, по факту оплаты, на определенное время..... Вопрос - какое устройство(ва) можно использовать для этой задачи, примерная цена и т. д. Возможны варрианты "Взять пояльник.........." В общем с такого рода железом никогда я не сталкивался, и интерестно услышать все аспекты - с самого нуля.......
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
Дмитрий Петров

Сообщений: 3066
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
Тема поднималась тут forum.foxclub.ru
Но вобще хотелось бы тоже увидеть ее возможные решения... Ждемс..
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004

2 Дмитрий Петров

Спасибо за ссылку, Но вот по поводу реле и "кто-то делал" - Это понятно, но может какая схемка у кого завалялась, или еще чего....... Паяльник я в руках сроду не держал, на это другие люди есть, но им надо дать конечное решение, и тогда они его воплотят..... А может и сам попробую - интерес появился!
Или может у кого есть ссылка на сайты с подобной тематикой?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
Дмитрий Петров

Сообщений: 3066
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
Тут надо наверное на КИП-овцев каких нибудь выходить... Т.е. тех кто мог бы
сварганить недорогую приблуду на ком порт или лпт.
Был у меня такой знакомый, который собирал всякие бегущие огни, табло и т.п.
Но делал он это жестко прошивая ПЗУ-шку. Т.е. сделал и эта схема работы постоянна.
Так вот он ко мне обращался сделай грит чтоб картинка попиксельно разбиралась и
в ком порт толкалась с компутера... Он к ком- порту там какую то приблуду хотел сделать..
Разбор картинки я научился делать на HWND ocx, но дальше дело не пошло-
я сменил место жительства. А тема та интересная конечно... Ждемс...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004

2 Дмитрий Петров

Кстати, интересует то тема просто так, или конкретное чего?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
Дмитрий Петров

Сообщений: 3066
Откуда: Пермь
Дата регистрации: 09.07.2001
Да не, ничего конкретного...
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Давай рассмотрим твою задачу.

Есть игровой стол, есть 3 лампады над ним; Игрок оплачивает игру, причем время игры должно быть определено из условия достаточности света, те предположим у паба минута света стоит 10 руб, тогда отдав 100 руб, игрок играет 10 мин.

Что нам надо:
1. Счетчик считающий электричество (например он выдает количество импульсов)
1.1 Реле - выключатель прерывающее подачу напряжения
2. Первичный преобразователь понимающий эти импульсы и имеющий стандартный интерфейс (в АСУТП называется УСО - устройство связи с обьектом), RS 232 или RS 485
3. Дальше должна быть программа, которая умеет общаться с драйвером COM порта и принимать данные.

Теперь по поводу конкретной реализации, как бы я делал.

1. Найти счетчик электричества с TTL или FOTO выходом (100$), реле (копейки)
2. УСО, например ICOS или Advantec, преобразователь интерфейса RS232 - 485 (УСО - 5шт по 140$, преобразователь 80$, УСО для дискретов 100$)
3. Самое сложное надо найти OCX работающее с УСО, я для таких задач использую TraceMode (1000$) фирмы Adastra (www.adastra.ru), теперь осталось всё это запрограммировать.
4. Ну и добавь стоимость разработки




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004

2 PaulWist

Спасибо за "полную информацию", но ведь это не серьезно.... А как такой варриант - В софте зашит таймер, и стоимость единицы времени, соответственно, после прихода определенной суммы - не сложно рассчитать оплаченное время игры, и пустить таймер..... Далее, по окончании рассчитанного времени, таймер, (через MScomm или еще как, тут уж кто на что горазд) засылает на COM нечто, что посредством чего-то вырубает свет.......Так вот, по мойму сибистоимость уже разко упала, ну а на счет
Цитата:
нечто, что посредством чего-то вырубает свет
- и идет дискуссия...........
Или я чегото не понял?
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
borman.

Вот ты сам и ответил на свои вопросы.

Столов сколько у тебя - 10, те надо 10 СОМ портов, что бы управлять каждым столом - это во-первых,
во-вторых как ты собираешься запустить 10 таймеров одновременно в Main программе (сделай пример в таймере 1 напиши do while .t., и посмотри отработает ли второй таймер когда-нибудь). Конечно можно выйти из положения создав 10 экземпляров СОМ серверов для обслуживания СОМ портов. Даже в этом случае придется писать эмулятор драйвера работы с переферийным устройством, те послать команду, обработать ошибку итд .
Третье. Твоя задача - это вершина айсберга, затем заказчик захочет узнать, а когда лампочка перегорела, сколько времени отработала, за каким столом играют чаще итп (на самом деле я фантазирую, но вопросы обязательно возникнут)
Четвертое. А что ты будешь делать, если задача усложнится и тебя попрося учитывать воду, газ или сколько раз открывалась входная дверь
Пятое. Предложенный софт - промышленная программа за смешные деньги, попробуй узнай сколько стоят SCADA системы.

И на последок. С использованием TraceMode у меня работают несколько производств - управление насосной станцией для котельной, склад жидких компонентов, и централизованный контроль двух производств.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004

2 PaulWist

Ладно, а такой вариант - com порт - один одинешенек, на нем - нечто, на что кидается сигнал типа -

11 - вкл . стол1
10 - выкл. стол 1

21 - вкл . стол2
20 - выкл. стол 2

*
*
*

X1 - вкл . столX
X0 - выкл. стол X


А обойти 10 таймеров, можно попробовать програмно, допустим, есть таблица, в которой 10 столов, и след поля (сразу говорю, мысля сырая, чистый экспронт....)

CREATE TABLE "таблица_столов.dbf" (стол_id n(3), time_begin T, time_all T, time_end T)
Имеем - По приходу денег, вносим текущее время, и расчетное(оплаченное) время, далее, сканя таблицу по одному единственному таймеру и анализирую содержимое таблицы, имеем постоянные данные об свободных\занятых столах, времени до момента освобождения любого стола, и т. д. В общем много чего...... Паралельно этому, можно вести .LOG - из которого будет видно, за каким столом сколько играют, и т. д. и т. п. ......... Возможно?Да!Только вот опять вопрос - Посредством ЧЕГО, будет отключаться тот либо другой рубильник, при отправке сигнала (см. выше) на com..... Вот в чем проблемма, а не в десятке таймеров, и comов.......
2 PaulWist Кстати, твой варриант мне тоже очень понравился, так как безгранично можно качать бабло с заказчика, обьясняя все сложностью системы... Да и объяснять не надо будет, после установки всего что ты описал - любой заказчик обалдеет, и кучу бабла отстегнет!И еще, предлагаю всунуть в поставку и СИНХРОФАЗАТРОН, тогда еще тыщенок на 50 енотов подняться можно!А к чему его прикрутить - можно например считать разгон ядер, анализируя яркость лампочек над столами!Нет, серъезно, спасибо за идею, приму на вооружение......(ТОЛЬКО БЕЗ ОБИД, ДОБРЕ?Это я так, шутя..........) Спасибо за помощь ---- В ДИСПУТЕ, ДА РОДИТСЯ ИСТИНА!
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
Цитата:
Ладно, а такой вариант - com порт - один одинешенек, на нем - нечто, на что кидается сигнал типа -
Так вот это НЕЧТО должно быть либо контроллером (типа Ремиконт, не говоря о Сименсах и Митсубиси), либо УСО (которые понимают есть напруга или нет), и они имеют стандартный интерфейс и выпихивают данные по своим протоколам, и тебе придется хочешь не хочешь обрабатывать эти протоколы, но это ещё полбеды, а беда начнется когда тебе надо будет послать управляющий сигнал и проконтролировать его отработку, вот уж здесь контроллер над тобой поиздевается (поскольку сигналов ошибок в контроллере штук 100, причем на одну ошибку может быть несколько причин).

Если бы все было так просто, то не появились и SCADA системы

Цитата:
Посредством ЧЕГО, будет отключаться тот либо другой рубильник

Как я понял тебе нужна конкретная марка исполнительного механизма, тогда надо определиться с электрической схемой, с алгоритмом включения выключения (если отключать по времени то подойдет реле времени), с выходными данными (что будем иметь в конечном итоге)

Посмотри здесь www.rakurs.com
www.granch.ru




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004

2 PaulWist

За ссылочки спасибо, уже полез, Но хотелось бы проще..... Найти схемку, Взять паяльник, и своять чего попроще, причем не обязательно к COM-порту конектить..... Я же говорю - какая нибудь ерундушка, которая при получении определенного сигнала, вырубает \ включает подачу электричества, на определенный канал...... ВСЕ!А все остальное, я и программно проконтралирую (поэтому реле времени - это уже роскошь, ИМХО - стыдно, имея под руками Лиса, платить за такую ерунду, на что мы тогда, за что хлеб едим?).....
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
Насчет таймеров:
Причем тут DO WHILE разве нельзя в Фоксе запустить 10 (или более) таймеров?
Как говорит borman просто расчитать сколько времени должен гореть свет,
в зависимости от суммы, и установить период для таймера...

Можно даже обойтись и одним таймеромв Фоксе, задать ему период 1 мин.
и в событии Reset() обрабатывать табличку с текущими сеансами...

Да, с Фоксом проблем не будет ;)
А вот с электроникой надо разобраться, я тут тоже не помощник

2 borman
Если есть такая работа, тебе бы найти человека - электронщика какого нить,
который бы делал электрическую часть проекта, а ты программную ;)
И серьезно разобраться с com-портом, а может usb ;)

А вообще интересно




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004

2 Syberex

В принципе, никакой разницы - COM, USB (Да хоть LPT... ) Просто исторически так у меня сложилось, что с комом уже разобрался, т. е. будет проще, а с другой стороны попробовать что то новое - всегда в кайф.......... Так что хоть интерфейс "голубых зубов" - Абы предложил кто........
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
Igor Korolyov

Сообщений: 34580
Дата регистрации: 28.05.2002
Ну поскольку мы во Flame, то позволю себе одно ма-а-аленькое замечание. В
биллиард в пабах играют уже ну очень давно, и всё что ты описывал решается
как правило весьма простым и дешёвым способом - повышением з/пл местному
вышибале, скажем на 50$ с тем, что к его обязанностям добавится:
а) Посмотривать время от времени на табло "уплоченного времени", и скажем за
5 минут до часа X подходить к нужному столу и вежливо напоминать играющим о
том что дескать GameOver грядёт.
б) Т.к. зачастую играющие не совсем (или совсем не) осознают
окружающую действительность ("кабак всё-таки" (c) "Тот самый Мюнхгаузен") то
по истечении некоторого времени он аккуратно выносил этих клиентов из зала.
Автоматизировать как ты понимаешь это очень сложно - нужно в Japain
робота-вышибалу покупать, да на наших заводах его "чугунием" и "люмином"
укреплять, бо япошки то более дохлые (ну и послушные ) будут чем наш
"алкачъ обыкновенный"...

А вот само "табло" (и связанные с ним операции оплаты, заказа и т.п.)
автоматизировать - это совсем другое дело.

P.S. Кореша рассказывали, как они однажды шары катали (уж не помню где, да и
неважно это). - Один ногу поломал, другой отделался синяками, и самое
интересное - они умудрились в итоге половину шаров потерять (часть даже
говорят разбили вдребезги, хотя в это верится с трудом). А ещё говорят
тихая, мирная игра - не чета какому регби




------------------
WBR, Igor
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
Doctor Ain

Сообщений: 35
Дата регистрации: 17.03.2004
Я создал конкретную разработку бильярдного модуля. Внедрена уже почти как год. За основу взят пик-контроллер. Подключение через com-порт. Могу выложить принципиальную схему девайса на восемь столов, при должном уровне фантазии легко развить хоть на сто столов, прошивку пик-контроллера (PIC ASM), описание всего этого барахла, правда частью нецензурное, dll-ку на Delphi для синхронизации, пример подключения... Максимальная расчетная мощность каждого канала 1,8 кВт (одновременно), на тесте выжимали до 2,5, дальше не нагружали...




------------------
Good Luck,Dr.Ain
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
Syberex

Сообщений: 1432
Откуда: Кострома
Дата регистрации: 19.01.2004
Цитата:
За основу взят пик-контроллер.
А что это такое?

Цитата:
Автоматизировать как ты понимаешь это очень сложно - нужно в Japain
робота-вышибалу покупать,
Вышибал не видел, а вот в теннис уже играют ;)




------------------
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
Doctor Ain

Сообщений: 35
Дата регистрации: 17.03.2004
2 Syberex
Цитата:
А что это такое?
Микросхемка такая...программируемая...PIC-controller...программируемый контроллер интерфейса.
asu.info.kuzbass.net
www.romservice.ru




------------------
Good Luck,Dr.Ain
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
PaulWist

Сообщений: 14601
Дата регистрации: 01.04.2004
borman.

Всё понял.
Надо сказать, что первоначально я тоже пытался так решить задачу, в итоге ничего хорошего не вышло, поскольку, заказчик захотел учитывать и воду и газ (о чем уже писал) , тем не менее, покидав с руки на руку возможность полупроиышленного решения, держи вариант:

1. УСО I-7050AD модуль 7 канального ввода и 8 канального вывода дискретных сигналов (www.ipc2u.ru) - на входы повесишь замкнут контакт или разомкнут (тебе для 10 столов надо 2 шт по 86$), на выходы повесишь выключатели напряжения.
2. Конвертер RS 232 - 485 I-7520A (www.ipc2u.ru 51$) необходим, что бы на один СОМ порт навесить до 255 модулей УСО
3. Блок питания ACE-540A (
http://www.ipc2u.ru/catalog/0/sd.html
81$)
Каждое устройство имеет описание по электричеству, и по командам, при небольшом энтузиазме можно в первом приближении сделать драйвер недели за две.

Возьми знакомого электронщика и попытайся разобраться.

Успехов.




------------------
Есть многое на свете, друг Горацио...
Что и не снилось нашим мудрецам.
(В.Шекспир Гамлет)
Ratings: 0 negative/0 positive
Re: Отключение электричества!!!!!!
borman
Автор

Сообщений: 11046
Откуда: Москва
Дата регистрации: 29.07.2004


2 PaulWist

О, спасибо - это уже по теме, и стоимость более-менее..... Как разбирусь - о результатах свистну (если интересно)!

2 Doctor Ain С удовольствием ознакомлюсь, только вот где бы подхватить?На мыло, тебе не великовато будет?Я приму, у меня доступ - ОК!Буду весьма признателен!
Ratings: 0 negative/0 positive


Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения в этом форуме.

On-line: 23 (Гостей: 23)

© 2000-2024 Fox Club 
Яндекс.Метрика